Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...
Автор
Сообщение
Как вам статья,и что вы думаете о ней.
http://www.vz.ru/society/2006/10/27/54428.html
Последнее открытие психологов, возможно, заставит родителей задуматься, отдавать ли свое чадо в детский садик
===========================================
статья
Детсад опасен для детей
Последнее открытие психологов, возможно, заставит родителей задуматься, отдавать ли свое чадо в детский садик


В пребывании ребенка в детском саду, безусловно, есть свои плюсы. Так, в коллективе малыш учится общаться со сверстниками, ребенок привыкает соблюдать режим дня, вовремя кушать и ложиться спать. Однако последние исследования ученых показали, как негативно может сказаться на детях посещение детского сада.

По данным ученых, у детей, посещающих детский сад, воспитывающихся приемными родителями и нянями, проблемы с психикой возникают в два раза чаще, чем у тех, кто постоянно находится с родными мамой и папой.


«Малыши очень страдают без родителей. Это может привести к тому, что в будущем такой ребенок будет чувствовать себя лишним в обществе»

К таким выводам пришли ученые из Сингапура, обследовав более 2 тыс. детей в возрасте от 6 до 12 лет. Исследователи обнаружили, что нехватка родительского воспитания приводит к эмоциональным и поведенческим нарушениям (депрессия, тревога, деструктивное и агрессивное поведение).


В частности, дети, лишившиеся матери, а также растущие у матерей-одиночек, разведенных женщин, вдов, страдают психическими нарушениями в три раза чаще, чем остальные дети, передает Reuters.


Эмоциональные и поведенческие проблемы у мальчиков возникают в два раза чаще, чем у девочек. Риск психических нарушений в три раза выше у мальчиков с низким IQ по сравнению с мальчиками, имеющими высокие показатели умственного развития.


В данном исследовании ученые не пытались выяснить причины этих закономерностей. «Возможно, детям не хватает поддержки со стороны родителей, посторонние люди хуже о них заботятся. Все это влияет на психику ребенка», – говорит автор исследования Бернардин Ву.


Исследователям из Сингапура вторят наши специалисты. «Малыши очень страдают без родителей. Это может привести к тому, что в будущем такой ребенок будет чувствовать себя лишним в обществе. Ведь в детстве ему не уделялось достаточно внимания. Его недолюбили. У такой детворы может развиться заниженная самооценка. А бывает наоборот: парень или девушка растут эгоистичными и потом мстят родителям за невнимание», – говорит психолог Елена Химченко в «Газете по-украински».


Безусловно, в пребывании ребенка в детском саду есть и свои плюсы, отмечают детские психологи на страницах газеты «Новые Известия». Так, в коллективе малыш учится общаться со сверстниками, под присмотром воспитателя ребенок соблюдает режим дня, вовремя кушает и ложится спать.


Самое главное Выбрали самую красивую девушку Европы
На эту темуНасилие над детьми
Война против детей
Год ребенка
Комедия на счастье
Лекарство от стресса
Семейные ссоры
Как родить умного ребенка


В садике с ребенком занимается логопед, музыкальный работник учит петь и танцевать, дети рисуют, лепят, а в старших группах, готовясь к школе, учатся считать и писать. Многие ли современные родители могут себе позволить посвятить весь свой день только занятиям с ребенком?


Но польза детского учреждения, как мы видим, носит скорее прикладной характер, и открытие сингапурских психологов, возможно, многих родителей заставит задуматься, отдавать ли чадо в детский садик.


Радует то, что в настоящее время у родителей есть выбор: малыша можно отправить в детсад раньше или позже – в три года или в пять, детсад может быть районным или частным, а для домашних детей существует большое количество разнообразных детских коллективов, где можно и получить развитие, и найти друзей-сверстников.


Последний раз редактировалось: Норис (28.10.2006 11:52), всего редактировалось 1 раз
Мы решили документы из сада забирать, так как наш сынок туда идти не хочет
катека писал(а):

Мы решили документы из сада забирать, так как наш сынок туда идти не хочет

нифига себе ну я сашку в 2 года отдала в садик ни секунды об этом не жалею и считаю, что столько хорошего и правильного что там привили я бы просто не смогла бы сделать хотя бы в силу страшной и всепрощающей любви к нему...Меня всегда подстегивала мысль, что моему дитю потом идти в школу, в институт и расти в обществе и в коллективе, где никто не будет его любить и относится к нему так как я, а жить надо и поэтому садик малых лет как тренировка общения в обществе просто необходима...Как он сможет в 7 лет строить отношения со сверстниками если он привык что все для него и ради него..не говоря уже о режиме дня и об ответственности, которую и вырабатывает садик...Я Сашке часто обьясняю, есть хочу и не хочу, но еще слово"надо"! и как бы тебе не хотелось это "надо" просто прежить!И мое дите в 5 лет прекрасно понимает, что если он даже не хочет в садик но туда идти надо и вопрос решен...Я не знаю как он будет ходить в школу, но думаю, что понимая это надо проблем с прогулами не будет!
что касется нехватки родительского внимания и заботы, я считаю, что можно за полчаса общения вечером дать ребенку столько сколько иная мама не даст и за общение за весь день!
Я например пркатически не ходила в сал и сидела с маой, сказать. что испытываю от этого радость не могу и всю жизнь мне очень тяжело сторить отношения и тяжело общатся и у меня куча депрессия и самооценка на нуле...а я знаю девочку, которую родители держали 5 дней в интенате в садике, но 2 дня полностью посвящали ей от и до...И она , а ей уже 34. никогда не страдала от отсутвсия родительского внимания и заботы...Так что если ты свего ребенка любишь, то ты его любишь и неважно ходит он в сад или целый день проводит с тобой!
Поблагодарили(1): Damochka
что-то там статья мне про мобильники открылась,а не про детский сад.
вообще я "за" садик!
и считаю что даже если ребенок не хочет..ну в школу он тоже не будет хотеть идти,что заберать документы?? конечно садик ето дело такое..хочешь ходишь,а хочешь нет и решать родителям со скольйки лет отдавать. я работаю,муж тоже,а дочка в садик ходит,ей нравиться. я знаю точно,что даже еслиб я не работала,то Маргошка все равно ходила бы в сад..ну если не на полный день,но на половину точно. все таки ето колликтив,все таки ребенок учиться сторить отношения,там занимаются,все равно не так как дома. не знаю я считаю всюду есть свои плюсы ис вои минусы...и в сидение дома и в саду.
у нас дочка ходит с 1.7 года,я тоже не жалею улыбаюсь
Мне тоже про мобильники
вывешала сверху статью. подмигиваю
Я ЗА сад! Наш Данька туда с таким удовольствием ходит! Там игры, друзья...
Действительно, рано или поздно ребенку нужно будет пойти в школу, это будет тоже стресс для ребенка, а так в садике он уже привык, да и иммунитет выработался против чужих микробов и уже не так в школе болеть будет
я наверно просто молода, но мне кажется, что сад нужен.
вспоминаю своё детство.
так было коллективно, дружно... ой мороз мороз
Я вот обеими руками ЗА садик, в августе следующего года отправлю туда дочурку. А всякого рода исследования проведенные учеными Сингупара, Америки, Англии и др. , на мой взгляд, не возможно применять к жителям бывшего СССР. Ничего не поделаешь, но менталитет у нас иной.
Я тоже за садик! Даже если у мамочки есть возможность сидет ьс дома с ребенком до 6 лет. Во первы никт оне заставляет держать там ребенка до 6 вечера, можно забирать например часа в 4, после тихого часа. И до отбоя естть куча времени что бы позаниматься ребенком. Во вторых чувство коллектива, самообслуживания и прочего сад прививает сам собой. Ну и вообще. Я помню детсад любила - мне там нравились игрушки-площадки-утренники-друзья... Дома так не получиться...
А я "пртив".!! Родители меня отправили с 11 мес.Я вспоминаю это как пытку.Помню себя только в слезах и умоляющую у ног родителей не отправлять меня "туда". Родители работали. Проходила аж до школы,и всё это время каждое утро были истерики.
Я ненавидела эти садики.
пипец пипец
Я как вспомню этих злых воспитателей,бешенных детей и вонючую еду--меня аж в дрожь берёт.Бр-р-ррр.Я поклялась,что никогда не отведу ребёнка в детсад.

А про "отношения" в детсаду--ето чушь.Нет у меня никагого от этого "развития отношений".Я в школе считалась тихоней.И за всю жизнь--пара друзей.
Моя младшая сестра не ходила в садики.Сразу в школу.Так она ещё какая общительная!

Буду сидеть с ребёнком подольше.Может только к 3-4 годам отведу.И то в малокомплектную группу.
Ну,не могу я чтоб мой ребёнок страдал,как я!
julia

Ну конечно, 11 месяцев - это не то что рано, а просто слишком рано. Да и вообще нельзя просто привети и оставить ребенка, как делали наши мамы. Я буду со своим ребенком ходить некоторое время в садик, наблюдать, пока не привыкнет, а если не привыкнет, то не будем ходить или адаприроваться потихоньку.
Да,я тоже так буду делать.И то,не раньше 3х лет.
а где гарантия, что в таком "домашнем садике" няня или вспитательница не отлупит ребенка, только потому что он орет и ее это раздрожает. Ведь они не перед кем не будут отвечать. Есть случаи с такими садиками, что деток снатворным пичкали постоянно, чтоб не плакали. Даже частные садики с лицензией "славятся" такими случаями.
Просто в обычных бюджетных садиках строгий контроль, мамаши могут пожаловатся, заведующие этого очень боятся.
sveta писал(а):

Просто в обычных бюджетных садиках строгий контроль

ты уверена? кто там контролирует воспитательниц? а никто... сама помню, как над нами издевались в обычном бюджетном садике - мы мамам почему-то ничего не рассказывали опаньки ...

моральные уроды могут попасться везде. Поэтому в первую очередь нужно учить ребёнка, чтобы обовсем докладывал, что и как и в случае чего не молчал.
ну если честно , то не совсем уверена. Сужу по двум сотрудницам своим. Одна очень довольна садиком, а у второй ребенок вообще проблемный, в плане поведения, его не могут воспитатели успокоить, так с ним и психолог разговаривает, и заведующая садика, и с мамой она разговаривала, говорит, мол не бейте ребенка (хотя никто его не бьет), короче я это к тому, что непонятно как бы поступили с таким ребенком в частном садике воспитатели. И врядли с ним бы так панькались, сказали бы забирайте такого.

добавлено спустя 1 минуту:

а так же насмотрелась кучу сташных передач по телевизору про нянь и частные садики. Были случаи что и няни избивали детей, лишьбы те замолчали
MEDUZKA писал(а):

мы мамам почему-то ничего не рассказывали



Вот это действительно проблема. Дети часто не рассказывают, что в садике бывает. Надо их как-то научить, чтобы рассказывали о малейшем, может в виде игры или как-то.

У наших родственников была ситуация. Ребенок начал писаться вдруг. А его отец пошел и весь день стоял под окнами садика следил, что происходит. И выяснил, что воспитательница не выпускала мальчика в туалет. Вот тут ей не поздоровилось...
В первом классе такое помню.Была психованная учительница,в туалет не пускала,а потом заставляла под партой убирать и орала какие мы плохие...Так моя мама тоже под дверью стояла ржу нимагу ржу нимагу
Моего малого садик поломал. Мне пришлось его отдать в 2 с половиной года, нужна была работа. Он всегда был открытым и общительным, и сначала ему нравилось: новые дети, новые игрушки, первую неделю ходил с удовольствием. Потом его кто-то укусил, кто-то ударил, детей 30 шт., а воспитателей всего 2, за всеми не уследишь. Стал плакать, у меня сердце разрывалось, если бы не крайняя необходимость на тот момент в работе - фиг бы его там оставила. Конечно, со временем он закалился, стал отвечать на обиды тем же, но я до сих пор жалею, что ему пришлось через это проходить. А приучать к коллективу можно в различных кружках и на курсах подготовки к школе. Отмечу, что это ИМХО, все дети разные, можно попробовать как оно 'пойдет' у ребенка, если пойдет - отлично, нет - лучше не рисковать, чтобы не провоцировать комплексы в дальнейшем.
Все зависит от ребенка и от садика. Нам повезло с садиком. Дочка пошла впервые в 2 годика и 8 месяцев. По рекомендации воспитателей первую неделю приводила ее туда сначала на 1 час, потом на 2, потом на 3 и т.п. Дочка ходила и ходит туда с песнями - проблема у меня ее забрать оттуда. У нее сложилась там теплая компашка из 1 мальчика и 3-х девочек, все дети творческие и с хорошей здоровой фантазией. Воспитатели постоянно рассказывают - то они ракету строят, то в поезде едут всей "семьей" - разные роли примеряют, то кто-то там мама и папа, то кто-то из них дети, то лечат по очереди друг друга в больнице ржу нимагу ржу нимагу ржу нимагу , то они тут хоронили пластмассовую лошадь нифига себе (у девочки из их компании бабушка скончалась и видимо реакция была такая).... У меня дочка очень общительная. Сначала пришла в садик - то жадничала, то ссорилась, но через пару месяцев и по сей день она очень хорошо и бесконфликтно решает свои проблемы и общается с детьми.
Я в детстве часто болела и в садик меня не водили. Я очень тяжело вошла в школьный коллектив, была всегда в стороне - мало с кем общалась и очень страдала из-за этого. Друзтя появились только в институте
Правда - как кому повезет! Нам не повезло ...но я не считаю, что д/с плохо ,вредно....скорей считаю что к ним надо относится с осторожностью .вернее не к ним а к воспитателям!!!!
kisya
Согласна - мне очень нравятся воспитатели помоложе. Не люблю эдаких старых советских воспиталок с их тяжелой доминантной аурой я тут не причем
mamochka007 писал(а):

kisya
Согласна - мне очень нравятся воспитатели помоложе. Не люблю эдаких старых советских воспиталок с их тяжелой доминантной аурой я тут не причем


Ну.....это как говорится "бабка надвое сказала"...тут тоже не угадаешь! Я по личному опыту знаю, что молодая воспитатель не факт что лучше! Точно также как и наоборот! Тут факт в том КАК относится к своей профессии сам педагог!!! Что вытворяла молодая с моим племяхой.....ужас....до сих пор вспоминаю а трясет всю!!! И кто-то уже написал...главное чтоб ребенок ВСЕ рассказывал!!! А наш все скрывал - не ябедничал.... рыдаю
Старшая дочка пошла в садик в 1.7 мес, попали в хорошую группу,но группа была с детками старше по 2-3 годика и переполненна.Моя малышка оказалась самой маленькой,но не отставала от деток.Воспитательница это любовь дети прям бежали к ней это любовь от этого и была переполнена группа подмигиваю.
Нас перевели и мы попали в сущий ад грущу ,воспитательница какая то сектантка опаньки ... ,человек со своими тараканами в голове и абсолютно параллельно мнение родителей у меня ПМС .
Забирала дочку первой и несколько раз наблюдала сцены как дети в темноте сидят на полу по кругу а по середине свечка нифига себе и воспит что то ,там втирает,таких сцен было не сколько.
дети должны были идти в туалет до сна и после голыми ногами по холодному полу и спать на дневном сне с открытыми окнами....потом добавилось обливание холодной водой на улице.... это она так детей закаляла мдя .
Однажды пришла забирать малышку,детки были на улице,воспитател говорила по телефону конкретно игнорируя меня,я забрала ребенка она даже не как не отреагировала...точней она меня как мне показалось и не видела.
На детской площадке оч часто вечерами собирались наркоманы и от них там и шприцы валялись и окурки,воспит даже элементарно не могла это смести в сторону....сколько раз я видела как дети играли с этими шприцами и окурками рыдаю .
Ходила к заведующей меня она даже слушать не стала у меня ПМС мол пришла тут сцЫкуха...у нас тут и так не хватает воспит .
На родительском собрании оказалось я не одна кто этим всем был не доволен,родителей возмущенных было при достаточно.долгая история вообщем я добилась и нас перевели в другую группу к очень приятной воспит,которая легко находила подход к детям и так же и к родителям.


Последний раз редактировалось: helka (14.03.2015 13:58), всего редактировалось 1 раз
Девочки, всё это, как и многое другое, сугубо индивидуально. Я, например, считаю, что ребенку нужно ходить в детский садик. Нечего из него неженку делать. Жизнь нынче тяжёлая, так что...будь добр. Тем более - это замечательное время - детство. А любовь и заботу можно получать даже в переизбытке дома. Но это моё мнение. Может потому, что меня отдали в садик, ясельки такие были, в 1год и 2мес., папа по коммандировкам мотался, а маме нужно было как-то жить, но я нисколечки не жалею!
Садик куда лучше того, что ребёнок в семье может увидеть. Есть же проблемные семьи, чего уж скрывать, которые только ради ребёнка живут или пока жилищный вопрос не решится. А в детсаду он хоть от этого всего отвлекается.
Знаете, тут не угадаешь. Вот, допустим, есть два варианта - вы сказали правду и вы не сказали правду. В итоге всё равно вас можно сделать виноватым, в первом случае сказав - зачем мне это было знать? А во втором - почему мне не сказали?
Так что...судят все по тому, какие возможности есть.
И ещё - когда идёте в садик, вы же сами знакомитесь с воспитательницей. А как мама ощущаете человека лучше, чем кто-либо. Так что, если вам нравится, то и за ребёнка бояться не стоит. Опять же, по личному опыту. Было 3 воспитательницы. Одна жена генерала, вторая психолог и третья тоже жена военного, а в дальнейшем она же учитель в школе в 1-м классе. Что вам сказать - генеральша и жена военного просто такие умницы, по сей день вспоминаю и обожаю, а вот психологиня...жах и ужас! Она детям молочные зубы рвала просто так, чтоб не шаталось. И опять же, первых двух родители восприняли сразу, а эту не могли терпеть с первой минуты знакомства.
Bulik
Цитата:

Девочки, всё это, как и многое другое, сугубо индивидуально. Я, например, считаю, что ребенку нужно ходить в детский садик.

Согласна.....
Цитата:

Нечего из него неженку делать. Жизнь нынче тяжёлая, так что...будь добр. Тем более - это замечательное время - детство. А любовь и заботу можно получать даже в переизбытке дома. Но это моё мнение.


Неженкку конечно не надо...но бывает и не редко, что детей ЛОМАЮТ!!!Повезло мне что я была в садике с мамой все время, повезло ВАм, что у вас так сложилось...а есть случаи когда воспитатель просто не взлюбил ребенка по каким-то своим причинам и все.......можешь попрощаться с психикой своего дитя!!
Bulik писал(а):

Я, например, считаю, что ребенку нужно ходить в детский садик. Нечего из него неженку делать. Жизнь нынче тяжёлая, так что...будь добр.


Согласна, но мне немного ближе иная формулировка. Просто садик задает правильный ритм жизни - у ребенка вырабатываются внутренние часы и еиу будет легче вступать во взрослую жизнь....

добавлено спустя:

kisya писал(а):

а есть случаи когда воспитатель просто не взлюбил ребенка по каким-то своим причинам и все.......можешь попрощаться с психикой своего дитя!!


У нас с самого начала была такая ситуация. Одной из воспитателей не понравилась моя дочка и ее раздражал мой муж. Мы, просто, производим впечатление людей очень беспроблемных, бесконфликтных, а она была очень властолюбивая и нервная. Один раз, когда дочке было около 3-х лет она пришла из садика с пятнышком на щеке. Вечермо дома сказала, что ее ударила Светлана Ивановна. У нас дочка никогда не была замечена во вранье - на пустом месте никогда ничего не сочиняла. Вообщем муж утром сам повел дочу в садик, отвел воспитательницу в сторону и сказал, что нам мол Танюша дома сказала, что вы ее ударили. Воспитательница мол сразу, что у вас она такая фантазерка. Муж ей сказал, что если у Тани не дай Бог снова появятся такие фантазии, то я вас привлеку нифига себе Сказал также, что хотел бы обсудить все эот с заведующей. У меня было первое желание сменить садик, но муж сказал, что такое может встретится и в школе, и в магазине, и на работе - надо разбирать ситуацию, а не бежать от нее. Светлана Ивановна после этого ушла в другую группу, но когда видит меня или мужа - всегда приветливо и радостно с нами здоровается. Видимо человек такой - только позицию силы уважает....
Так что тут еще большой вопрос кто кому может испортить психику.
mamochka007я свой рассказик и проблему в теме воспитания малыша "Ребенок заступается за себя тока кулаками" описывала...мне там уже совет по исправлению поведения племяхи нужны были! Но думаю, что в 6 ,5 лет уже поздно...все сформировалось ....вернее БЫЛО СФОРМИРОВАНО!!! Так что, я в принципе не против д/с, НО оооочень с большой осторожностью отношусь к ним...вернее к порядкам и воспитателям в этих садах!
Цитата:

Нечего из него неженку делать. Жизнь нынче тяжёлая, так что...будь добр. Тем более - это замечательное время - детство. А любовь и заботу можно получать даже в переизбытке дома. Но это моё мнение.


Неженкку конечно не надо...но бывает и не редко, что детей ЛОМАЮТ!!!Повезло мне что я была в садике с мамой все время, повезло ВАм, что у вас так сложилось...а есть случаи когда воспитатель просто не взлюбил ребенка по каким-то своим причинам и все.......можешь попрощаться с психикой своего дитя!![/quote]

Да уж, бывают и такие. Но тогда нужно немедля писать заявление на заведующего, иначе она не одному ребенку жизнь поламает. Пусть ищет работу по призванию, может там добьётся большего и меньшми потерями.
Bulik
Цитата:

Да уж, бывают и такие. Но тогда нужно немедля писать заявление на заведующего, иначе она не одному ребенку жизнь поламает. Пусть ищет работу по призванию, может там добьётся большего и меньшми потерями.


Не всегда и такое помогает....это объяснянется так: Платят мало. работать не кому.....Как будто дети виноваты в том, что государство мало платит образованию
Она ее поругает слегкаПРИ ВАС, а потом.....все то же самое!!! Может в каких то частных садах по-другому...там за репутацию боятся!
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах