Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...

Как Ваш ребенок принимает наказание ?
1. Я для своего ребенка являюсь полным авторитетом в наказании (сказала сиди в комнате - будет сидеть)
9%
 9%  [ 5 ]
2. Мой ребенок никогда не согласен с наказанием и будет сопротивлятся до конца (вырываться из комнаты всеми путями)
25%
 25%  [ 14 ]
3. Мой ребенок будет возражать, но наказание выполнит (будет канючить - я больше так не буду, но в комнате посидит)
38%
 38%  [ 21 ]
4. другое, сейчас расскажу...
25%
 25%  [ 14 ]
Всего голосов : 54

Автор
Сообщение
Понятно ели перестал бросать наказание не будет улыбаюсь

Alisа писал(а):

отдадим другому мальчику.

Alisа писал(а):

аказание - это применение каких-то мер, ограничение, лишение чего-либо

т.е. отдать другому мальчику игрушки ребенка это не лишение его игрушек улыбаюсь))

smile_ua писал(а):

А если же все-таки ребенок не перестал бросать машинку и не собирается прекращать


Чувствую мне пора читать словарь Ожегова улыбаюсь))
smile_ua писал(а):


А если же все-таки ребенок не перестал бросать машинку и не собирается прекращать....тогда ведь в след за вашим предупреждением о том, что игрушки отадите-вы же должны забрать их??? или как??и тогда и наступит следующий шаг-лишение, что и есть наказание...

Для меня в этом и суть, что когда дочка совершает что-то непозволительное-сначала всегда только объяснения, уговоры и рассказы и только потом наказание чаще всего в виде лишения предмета, который и вызвал наш спор.

эмммм.... ну я не спорила ни с кем)))
Машинку обычно бросает один раз и все. После моих слов огорчается и идет ее поднимать, или просто огорчается, но уже не бросает. Поэтому до наказания ни разу не дошло. Не понимаю, в чем спор, я просто написала, что не практикую наказания, и все)
Тут, по-моему, просто каждый слово наказание понимает по разному.

Для меня есть наказание, а есть следствие и вынужденное ограничение.
Первое, совсем не нужно, а без второго не обойтись никак нельзя, если мы хотим вырасти нормально социально адаптированного человека. Я это и называю воспитанием

Вот тут есть и грань между наказанием, воспитанием и вседозволенностью.

Разбирать каждую ситуацию можно до бесконечности.
Лично у нас границы дозволенного установлены с самого начала. Да, бывает, что дети их проверяют, без этого никак. Но я стараюсь (не всегда получается, к сожалению) возвращать их в данные границы, минуя наказание.
К примеру, в ситуации с игрушками у нас так. Все игрушки в доме изначально мамины. У детей игрушки появляются ровно в тот момент, когда они докажут, что в состоянии с ними правильно обращаться т.е. не ломать, убирать, меняться на площадке и т.п. Естественно это не в один день происходит, до того я имею право распоряжаться игрушками по моему усмотрению - могу дать, могу забрать.
Со старшими иначе. Они уже заслужили право на игрушки и распоряжаются ими сами - хотят ломают, хотят дарят. Я просто довожу до их сведения, что если ты хочешь эту игрушку подарить (у моего сына была проблема в садике, когда он все игрушки дарил), то имей в виду, что новую игрушку в ближайшее время я покупать не планирую. А он сам решает.
Vikulia писал(а):

Тут, по-моему, просто каждый слово наказание понимает по разному.

Ну теоретически можно любое строгое слово в сторону ребенка считать наказанием, если он от этого расстроился)) Но воспитание и наказание - разные вещи, и не обязательно наказание должно присутствовать, имхо.
Может кто-то посчитает, что у нас вседозволенность, но я не стану наказывать ребенка за то, что он не хочет игрушки собирать, например.
Помогите разобраться.
Например такая ситуация. Играем с ребенком в подвижные игры, догонялки или прыгаем и она смеясь может ударить ладошкой меня, то есть она заигрывается и совершает плохой поступок не задумываясь. Я говорю, что так нельзя делать, маме больно, без криков, спокойно. На что она сразу же "надувается", у нее пропадает настроение и стоит обиженная довольно долго либо начинает плакать.
У нас часто такое случается и не реагировать я не могу. Как мне поступать в таких ситуациях? Может пообижается и пройдет?
Думаю, что ей обязательно нужно понять, что она делает что-то обидное, что вам больно. Может пробовать отзеркаливать? Она вас толкнет, вы толкнете (не сильно, конечно), она вас хлопнет и вы ее. Может быть так поймет? Не все понимают со слов, некоторым нужны действия.
не наказываю ржу нимагу

Если шкодничает, спрашиваю "ты правильно сделала?".. "нет.. я не хотела так.."

Ну и все. А если специально сделает пакость, то говорю,что с непослушным ребенком играть не буду и это хуже любого наказания, сразу извиняется и лезет целоваться ржу нимагу и все, золотой ребенок
AleksandraIv писал(а):

Она вас толкнет, вы толкнете (не сильно, конечно), она вас хлопнет и вы ее.


А если она продолжит? Или подумает, что так и надо? Мама - это пример.

Я бы прекратила игру, и сказала, что раз мы деремся, то не игры не будет.
Сама ходит в угол))) Это худшее наказание, а потом оттуда может кричать, что она не хочет там стоять, тогда я подхожу и беседуем, что было не так и почему так делать нельзя (перед углом побеседовать, бывает, невозможно, бесится и не слушает).
AleksandraIv писал(а):

Может пробовать отзеркаливать? Она вас толкнет, вы толкнете (не сильно, конечно), она вас хлопнет и вы ее.

Мне кажется, это неправильный метод. Отзеркалтивая, вы показываете тем самым, что так делать нормально.

Vikulia писал(а):

Я бы прекратила игру, и сказала, что раз мы деремся, то не игры не будет.

Как вариант, да.
Kotta писал(а):

А если специально сделает пакость, то говорю,что с непослушным ребенком играть не буду и это хуже любого наказания, сразу извиняется и лезет целоваться ржу нимагу и все, золотой ребенок

аналогично подмигиваю

добавлено спустя 1 минуту:

Vikulia писал(а):

Я бы прекратила игру, и сказала, что раз мы деремся, то не игры не будет.

да, я тоже прекращаю игру. и она прекрасно понимает, раз мама так скзала, значит все - игры не будет
масся
как они похожи ржу нимагу
Kotta
Это точно, не зря же с одной спец.ложки одну и ту же смесь топтали ржу нимагу как вспомню)))

добавлено спустя 1 минуту:

Я уже и не помню,как та ложка называлась чет засмущалась я
Анджелина Молли писал(а):

AleksandraIv писал(а):

Может пробовать отзеркаливать? Она вас толкнет, вы толкнете (не сильно, конечно), она вас хлопнет и вы ее.

Мне кажется, это неправильный метод. Отзеркалтивая, вы показываете тем самым, что так делать нормально.


ну, может быть и так. Моя подруга делала именно так с сыном, сработало. Мой, например, сразу понимал, когда я говорила, что мне больно. Как-то один раз прикинулся "шлангом" словно не понял, что мне больно,хотя он и нечаянно ударил, но я сделала вид, что сижу и плАчу, он пришел меня пожалеть и сказал, что просит прощения и видит, что мне до слез больно. С тех пор больше не приходилось объяснять, что и как, он просто понимает, что нельзя. А как с девочками поступать я не знаю, у меня и подруг мальчики чет засмущалась я
Моя спрашивает причину наказания)))) и почему этого нельзя делать.
масся писал(а):

Kotta
Это точно, не зря же с одной спец.ложки одну и ту же смесь топтали ржу нимагу как вспомню)))

добавлено спустя 1 минуту:

Я уже и не помню,как та ложка называлась чет засмущалась я

так вот она связь))

Медела ржу нимагу
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах