Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...
Автор
Сообщение
яблони груши сливы
для того что бы урожай был лучше и приходилось меньше обрабатывать от болезней, в частности от монилиоза.


100 гр на 10 л, на мелкое дерево около 5л. повторять можно через 5 -10 дней!
Хелаты. Железный купорос и медный купорос для обработки растений.




Кстати, железным купоросом с успехом можно бороться против мха и лишаника, который обрастает бетон, отмостку и прочие поверхности. Даже на газоне. 5%-м раствором (50 г/л) опрыскайте мох и лишайник - он почернеет на глазах. Из газона тогда его можно легко вычесать граблями. Только не добавляйте хелатирующие вещества - обрабатывайте сразу же как приготовили раствор - в этом весь смысл.


борьба с тлей

-системные (неокотиноиды) актара и тд...

- пиретроидные препараты (ПИРеМ....трин и итд...) нельзя смешивать с мылом любым


Эффективно Ж Мыло хозяйственное ,туалетное, дегтярное, зеленое (не жидкое)

Янтарная кислота, являясь совершенно не токсичным полезным веществом, одновременно проявляет высокий эффект действия против тли на растениях при малых используемых дозах.
При изучении эффекта действия янтарной кислоты против тли установлено, что обработка растений этим препаратом обеспечивает постепенное во времени снижение количества колоний тли на растениях и в итоге полную ее гибель.
Применение янтарной кислоты в качестве препарата против тли особенно ценно для посевов зеленных растений (салат, шпинат, укроп и т.д.), а также растений, опыляемых насекомыми, так как кислота безвредна для насекомых-опылителей, которые гибнут при использовании традиционных инсектицидов. При использовании янтарной кислоты исключено загрязнение окружающей среды (почвы, воды и воздуха). Попадание янтарной кислоты в водоемы благоприятно влияет живые организмы водоемов, на рост фитопланктона и развитие рыб. Существенным преимуществом янтарной кислоты является то, что ее применение способствует сохранению урожая, стимуляции роста и развития растений, повышению устойчивости к неблагоприятным факторам среды. Получаемая продукция является экологически чистой и обладает повышенной биологической ценностью.
достаточно 1г янт кислоты на ведро
Это видео для тех у кого есть калина )))
Листья калины тоже полезны!



Уксус из калины

так для себя собираю все об весенней обработке жк или мк

В этом году планирую обрабатывать ЖК


Хелаты. Железный купорос и медный купорос для обработки растений.

хелатные формы
для жк нужно добавить лимонную кислоту (столовую ложка)
для мк амиак

Железный купорос в садоводстве. Защита растений от грибковых заболеваний.

про побелку есть другое видео.

Искореняющая обработка сада. Обработка плодового сада от болезней и вредителей.


Обработка по зеленому конусу - почки лопнули, виден зеленый цвет, но листики еще не развернулись.

По личному опыту скажу что раньше всего почки набухают у черешни, вишни.
Достаточно короткая фаза зеленого конуса, лучше обработать ЖК или МК немного раньше чем позже...

МК
добавляем в 10 ведро с водой
+ 300 гр растворить в теплой воде в 1 л.
+ мочевина 1 л (легко растворяется)
+ жидкое мыло 200-250 мл (хозяйственное мыло брать нельзя)
+ амиак 30-40 гр
+ гумат 50мл

ЖК
добавляем в 10 ведро с водой
+ 300-500 гр железного купороса растворенного в теплой воде
+ 30-50 гр лимонной кислоты
+ мочевина 1 л (легко растворяется)
+ жидкое мыло 200-250 мл (хозяйственное мыло брать нельзя)
+ гумат 50мл


Не плохо обработать когда листочки уже появились, но концетрацию раствора разбавить в два раза.

Лично я считаю что 2.5% мк или жк по листьям это очень много..

Медьсодержащие фунгициды - медный купорос, бордосская смесь, азофос. Обработка от мучнистой росы.

мучнистая роса \ мильдью - погибают

150 грам МК растворить в 2 л воды (в 3 банке)
+ крот (средсво для устранения засоров в трубах)
слить жидкость которая находится наверху
+ уксус для расворения осадка , добавить около полулитра
добавить в ведро с водой (в сумме 10 л)
+ жидкого мыла


Летняя обработка по листу от болезней и немного от вредителей на основе ЖК


1.
жк 200 гр
ложка извести

2. жк 200 гр
ложка амиака

3. жк 200 гр
ложка столовой соды

на 10 л воды


Последний раз редактировалось: M!racle (20.06.2019 15:02), всего редактировалось 1 раз
Побелка для деревьев (для осени)


На 10 л воды
- клей кмц (по инструкции)
- известь 1-2кг
- медный купорос 200-400гр (на каждые 100 гр МК нужно 20 мл нашатырного спирта) .
- 100-200 гр хоз мыла предварительно растворенным 1 л теплой воды
- табачная пыль (от вредителей) 1-1.5 кг...
- отбеливатель белизна 500 мл. (дезинфицирует кору. лучше купоросов) также отпугивает грызунов.


все тоже самое, но без нашатырного спирта (амиака) на сколько я понимаю для того, чтобы побелка не была такой синюшной.

добавлено спустя 1 минуту:

белили деревья этой весной. понравилось. цвет аристократический - слоновой кости..
не добавляли белизну. табачную пыль брали 250 мл...

добавлено спустя 3 минуты:

по деньгам
- пушонка 2кг 18 грн
- табачная пыль 45 грн 500 гр (использовал половину на 10 л)
- клей кмц 35-40 грн
- мк около 40грн

до 120-150 грн
раствора выходит 15-17 л.

получается дешевле чем покупать магазинный, раза в 2-2.5, но пи этом полезней, ну и цвет- "слоновой кости"
ЭКСТРАКТ ИЗ ЛУКОВОЙ ШЕЛУХИ


была цель избавиться от полученного в подарок "паутинного клеща"
буду пробовать эстракт из луковой шелухи 5-6 мл на 1 л. и обработаю им проблемные растения.
Самодельные удобрения длительного действия



1 стакан суперфосфата \ двойной или любой другой
1 стакан сульфата калия (желательно не хлористый)
1 стакан амиачная селитра или карбамид
3 стакана отрубей (органический наполнитель) отруби овсяные \ овсяные хлопья или 3 стакана кошачего наполнителя на основе льна
6 стаканов бентонитовой глины (кошачий наполнитеь)
вода или гумат

месить как тесто в перчатках.

1-2 шарика достаточно для закладки в лунки перец-томат-огурец и тд.

дополнения


метаризиум, триходерма харциана, триходерма вирдиус и тд помогают высвобождать фосфор микроорганизмамами
моя триходерма


добавлено спустя:

увеличил


добавлено спустя 1 минуту:

bacillus thuringiensis var. kurstaki но это не точно, надеюсь

Коллоидня сера



Для тех кто спрашивает меня как бороться с оидиумом на винограде!


рецепт для тех у кого есть проблема с укладкой роз - обламывание, вымерзание.
работает для любых плохо зимующих растений!

на 10 л воды
- 10 гр перманганата калия
- 500 мл столового 9%уксуса
- перекись водорода лить пока не будет полностью обесцвечен раствор

поливать по .5 - 1 л (на большую розу) , предварительно полить обычной водой
поливать за 2 недели до планируемой укладки
Осенняя обработка сада

Актиномицеты (актофит) . Настой почвы


Акитивированный настой почвы

1 стакан огородной земли
5 л воды
1 большая столовая ложка крахмала
пол ложки жидкого удобрения

настоять 5-7 дней в теплом темном месте помешивая 1 раз в день.

Применение
Настоем проливать и опрыскивать растения от клещей (предполагаю что с галовыми клещами такое не сработает) прочи вредителей , нематод, гнилей и тд

Сильный "землистый" запах свидетельствует о том что актиномицеты точно хорошо растут.
Защита от морозов, в частности от возвратных




если вечером или ночью будет мороз применять надо с утра. но можно и ближе к вечеру.
защитное действие на протяжении 3-4 дней!

на 1 л
* глицерин 8-10 мл (ст. ложка)
* мочевина 4-5 гр (чайная ложка)
* глицин 500мг или 5 таблеток
* янтарная кислота 1 табл
* метионин 2 таблетки или 500 мг.
Клещи уже вовсю разгулялись. гениальная идея
Кто как спасается?
Я на полном серьезе думаю для работы в саду и на огороде сделать светлый х/б костюмчик с рукавами и брюками, чтобы сразу было видно этих зверей на одежде.
А вот чем брызгаться?

***
Еще сейчас в поисках средства, которым можно вывести траву с участка. Пырей и прочий бурьян. Но на месте травы в этом же году хочется насадить цветочков. Вот и думаю, то ли яд для травы сыпать (не подействует ли он и на свежепосаженные цветы), то ли засучить рукава и выкорчевывать на фиг, перекапывать, воевать подручными средствами, так сказать.
Вот фото сада. Немногочисленные цветы в травище. Из года в год. Не доходили руки( хочу заняться!


Последний раз редактировалось: sweetmama (17.03.2020 9:51), всего редактировалось 2 раз(а)
Есть куча разных гербицыдов для того что бы не было бурьяна.
Клещей полно на огороде или в лесу?
Поблагодарили(1): sweetmama
M!racle писал(а):

Есть куча разных гербицыдов для того что бы не было бурьяна.
Клещей полно на огороде или в лесу?


Клещи на участке. В прошлом году маму грызнул.
А также в последние годы увеличилось количество ползучих, в т.ч. гадюк( Хочется хотя бы во дворе и саду видеть аккуратную землю, а не пробираться через траву, в которой не пойми кто сидит.
Вот фото участка. К началу июня целый лес. Пробовала просто спалывать - лезет шо дурной. А с гербицидами никогда не сталкивалась, поэтому изучаю матчасть.



если гербицидами пройтись то надо чем-то засадить, например травой и стричь ее. если ничего не делать то все будет так же.
мы с женой против гербицидов по этому все делали руками... хотя не так давно купил два гербицида которые более менее считаю безопасными, а самое главное не подделка, которых полно на рынке, но особо не пользовались. один разок протестировал и подумал что зря!
Поблагодарили(1): sweetmama
M!racle писал(а):

хотя не так давно купил два гербицида которые более менее считаю безопасными

А подробнее?
Я никакими не пользуюсь... Боюсь я тут не причем
Только борщевика уколы делала Раундапом ржу нимагу

добавлено спустя 2 минуты:

sweetmama писал(а):

Клещи уже вовсю разгулялись.
Кто как спасается?
Я на полном серьезе думаю для работы в саду и на огороде сделать светлый х/б костюмчик с рукавами и брюками, чтобы сразу было видно этих зверей на одежде.
А вот чем брызгаться?

Одежду заправлять всю, чтоб не было мест открытых! Штаны в носки, кофту в штаны.
Я спреями от клещей пользуюсь, обрабатываю одежду.
Можно обработать участок, но у нас собаки, нам нельзя...
Поблагодарили(1): sweetmama
sweetmama писал(а):

Пырей

О, ето такой товприщ, что его не просто вьівести. Если он разросся за годьі, то придется постараться. Там корни такие, что ого го
Поблагодарили(2): M!racle, sweetmama
KSUHA писал(а):

О, ето такой товприщ, что его не просто вьівести. Если он разросся за годьі, то придется постараться. Там корни такие, что ого го

переорать пару раз пособирать и засеять травой.
и то будет появляться ... в противном случае я советую ничего не делать а купить газонокосилку и косить траву, в том числе пырей... не особо хуже будет газона )))

добавлено спустя 1 минуту:

SunshineGirl писал(а):

А подробнее?

посмотрю напишу... но я повторю, лучше ничего не делать если не планируется уход за территорией...
Поблагодарили(1): sweetmama
M!racle писал(а):

но я повторю, лучше ничего не делать если не планируется уход за территорией...

Я очень ухаживаю, у меня газоны. Но локально - местами - надо вывести сорняк, около грядок, например, и в труднодоступных местах. Так что послушаю с удовольствием.

добавлено спустя 1 минуту:

sweetmama писал(а):

А также в последние годы увеличилось количество ползучих, в т.ч. гадюк( Хочется хотя бы во дворе и саду видеть аккуратную землю, а не пробираться через траву, в которой не пойми кто сидит

Не будет их, если трава будет скошена под ноль и регулярно это будет делаться.
Поблагодарили(1): sweetmama
M!racle писал(а):

если гербицидами пройтись то надо чем-то засадить, например травой и стричь ее. если ничего не делать то все будет так же


Будет потом каждую весну перекапываться, и регулярно в течение теплого времени года - выпалываться тяпкой.
Траву не хочу. Хочу клубнику и цветы многолетники.

Раньше там цветы и были, было очень красиво.
Просто помимо сада есть огород с немаленькой плантацией клубники.
Последние несколько лет времени и сил на дачу меньше ,поэтому успеваем только огород обрабатывать, сад в запустение пришел.
sweetmama писал(а):

Траву не хочу. Хочу клубнику и цветы многолетники.

тогда еще проще. выорите соберите пырей. постелите агроволокно, посадите что хотите и замульчируйте
Поблагодарили(1): sweetmama
SunshineGirl писал(а):

Не будет их, если трава будет скошена под ноль и регулярно это будет делаться.


Спасибо. На месте травы я вижу клубничные грядки и немного цветов. чет засмущалась я

добавлено спустя 4 минуты:

M!racle писал(а):

sweetmama писал(а):

Траву не хочу. Хочу клубнику и цветы многолетники.

тогда еще проще. выорите соберите пырей. постелите агроволокно, посадите что хотите и замульчируйте


Спасибо. Чем только орать - неясно. Может в селе у кого-то есть маленькая оралка улыбаюсь которой можно лавировать между растущими цветами и деревьями ( пионы мне жалко).
Про агроволокно уже читаю, спасибо, какой-то просвет у меня уже виден. А то я свое мини-фермерство веду как в прошлом веке - без гербицидов и без всяких приспособ.

добавлено спустя 7 минут:

Вот я пытаюсь в конце мая откапываться лопатой очень счастлива



Это вид на огород, вот в правом нижнем углу тоже бурьянище, который надо геть.



Спасибо за интерес к теме, эти все хлопоты здорово отвлекают от насущных тем.
sweetmama писал(а):

Чем только орать - неясно

Скорее всего-лопатой ))
Поблагодарили(1): sweetmama
культиватор.. мы много долбались 0000)))
Поблагодарили(1): sweetmama
sweetmama писал(а):

Чем только орать - неясно.

Что такое орать? чет засмущалась я Копать?
Вообще если сразу хотите ровный участок, проще загнать мини-трактор и сразу засеять траву потом. Можно культиватором, но дольше и сложнее. Правда между деревьями только им конечно. Но будет идеально ровно и сорняков минимум, просто траву надо подсеивать постоянно.
SunshineGirl писал(а):

Что такое орать? Копать?


Пахать. В жизни я на суржике говорю - проскакивает. ржу нимагу
В селе мини-тракторов не видела ни у кого.

Пока что пришла к мысли: то, что под клубнику, перекопать вручную, в течение лета полоть, осенью накрыть агроволокном до весны.
А там, где просто вдоль дорожек и в удаленных местах участка - использовать гербицид.
sweetmama писал(а):

Пока что пришла к мысли: то, что под клубнику, перекопать вручную, в течение лета полоть, осенью накрыть агроволокном до весны.

Сделайте под клубнику высокие насыпные грядки. Землю туда наложите без сорняков, просейте, разберите, ну и конечно мульчируйте. Сорняков будет минимум, полоть минимум. Я даже агроволокно не использую. И копать не нужно.

добавлено спустя 3 минуты:


Вот мои. Засыпаю землю просохшими опилками (у меня специальный измельчитель для веток) или сеном.
Поблагодарили(1): sweetmama
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах