Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...

Готовы ли вы сейчас поучаствовать в новом Книжном ФМ?
Да, готова и хочу прямо сейчас и немедленно! :)
81%
 81%  [ 18 ]
Нет, сейчас не готова, давайте подождём до ... (напишите в теме)
18%
 18%  [ 4 ]
Всего голосов : 22

Автор
Сообщение


Книжные группы (также известные, как «книжные клубы») – это отличный способ общения с друзьями и место встреч с новыми людьми в то время, как вы открываете для себя и обсуждаете хорошие книги. Более того, членство в группе, посвященной книгам, может помочь вам с мотивацией к чтению, если у вас трудности с тем, чтобы найти время для книги.



Дорогие форумчанки, предлагаю вашему вниманию флешмоб, посвященный книгам! В рамках данного ФМ мы будем читать и обсуждать романы, детективы, мемуары, а может быть фантастику.

Как проходил флешмоб:
Спойлер:


Кто участвовал:
Спойлер:


Список всех книг ФМ:

Спойлер:


Книги, рекомендованные нашими участницами и посетительницами:
Спойлер:


64
Поблагодарили(3): Katarina, skrolik, Дочь солнца


Последний раз редактировалось: РуДе СоНеЧкО (09.06.2016 9:14), всего редактировалось 59 раз(а)
sofia13 писал(а):

самое сильное впечатление - описание войны. все книги о войне, которые я читала до этого (хоть их и не так много, о войне читать я тоже не люблю, но пожалуй 2 десятка наберется) рассказывают о героизме, о подвигах, о высоких патриотических чувствах, о ..короче о самых прекрасных ощущениях, которые должен испытывать человек на поле боя. Селин рассказывает о страхе, о постоянном холоде, голоде, раненых, умирающих, о том, что никому до этого нет дела. И понимание войны Селиным мне ближе, чем скажем Толстого, Хемингуэя или Пикуля.

вот и у меня сложилось аналогичное мнение. война - это не парад, война - это грязь и кровь.
sofia13
Подстава ржу нимагу
sofia13
а какую прочитала?
Purity писал(а):

sofia13
Подстава ржу нимагу


ага ржу нимагу
Katarina писал(а):

что писатель изрекает какие-то глубинные философско-жизненные мысли, которыми книга просто заполнена до предела. Но когда пыталась вникнуть в суть этих цитат, никакого смысла не находила.


А как это? Мысли либо есть либо нет. Как вникать в их суть? улыбаюсь

romashka_1978 писал(а):

впечатление очень неприятные, не от манеры изложения, хотя и тут есть о чём поговорить, а от отношения, от морали жизни автора, от трусости души!!! не хочу даже углубляться в размышления по этому поводу


Впечатление есть и это тоже результат. Не всегда же читать только о прияных сторонах жизни. Такое видение тоже имеет право на существование и по своему интересно.

tatusya
sofia13

Во многом с вами согласна. Единсвенное не могу сказать, что это видение войны мне ближе. Просто считаю, что оно так же имеет право на существование. Люди на войне так же отличаются друг от друга как и не на войне.
Katarina писал(а):

sofia13
а какую прочитала?

Спойлер:
Спойлер:
sofia13
Олёна
вы меня заинртересовали
Доброе утро, любителям литературы!
Мой отзыв
Спойлер:
Вот читаю Ваши отзывы и думаю - как хорошо, что я все-таки себя не "изнасиловала" прочтением этой книги. Верите, даже ради опыта и расширения кругозора такое не надо. Ну лично мне.

Очень уважаю девочек, которые все же нашли в себе силы начать читать и полностью прочитать этот роман! Респект!
Margarishka писал(а):

Вот читаю Ваши отзывы и думаю - как хорошо, что я все-таки себя не "изнасиловала" прочтением этой книги. Верите, даже ради опыта и расширения кругозора такое не надо. Ну лично мне.

аналогично

но все мы разные и есть те, кому понравилось
Margo80 писал(а):

так вот тут с точностью до наоборот – за богатством и обилием словоформ не видно ключевой идеи, которая бы оправдала, ну или хотя бы обобщила этот поток сознания.

вот и для меня это оказалось непонятным. вроде бы пишет автор о том, о чем многие и не помяшляют, и вроде бы все верно пишет, но...для чего? нет стержня, нет основы под бесконечным потоком желчи.
скорее всего Селин совершенно оправданно получил звание человеконенавистника.
и думаю, в книге вообще нет никакого посыла. это просто поток сознания.

Margo80 писал(а):

и это знаменитый скандальный роман Эдуарда Лимонова «Это я, Эдичка». Чтобы развить эту тему, надо было бы освежить в памяти роман Лимонова (чего я делать абсолютно не хочу), и я, конечно, не уверенна, что Лимонов в принципе знаком с творчеством Селина, но аналогии есть, и они настолько сильны, что я думаю, это была бы прекрасная и увлекательная тема для нового литературоведческого исследования.

я увидела прямую аналогию с Буковски (он взял на вооружение простонародный язык Селина и практически все его романы напианы именно в такой манере-сплошнй натурализм без единого грамма красоты))), а из наших мне пришел на ум Венедикт Ерофеев и его книга "Москва-Петушки". Лимонова я не читала (может к сожалению, может, к счастью ржу нимагу ).
Katarina писал(а):

Поначалу казалось, что писатель изрекает какие-то глубинные философско-жизненные мысли, которыми книга просто заполнена до предела. Но когда пыталась вникнуть в суть этих цитат, никакого смысла не находила.

tatusya писал(а):

К середине начинает слегка подташнивать, к концу поток сознания попросту надоедает, потому что нет чего-то, за что можно зацепиться…

Абсолютно согласна с вами, девушки.

Vikulia писал(а):

Селин не обошелся без некоторого влияния экзистенциалистов, Сартра, Пруста, но, может быть, даже в большей степени Камю.

Хм, интересная мысль. По поводу Сартра у меня тоже были соображения, и главное из них, что название романа Сартра "Тошнота" отлично подошло бы к рассматриваемому произведению Селина. Ну а с Камю Селина, конечно, роднит мизантропия, однако Камю во много раз тоньше и интеллигентнее.

добавлено спустя 2 минуты:

tatusya писал(а):

а из наших мне пришел на ум Венедикт Ерофеев и его книга "Москва-Петушки".

Я тоже о нем вспоминала. Но Ерофеев по сравнению с Селином просто душка и он, несмотря на все, симпатичен, или, по крайне мере, не отталкивает настолько сильно.

tatusya писал(а):

Лимонова я не читала

Как вариант, может быть третья книга ФМ. Хотя, это, наверное, будет слишком тяжело для психики всех участниц.
Margo80
Цитата:

Единственный момент в книге, который принес мне какие-либо положительные ощущения, это история о том, как «благородный» главный герой пришел на помощь к очередной своей девице, пробуя вместо нее оладьи, дабы она не растолстела. Это, товарищи, прелесть неописуемая и прекрасное пособие по мужскому инфантилизму – когда мужчины станут уж совсем ни на что не годны, они могут найти себя в этом новом и достойном призвании.

умираю со смеху хорошо
tatusya писал(а):

но...для чего? нет стержня, нет основы под бесконечным потоком желчи.


А поток желчи ради самого потока ты не рассматриваешь? Это может быть, по моему, как средство, так и цель. Ну собственно, чтобы показать бессмысленность жизни как таковой.

Margo80 писал(а):

однако Камю во много раз тоньше и интеллигентнее.

С Камю его роднит, как мне показалось, не столько идея, сколько форма. Есть определенное сходство. Хотя об этом трудно говорить навскидку. Это так сказать, мое ощущение.

А Лимонова я, кстати, не читала, но читаю его блог. Наверно, скоро приду и к его произведениям.
Vikulia писал(а):

Наверно, скоро приду и к его произведениям.

Тогда начинай с "Эдички". Потом поделишься впечатлениями.
Vikulia писал(а):

А как это? Мысли либо есть либо нет. Как вникать в их суть?

может, я не правильно выразилась - не мысли, а фразы. Читаешь цитату, думаешь, О!!! классно. А потом пытаюсь целиком понять и думаю, о чем это?
РуДе СоНеЧкО писал(а):

новая участница, ИрИнА2607

я не новая, бееееее бееееее бееееее а заблудшая старая.... я тут давно топчусь. А просила не записывать меня только потому, что не была уверена, что смогу всё прочесть. Но, увидев, что я не одинока (Селина осилили не все), решила легализироваться ржу нимагу ржу нимагу ржу нимагу
Селина я читать не хотела изначально (как и любое другое "тяжёлое" для психики произведение). Но всё же скачала, прочитала страниц 15 из 200 с чем-то, потом полетел комп, пришлось остановиться. Тяжело, точно не для меня. Тут и так затянувшийся депресняк, новости стараюсь не смотреть... Из капли прочитанного могу по сути повторить то, что здесь уже было сказано:
sofia13 писал(а):

самое сильное впечатление - описание войны. все книги о войне, которые я читала до этого (хоть их и не так много, о войне читать я тоже не люблю, но пожалуй 2 десятка наберется) рассказывают о героизме, о подвигах, о высоких патриотических чувствах, о ..короче о самых прекрасных ощущениях, которые должен испытывать человек на поле боя. Селин рассказывает о страхе, о постоянном холоде, голоде, раненых, умирающих, о том, что никому до этого нет дела. И понимание войны Селиным мне ближе, чем скажем Толстого, Хемингуэя или Пикуля.

Спойлер:

Зацепили его слова, когда он наблюдал как командир читает бумагу из штаба и надеется, что там написано о том, что эта война - это недоразумение, ошибка... Как это близко, каждое утро просыпаюсь и надеюсь, что, то что было в последних новостях ошибка, недоразумение, что не может быть такого в 21 веке..... а нет, может....
Вернусь ли я к этой книге? В ближайшее время - нет. Только тогда, когда в реальной жизни всё станет приторно-сладким и захочется этой горечи для разнообразия, буду знать, что мне почитать.
Для меня лейтмотивом, если можно так сказать, этой книги стала цитата из неё же:

В общем, пока ты на войне, тебе долдонят, что в мирное время станет лучше, а проглотишь надежду, как конфету, и оказывается, что это дерьмо. Сперва боишься признать это вслух: в общем-то, мы все стараемся быть поприятней людям. А потом в один прекрасный день возьмёшь и вывалишь это во всеуслышание. Устаёшь ведь барахтаться в нищете. И тут каждый сразу находит, что ты дурно воспитан. Вот так-то.

В этом вся суть книги, её содержание, и даже реакция многих на неё. Обычно, воспитание и хорошие манеры не позволяют нам вот так вот в открытую говорит правду о жизни, не особо подбирая слова. А Селин сделал это. Именно этим я объясняю то, что данная книга многим не нравится, но и многим нравится: когда ты не можешь сказать о чём-то вслух, приятно найти собеседника на эту тему хотя бы и в виде книги.

Перипетии, в которых участвует главный герой, явно не для слабых. Хоть он и сильным-то себя не считает, и храбрым тоже. Рассуждения и замечания о конкретных личностях и о человечестве в целом, циничная ирония, причём не только по отношению к другим, но и по отношению к себе, резкий язык, интересная манера изложения - я определённо советую читать эту книгу, хотя подойдёт она не всем.

Хочу заметить, что не всё так хмуро и печально - периодически автор описывает весьма добродетельных героев, которые обладают куда большим количеством гуманности, совести, чести, чем главный герой. То есть нельзя сказать, что автор считает весь мир де**мом, как бы он выразился.

В целом я могу сказать, что книга мне понравилась и автор её определённо заинтересовал, и не только этой книгой. Меня заинтересовала его биография, рассказы и статьи о нём...антисемит, у которого было много друзей-евреев, поклонник фашистов, который говорит, что пора мы им уже всё это прекращать...он настолько разный, причём разный в крайностях. Литераторы в основном его превозносят, а политические лидеры и патриоты предпочитают делать вид, что его не существовало вовсе...

Думаю, Селин был в своём роде бунтарём. И бунтарство своё он проявлял как раз таки в своём творчестве.

добавлено спустя 19 минут:

Katarina, я поняла твоё отношение к книге, но должна заметить, что всякое творчество есть субъективное выражение мыслей его творца. Разве не так? Тут уж выбор остаётся за читателями - читать или отложить и забыть. Не думаю, что Селин сделал что-то скверное, написав эту книгу. С учётом того, что у неё есть поклонники.

Насчёт Робинзона и его невесты...не уверена, что был какой-то мотив. И по моему впечатлению, к Робинзону Фердинан относился как к паразиту в каком-то смысле, но не умел (или не хотел) отделаться от него. Необычное совмещение попыток помочь, если просят помощи, но при этом отсутствие особых моральных принципов, что позволяет такие вот поступки.

Касательно мальчика...думаю, Фердинан переживал, но не слишком глубоко и не очень-то долго. Он весьма легко шёл по жизни (если можно применить это слово к совсем нелёгкой жизни): менял места, начинал всё с начала...так и тут, мне кажется.

Vikulia, я тоже заметила вот это "стареет и устаёт", мои ощущения от прочтения книги менялись также: к концу я определённо устала, скучновато стало (надеюсь, не постарела ржу нимагу ). Очень интересное выведение типа личности "Фердинан", определённо в этом что-то есть. улыбаюсь

romashka_1978, спасибо за отзыв. Я вижу, что отзывы отражают отношение человека к жизни и людям, а не только к данной книге. улыбаюсь

tatusya, спасибо за отзыв! Думаю, почитаю Буковски. подмигиваю

sofia13, спасибо! Поняла, что мне тоже описание войны Селина куда ближе героических подвигов и т.д. То, что пишет он, это та правда, которую обычно никто не видит. Увы. Может, если бы больше людей могли принять эту правду, человечество было бы куда осторожнее с войнами и старалось бы чаще их избегать.

Margo80, спасибо за отзыв! Про оладьи классно подмечено! ржу нимагу

Спасибо всем за обсуждения, невероятно интересно!!! Я сама не ожидала, что мне будет так интересно читать мнения людей, с которыми я общаюсь тут, по книге. Ждём новых мнений, ещё не все отписались!
Margo80

Хорошо. Спасибо за совет!

Katarina
Ааа. Понятно, но не согласна улыбаюсь


РуДе СоНеЧкО писал(а):

периодически автор описывает весьма добродетельных героев, которые обладают куда большим количеством гуманности, совести, чести, чем главный герой. То есть нельзя сказать, что автор считает весь мир де**мом, как бы он выразился.


А мне кажется, он считает его скорее недоразмением. А хороших людей случайностью.
РуДе СоНеЧкО писал(а):


Насчёт Робинзона и его невесты...не уверена, что был какой-то мотив.


какой мотив. лично у меня есть несколько знакомых, которые систематически изменяют мужу (жене) с их же друзями просто так, без причины. ибо жить скучно. это не эсть что-то такое, сверхестественное, о чем Селин и говорит. Скорее всего это в порядке вещей в современном обществе

кроме того видение мире Селиным очень даже реалестическое как по мне. хороших людей вокруг очень мало к сожалению. каждый день мы сталкиваемся с этим, но не всегда можем себе позволить выразить те мысли, которые озвучил Селин. Хотя в сознании ощущение рутинности, бессмысленности, безисходности присутствует, дже иногда прорывается на поверхность. и бывает, что задаеш себе вопросы: зачем ты делаешь то или другое, в чем смысл твоих поступков, что есть важное, а что второстепенное.

а вот в книге получилась так сказать консистенция негативнах эмоций окружающего мира. может местами и действительно где-то перебор, но от этого все сказанное не перестает быть правдой

добавлено спустя 3 минуты:

еще понравилось, что категории "плохо" и "хорошо" как бы сливаются. Селин описывает определенные события,а читатель должен сам сделать выводы, хорошо или плохо.
как то странно я выразилась, но надеюсь понятно ржу нимагу
Куда уж мне, сухарю, тягаться в рецензиях со специалистами по лингвистике и филологии чет засмущалась я ржу нимагу
Девочки, вы уже все сказали до меня. Добавить нечего. Кроме того, что у меня есть знакомый, очень похожий на главного героя. Ему бы наверняка понравилась эта книга. Более того, я даже могу предположить, что к своему "мемуарному" возрасту он сам напишет нечто подобное. Он пишет и сейчас, уже давно, в основном в стиле "театр абсурда". Но сам он по жизни именно такой эпатажный циник. Многие его считают "не сповна розуму", я его считаю чуть более чем просто знакомым - приятелем, хотя и не другом. улыбаюсь

Если в двух словах, то сказать что мне понравилось, я не могу, но и не оставила равнодушной книга. Читать было неприятно, но познавательно. Если бы не ФМ, не стала бы такое читать. Спасибо, Аня, за новый опыт! подмигиваю улыбаюсь
Рецензии и отзывы никогда не писала, потому коротко о чувствах.А я не осилила всю, во-первых из-за нехватки времени, во-вторых, как уже говорилось, потому что невозможно (в моем случае так точно) читать такую литературу запоем. Все время кажется, что брошу...но вот не знаю почему, а тянет дочитать, понемногу, по пару страниц, но все же интересно. Хотя как и многие уже написали, никак не могу найти и понять для чего все это писалось, суть в чем? Вот это и тормозит.

ИрИнА2607 писал(а):

sofia13 писал(а):
самое сильное впечатление - описание войны. все книги о войне, которые я читала до этого (хоть их и не так много, о войне читать я тоже не люблю, но пожалуй 2 десятка наберется) рассказывают о героизме, о подвигах, о высоких патриотических чувствах, о ..короче о самых прекрасных ощущениях, которые должен испытывать человек на поле боя. Селин рассказывает о страхе, о постоянном холоде, голоде, раненых, умирающих, о том, что никому до этого нет дела. И понимание войны Селиным мне ближе, чем скажем Толстого, Хемингуэя или Пикуля.

Спойлер:
Особенно глядя через призму бессмысленной войне на востоке Украины - да. К сожалению, тут и я солидарна с Селиным. Все рассуждения о геройстве, патриотизме, борьбе за правое дело - это пустой звук на фоне смертей, слез, горя и страха за завтрашний день.


Полностью согласна, мои чувства во время прочтения.

Отношение к главному герою.Как не странно отвращения к нему у меня нет (может потому что дочитала не до конца). Но мне интересно его мировоззрение....видеть вокруг негатив это своего рода талант. опаньки ... Вообще от прочтения книги становится страшно, потому что прошло сто лет а как на меня, ровным счетом ничего не поменялось, зло, мерзость и пороки этого мира - те же, если не стали еще изощренней....это угнетает.
Но чем больше думаю тем больше вспоминаю известные афоризмы по типу: "То, что человек видит чётче всего в других, то он несёт в себе."Ошо.
И все таки наполнять себя надо другим, другими мыслями и идеями....Книгу все же наверное дочитаю.....но запоминать не буду. Цитаты сначала выделяла, со временем перестала...по той же причине.

Прошу прощения за сумбур, но по другому не умею....с сочинениями у меня всегда были поблемы ....

Жду не дождусь детектива, надеюсь получить удовольствие )
Поскольку я сдалась и осилила всего около 6% книги, писать отзыв не имею права, а в своё оправдание для непрочтения хочу лишь сказать - я не любитель военной и исторической тематики, а особенно учитывая обстоятельства, в которых сейчас находимся, описание войны вызвало много негатива. Скорее всего, в другое время и в другом месте прочитала бы, хотя бы просто за компанию.
kozo4ka
описание конкретно военных событий там быстро закончилось.
Margo80 писал(а):

Но Ерофеев по сравнению с Селином просто душка и он, несмотря на все, симпатичен, или, по крайне мере, не отталкивает настолько сильно.

ну согласна, Веничка хоть и маргинал, но симпатичный. вот не умеют иностранцы быть такими маргиналами, как русские). у нас, что ни алкаш - то философ. и его жалко, и он в некотором смысле хороший человек))), так и думаешь про него - хороший был бы человек, если бы не пил). а вот французские нищие прям все, как один угрюмые человеконенавистники)))) (это шутка, если что ржу нимагу ржу нимагу ржу нимагу ).

Vikulia писал(а):

А поток желчи ради самого потока ты не рассматриваешь? Это может быть, по моему, как средство, так и цель. Ну собственно, чтобы показать бессмысленность жизни как таковой.

мне это не понятно. я не могу представить себе ненависть ради ненависти, страдание ради страдания и прочая и прочая...в общем, все, что не имеет конечной цели или изначальной причины. и опять же, если жизнь бессмыслена, тогда - умри. почему главный герой так боялся погибнуть во время войны? почему заработал даже нервное расстройство от страха за свою собственную жизнь? или все же это лицемерие? или он говорит о бессмысленности жизни, но чужой. а его жизнь чего-то да стоит... этот момент смутил меня с самого начала.

Margo80 писал(а):

Как вариант, может быть третья книга ФМ. Хотя, это, наверное, будет слишком тяжело для психики всех участниц.

ой, нет, я пока пас.
мне от таких произведений нужен отдых.
помнится мне, я Эльфриду Елинек читала "Перед закрытой дверью". и романчик-то небольшой, а читала я его сто лет. по две страницы в день, больше не могла))). тоже своего рода крайний реализм.
Noks писал(а):

описание конкретно военных событий там быстро закончилось

я ж не знала, думала это будет бесконечно
РуДе СоНеЧкО писал(а):

Думаю, почитаю Буковски.

не могу рекомендовать его к прочтению))). очень уж он специфический йоу йоу йоу
kozo4ka
Мне ета часть тоже тяжело далась, от части потому что мы в этом живем и еще и потому что я тоже не люблю произведений о войне, ни в каком виде.
Не умею я писать длинные отзывы, пишу как могу очень счастлива

Спойлер:
Показать сообщения:   
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах