Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...
Автор
Сообщение
Девочки, кто-нибудь занимался йогой и лечением аюрведой?

поделитесь пожалуйста опытом и впечатлениями

Помогло ли вашему здоровью?
вот собралась я с мыслями, порылась в записях, и как раз нашелся журнал на нашу тему"НАУКА ЗДОРОВОЙ ЖИЗНИ - АЮРВЕДА" - там как раз про женские заболевания.

хочетсЯ рассказать что проблемы у меня с Б есть и с ее удержанием тоже- как оказалось- воспаление яичника, матки, эндометриоз, гармональная дисфункция.....от антибиотиков отказалась и совершенно случайно попала на прием к врачу аюрведы со своей проблемой я тут не причем (добавлю что про аюрведу знаю достаточно давно, результаты положительные были, но в других сферах)
так что курс мне восстановительно- оздоровительный назначили на 3 месяца, после чего реальна "здоровая и благополучная"Б- в курс входит питание и препараты аюрведы(состоят исключительно из трав подмигиваю ) + я сама себе добавила БМ и КЩ- врач сказал что можно
так что посмотрим подмигиваю подмигиваю
Из журнала "НАУКА ЗДОРОВОЙ ЖИЗНИ - АЮРВЕДА" пол дня сканировала статью и хочу поделиться наиболее интересными моментами... я тут не причем
девочки! прошу не судите строго! это выдержки из статьи про природу женских заболеваний и профилактику\лечение этих заболеваний
просто отнеситесь к это статье нейтрально, что-ли....
я думаю что что-то из это информации можно взять для себя кое что полезное что касается питания чет засмущалась я

БОЛЕЗНИ,
СВЯЗАННЫЕ С «БЛОКИРОВКОЙ»
СВАДХИСТХАНА-ЧАКРЫ (ПОЛОВАЯ СФЕРА)
Дисфункция, а затем и полное за-крытие свадхистханы происходит при избыточном накоплении в ней энергии шакти. Это связано с тем, что энергия шакти не способна до бесконечности накапливаться в этом центре. Являясь творческой энергией, она всегда ищет выход, подобно воде, которую невозможно сжать. Поэтому на определенном этапе она вызовет «блокировку» свадхистхана-чакрыКак правило, к избыточному накоплению шакти более склонны женщины. Это связано с тем, что при половом акте они отдают энергию шакти только во время оргазма, который наступает значительно позже, чем у мужчин, особенно если половые отношения носят формальный характер и в них нет проявлений любви. Этому способствует либо незнание многими современными мужчинами физиологии женщин, либо их эгоистичность. Таким образом, женщина получает энергию шакти, а свою не отдаёт. Если еще при этом она ведёт пассивный образ жизни, то возможности для реализации энергии шакти не происходит. Избыточное накопление энергии шакти у мужчин встречается несравненно реже. В некоторых религиозных общинах для быстрого духовного продвижения требуется строгое соблюдение целибата (полового воздержания). Однако те, кто неправильно по своей неопытности используют различные практики, могут оказаться в подобной ситуации. Поэтому в монастырях послушников на первом этапе всегда заставляют тяжело работать, чтобы энергия шакти поднималась до уровня манипура-чакры. Иногда также избыток энергии шакти наблюдается у одиноких мужчин, ведущих пассивный образ жизни.
Обычно для мужчин более характерен дефицит энергии шакти из-за сильной растраты её в сексуальных отношениях. Что же касается женщин, то первое, что происходит у них при «блокировке» свад.хистханы - это развитие сильного венозного застоя в органах малого таза и нижних конечностях. Затем у них нарушается соотношение между половыми гормонами - эстрогенами и прогестероном в сторону первых. Вначале это носит относительный (за счет уменьшения прогестерона) характер. Первым признаком этого являются продолжительные и обильные месячные и повышенная зябкость. Очень легко возникают воспалительные заболевания придатков из-за снижения местного иммунитета. Активизируется условнопатогенная микрофлора, часто возникает кандидоз (молочница). Позже развивается железодефицитная анемия (ведь прогестерон обеспечивает усвоение железа). По системе обратной связи нарушается усвоение пра-ны пищи во всех тканях организма (так как энергии шакти и так много в свадхистхане). Возникают хронические запоры, дискинезия желчевы-водящих путей, снижение ферментативной функции поджелудочной железы и желудка. Всё это приводит к хроническому несварению, всасыванию амы (продуктов неполного метаболизма) в тонком кишечнике, ослаблению антитоксической и гормональной функции печени, накоплению экзо- и эндотоксинов в различных тканях и органах. У людей, склонных к избыточному весу, развивается ожирение.
На втором этапе сильно ослабляется «земной» поток (чандра-нади), что приводит к уменьшению синтеза соматотропного гормона гипофиза («гормона молодости и долголетия»), снижается общий иммунитет либо возникает его дисфункция, создающая предрасположенность к различным аутоиммунным заболеваниям. Усиливаются процессы старения, несмотря на высокий уровень эстрогенов. Повышается инсулин, вызывающий синдром «хронической усталости», рост аппетита и задержку жидкости в тканях, увеличение депо жировых клеток, нарушение холестеринового и углеводного обмена, а также развитие жирового гепатоза. Относительная гиперэстрогения переходит в абсолютную (возрастает уровень эстрогенов). Замедление почечного кровотока может способствовать развитию гипертензии (за счет активизации ренин-ангио-тензинового механизма регуляции артериального давления и усиления периферического сосудистого сопротивления). На первом и втором этапах уже создаются условия для развития бесплодия.


Последний раз редактировалось: GUSYA (14.12.2006 16:10), всего редактировалось 3 раз(а)
GUSYA писал(а):

вот собралась я с мыслями, порылась в записях, и как раз нашелся журнал на нашу тему"НАУКА ЗДОРОВОЙ ЖИЗНИ - АЮРВЕДА" - там как раз про женские заболевания...

Из журнала "НАУКА ЗДОРОВОЙ ЖИЗНИ - АЮРВЕДА" пол дня сканировала статью и хочу поделиться наиболее интересными моментами... я тут не причем


Ну где же статья ??? Я уже устала ждать!!!
ржу нимагу ржу нимагу ржу нимагу ржу нимагу ржу нимагу ржу нимагу ржу нимагу
Прочитала.
фиг его знает Но мало что поняла. Я вообще ничего не знаю об аюрведе, что это такое и с чем его едят. чет засмущалась я
вооооооот продолжаю улыбаюсь
На третьем этапе нарушается переход эстрадиола в «безопасные» эстрогены и увеличивается его продолжительность жизни, поэтому развиваются эстрогензависимые заболевания, такие как эндометриоз, поликистоз яичников, фибромиомы матки-, мастопатии, спорадический зоб и даже рак органов репродуктивной сферы. В организме наблюдаются сильные нарушения обмена веществ. На этом фоне легко могут развиваться атеросклероз, сахарный диабет, гипертоническая болезнь, бронхиальная астма, хронический холецистит, желчнокаменная болезнь и многие другие хронические заболевания.
Конечно, разделение на три этапа «блокировки» свадхистхана-чакры весьма условно, поскольку проявление тех или иных синдромов и хронических заболеваний возможно раньше или позже в зависимости от кармических и наследственных предрасположенностей, типа конституции, климата, характера питания и образа жизни.
СТАТИСТИКА РАСПРОСТРАНЁННОСТИ ДИСГОРМОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЖЕНСКОЙ ПОЛОВОЙ СФЕРЫ
Распространённость данной груп пы болезней в наши дни столь высока, что может конкурировать лишь с атеросклерозом. Следует отметить, что 25% женщин до 35 лет уже имеют те или иные гормональные нарушения, а после 40-42 лет у 30-35% женщин возникают мастопатии, эндометриоз, миомы матки, поликистоз яичников или спорадический зоб. Среди различных причин бесплодия дисгормональ-ные нарушения составляют 48%, а воспалительные заболевания или их последствия (например, спайки маточных труб) приближаются к 34%. Т. е. избыток энергии шакти и «блокировка» свадхистханы среди всех причин женского бесплодия составляет 82%. Ранний климакс, а стало быть, и преждевременное старение наступают у 70% женщин. А онкология половой сферы занимает у женщин первое место среди всех случаев рака. нифига себе нифига себе
ВНЕШНИЕ ФАКТОРЫ
1 Злоупотребление продуктами, по
вышающими инсулин, а стало быть,
и депо фермента ароматазы (сахар,
рафинированная пшеничная мука,
манная и кукурузная крупа, бананы,
«старый» картофель, восстановленное
молоко)
2 Злоупотребление продуктами, по
вышающими уровень тестостерона
(мясо, особенно говядина, свинина,
баранина)
Злоупотребление продуктами,
повышающими уровень эстрогенов(кинза, яйца, болгарский перец, красный острый перец, анис, бадьян, кориандр, пиво)
4 Злоупотребление продуктами, на
рушающими метаболическую функ
цию печени, а стало быть, тормозя
щими переход эстрадиола в эстрон и
эстриол (кофе, алкоголь, колы, крас
ное мясо, арахис, фисташки, апельси
ны, уксус, кетчупы, маргарин)
ххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх
8 Совершение абортов (развивается «блокировка» свадхистхана-чакры)

10 Длительное использование
гормональных противозачаточных
средств и маточной спирали
11 Малоподвижный образ жизни, ве
дущий к венозному застою в органах
малого таза, а затем к увеличению ба-
зального уровня инсулина

ххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх
4 Снижение функции щитовидной
железы, приводящей к уменьшению
активности прогестерона
нифига себе чет засмущалась я И что делать?
ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ДИСГОРМОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЖЕНСКОЙ ПОЛОВОЙ СФЕРЫ
общие алгоритмы аюр-ведической терапии.
1 Следует исключить из своего ра
циона питания: красное мясо (бара
нину, говядину и свинину), сало, сви
ной жир, все субпродукты (печень,
мозги, почки), колбасы (повышают
уровень тестостерона), сахарсодер-
жащие продукты, изделия из рафини
рованной пшеничной и кукурузной
муки, манную и кукурузную крупу,
чипсы и попкорн (повышают базаль-
ный уровень инсулина), пиво, кинзу,
сладкий и красный перец, анис, кори
андр, бадьян (увеличивают уровень
-эстрадиола), апельсины, арахис, фи
сташки, маргарин, уксус, кофе, колы,
крепкий черный чай (тормозят пере
ход эстрадиола в «безопасные» эстро
гены, а кофеин содержащие напитки
ещё и усиливают сродство эстрадиола
к рецепторам клеток репродуктивной
системы).
GUSYA спасибо большое, читаю, стараюсь вникнуть
У них совсем другой взгляд на проблему я тут не причем
А тебе лично что прописывали?

Я вот после НГ наверное, попробую сходить
А йогой ты не занималась?
guculka_Ksenia
жить и наслаждаться жизнью ржу нимагу ржу нимагу
GUSYA а что можно? нифига себе нифига себе нифига себе
Tuta
йогой не занималась чет засмущалась я
я решилась попробовать аюрведу, взгляд совсем другой, да я тут не причем
к таблеткам всегда можно вернуться (если что очень счастлива )
щас соберусь и напишу что мне доктор прописал я тут не причем
GUSYA писал(а):

guculka_Ksenia
жить и наслаждаться жизнью ржу нимагу ржу нимагу


ржу нимагу Спасибо. Я так и делаю.
Вот только апельсины, арахис, фисташки не могу исключить... подмигиваю


Последний раз редактировалось: guculka_Ksenia (14.12.2006 14:39), всего редактировалось 1 раз
У нас у занакомых у кого-то был псориаз, если кто знает, это такое кожное заболевание, ктр неизвестно от чего и неизлечимо... Так вот у него уже очень все серьезно было, вплоть до язв и некрозов...
Дерматологи разводили руками
Он тогда пошел к индусам... они его так прочистили: и кишечник и печень, они дают специальные масла, и ничего не разрешают кушать, в основном крупы... так вот он еле-еле все это выдержал, зато кожа очистилась... А врачи опять удивляются и разводят руками я тут не причем
я из полезного только зеленый чай пью чет засмущалась я

а от шоколадной зависимости избавиться не могу чет засмущалась я
кушать действительно мало чего можно чет засмущалась я
я кушаю яблочки, грушку,гранатик, киви, мандаринку, хурму
мёдик
зеленый чай с медом и лимоном -очень вкусьненько я тут не причем
овощи (покупаю замороженные и тушу так дерать ) салаты кушаю, но не очень много, тк пища должна быть в основном теплой
курицу можно любую- и в супу и тушеную, запеченую, жареную под крышкой)
рыбу тоже самое подмигиваю
полезны гречка,крупы, все бобовые
овощи- почти все, только не увлекаться картофелем(его можно кроме фри), помидорами, огурцами......
все капусты в почете....
только ограничить молочные, сыры, яйца(тяжеловата, тк я сыроман, и творожные десерты люблю)
из фруктов нельзя финики,инжир грущу кокос,чернослив грущу , абрикос грущу грущу
ШОКОЛАД низя рыдаю рыдаю
пить сколько хочешь +перекусы фруктами- и обязательно завтрак, обед, ужин
я уже похудела я тут не причем
Tuta
а у меня и псориаз есть чет засмущалась я , правда его не видно(он на коже головы под волосами)- никак не лечился, может и мне поможет вопросик однако
я была очень удивлена- что такие можно сказать обычные продукты могут так блокировать гармоны я тут не причем
GUSYA писал(а):

[... Это связано с тем, что при половом акте они отдают энергию шакти только во время оргазма, который наступает значительно позже, чем у мужчин, особенно если половые отношения носят формальный характер и в них нет проявлений любви. Таким образом, женщина получает энергию шакти, а свою не отдаёт. Если еще при этом она ведёт пассивный образ жизни, то возможности для реализации энергии шакти не происходит.... Поэтому в монастырях послушников на первом этапе всегда заставляют тяжело работать.... Иногда также избыток энергии шакти наблюдается у одиноких мужчин, ведущих пассивный образ жизни....


В общем, я поняла:
1) надо любить своего мужа;
2) регулярный секс, неземной, обьязательно с оргазмом;
3) "...тяжело работать". ржу нимагу

GUSYA, спасибо. Очень интересно.от сердца и почек дарю вам розочку А ты давно так питаешься?
guculka_Ksenia

чет засмущалась я спасибо! я старалась чет засмущалась я
питаюсь почти неделю, первые 2 дня вообще не знала что делать, открывала холодильник и О! УЖАС! нифига себе что же можно из этого скушать.... почти не ела, особенно ломки без сладкого бывают, а сейчас ничо притерпелось
GUSYA

Всего неделю, и уже похудела ??? нифига себе
еще легкость какая-то в теле, голодной не бываю
GUSYA, конечно,тебе поможет йоу
У него очень сильная степень была, он ни сидеть, ни лежать не мог, представляешь я тут не причем

А у врачей-индусов, к которым он пошел, все основывается на очищении печени, они ему какие-то масла давали и порошки, рвоту вызывали и понос чет засмущалась я, массажи делали и что-то там еще я тут не причем

даже питание, ктр ты описываешь, тоже для очищения организма хорошо
Как-то по ТВ показывали небольшой комплекс упражнений по йоге, несложный, в основном все на дыхании основано... потом столько сил и энергии появилось
Вот я тех пор я загорелась, походить - позаниматься
Сложную я не осилю, какую-нибудь самую-самую для начинающих я тут не причем
вот ссылочка http://www.ayurvedaplus.ru/

вот такие препараты мне назначил докотор

CTPECCKOM (STRESSCOM)
Препарат Стресском создан компанией "Дабур Индия Лтд" на основе экстракта корней ашвагандхи (Withania somnifera) и является аболютно натуральным препаратом. Высокая биологическая активность ашвагандхи связана с высоким содержанием в ней фитостероидов, лигнанов, флавоногликозидов, а также особых азотистых соединений витанлоидов (сомниферина и витанона).

ПРЕПАРАТ СТРЕССКОМ:

- используется как общеукрепляющее, стресс-протекторное, иммуностимулирующее, противоспалительное средство;

- перебалансирует энергетику и нормализует энергетический баланс организма;

- улучшает работу мозга;

- оказывает сильный омолаживающий эффект;

- обладает адаптогенным, ноотропным, антидепрессивным, антигипоксантным и тонизирующим эффектом;

- обладает седативным, гипотензивным, противосудорожным и антистрессовым воздействием;

- предотвращает развитие аденомы и аденокарциномы предстательной железы;

- обладает анаболическим эффектом, активизируя синтез белков и способствуя формированию и развитию скелетной мускулатуры, изменяя соотношение между мышечной и жировой тканью в сторону первой;

- нормализует метаболизм эстрогенов, предотвращая развитие фибромиом, эндометриоза и мастопатий;

- благоприятно воздействует на остеогенез, препятствуя повышенной ломкости костей;

- применяется в комплексном лечении и профилактике язвенной болезни, патологии печени и нарушений липидного обмена;

- показан при синдроме хронической усталости, психоэмоциональных стрессах, упадке сил и истощении после перенесенных заболеваний, функциональных нарушениях центральной нервной системы, тревожности и бессоннице.

МЕХАНИЗМ ДЕЙСТВИЯ СТРЕССКОМА:

Витанон, содержащийся в Стресскоме, стабилизирует активность нейронов, устраняет судороги, уравновешивает состояние нервной системы, нормализует функции гипоталамуса, сосудодвигательного и дыхательного центров, и ускоряет распад адреналина. Это обеспечивает седативное, гипотензивное, противосудорожное и антистрессовое действие Стресскома на организм.

Витанлоиды, содержащиеся в Стресскоме, особенно сомниферин, усиливают активность ферментов пероксид-дисмутазы и каталазы, повышая антиоксидантную защиту клеточных мембран.

В пожилом возрасте из-за ослабления функции нейроэндокринной, сердечно-сосудистой и дыхательной систем нарушается нормальный процесс окисления глюкозы. Содержащийся в Стресскоме сомниферин переводит окисление глюкозы на аэробный путь даже в тканях, испытывающих гипоксию.

Фитостеролы, содержащиеся в Стресскоме, стимулируют секрецию экскрета предстательной и семенных желез, необходимого для жизнеспособности сперматозоидов, нормализуют коллоидное равновесие и РН спермы. Они препятствуют у пожилых мужчин переходу тестостерона в дегидротестос-терон, предотвращая развитие аденомы и аденокарциномы предстательной железы.

Препарат нормализует метаболизм эстрогенов и тем самым предотвращает развитие фибромиом, эндометриоза и мастопатий. У большинства обследуемых женщин месячные стали протекать регулярно и безболезненно.
Противопоказания: индивидуальная непереносимость, не рекомендуется принимать беременным

мне его прописали два раза в день по 1т через 40 мин после завтрака и обеда- 3 мес непрерывно


Последний раз редактировалось: GUSYA (15.12.2006 12:18), всего редактировалось 1 раз
Трифала Гуггул.
«Трифала Гуггул» - это уникальная композиция из пяти растений, произрастающих в Юго-Восточной Азии. «Трифала Гуггул» выпускается крупнейшей фармакологической компанией «Дабур Индия ЛТД» на основе древней аюрведической формулы. Каждое входящее в препарат растение очень почитается в аюрведической, тибетской, китайской и персидской медицине.

Согласно древним канонам трифала (в переводе «три плода») приводят в равновесие все пять «первоэлементов» тела. Они издавна использовались в фиторецептурах, применяемых для профилактики и лечения широкого спектра острых и хронических заболеваний.

ХАРИТАКИ ( Terminalia chebula)

Харитаки называют «царем всех лекарств». В переводе с санскрита оно означает «растение, крадущее болезни». В аюрведических канонах говорится, что харитаки может избавить от ста недугов.

В плодах харитаки найдены наиболее сильные антиоксиданты, относящиеся к группе антоцианов, которые благодаря нейтрализации свободных радикалов приостанавливают повреждение эндотелия артерий, возникновение поперечных сшивок белка коллагена, угнетение клеточного иммунитета, в том числе и противоопухолевого, нарушений коллоидного равновесия желчи и мочи. Благодаря высокому содержанию хебулиевой кислоты плоды харитаки стимулируют активность ферментов группы цитохром 450, отвечающих за антитоксическую функцию печени. Катехины растения обеспечивают кровоостанавливающее и сосудоукрепляющее действие
АМАЛАКИ(Emblica officinalis)

Амалаки относится к группе миробаланов и является одним из самых богатых источников витамина С. Амалаки содержит гликозиды, сапонины, природные антисептики, катехины, различные формы аскорбиновой кислоты,
Плоды амалаки препятствуют развитию атеросклероза и различным иммунным нарушениям организма, а также стимулируют выработку эритропоэтина, благодаря чему растение издавна использовалось при лечении анемий.

БИБХИТАКИ (Terminalia bellerica)

Бибхитаки растение, которое часто используют во многих рецептурах наряду с харитаки и амалаки.

Плоды бибхитаки, богатые галлотанниновой кислотой, сапонинами и фитостероидами, приводят в равновесие капха-дошу (нормализуют уровень инсулина и эстрогенов).

Бибхитаки удаляет избыточную слизь из бронхов и восстанавливает кашлевой рефлекс, устраняет застой в желчевыводящей системе и органах малого таза.

ПИППАЛИ (Piper longum)

Пиппали вид перца, практически не известный в наших широтах, но интенсивно используемый в медицине Востока, применяют в фиторецептурах как «растение-проводник» для лечения заболеваний желудка.

Пиппали обладает сильным антисептическим действием, подавляя в первую очередь активность Heliko bacteria и грибов рода Candida, стимулирует работу желудочно-кишечного тракта, повышает аппетит, секрецию желудка и поджелудочной железы.

Благодаря содержанию сильватина, ситостероидов и метилпиперина растение устраняет застой желчи и тошноту.
ГУГГУЛ (Commiphora Mucut)

Гуггул на основе смолы этого уникального растения готовится большой спектр аюрведических препаратов, так как гуггул обладает очень сильным адсорбирующим действием.

Смола растения выводит из организма избыточный холестерин и триглицериды, ураты, оксалаты, скатол, индол и многие другие эндотоксины и шлаки.

Прием гуггула в сочетании с препаратами, обладающими литолитическим эффектом, обеспечивает нормализацию работы почек и полное устранение камней в них.

Препарат Трифала-гуггул удачно сочетает в себе лучшие качества всех пяти растений, оказывая ярко выраженный очищающий и омолаживающий эффект на весь организм человека. Он может быть широко использован для профилактики самых различных заболеваний, поскольку даже при длительном приеме не вызывает никаких побочных эффектов.

Чаще всего Трифала-гуггул используют для полного и безопасного (даже для ослабленных больных) очищения организма. Этот препарат полностью очищает тонкий и толстый кишечник, печень, кровь, лимфу, почки, легкие и даже клетки нервной системы, выводя опасный для организма жировой пигмент липофусцин
это я пью по 2 капсулы после еды через 10-15 мин утром и вечеромпить тоже 3 мес


Последний раз редактировалось: GUSYA (15.12.2006 17:17), всего редактировалось 1 раз
GUSYA

А где ты покупала эти препараты ? Сколько они стоят ?
в нашем городе есть аюрведический центр, там попала на консультацию к доктору аюрведы, он прописал препараты....
они не очень дешевые ржу нимагу трифала ок.65грн- 60капсул
стресском 100капсул- 105грн
еще один препарат лейкомап тоже 100грн 100капсул но про него подробной инфы найти не могу подмигиваю найду-напишу
GUSYA, мне бы вот этот:

ПИППАЛИ (Piper longum)

Пиппали вид перца, практически не известный в наших широтах, но интенсивно используемый в медицине Востока, применяют в фиторецептурах как «растение-проводник» для лечения заболеваний желудка.

Пиппали обладает сильным антисептическим действием, подавляя в первую очередь активность Heliko bacteria и грибов рода Candida, стимулирует работу желудочно-кишечного тракта, повышает аппетит, секрецию желудка и поджелудочной железы.


чет засмущалась я чет засмущалась я
он входит в состав трифала гуггул- это очень хороший препарат...
у моего мужа проблемы с пищеварением- чуть что -рези, рвота, аж до головокружения и с давлением тоже всякие прикольчики опаньки ... опаньки ...
проблемы с желудком( ему поставили диагноз язва 12перстной кишки- приступы были каждую неделю)- он почувствовал облегчение на 2ой неделе, хотя пил не по графику, и давление не так мучало
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах