Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...
Автор
Сообщение


Органические удобрения (настой трав) / Зеленые удобрения

минимизируем "улетучивание" амиака :
на 50 л ПОСТАКАНА стакана сыворотки/уксус /основательная столовая ложка лимонной кислоты
Био


Фитоспорин М широкоизвестный препарат на основе сенной палочки. Минусом фитоспорина в форме пасты является то, что сенная палочка в нем находится в спящей форме. Для того, чтобы фитоспорин из пасты принес эффективную пользу для вашего сада и огорода, нужно его правильно разбудить. Как приготовить раствор фитоспорина из биопрепарата Фитоспарин-м в виде пасты? Как усилить свойства фитоспорина?



Метаризин Метаризиум своими руками


хорошая статья об этом грибе http://zemledelie.org/gazeta/-17-osen-2016/sadovyi-detektiv.html

Размножение биопреппаратов своими руками

-1.5 л воды
-источник солей - жидкие удобрения для цветов по инструкции
-для обеспечения бактерий источником энергии добавить или рафинированный белый сахар, крахмал 1 столовая ложка
-ускорить развитие бактерий (витамины белковые не белковые вещества) 100 грамм обычных дрожей или 25 грамм сухих прокепятить в от 100 мл воды минут 10
- заселяем бактерию которая необходима - 1 чайная ложка

через сутки двое такой препарат готов (в видео выше от 1 недели до 2 недель говорит)
использовать 100-150 грм на ведро воды


от болезней и вредителей

Многие болезнии и вредители не любят когда растения покрыты чем нибудь.
Этим чем нибудь является растительное масло.

Приготовление маслянно эммульсии

Мыло (НЕ жидкое) 200 гр. + 200 гр растительного масла (любое, например рапсовое) растворить в 10 л воды

тля трипсы погибают
мучнистая роса
Апа


Паутинный клещ
Апа



Подкормка томатов перцев баклажанов физалису (пасленовым)

помидоры
баклааны
перцы
фезалис
все пасленовые
огурец
капуста и тд
яблони и тд

кроме зеленых, которые ничем не нужно обрабатывать

профилактика коревой гнили

1столовая ложка мела залить + 0.5 литром уксуса
+ фитоспарин + дрозжи + димексид (2 колпачка)
= растворить в 10 л воды (осадки оставить)


если трихоспарином то только им через 7 дней если фитоспарином тогда только фитоспарином через каждые 7 дней
Пп


СЫВОРОТКА против Тли, трипс и мучнистая росы

сыворотка (обладает высокой кислотностью - для рстений это порой вредно)
1л сыворотки + кальцинированная сода + ведро воды
но его способ другой
АМИАК 40 мл на 1 л сыворотки + ведро воды

опрыскивать овощи страдающие от мучнистой росы!
Оо


борьба с тлей

-системные (неокотиноиды) актара и тд...

- пиретроидные препараты (ПИРеМ....трин и итд...) нельзя смешивать с мылом любым


Эффективно Ж Мыло хозяйственное ,туалетное, дегтярное, зеленое (не жидкое)

Янтарная кислота, являясь совершенно не токсичным полезным веществом, одновременно проявляет высокий эффект действия против тли на растениях при малых используемых дозах.

При изучении эффекта действия янтарной кислоты против тли установлено, что обработка растений этим препаратом обеспечивает постепенное во времени снижение количества колоний тли на растениях и в итоге полную ее гибель.
Применение янтарной кислоты в качестве препарата против тли особенно ценно для посевов зеленных растений (салат, шпинат, укроп и т.д.), а также растений, опыляемых насекомыми, так как кислота безвредна для насекомых-опылителей, которые гибнут при использовании традиционных инсектицидов. При использовании янтарной кислоты исключено загрязнение окружающей среды (почвы, воды и воздуха). Попадание янтарной кислоты в водоемы благоприятно влияет живые организмы водоемов, на рост фитопланктона и развитие рыб. Существенным преимуществом янтарной кислоты является то, что ее применение способствует сохранению урожая, стимуляции роста и развития растений, повышению устойчивости к неблагоприятным факторам среды. Получаемая продукция является экологически чистой и обладает повышенной биологической ценностью.
достаточно 1г янт кислоты на ведро
Оо

Тля и трипсы, мучнистая роса. Дешевый и эффективный способ борьбы
молочная сыворотка + амиак = на ведро воды (образуется лактат амония)

опрыскивать овощи, кустарники, смородина, крыжовник и тд
ываф


Фитофтора на помидорах БАКОВАЯ СМЕСЬ ДЛЯ ВСЕГО

*ниже про оидиум и мильдью

ТРИХОДЕРМ(А)
ТРИХОДЕРМА НА ЗЕРНЕ (ПШЕНИЦА)
1. вариант стакан на ведро воды
2. вкартофельном отваре , бутылка набочек, периодически открывать. тоже стакан воды на 10 л.
стакан триходермы влить в пару литров воды + (в 200 грм воды + 1чл Лим.КИсло + ЖК 1чл + глицирин 25 гр + борная кислота (примерн 5 гр)
[можно 1 амппулу Цианокобаламин (Витамин В12) or 2чл оксидат торфа])

томаты перцы огурцы , смородина, плодовые деревья , кабачки и тд, кроме того что СЛОЖНО ПРОМЫТЬ,ТИПА ЗЕЛЕНИ!

Итак, важной составляющей борьбы с фитофторой является ее профилактика. Нижний полив, исключающий попадание брызг почвы на стебли и листья, застилание поверхности почвы спанбондом, сбалансированное питание - важные составляющие профилактики.
Кроме того, целесообразно выполнять опрыскивания антагонистическими препаратами биологического происхождения. Триходерма и сенная палочка (фитоспорин), входящие в состав разных препаратов для защиты растений, обладают активностью против фитофторы.
Для приготовления профилактического раствора достаточно приготовить раствор, содержащий ИЛИ фитоспорин, ИЛИ триходерму. поскольку эти препараты бывают в разной форме и от разных производителей, действовать надо по инструкции к препаратам.
Я же использую препарат триходермы домашнего приготовления. У меня растет триходерма и на зерне, и в картофельном отваре. Стакан зерна, покрытого мицелием триходермы, нужно вымешать в ведре воды и дать отстояться. Профильтровать через марлю или ситечко и обработать растения. Гущу вкопать под любые растения для обогащения почвы триходермой. В случае жидкого препарата достаточно взять 100 - 150 мл жидкости на ведро воды.
Для обогащения профилактического спрея от фитофторы можно добавить борную кислоту, окисдат торфа или гуматы, хелатированное железо (оно может хелатироваться или лимонной кислотой, или гуматами). Кроме того, можно прибавить янтарную кислоту, а при желании - на 10 литров раствора 1 литр молочной сыворотки. Это будет способствовать развитию триходермы и другой конкурентной микрофлоры на листьях.
Важно помнить, что защита томата от фитофторы эф­фективна, только если она начата до появления на нем признаков фитофтороза. После проявления фитофтороза эффективна только триходерма - она заселяет пораженные участки, "подъедает" их вместе с возбудителем, тем самым останавливая заражение. Потому я и остановил выбор на триходерме.
Кстати, считается, что железный купорос против фитофторы действует лучше, чем медный. Поэтому мой совет - совмещать обработку триходермой и железом в хелатной форме.
Среди более жестких способов, редко встречающихся в советах. но эффективных, можно порекомендовать такой:
железный купорос 50 г, карбамид 30 г, гашеная известь 20 г на 10 литров воды. Содержание железного купороса в таком растворе только 0,5 % и он является совершенно не токсичным для растений. Но все-таки этот состав слишком ординарный, неинтересный.

Триходерма довольно хорошо цепляется к поверхности растений. Однако я практикую четырехкратное опрыскивание с интервалом 7-10 дней.

Пероноспора, как и фитофтора, относится к оомицетам - то есть это не гриб, а только грибоподобный организм, по современной классификации относимый то ли к Протистам, то ли к Хромистам... Почему это важно? Потому что они устроены по-другому. У них нет хитина в оболочке, поэтому многие препараты, которые нарушают синтез хитина, на них не действуют. Клеточная стенка состоит и целлюлозы - как у растений. И это является большим осложнением в борьбе с оомицетами.
В этой связи были созданы специфические препараты - Превикур, например, который "душит" именно представителей оомицетов - фитофтору и пероноспору.
Триходерма справляется с оомицетами своими методами - она конкурирует с ними, выделяет антибиотические вещества и просто паразитирует на них. Поэтому профилактика милдью триходермой очень эффективна.
Вот оидий (оидиум) - это уже настоящие грибы, вызывающие настоящую мучнистую росу. Бороться химией (но уже другой) с ними проще. Даже медные препараты хорошо контролируют мучнистую росу. Но и триходерма не в стороне. Поэтому использование триходермы убивает разу двух зайцев - и душит оомицеты, и душит настоящие грибы.


Последний раз редактировалось: M!racle (08.07.2018 22:06), всего редактировалось 1 раз
яблони груши сливы
для того что бы урожай был лучше и приходилось меньше обрабатывать от болезней, в частности от монилиоза.


100 гр на 10 л, на мелкое дерево около 5л. повторять можно через 5 -10 дней!
Хелаты. Железный купорос и медный купорос для обработки растений.




Кстати, железным купоросом с успехом можно бороться против мха и лишаника, который обрастает бетон, отмостку и прочие поверхности. Даже на газоне. 5%-м раствором (50 г/л) опрыскайте мох и лишайник - он почернеет на глазах. Из газона тогда его можно легко вычесать граблями. Только не добавляйте хелатирующие вещества - обрабатывайте сразу же как приготовили раствор - в этом весь смысл.


борьба с тлей

-системные (неокотиноиды) актара и тд...

- пиретроидные препараты (ПИРеМ....трин и итд...) нельзя смешивать с мылом любым


Эффективно Ж Мыло хозяйственное ,туалетное, дегтярное, зеленое (не жидкое)

Янтарная кислота, являясь совершенно не токсичным полезным веществом, одновременно проявляет высокий эффект действия против тли на растениях при малых используемых дозах.
При изучении эффекта действия янтарной кислоты против тли установлено, что обработка растений этим препаратом обеспечивает постепенное во времени снижение количества колоний тли на растениях и в итоге полную ее гибель.
Применение янтарной кислоты в качестве препарата против тли особенно ценно для посевов зеленных растений (салат, шпинат, укроп и т.д.), а также растений, опыляемых насекомыми, так как кислота безвредна для насекомых-опылителей, которые гибнут при использовании традиционных инсектицидов. При использовании янтарной кислоты исключено загрязнение окружающей среды (почвы, воды и воздуха). Попадание янтарной кислоты в водоемы благоприятно влияет живые организмы водоемов, на рост фитопланктона и развитие рыб. Существенным преимуществом янтарной кислоты является то, что ее применение способствует сохранению урожая, стимуляции роста и развития растений, повышению устойчивости к неблагоприятным факторам среды. Получаемая продукция является экологически чистой и обладает повышенной биологической ценностью.
достаточно 1г янт кислоты на ведро
Это видео для тех у кого есть калина )))
Листья калины тоже полезны!



Уксус из калины

так для себя собираю все об весенней обработке жк или мк

В этом году планирую обрабатывать ЖК


Хелаты. Железный купорос и медный купорос для обработки растений.

хелатные формы
для жк нужно добавить лимонную кислоту (столовую ложка)
для мк амиак

Железный купорос в садоводстве. Защита растений от грибковых заболеваний.

про побелку есть другое видео.

Искореняющая обработка сада. Обработка плодового сада от болезней и вредителей.


Обработка по зеленому конусу - почки лопнули, виден зеленый цвет, но листики еще не развернулись.

По личному опыту скажу что раньше всего почки набухают у черешни, вишни.
Достаточно короткая фаза зеленого конуса, лучше обработать ЖК или МК немного раньше чем позже...

МК
добавляем в 10 ведро с водой
+ 300 гр растворить в теплой воде в 1 л.
+ мочевина 1 л (легко растворяется)
+ жидкое мыло 200-250 мл (хозяйственное мыло брать нельзя)
+ амиак 30-40 гр
+ гумат 50мл

ЖК
добавляем в 10 ведро с водой
+ 300-500 гр железного купороса растворенного в теплой воде
+ 30-50 гр лимонной кислоты
+ мочевина 1 л (легко растворяется)
+ жидкое мыло 200-250 мл (хозяйственное мыло брать нельзя)
+ гумат 50мл


Не плохо обработать когда листочки уже появились, но концетрацию раствора разбавить в два раза.

Лично я считаю что 2.5% мк или жк по листьям это очень много..

Медьсодержащие фунгициды - медный купорос, бордосская смесь, азофос. Обработка от мучнистой росы.

мучнистая роса \ мильдью - погибают

150 грам МК растворить в 2 л воды (в 3 банке)
+ крот (средсво для устранения засоров в трубах)
слить жидкость которая находится наверху
+ уксус для расворения осадка , добавить около полулитра
добавить в ведро с водой (в сумме 10 л)
+ жидкого мыла


Летняя обработка по листу от болезней и немного от вредителей на основе ЖК


1.
жк 200 гр
ложка извести

2. жк 200 гр
ложка амиака

3. жк 200 гр
ложка столовой соды

на 10 л воды


Последний раз редактировалось: M!racle (20.06.2019 15:02), всего редактировалось 1 раз
Побелка для деревьев (для осени)


На 10 л воды
- клей кмц (по инструкции)
- известь 1-2кг
- медный купорос 200-400гр (на каждые 100 гр МК нужно 20 мл нашатырного спирта) .
- 100-200 гр хоз мыла предварительно растворенным 1 л теплой воды
- табачная пыль (от вредителей) 1-1.5 кг...
- отбеливатель белизна 500 мл. (дезинфицирует кору. лучше купоросов) также отпугивает грызунов.


все тоже самое, но без нашатырного спирта (амиака) на сколько я понимаю для того, чтобы побелка не была такой синюшной.

добавлено спустя 1 минуту:

белили деревья этой весной. понравилось. цвет аристократический - слоновой кости..
не добавляли белизну. табачную пыль брали 250 мл...

добавлено спустя 3 минуты:

по деньгам
- пушонка 2кг 18 грн
- табачная пыль 45 грн 500 гр (использовал половину на 10 л)
- клей кмц 35-40 грн
- мк около 40грн

до 120-150 грн
раствора выходит 15-17 л.

получается дешевле чем покупать магазинный, раза в 2-2.5, но пи этом полезней, ну и цвет- "слоновой кости"
ЭКСТРАКТ ИЗ ЛУКОВОЙ ШЕЛУХИ


была цель избавиться от полученного в подарок "паутинного клеща"
буду пробовать эстракт из луковой шелухи 5-6 мл на 1 л. и обработаю им проблемные растения.
Самодельные удобрения длительного действия



1 стакан суперфосфата \ двойной или любой другой
1 стакан сульфата калия (желательно не хлористый)
1 стакан амиачная селитра или карбамид
3 стакана отрубей (органический наполнитель) отруби овсяные \ овсяные хлопья или 3 стакана кошачего наполнителя на основе льна
6 стаканов бентонитовой глины (кошачий наполнитеь)
вода или гумат

месить как тесто в перчатках.

1-2 шарика достаточно для закладки в лунки перец-томат-огурец и тд.

дополнения


метаризиум, триходерма харциана, триходерма вирдиус и тд помогают высвобождать фосфор микроорганизмамами
моя триходерма


добавлено спустя:

увеличил


добавлено спустя 1 минуту:

bacillus thuringiensis var. kurstaki но это не точно, надеюсь

Коллоидня сера



Для тех кто спрашивает меня как бороться с оидиумом на винограде!


рецепт для тех у кого есть проблема с укладкой роз - обламывание, вымерзание.
работает для любых плохо зимующих растений!

на 10 л воды
- 10 гр перманганата калия
- 500 мл столового 9%уксуса
- перекись водорода лить пока не будет полностью обесцвечен раствор

поливать по .5 - 1 л (на большую розу) , предварительно полить обычной водой
поливать за 2 недели до планируемой укладки
Осенняя обработка сада

Актиномицеты (актофит) . Настой почвы


Акитивированный настой почвы

1 стакан огородной земли
5 л воды
1 большая столовая ложка крахмала
пол ложки жидкого удобрения

настоять 5-7 дней в теплом темном месте помешивая 1 раз в день.

Применение
Настоем проливать и опрыскивать растения от клещей (предполагаю что с галовыми клещами такое не сработает) прочи вредителей , нематод, гнилей и тд

Сильный "землистый" запах свидетельствует о том что актиномицеты точно хорошо растут.
Защита от морозов, в частности от возвратных




если вечером или ночью будет мороз применять надо с утра. но можно и ближе к вечеру.
защитное действие на протяжении 3-4 дней!

на 1 л
* глицерин 8-10 мл (ст. ложка)
* мочевина 4-5 гр (чайная ложка)
* глицин 500мг или 5 таблеток
* янтарная кислота 1 табл
* метионин 2 таблетки или 500 мг.
Клещи уже вовсю разгулялись. гениальная идея
Кто как спасается?
Я на полном серьезе думаю для работы в саду и на огороде сделать светлый х/б костюмчик с рукавами и брюками, чтобы сразу было видно этих зверей на одежде.
А вот чем брызгаться?

***
Еще сейчас в поисках средства, которым можно вывести траву с участка. Пырей и прочий бурьян. Но на месте травы в этом же году хочется насадить цветочков. Вот и думаю, то ли яд для травы сыпать (не подействует ли он и на свежепосаженные цветы), то ли засучить рукава и выкорчевывать на фиг, перекапывать, воевать подручными средствами, так сказать.
Вот фото сада. Немногочисленные цветы в травище. Из года в год. Не доходили руки( хочу заняться!


Последний раз редактировалось: sweetmama (17.03.2020 9:51), всего редактировалось 2 раз(а)
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах