Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...
Автор
Сообщение
mushua писал(а):

SURYA
Спасибо большое за советы! букетик
Займусь весной ею вплотную!

не за что )
обращайся, если что подмигиваю
У меня забавная история вышла с толстянкой. Первый цветок - ровесник моей дочери. Мама посадила росток в тот день, когда узнала о моей первой беременности. Второй цветок я случано купила в торговом центре - просто понравился. Потом узнала, что в тот момент я уже была Б сыном подмигиваю
Вот такое совпадение!
...


Последний раз редактировалось: Панда (29.11.2013 15:06), всего редактировалось 1 раз
Панда, а есть фото твоего растения? Попробую помочь я тут не причем
И еще: ты когда его пересаживала последний раз?
Какой частоты был полив зимой?
...


Последний раз редактировалось: Панда (29.11.2013 15:06), всего редактировалось 1 раз
А вот и мое дерево. З раза пыталась завести себе толстянку, первый раз с расточка, 2 последующих брала уже посаженными у бабушки ( у нее такое дерево, что деньги должны по всему дому лежать). А это дерево мне подарил бабушкин 4 муж, сказал я тебе посажу и подарю будет расти. Как сказал так и сделал дереву уже 3 года
...


Последний раз редактировалось: Панда (29.11.2013 15:06), всего редактировалось 1 раз
Панда, листья опадали засохшими? если - да, то пересушила ты его.
Купи Эпин и побрызгай его хорошенько!
На окошко поставь обязательно, пусть просыпаются новые почки!
И у тебя слишком большой горошок, нужно поменьше - это растение любит тесноту!

добавлено спустя:

Юлияяя, шикарная у тебя толстяночка!
очень счастлива
...


Последний раз редактировалось: Панда (29.11.2013 15:05), всего редактировалось 1 раз
А я свою маленькую толстяночку выращиваю с маленькой веточки, и вот интересный факт, как только у меня большие денежные расходы, она сразу сбрасывает листочки аж до макушки, когда все налаживатеся в финансовом плане - сразу отрастают новые улыбаюсь Все-таки растение денежное очень счастлива
У меня 2 штуки, разных "сортов" и оба цвели один раз в один и тот же год соцветиями мелких беленьких цветочков на верхушке растения.
А у меня такое красивое денежное дерево было, и... не выдержало жары грущу Почти совсем зачахло, надеюсь, может еще оживет, немного веточек осталось..
Alisа писал(а):

А у меня такое красивое денежное дерево было, и... не выдержало жары Sad Почти совсем зачахло, надеюсь, может еще оживет, немного веточек осталось..

У меня также! ВСЕ листья сбросила... Но сейчас вроде потихоньку оживает...
Alisа
А у Вас как было? Листья чернели и отпадали? Или по-другому?
Юлька0510
сначала они стали просто опадать, зелеными, а потом и засыхать стали, т.е. часть так отпала, часть засохла.. Хотя я поливала и брызгала как обычно, даже чаще.. Думаю, может наоборот перестаралась? я тут не причем
Уже когда-то было такое, что оно листики сбрасывало зеленые, но не так много, и на месте тех листиков новые веточки тогда повырастали. А сейчас , кажется, такого не предвидится((
Alisа
А у меня они стали как-то съеживаться, потом чернеть, а потом опадать... Остались только ветки. Правда, сейчас кое-гле стали новые листики появляться, но я боюсь, как бы опять не завяли. Может он заболел?
Alisа писал(а):

Хотя я поливала и брызгала как обычно, даже чаще..

А как часто? Я знаю, что он особо не нуждается в поливе.
О, у меня такое же....остались голые ветки, дереву более 6 лет...я что сделала - поподрезала края веток пооставляв живые почки и счобы когда с тех почек вырастут ветки, чтобы дерево не было уродливым. В среднем я оставляла сантиметров 5-10. Буквально через неделю все почки проснулись и сейчас активно растет молодежь...
(а дерево каким было красивым...жалко так. если честно, подумала что полила его удобрениями и сделала ему химический ожог...но раз не у меня одной такое, значит все-таки жара...)

добавлено спустя 1 минуту:

Юлька0510
а еще и ветки вяли......
я те 100 % обрезала до тех пор, пока на срезе не увижу здоровый зеленый цвет, а не серо-коричневый
Лялька81 писал(а):

О, у меня такое же....остались голые ветки, дереву более 6 лет...я что сделала - поподрезала края веток пооставляв живые почки и счобы когда с тех почек вырастут ветки, чтобы дерево не было уродливым. В среднем я оставляла сантиметров 5-10. Буквально через неделю все почки проснулись и сейчас активно растет молодежь...

О! Спасибо за совет! Надо попробовать... А то ТАК ЖАЛКО дерево... рыдаю
Юлька0510
кстати, на нем ранки затягиваются очень быстро.
не жалей - режь хорошенько, а то будут голые ветки потом.
а еще, как я поняла что с деревом что-то не так (при чем одновременно у меня заболели лимон, мандарин и ВСЕ толстянки - взрослое дерево и его детки штук 6 в отдельных горшках ,я начала грешить на себя что чем-то полила) я побрызгала его фитодоктором. может это стимулировало рост новых листиков?
Юлька0510
ну где-то пару раз в неделю. Может не надо так часто??

Лялька81
и у меня ветки повяли(((
Спасибо за совет, попробую тоже обрезать.. Хотя там мало что осталось грущу
Лялька81, а Вы когда так подрезали? я так не советую делать, сейчас осень и для толснянок сейчас пора уходить в сон, почки без дополнительной стимуляции могут не проснутся
Юлька0510 симптомы очень похожи на залив, в похолодания, особенно после такого жаркого лета сукулентам надо устраивать хорошую просушку почвы, Вы действительно можете подрезать веточки, но, чтоб сейчас проснулись почки обязательно нужна дополнительная досветка и обработка цирконом или эпином, мой совет, проверить нет ли на стволе мягких участков, если есть, то обязательно все их вырезать и обработать толченым активированым углем или порошком корицы, иначе гниль пойдет дальше, проверить корни, вынуть растение из горшка и осмотреть, опять же, гнилые корни срезать, пересадить в сухой грунт с песком и не поливать дня 3
Nitka
Большое спасибо за подробное объяснение, но все вышеперечисленное произошло летом в самую жару, причем я вычитала, что не стоит его часто поливать - может лучше зацветет, так что полив был раз в 2 нед... Вот единственное -может быть от того, что брызгали постоянно - муж его втихаря все жалел, что деревцу жарко - и брызгал чуть ли не каждый день.
Мягких участков нет, мужу запретила даже подходить к деревцу. Он осознал - теперь каждый день смотрю, как пробиваются потихоньку новые листики. Это же сколько времени ему понадобится, чтобы восстановиться???
Nitka писал(а):

так не советую делать

гниль же распространяется!!! ее надо устранять.
я так своему сделала в 20х числах августа...и да, эпином я его тоже брызгала
Nitka писал(а):

симптомы очень похожи на залив

нееее, однозначно не залив......я старалась поливать очень и очень редко. Как выглядит залив знаю подмигиваю листья размягчаются и опадают, а тут прямо чернели и засыхали на самом растении (если не опали красивыми и здоровыми внешне)
Юлька0510 писал(а):

Это же сколько времени ему понадобится, чтобы восстановиться???

у меня за 2 недели в каждой почечки "бантиком" торчат 6-8 листиков
Лялька81, по поводу гнили, я и спросила про мягкие участки, таких оказывается нет, значит и резать не надо
Юлька0510 попробуйте поддержать деревце эпином, тогда процес восстановления пойдет быстрее
Nitka
дело в том, что я свое деревцо когда резала, во вроде бы твердых ветках, которые я обрезала ради эстетики, была внутри гниль

по поводу Эпина - 100% согласна. помогает им и поливать можно, но если все-таки была проблема залива, то лучше брызгать
Alisа писал(а):

брызгала как обычно, даже чаще..

толстянку брызгать не надо!!!
Эх, а моя толстяночка загнулась окончательно рыдаю рыдаю рыдаю
Надо поехать новую купить...
SURYA
Если не затруднит, то в 2-х словах, как же все-таки правильно за ней ухаживать? А то в инете совершенно противоречивая информация: поливать - не поливать, брызгать - не брызгать, выставлять на солнце или нет....
Неоднократно смотрела передачу на канале Усадьба. Там усатый дядька сажал толстянку: отрезал веточку от дерева-мамы, во влажный песочный грунт бедный сунул и сказал не поливать до полного высыхания. Вот такой шоковый метод. Не стоит забывать, что толстянка - суккулент, за ней ухаживают, как за кактусом: умеренный полив, зимой сократить до одного раза. Я свою толстянку "щупаю" - листики стали менее упругими - пора полить. Она боится быть перелитой и залитой больше, нежели не политой вовсе. По поводу освещения и расстановки - моя стоит на юго-западе, до этого - на западном окне. У свекрови - на востоке с прямым солнцем - никто не умер и не заболел. Те, что на прямом солнце даже цвет поменяли - оранжево-розовые оттенки появились, вместо зеленого, но все живы и здоровы улыбаюсь
А у меня толокнянка только полгода живет. И за это время так выросла, я даже и не ожидала. Думала жаркое лето погубит её, а нет она подросла окрепла. Я рада очень счастлива
Поливаю умеренно. раз в три-четыре дня. Не опрыскиваю, а протираю листики влажной салфеткой. Вот и весь уход.
Девочки, а как добиться глянцевого блеска у листочков?
Это специальный спрей-аэрозоль наверное?
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах