Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...
Автор
Сообщение
Маришка 22 писал(а):


мало, это сколько? Это основной вопрос..так как,возможно,и проблемы-то нет. я тут не причем

вес 4750 грамм в 3 месяца, при росте 60 см
средняя динамика набора такая по месяцам:
1 месяц - +400 грамм
2 месяца - +450 грамм
3 месяца - + 450 грамм

врач сказала, что недобор 1 кг и ужас-ужас
Маришка 22 писал(а):


Сколько ей требуется - столько пусть и сосёт. Тем более,если врач считает,что мало набирает. Так о каком ограничении может идти речь?

она мотивирует это тем, что ребенок слабо сосет, поэтому и сосет так долго, в то время, как если бы она была В НОРМЕ - то высасывала бы это количество за 10-15 минут как все нормальные дети )))

добавлено спустя 1 минуту:

Маришка 22 писал(а):


вот,хочу узнать,сколько это "мало"


выше уже написала
Так наверное еще зависит от того, с каким весом ребенок родился...
ooolga
вообще да...маловато,но НЕ КРИТИЧНО. подмигиваю
Лучше постараться увеличить количество прикладываний.
Поэтому совет педиатра, кормить каждые 1,5 часа, считаю оправданным. Схема, я уже писала, тоже нормальная. Можно попробовать.
Вы не допаиваете ребёнка водичкой/чаем?
Как она ведёт себя у груди? Не ощущения,что ей не хватает молока? Не капризничает?
Как у вас с ночными кормлениями? Сколько раз кушает? Просыпается сама или приходится будить?

добавлено спустя 1 минуту:

я бы всё таки посоветовала вам посчитать количество пописов в день. я тут не причем
Маришка 22 писал(а):


Вы не допаиваете ребёнка водичкой/чаем?

нет
Маришка 22 писал(а):


Как она ведёт себя у груди? Не ощущения,что ей не хватает молока? Не капризничает?

есть ощущение, что она не очень интенсивно сосет, и оно появилось после возврата со смеси на грудь.
иногда вертится, выплевывает грудь и обратно хватает. это в среднем бывает каждый день 2-3 раза в день при кормлении.
Маришка 22 писал(а):


Как у вас с ночными кормлениями? Сколько раз кушает? Просыпается сама или приходится будить?

ночью кушает 2 раза. просыпается сама и меня будит )))

добавлено спустя 2 минуты:

Apel'sinka писал(а):

Так наверное еще зависит от того, с каким весом ребенок родился...


я уже писала: родилась 3450, выписывались с весом 3420
ooolga писал(а):

в одно кормление дается одна грудь, когда ребенок ее опустошает - дать вторую грудь, сколько съест.
следующее кормление начинать с той груди, которой закончили кормить в предыдущее.
мотивировала это - в целях стимуляции лактации + это якобы поможет лучше набирать вес ребенку, так как он будет высасывать больше
собственно вопрос - насколько такая схема оправдана с точки зрения успешного ГВ, насколько педиатр права?
до этого в 1 кормление давала 1 грудь, в другое - вторую. ребенок у 1-й груди находился по 40 минут где-то и "отваливалась"сама.
как теперь ей дать вторую? если она вдруг не будет хотеть? и стоит ли этим заниматься вообще?

я по такому принципу и кормила подмигиваю , грудь меняла когда опоржнял полностью, пустую не давала сосать
кормила 40 минут - перерыв 30 минут - опять кормила 20 мин. и до следующего кормления перерыв в 2-3 часа, в основном не по времени ориентировалась, а по требованию и по набору молока, если грудь переполненная могла дать и с меньшим промежутком
ooolga писал(а):

и еще мне сегодня врач заявила, что "40 минут у одной груди - это же ОЧЕНЬ много!!! этого быть не должно! в норме ребенок за 10-15 минут должен наедаться!"
- в какой норме? кто установил? а если она сосет 40 минут или 1 час? - это что означает? что она плохо сосет и не способна наесться за 15 минут?

меня тоже ругали я тут не причем но я по себе смотрела, с сосками все в норме было, поэтому кормила столько сколько ел я тут не причем
постепенно сам перешел на 3 часовые промежутки и продолжительность в 15 минут подмигиваю
ooolga
Чессгря, 2 кормления на ночь - это мало. Должно быть хотя бы 3. В вашем случае можно и чаще до полного становления лактации. Гормон пролактин работает максимально именно ночью с 3 до 8 утра. Это идет "заказ" молочка на следующий день. Поэтому кормление в это время критично важно! Старайтесь, ставьте будильник, предлагайте малышке грудь чаще. После того, как вы полностью восстановите ГВ промежутки сами собой увеличатся, а сейчас нужно потерпеть.
Днем промежутки 1,5 часа, максимум 2 часа!!! Не ограничивайте время у груди. Вот сколько она будет висеть на груди, вот столько пусть и висит. все дети разные. Кому-то достаточно 5 минут, а кто-то будет час висеть.
Возможно малышка немного капризничает у груди, потому что молочко медленнее отделяется. Поэтому перед кормлением примите душ или приложите к груди теплую фланельку.
большое вам спасибо за советы, буду стараться
ooolga писал(а):

1 месяц - +400 грамм
2 месяца - +450 грамм
3 месяца - + 450 грамм

ooolga
и в тот месяц, когда ребенок был на смеси 2 недели, прибавка все равно маленькая. Это о чем-то говорит. Может дело вовсе не в груди? Просто такая конституция. Вы с мужем сами какие, не худые случайно? У меня подруга есть, она сама как щепка и муж такой же. Первый ребенок на смешанном был, с 6 месяцев на ИВ, но худющий был жуть. Сейчас второй, полностью на ГВ, но набирает очень мало.

ooolga писал(а):

врач сказала, что недобор 1 кг и ужас-ужас

нет! недобор всего 200 г. Ребенок в этом возрасте должен прибавлять минимум 500 г в месяц. Недобор есть, но очень маленький.
Mariposka писал(а):


Вы с мужем сами какие, не худые случайно?

мы с мужем совершенно не толстые. не тощие, как щепки, но довольно стройные, так скажем)))
муж был в детстве очень худым.
Mariposka писал(а):


Это о чем-то говорит. Может дело вовсе не в груди? Просто такая конституция

о, если это всего-лишь просто такая конституция - я буду рада и счастлива!! и перестану дергаться.
меня волнует, на фоне того, что сказали в поликлинике - быть может это признак нездоровья? может недостаточно сил организма вследствие небольшого веса?
мне важно, чтобы она была здорова, а так - пусть будет худой, если уж такая "уродилась" )), это не принципиально.
Mariposka писал(а):


нет! недобор всего 200 г. Ребенок в этом возрасте должен прибавлять минимум 500 г в месяц. Недобор есть, но очень маленький.

фух, ну хоть как-то успокоили....
прикладываю каждые 1,5 часа. надеюсь справимся))) выводы можно будет делать через неделю.

вот что заметила: в виду такой частоты прикладывания она стала меньше времени проводить у груди в каждый из разов, по сравнению с тем, как было раз в 2-2,5 часа.
но это наверное логично...
ooolga
Такой небольшой недобор веса не может отразиться сильно на здоровье ребенка. Я так понимаю, что малышка у Вас довольно активная, особо не капризная, ручками-ножками дергает, улыбается, интересуется происходящим вокруг. Это хорошо, это норма. Расслабьтесь. Ваша первоочередная задача - кормить. И Вы с ней, как я вижу, справляетесь.
То, что она сейчас меньше у груди - это нормально. Просто следите за тем, что в промежутке 1,5 часа, если малышка попросит кушать, даете ей одну грудь, и только по истечении 1,5 часа - вторую, чтобы она добиралась до заднего молочка.
Euginna писал(а):


Ваша первоочередная задача - кормить. И Вы с ней, как я вижу, справляетесь


а вот если - на контроле через неделю - окажется, что "воз и ныне там", то есть динамика не такая, как полагается несмотря на все ухищрения.
(очень надеюсь, что так не будет, но теоретически предположим)
- то что делать? успокоиться и наблюдать, или .... ???

(вообще, для себя решила - в случае такой ситуации специально схожу в нормальную клинику к стороннему педиатру. может даже к двум разным на всякий случай. чтобы послушать несколько независимых друг от друга мнений. и только потом делать выводы.)
ooolga
Решайте проблемы по мере их поступления.
Вот когда сделаете тест на мокрые пеленки, тогда будет видна ситуация. По ее результатам будем решать, что делать.
Можете взять в аренду детские весы и перед походом в поликлинику взвесить ребенка. Либо сразу найти квалифицированного толкового педиатра и пойти к нему, вместо районной поликлиники.
По своему опыту могу предположить, что врачи могут быть недовольны любому результату. Мы, когда после набора в неделю 130 гр, набрали 200, врачи все равно сказали, что мало. Так что главный показатель - как ребенок себя чувствует и ведет.
Если будете соблюдать все рекомендации, то вы должны показать хорошую динамику. Удачи!
ooolga
я вообще не понимаю вашей паники, ребенок же набирает и не по 30гр в мес, нормальные прибавки у вас, как я люблю поликлинических педиатров у меня ПМС
ooolga, прибавка в весе у вас хорошая. Нужно всеми силами держаться за ГВ. Лучше маминого молочка нет ничего для малыша. Нам пришлось в 3 недели перейти на ИВ. Малышка почти ничего не набрала, молока были крохи. А выписались мы 2550г. Срочно надо было набирать вес.
ooolga писал(а):

необходим совет консультантов по ГВ:



дочка мало набирает вес, педиатр посоветовала прикладывать раз в 1,5 часа по следующей схеме:



в одно кормление дается одна грудь, когда ребенок ее опустошает - дать вторую грудь, сколько съест.

следующее кормление начинать с той груди, которой закончили кормить в предыдущее.

мотивировала это - в целях стимуляции лактации + это якобы поможет лучше набирать вес ребенку, так как он будет высасывать больше



собственно вопрос - насколько такая схема оправдана с точки зрения успешного ГВ, насколько педиатр права?

Техника перекладывания с груди на грудь действительно оправдана в случае, если нужно простимулировать лактацию.
ooolga писал(а):

и еще мне сегодня врач заявила, что "40 минут у одной груди - это же ОЧЕНЬ много!!! этого быть не должно! в норме ребенок за 10-15 минут должен наедаться!"

Все дети разные. 40 минут - это нормальное время. Не заморачивайтесь улыбаюсь

ooolga писал(а):

1 месяц - +400 грамм

2 месяца - +450 грамм

3 месяца - + 450 грамм

Картина набора веса у вас не очень хорошая. Вы идете по нижней границе нормы. Поэтому стимулировать лактацию действительно есть смысл.
Обязательно проведите также тест на мокрые пеленки: http://www.breastfeeding.org.ua/how/feed/test.html
Также проверьте захват:
http://breastfeeding.org.ua/how/feed/apposition.html
http://breastfeeding.narod.ru/latch.html
http://breastfeeding.narod.ru/kinolatch.html

Параллельно в рамках одного кормления в дневное время перекладывайте ребенка с груди на грудь пару раз. Завершать кормление дежурной грудью.
Хорошо питайтесь и много пейте.
Также у вас должно быть как минимум 3 ночных кормления.
Ossia писал(а):


Техника перекладывания с груди на грудь действительно оправдана в случае, если нужно простимулировать лактацию


той техники придерживаюсь уже 3-й день, но...меня несколько озадачивают мои ощущения:

раньше я кормила каждые 2-2,5 часа. каждый раз давая другую грудь в очередное кормление. за 1 кормление пользовались только одной грудью.
четко по времени, перед кормлением я ощущала очень сильный прилив к той груди, из которой сейчас буду кормить (то есть той, которой не кормила в прошлый раз).
грудь буквально "лопалась" - и надо было срочно прикладывать ребенка, хотелось это ощущение немедленно снять.
а та грудь, которой я кормила оставалась мягкой и небольшой, к ней был прилив в следующее кормление.

сейчас, когда частота кормления каждые 1-1,5 часа, и я придерживаюсь перекладывания в течение 1 кормления - когда подходит время кормления, я никаких особых приливов не ощущаю: такое чувство, что обе груди слегка наполнены - но именно слегка, они мягковаты. ничего подобно тому, как было описано выше, когда 1 грудь-1 кормление.

вроде как я все это делаю, чтобы простимулировать лактацию...но мое тело ведет себя как-то не так и не подает признаков , что она стимулируется (???)
или это так и должно быть? или прошло еще мало времени - 3 дня и организм пока не адаптировался?
ooolga
3 дня - это мало. Необходимо от 4 до 7 дней, чтобы кол-во молока начало увеличиваться. Это не мгновенный процесс.

ooolga писал(а):

или это так и должно быть?

Да, так и должно быть улыбаюсь
Объективными показателями улучшения лактации является только набор веса и кол-во мокрых пеленок. Все остальное не является показателем. Поэтому не стоит волноваться.
ooolga
грудь же ж не пустая? для того чтоб налиться под завязку нужно 5-6 часов, а при более частом прикладывании столько времени не проходит и грудь наливается слегка, потом когда перейдешь на большие промежутки будет заметно, что молока стало заметно больше
ночью у вас какой промежуток? тоже 1,5 часа? если больше, то посмотри как наливается грудь ночью подмигиваю
ooolga
Понимаете, грудь работает по принципу спрос-предложение. Чем больше спрос, тем больше предложение. Чем чаще будете прикладывать к груди, тем быстрее и больше будет прибывать молочко. Просто чем "старше" становится грудь, т.е. чем дольше Вы кормите, тем грудь становится мягче (как правило). По началу, когда лактация еще не наладилась, мамы чувствуют приливы, грудь может быть плотная и т.п. Со временем механизм выработки и отделения молока чуть меняется, грудь становится мягче (некоторые мамы сразу пугаются, что молоко пропало, а это не так!), просто ребенок в 3 месяца съедает больше, чем новорожденный. Грудь не может физически накапливать к кормлению такое большое кол-во молока и молочко начинает вырабатываться во время кормления. Наш организм в течении эволюции настолько все продумал, что лучше просто придумать нельзя. И не надо копаться и искать несоответствия там, где их нет. У Вас все так, как должно быть! И Вы все делаете правильно! И малышка все делает правильно! Позвольте своему организму и организму своей малышки работать в тандеме, соблюдайте рекомендации консультантов и тогда все будет хорошо!
С вашего позволения возобновлю темку. У меня вопрос: как проверить качество молока? Дети практически перестали набирать вес. Родились маловесными - 2200 и 2300. В первые два месяца набрали нормально - дочка по 1 кг в месяц, сын больше. И вот третий месяц - дочка всего 600 г набрала, сын 800 г. В три месяца наш вес составляет 4850 у дочи и 5360 у сына. Грешу на то, что с приходом весны начала кушать больше зелени и меньше всего калорийного. Скоро к педиатру, опять держать оборону за ГВ... йоу
Iris

Молоко не меняет так резко состав. Да и набор веса нормальный. Причины могут быть в организации ГВ. Напишите как кормитесь, как долго, как часто, есть ли вода, соски, бутылки.
Iris
У нас тоже за третий месяц было +600, а дальше и того меньше.
Нам никогда не говорили, что это мало
Vikulia писал(а):

Молоко не меняет так резко состав.

А как меняет? Вы хотите сказать, что питание не влияет на состав молока?
Vikulia
кормимся по требованию, в среднем каждые часа 2-2,5. Ночью начали кушать с бОльшими перерывами, где-то 4 часа. Воду еще не пили, пустышку сосем, смесями кормили неделю в РД, дома дети перешли только на грудь. Пустышку посасываем.
Аппетит у детей не изменился.
Mariposka
мы маловесные родились, норма набора 800 г в месяц. я тут не причем
Iris писал(а):

Вы хотите сказать, что питание не влияет на состав молока?


Влияет, но не значительно. Организм так устроен, что из мамы все высосет, но ребенку даст. Поэтому хорошо питаться важно прежде всего для себя самой улыбаюсь

Iris
Уберите пустышку и давайте вместо нее грудь.

Iris писал(а):

норма набора 800 г в месяц

Норма от 125 до 500 г в неделю.
Iris
чем старше дети, тем они меньше набирают вес. Если ребенок будет по килограмму набирать, то к году это будет не ребенок, а слоненок.
Mariposka

Ну я так поняла, что им только три месяца. Хотя тоже считаю, что набор нормальный. Ну если уж хочется больше, то первое надо убрать пустышку.
Набор веса уж точно не зависит от питания мамы... В войну люди вообще голодали, а детей только грудным молоком спасали.
Vikulia писал(а):

Уберите пустышку и давайте вместо нее грудь.

Совет хороший, только как это сделать на практике с двумя детьми? Одному грудь на сон грядущий, а со вторым что делать? То-то же оно... я тут не причем Фокус срабатывает, только если один уже спит. Поэтому для засыпания и приходится спасаться пустышками, иначе они будут плакать и не дадут друг другу уснуть.
Mariposka писал(а):

Набор веса уж точно не зависит от питания мамы... В войну люди вообще голодали, а детей только грудным молоком спасали.

Вы еще про корову напишите ))

Mariposka
Vikulia
я так пониимаю, дети на четвертом месяце жизни должны вырасти с 56 размера я тут не причем Или еще рано?
Iris писал(а):

Mariposka
Vikulia
я так пониимаю, дети на четвертом месяце жизни должны вырасти с 56 размера Rolling Eyes Или еще

Iris
ну что вы язвите?
Если считаете, что дело в вашем питании, то начните питаться как раньше. Посмотрите, изменится что-то или нет. Только мы вам говорим, что дело не в этом.
Вы что, хотите сказать, что дети с 4850 и 5360 до сих пор влезают в 56-й размер? Если есть проблема, то дело точно не в вашем питании. Надо рассматривать ее комплексно, с врачом, с консультантом по грудному вскармливанию и т.д. Вы задали вопрос, мы ответили. А если вы настаиваете, то что ж....
Mariposka писал(а):

ну что вы язвите?

у меня и в мыслях этого не было - язвить. Я как раз пытаюсь уточнить потому как дети у меня первые и в размерах не имела возможности научиться ориентироваться. Да, доча до сих пор сидит в 56, а сын начал из него выбираться, но до 62 еще не дорос я тут не причем

С нашим педиатром мы точно не будем это рассматривать, потому как для нее мы - белые вороны. Сразу после роддома нам начали рекомендовать докорм смесями. Ну а сейчас рекомендации более настойчивые, особенно потому, что у дочи и сына пошла большая разница в весе. Хотя когда они голенькие рядом лежат - практически незаметно, кто больше, кто меньше я тут не причем

Может ли набор веса идти скачками? Потому что мы полторы недели как зависли почти на одной отметке.
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах