Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...
Автор
Сообщение
Ну что!? Началась школа. 4 сентября отгуляли Аришин день рождения, исполнилось 9 лет и пошли в четвертый клас. Ещё нас перевели на вторую смену. Занятия начинаются в почти час дня, а один день в неделю вообще почти в два часа дня и заканчиваются в 17 - 18 часов, когда как. Зимой прийдется встречать. У нас к школе 1,3 км пешком через дворы, можно на маршрутке, но Ариша пока сама не ездит. В городе сама плохо адаптируется, да и не хочет. Привыкла, что ее везде водят или возят, а сама боится. Пешком вроде уже не боится. В связи с тем, что школу нам похерили, мы решили уделить утреннее время, когда свежая голова, на развитие других навыков. Не одной же школой живём в этом мире. В этом году к скрипке добавился второй предмет, Арина попросила вокал. Ещё Ариша давно просит в художественную школу. Ищем сейчас варианты. Хотелось бы ходить иногда рисовать, но так чтоб было удобно по времени и месту, и нечасто. Логистика это самое тяжёлое для меня. И ещё Арина выпрашивает у меня, барабанная дробь - пойти на кружок физики и конструирования))). Рою по всему городу, чтоб найти что-то подходящее. Пока наиболее подходящим есть кружки авиамоделированя и ракетостроения очень счастлива. Есть ещё кружок занимательной физики, но надо разузнать подробнее. Капец, беготня каждый день и как можно совместить работу и интересы ребенка не представляю. Состыковать все графики, тоже ещё тот геморрой, но на дополнительные занятия ходить будем, в противном случае ребенок все время будет сидеть в гаджетах, а я не хочу с ней воевать. А так времени на них просто не останется.
В этот раз хочу чаще писать в детском дневнике, надеюсь получится. Сейчас все хорошо пишется с телефона, раньше у меня почему-то с телефона нельзя было писать в дневниках, почему-то выдавало ошибку, а сейчас все ок.
Мне кажется именно сейчас и имеет смысл писать в детском дневнике, столько волнующих меня проблем возникает, которые не так легко решаются как в малышовом возрасте. И со временем может и Ариша прочитает его, как раз увидит то, как я воспринимаю все происходящее и сопоставит со своими переживаниями и воспоминаниями. Может по другому взглянет на некоторые вещи, а может и я со временем смогу понять, что было важно, а что не имело никакого значения, кроме эмоций в текущий момент.
Сейчас люблю читать дневники деток Аришиного возраста и старше, но их увы сейчас на сайте мало. Мне они иногда помогают понять своего ребенка. Но о малышах многие пишут, а вот о старших уже мало, о них не так радостно писать, потом что все становится обыденным и уже не так впечатляют подвиги старших деток, а чаще наоборот напрягают. Но мне кажется, что взаимоотношения со взрослыми детьми самые интересные и сложные и иногда хотелось бы почитать как другие выстраивают отношения с ними
На выходных были у мамы, ходили в лес за грибами.
Собирали картошку, на удидление мне понравилось это мероприятие. Как-то всё без напряга и на свежем воздухе. Уже четвертый или пятый год как мы купили маме дачу. Она техникой сажает, окучивает, от сорняков обрабатывает и копает, вот только собирать приходится вручную. Но мы справились. Ещё и погода отличная была.
Так жалею, что сейчас машины нет, мы бы с Ариной если и не каждый день, то несколько раз в неделю точно бывали бы у мамы. К ней ехать 15-20 минут, но на общественном транспорте это напряжно.
А дальше вернулись в город к нашим будням. В понедельник сходили к врачу за справкой в школу. Глазки, Слава Богу, все хорошо, а то в прошлом году что-то на грани были. А вот проба Руфье прям удивила меня. Она со здоровой группы опустилась на какую-то там начальную на грани со спецгруппой. Арина с трёх лет занималась танцами и физически была очень активна и здоровая, но за год карантина у нее появился лордоз (делали МРТ) и вот даже проба Руфье оказалась на порядок хуже грущу . В прошлом году нам не удалось удержать наши танцы и физкультуры тоже в школе не было. Все занятия в онлайне. Арина попыталась походить на дзюдо, но ей не понравилась форма общения преподавателя. В итоге, результат на лицо.
С первого числа выйдет с отпуска хороший физиотерапевт пойдем реабилитироваться.
В этом году в связи со второй сменой мы решили сделать акцент на дополнительных занятиях, побываем везде, где хотелось ребенку, а там уже со временем оставим то, что действительно понравится. Сейчас у нас музыкальная школа, это скрипка и вокал. Ещё Арина выбрала авиамоделирование и хочет рисование. По времени вроде почти все утрясли, теперь решим с папой вопрос денег и надо будет ещё куда-то впихнуть реабилитацию спины, но это с октябре. По поводу Аришиного папы как-нибудь напишу отдельно. А ещё мне предстоит решить вопрос каким способом я буду зарабатывать деньги и возить ребенка везде.
Поблагодарили(1): Irishka


Последний раз редактировалось: Enigmatic lady (15.09.2021 22:59), всего редактировалось 2 раз(а)
Сегодня у Арины очередной залёт. Утром захожу в комнату, а там горит основной свет и планшет стоит рядом. В результате выяснений оказалось, что она уснула около шести утра у меня ПМС и всю ночь смотрела Ютуб. Вчера вечером я что-то слегка разболелась, была небольшая температура, болело горло и слабость. В итоге в девять вечера я ушла в отдельную комнату и легла в кровать, понимая, что сил совсем нет попросила Аришу самой уложиться спать, она начала канючить, что хочет посмотреть мультфильм перед сном. Я запретила, потому что проконтролировать выключение уже не смогу. Через десять минут засыпая попросила нашего папу проконтролировать её. Он выключил ей компьютер, который она включила, она все равно продолжала выпрашивать мультфильмы иначе никак не уснет без них. В общем, как-то он настоял и она уложилась спать, но утром мы увидели, что нет. Еле с кровати слезла, утром у нас был урок скрипки и пока ехали её вырубало как только она присаживалась. Понимая, что в основную школу идти так нельзя, предупредила учительницу, что Арины не будет на первом уроке. После занятий
в музшколе поспала дома с 11 до 14 и отправила на уроки. Вечером конечно же пришла капризная, пришлось уложить спать в восемь вечера. В итоге уроки на завтра не сделаны и весь график сбит.
У нас такое было два раза, когда она втихаря включала компьютер и залипала на ночь в ютубе, но это были каникулы.
Прям не знаю, как с этими гаджетами поступать. И перегнуть не хочется, но отпускать в вольное плавание тоже нельзя.
Поблагодарили(1): Irishka
Занятия, занятия, занятия. График плотный. В первой половине дня у нас дополнительные занятия, а во второй основная школа, вечером учим уроки. Немного сложно, если уроков задали много, то все сделать не успеваем и если какая-либо несостыковка и вечер занят, то уроки переносятся на утро, а утром мой ребенок время не контролирует никак. Ей кажется, что времени вагон и только сядет за уроки, а тут уже звонит будильник, что надо в школу одеваться. Приходится контролировать, а это мое время. До обеда все гаджеты запрещены, но все равно она о них думает и периодически просит, я отказываю, но мысленно она все равно в них. В понедельник было родительское собрание и договорились, что введут запрет на пользование телефоном в классе, только для звонков. Некоторые родители хотели вообще их отбирать и складывать в ящик, но я лично против я иногда звоню ребенку на перемене, чтоб уточнить что-то, а тут она будет недоступна. И к тому же правила нужны, но не в такой форме пусть дети тоже учатся контролировать свои желания.

У Арины телефон второй месяц до этого были смарт часы. На данный момент все 32 Гб забиты играми. Играть некогда, но она о них все равно думает.

На днях посмотрела длинное видео-интервью о детях, которые работают и учатся в Гугл (у них какая-то там программа для талантливых детей). Интересную информацию для себя взяла. Одному ребенку подарили компьютер, но он был очень слабенький и никаких приложений и интернета там не было. Он говорит, что на нём только и оставалось, что начать программировать, взял книжку и начал разбираться, ему тогда было 9 лет. Телефона с играми тоже не было. К 11 годам подключили интернет и он может смотреть полезное на Ютубе, оттуда он начал брать объяснения по программированию. В итоге ребенок увлекся и сейчас двигается в этой сфере и понял, что ему больше нравится программировать работу плат, а не только писать программные коды.
Второе, что запомнилось. Маме одной из девочек задали вопрос: "как вы думаете, почему девочек в этой индустрии мало". Та ответила, что у девочек меньше шансов потому, что по обычаю в более старшем возрасте девочек постоянно дёргают для помощи по дому, и не возможно заниматься любыми серьезными вещами, если в это не погрузиться и не сосредоточиться. Она для себя решила, что свою дочь нагружать не будет и будет уважать её время даже, если та сидит и ничего не делает. При этом у ее детей есть обязанности по дому, которые те должны делать. Она пишет адекватный по силам список и те делают его, когда посчитают нужным.
Услышав это подумала, что в этом есть смысл.

Вот сейчас в раздумии. Раньше Арина для игр брала мой телефон, но там были установлены английский две программы, скретч, что-то там по информатике, таблица умножения и все. И от нечего делать она играла в них. Вот думаю. Что если вообще стереть все с её телефона и установить только полезное? С одной стороны это некрасиво удалить её игры, она там прогрессов подостигала и с одноклассниками сидит в компаниях, они по сети вместе играют и для неё это важно. А с другой стороны, даже если я её от всех обязанностей освобожу, то все её внимание и время заберут игры. Вот думаю, что важно, будущее ребенка или ее моральный комфорт сейчас.
Поблагодарили(1): Викторикс
Интересный учебный год у нас. Сентябрь Арина честно отучилась, а затем 2 недели с ОРЗ, 2 недели с фарингитом и две недели на самоизоляции из-за того, что дома заболели коронавирусом, с Ариной все в порядке им она не заболела. На этой неделя вернулась к учебе в школе и что? Хватило на неделю, сегодня пришла домой с соплями, сейчас трогаю и понимаю, что температура подымается, а горло ещё вчера начало першить. Я расстроилась, так жалко, когда она болеет.
На этой неделе сдали анализы на щитовидку и витамин Д3. Витамин Д3 на очень низком уровне и Т4 чуть ниже нормы, ТТГ, Т3, антитела - в норме. Надо к эндокринологу попасть. При таких анализах не удивительно, что она так часто болеет.

Из школьного: вчера была так счастлива впервые участвовала в эстафетах, которые каждый год проводят между параллельными классами. Раньше её не брали из-за того, что она была слишком мелкая, а в этом году взяли. Столько счастья было. Ариша вообще любит любой движ и готова участвовать во многом))).
Еще должны были быть школьные олимпиады, Арина сразу записалась на ЯДС, это новый предмет смесь физики, географии, природоведения и еще чего-то. Я уговорила поучаствовать ещё и по математике. Но олимпиады отменили из-за карантина. Осталась только олимпиада им. Яцыка по украинскому языку, но в этом мы не сильны. Поэтому все мимо. Жалко.
Вообще интересная она сейчас, уже говорим об интересном, есть осознанность в общении. Правда иногда конфликтуем из-за упрямства, в такие моменты тяжело себя контролировать, но это повод самой расти и становиться лучше. На днях лежали, разговаривали и что-то наш разговор зашел к тому, что я сказала, что люблю её. Ариша мне ответила, что ей только нужно быть более послушной. Я ответила, что люблю её такой как она есть со всеми её вредностями и упрямством и ей не надо ничего делать, чтоб я любила её больше. Я люблю её уже только за тот факт, что она есть у меня. Удивительной была её реакция у не прям слёзки навернулись на глаза и она немного даже заплакала от этих слов. Мы пообнимались. И ведь это чистая правда какими бы не были дети мы все равно будем их любить и в душе всегда будем за них переживать.
Поблагодарили(5): Irishka, KSUHA, Наталия-НБ, skrolik, Викторикс
Спойлер:
Поблагодарили(7): Irishka, Наталия-НБ, *L*E*A*, Himichka, Котёныш, Makovka, Helenna
Ну что! С началом семейного образования нас. Хотя, мы и так три месяца учились дома сидя на больничных.
Сегодня забрала книжки, рабочие тетради, всякие материалы, дальше будем школу сами осваивать. Будем только ходить здавать контрольные и диагностические работы.
По учебникам все темы мы проходили и все домашние задания делали, а вот рабочие печатные тетради прям караул. Их там 5 штук и одна вообще не тронута. Придётся догонять все полугодие. Там ничего нового для нас нет, но задания переделать нужно.
А ещё нужно своей учебой/работой заниматься 🥺. Прорвемся, главное чтоб никто не болел.
Поблагодарили(2): Irishka, Котёныш
Сегодня прошли 18 заданий с учебника по математике. 8 заданий типа самостоятельной, тоже по математике делала час и 15 минут вместо 45. Зависла над задачей так и сидела пока я не зашла в комнату. Сказала пропускать, если не получается, задала пару уточняющих вопросов и задача решилась.
Прошли 1,5 темы по ЯДС по учебнику и заполнили рабочую тетрадь. Проходили Солнечную систему и вселенную.
Так же случайно скачала книжку Ивана Франка 1905 года на староукринском языке "Лис Микита". С удовольствием читали и разбирали, с юмором написана Арине понравилось.
День прошел почти без конфликтов. Утром ещё были в музыкальной школе, выгуливали новую скрипку. Нам папа Аринин подарил на НГ розовую. Давно обещал да все найти не могли нужного размера и цвета.

Я гляжу на нее и сама в восторге очень счастлива

Первый день полет нормально. С завтрашнего дня буду пробовать налаживать и свои дела вместе с учебой.
Первая неделя самостоятельного обучения.
Объективно. Наладить физнагрузку и прогулки капец как тяжело, особенно, если мама тюлень я тут не причем . А кроме учебы у нас стоит ещё задача поправить здоровье.
Организоваться тяжеловато, но можно. Есть куда самой расти.
В общем, пока отстаём, так как догоняем темы пропущенные перед Новым годом из-за больничного. Из плюсов, быстрее проходим темы и делаем абсолютно все задачи и упражнения чего в школе не делают. По украинскому стала лучше отслеживать моменты, когда нужно применить правило, раньше правила и написание жили отдельно каждый своей жизнью, а сейчас пишет правильно и акцентирует, что это такое-то правило.
В остальном пока надо ускоряться и вообще с дисциплиной ... много эмоций, но не сейчас об этом.

Спойлер:
Поблагодарили(2): Irishka, Lissi
Спойлер:
Отчёт за две недели домашнего обучения.
В общем, отстаём ужасно. Поняла, что надо менять тактику. Теперь изучаем текущую программу и параллельно догоняем упущенное за вторую четверть. По срокам в ноль вывели только один предмет ЯДС потому что в четверг надо было писать диагностическую работу. Но в тот же день детей отправили на дистанционку до конца недели. Так что работу отменили, но предмет нагнать мы успели. Вообще довольно серьезная у них программа мы это проходили в 5-6 классе, а они сейчас в 4-м. Изучают материки, океаны, параллели, меридианы, нужно было учить горы, озера, реки на каждом материке. До этого был раздел по другим географическим понятиям - горизонт, план местности, погода и т.д. Ещё был раздел по астрономии с довольно серьезной информацией.
По математике меня удивляет то, что сейчас их не учат пользоваться черновиками они все считают в уме. Их учат разным способам умножения/ деления сложения/вычитания в уме, они учили кроме таблицы склад чисел наизусть типа того, что склад числа 8 это 2и6, 3и5, 4и4 и т.д. они не считают, а сразу знают ответ на такие числа. Учат всякие закономерности типа таких что 7и8 в конце всегда даёт пятерку и так далее. И я рада, что Арина сейчас спокойно считает в уме довольно большие числа чего я в свое время не могла, но иногда числа бывают слишком сложные и я предлагаю посчитать на бумаге, но она упрямая до ужаса, сидит тормозит, ошибается, но на листке лень писать. Иногда воюем.
А ещё у нас в октябре появилась кошка, так вот с начала самостоятельного обучения я стала иногда покрикивать (каюсь, нельзя, но иногда грешу). Так вот, когда я вычитываю Арину кошка бежит ко мне, протяжно мяучит и настойчиво с серьезной мордой лезет ко мне. Приходится умолкать ))). Думала совпадение,но нет она каждый раз так делает, приходится шантажом ускорять работу)). Говорю: "делай, а то сейчас кошка будет нервничать" ржу нимагу

Ещё в музыкальной школе сегодня прислали информацию, что из-за эпидобстановки они переходят на дистанционку до конца февраля. В школе скорей всего в понедельник объявят то же самое.
Так что мы плавно переходим с домашнего обучения на дистанционное.
Поблагодарили(2): Natal@ka, kozo4ka
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах