Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...

Готовы ли вы сейчас поучаствовать в новом Книжном ФМ?
Да, готова и хочу прямо сейчас и немедленно! :)
81%
 81%  [ 18 ]
Нет, сейчас не готова, давайте подождём до ... (напишите в теме)
18%
 18%  [ 4 ]
Всего голосов : 22

Автор
Сообщение


Книжные группы (также известные, как «книжные клубы») – это отличный способ общения с друзьями и место встреч с новыми людьми в то время, как вы открываете для себя и обсуждаете хорошие книги. Более того, членство в группе, посвященной книгам, может помочь вам с мотивацией к чтению, если у вас трудности с тем, чтобы найти время для книги.



Дорогие форумчанки, предлагаю вашему вниманию флешмоб, посвященный книгам! В рамках данного ФМ мы будем читать и обсуждать романы, детективы, мемуары, а может быть фантастику.

Как проходил флешмоб:
Спойлер:


Кто участвовал:
Спойлер:


Список всех книг ФМ:

Спойлер:


Книги, рекомендованные нашими участницами и посетительницами:
Спойлер:


64
Поблагодарили(3): Katarina, skrolik, Дочь солнца


Последний раз редактировалось: РуДе СоНеЧкО (09.06.2016 9:14), всего редактировалось 59 раз(а)
Мои мысли про кроликов:
1. Очень раздражал кроличий язык! Я постоянно забывала кто есть кто. И не понимаю, зачем автор использовал этот прием, какой смысл воздействия на читателя? Чтобы было реалистичнее? Ну, якобы у кроликов свой быт, свой язык, свои верования и обычаи. Но это все как-то кусками понапихано. Где-то ежик - это ежик, а где-то он йона, почему морковка – это флэйрах, а трава – это трава, мышь - это мышь? Ну пусть бы и трава, и мышь уже как-то называлась по-кроличьи.
2. Я долго не могла понять сколько их там сбежало. Мне постоянно казалось, что в разговорах возникают какие-то новые кролики. Это как-то не дает возможности представить картинку в целом: кто путешествует и кто есть кто.
3. По началу повествование было безумно скучным. Нет особого сюжета, как-то все медленно тянется, бегают, разговаривают, постоянно что-то с ними не так, видения эти у Пятика, которые он не может объяснить и поэтому все время в депрессии.
Короче, читаться это мне стало только с середины где-то, когда они наконец-то начали обустраиваться. С того момента стало даже интересно читать.

Из плюсов от прочтения для меня:
Я всегда думала, что кролики это домашние животные, а те, кто бегают по лесу – это зайцы. Но столкнувшись с Обитателями холмов, я решила перепроверить))) И таки да, Википедия говорит, что – это не только домашние животные, они действительно бегают по лесу и живут в норах)) Итог от прочитанного: я расширила свои познания в природоведении))).
Stepa писал(а):

тем, кого неприятно впечатлили кролики, "Никогде" лучше не читать! Книга исключительно для любителей ужастиков подмигиваю
страшная-страшная сказка.... улыбаюсь


Помнится, какое-то время многие тут выступали "За!" ужасы. ржу нимагу Одно дело - жестокие картинки с животными, и совсем другое - страхи и ужасы со всякими вурдалаками и ведьмами. Думаю, это две большие разницы, так что вполне вероятно, что кто-то и заинтересуется.

Пиши про "Морскую Даму"! Я её вчера дочитала, постараюсь сегодня написать отзыв.

добавлено спустя 1 минуту:

Inna_K писал(а):

Но это все как-то кусками понапихано. Где-то ежик - это ежик, а где-то он йона, почему морковка – это флэйрах, а трава – это трава, мышь - это мышь? Ну пусть бы и трава, и мышь уже как-то называлась по-кроличьи.

Думаю, если бы везде всё называлось по-кроличьи, то вообще никто ничего бы не разобрал. ржу нимагу
РуДе СоНеЧкО
Анечка, прости, не осилила кролей. Сначала со временем туго было, а потом......... потом прочитала отзывы и интерес пропал, да и настрой не тот.
СПАСИБО за ФМ. Спасибо за проделанный огромный труд.
Со всеми вами было интересно, познавательно.
Тоже прочитала в процессе про зайцев и кроликов - оказалось это совершенно разные "звери" очень счастлива
РуДе СоНеЧкО писал(а):

Думаю, если бы везде всё называлось по-кроличьи, то вообще никто ничего бы не разобрал

Нет, ну понятно, что абракадаброй писать было не вариант улыбаюсь Но эта выборочность (ежик - йона, а мышь - мышь) мне была не понятна. Лучше бы уже не придумывал эти кроличьи названия вовсе.
РуДе СоНеЧкО писал(а):

многие тут выступали "За!" ужасы. Одно дело - жестокие картинки с животными, и совсем другое - страхи и ужасы со всякими вурдалаками и ведьмами. Думаю, это две большие разницы

Дело хозяйское, я предупредила улыбаюсь
Насилие людей над людьми приемлемЕЕ, чем страсти по кроликам? подмигиваю я тут не причем Или они того заслуживают (люди)? опаньки ...
РуДе СоНеЧкО писал(а):

Пиши про "Морскую Даму"!

ок! сделаю улыбаюсь
Stepa писал(а):

Насилие людей над людьми приемлемЕЕ, чем страсти по кроликам

для меня да чет засмущалась я

Начала читать "Никогде" - зацепило, не могу оторваться улыбаюсь
я все еще читаю "Пурпурную линию".
у меня очень мало времени для чтения, поэтому, скорее всего, я выйду за рамки ФМа.
потом у меня в планах: "Рэгтайм", "Обладать" и "Колыбель для кошки".
и что-нибудь прочту из детективов, наверное. из фэнтези может возьмусь за "Никогде" (хотя меня до смерти бесит название. вот что это за слово такое? у меня ПМС ), но не уверена. это совершенно не мой жанр.
если тема закроется прежде, чем я дочитаю хотя бы то, что начала), значит напишу отзывы в дневнике.

по итогам ФМ могу сказать, что именно список книг-романов заинтересовал меня больше всего. отдельное спасибо за знакомство с творчеством Селина. несмотря ни на что, роман "Путешествие на край ночи" стоит того, чтобы его прочесть.
из детективов привлек внимание только тот роман, что я читаю, потому что по описанию был очень похож на "Фламандскую доску", жаль, что по содержанию и форме это явно не детектив. Однако читать интересно и познавательно.
ну а фэнтези - просто не мое).
Ну что, основное время ФМ вышло. Теперь пришло дополнительное. улыбаюсь

Хочу попросить, если это возможно, не закрывать данную тему до начала следующего Книжного флешмоба. Тут некоторые писали, что было бы неплохо летом повторить. улыбаюсь

А вас, дорогие мои участницы и наблюдательницы, я прошу оставлять отзывы о тех книгах, которые вы прочли, но которые не стали победительницами голосований; оставлять свои отзывы по данному ФМ и пожелания касательно проведения следующего; очень прошу оставлять списки рекомендованных книг: по-моему, все убедились, что в ФМ участвовали настоящие любительницы и почитательницы книг, а потому не приходится сомневаться в том, что вам есть что посоветовать.

Хочу написать и своё впечатление-отзыв по ФМ:

Во-первых, я хочу поблагодарить всех-всех участниц, откликнувшихся на моё предложение о проведении Книжного флешмоба - спасибо вам огромное, ваше желание поучаствовать, поболтать, почитать придавало мне сил и уверенности в том, что чего-то всё-таки эта затея стоит.

Ещё раз хочу объясниться касательно выбора книг: я изначально писала и нацеливалась на то, чтобы искать книги в ТОП-листах, составленных, скажем так, не только по читаемости, но и по отзывам критиков, по заказу именитых компаний и т.д. Мне интересно было узнать, что есть такое, что считают достойным, но о чём мы не знаем. Могу даже провести параллель со школой: ведь в школе мы изучаем литературу не исходя из читаемости среди детей нашего возраста, мы изучаем то, что стало классикой, достоянием. Думается, книги из таких вот ТОП-листов тоже в какой-то мере можно причислить и к тому, и к другому. Другой вопрос - насколько нам лично нравятся или не нравятся эти книги.

Но в этом-то и интерес - прочесть и поразмыслить над тем, почему эти книги были оценены так высоко.

Когда я находила списки для выбора, то книги я отбирала исключительно ориентируясь на свою память - на слуху у меня этот автор и название или нет? Тут уж не избежать субъективного взгляда, но его не избежать практически ни в одном ФМ - ведущий указывает направление. Так что прошу меня простить, если уж чересчур не угодила.

Я с трудом верю, что мы уже почти два месяца читаем и обсуждаем книги. Знаете, по-моему у нас здесь и вправду организовался определённый клуб. очень счастлива

Мне сложно подобрать слова, которые в полной мере описывали бы то, насколько мне было интересно читать все ваши рассуждения и отзывы. Интересно и поучительно! Это так здорово, когда рядом есть человек, способный открыть грани книги, которых ты сам заметить не смог - по невнимательности ли, а может просто из-за разности опытов и взглядов...мне однозначно было чему поучиться у каждой из вас и, хочу надеяться, что темка наша не уйдёт в небытие: мы будем заходить, читать, писать и обсуждать дальше...пока не соберёмся на новый ФМ. улыбаюсь

СПАСИБО ВАМ ВСЕМ ОГРОМНОЕ!!!

Цветочки и наградки выдам на днях, а также по чуть-чуть буду редактировать старпост (добавлять списки рекомендуемых книг, отзывы, ссылки на скачивание книг и т.д.)
Поблагодарили(5): Irishka, romashka_1978, skrolik, svetlj, Дочь солнца
РуДе СоНеЧкО
Анечка, спасибо Тебе огромное за вдохновение и за колоссальный труд букетик
Я с огромным удовольствием участвую в Твоих ФМ, у Тебя всегда очень интересно!
С удовольствием буду участвовать еще, жду лето ой мороз мороз
РуДе СоНеЧкО
Спасибо за приобщение к разноплановой литературе улыбаюсь Считай, что я тоже уже в очереди на следующий ФМ улыбаюсь
Оставлю список книг от себя:

- Владимир Кунин, "Ночь с ангелом"
- Павел Санаев, "Похороните меня за плинтусом"
- Чак Паланик, "Призраки"
- Виктор Пелевин, "Желтая стрела" и "Жизнь насекомых"
- Валентин Чемерис, "Приречені на щастя"
- Станислав Лем, "Полярис"
- Панас Мирний, "Повія"
- Ирвин Ялом, "Когда Ницше плакал", "Шопенгауэр как лекарство", "Вглядываясь в солнце"
- Эмиль Золя, "Дамское счастье"
- Клавелл Джеймс, "Король крыс"
- Луи де Берньер, "Мандолина капитана Корелли"
- Кристофер Бакли, "Господь мой брокер" и "Здесь курят"

Может вспомню что-то ещё - допишу.
Поблагодарили(5): Irishka, Vikulia, romashka_1978, Дочь солнца, Inna_K
Inna_K писал(а):

что я тоже уже в очереди на следующий ФМ

И я!!! чет засмущалась я
РуДе СоНеЧкО писал(а):

что чего-то всё-таки эта затея стоит.

нифига себе еще как стоит!!!
Анют, спасибо тебе ОГРОМНОЕ!!!!! Все очень, очень понравилось! это любовь букетик букетик букетик Спасибо за компанию, интересные рецензии, советы, подборки книг. Познавательно.
Зовите на продолжение! подмигиваю это любовь

добавлено спустя 2 минуты:

Спойлер:
ржу нимагу ржу нимагу подмигиваю
tatusya писал(а):

отдельное спасибо за знакомство с творчеством Селина. несмотря ни на что, роман "Путешествие на край ночи" стоит того, чтобы его прочесть.


ППКС. Это литература, а не просто книжка.

tatusya писал(а):

потому что по описанию был очень похож на "Фламандскую доску"

Читаю сейчас, соблазнилась на отзывы. Но нет, это совсем не то, чего я ожидала (пока на середине).

РуДе СоНеЧкО

Спасибо тебе за идею и проведение ФМ! Если будет второй сезон, то я сразу записываюсь! улыбаюсь

Над списком литературы надо немного подумать. улыбаюсь
РуДе СоНеЧкО
Спойлер:
РуДе СоНеЧкО

большое спасибо за ФМ. было интересно.
с удовольствием поучаствую в следующем.

в следующий ФМ можно включить что-нибудь из классики.
из разряда, что все читали в школе, но благополучно забыли).
мне кажется это будет очень интересно, спустя годы посмотреть на произведение другим взглядом. точно будет, что обсудить и о чем поговорить).
tatusya писал(а):

из разряда, что все читали в школе, но благополучно забыли).
мне кажется это будет очень интересно, спустя годы посмотреть на произведение другим взглядом. точно будет, что обсудить и о чем поговорить)

очень поддерживаю!

мне бы хотелось чуть больше отечественной литературы. Того, что ближе по восприятию. Игра слов в зарубежной литературе (с чем я столкнулась в нескольких прочитанных книгах этого ФМ) не всегда понятна и несколько теряет от перевода. Это, несомненно, интересно, но меня утомило слегка, много в этот раз мне попалось улыбаюсь

добавлено спустя 2 минуты:

РуДе СоНеЧкО писал(а):

Павел Санаев, "Похороните меня за плинтусом"

фильм мрачный. Книга читается чуть веселее.
Ох, я, опять среди отстающих.

Во-первых строках моего письма, обещанный отзыв о "Никогде"
Спойлер:


Теперь благодарности:
РуДе СоНеЧкО - за организацию ФМ и титаническую проделанную работу по подбору литературы, организации нашего коллективного прочтения, и огромное терпение, проявленное на протяжении всего ФМ. Хотя я участвовала в данном мероприятии эпизодически (не по своему желанию, а увы - по объективным причинам) от ФМ я в целом, получила много удовольствия, и за это время, не смотря на все жизненные перипетии, стала читать намного больше.

Всем участникам ФМ, всем, кто писал свои прекрасные и очень интересные рецензии и отзывы, и вообще, всем, кто любит читать.

tatusya писал(а):

в следующий ФМ можно включить что-нибудь из классики.
из разряда, что все читали в школе, но благополучно забыли).

Поддерживаю! У меня эта мысль постоянно крутилась.
Нил Гейман, "Никогде"

Да, название никак не обыгрывается в книге. Может быть в оригинале, не знаю, но в переводе я не встретила объяснения, почему именно такое название. Второй вариант -"Задверье" - выглядит немного логичнее, на мой взгляд.
Книга, несмотря на множество неприятных для впечатлительных читателей эпизодов, читалась легко и с интересом. Но почему-то не зацепила (может я просто устала читать "умную" литературу нашего ФМ-а и устала думать чет засмущалась я ржу нимагу . Но для меня эта книга стала просто отдыхом для мозгов, как для некоторых детективы улыбаюсь ).
Лично для меня, еще с тех пор, как впервые прозвучало о возможности возвращения героя в Верхний Мир, стало ясно, что жить как прежде он больше не сможет.
Мной непонято стремление автора привязать персонажей к географии Лондона и его метро в частности. Может быть потому, что я не знаю Лондона, не бывала там. Может быть в этом заключено желание раскрыть "характер" города. Лень искать точную цитату чет засмущалась я , простите, но автор устами своего персонажа говорит что "города похожи на людей. Никто не знает, что у них глубоко внутри". Как-то так. И еще мне показалось, что автор пожелал показать только худшие черты города - Зачем? я тут не причем
Было ощущение, что "смешались в кучу кони, люди" (с). И крысы, и ангелы, и звери, и бессмертные киллеры, и типОвампиры - все вместе! Но описаны точно и красочно, ничего не скажешь. улыбаюсь
Да, главный герой "героем" вообще стал случайно ржу нимагу . Такой себе никакой...

добавлено спустя 23 минуты:

Герберт Уэллс, "Морская дама"

А это талантливое своей краткостью произведение меня зацепило. В первую очередь множеством задетых в нем тем для размышлений - политика и общество, любовь и измены, условности поведения и хорошего тона, смысл жизни вообще как таковой.
Написано с иронией, прекрасно читается. Прием, когда рассказчик пересказывает историю от имени третьего лица добавляет колорита повествованию улыбаюсь
А сколько цитат и афоризмов можно извлечь из этого рассказа!

добавлено спустя 6 минут:

Флешмоб мне очень понравился, с удовольствием буду читать с вами в компании и дальше!
И неважно, что не все прочитанные книги лично мне понравились. Было интересно посмотреть на них чужими глазами, попытаться понять непонятое мной. В конце концов - отрицательный опыт - это тоже опыт подмигиваю

Спасибо Ане за организацию такого приятного времяпрепровождения и всем участницам!
Stepa писал(а):

мне бы хотелось чуть больше отечественной литературы.


И мне. улыбаюсь

Stepa писал(а):

Никогде

Вообще странный перевод названия, на мой взгляд.

Stepa писал(а):

Герберт Уэллс, "Морская дама"


Спасибо за отзыв. У меня на очереди.
tatusya писал(а):

в следующий ФМ можно включить что-нибудь из классики.
из разряда, что все читали в школе, но благополучно забыли)


Тоже очень поддерживаю хорошо
Inna_K писал(а):

tatusya писал(а):

в следующий ФМ можно включить что-нибудь из классики.
из разряда, что все читали в школе, но благополучно забыли)


Тоже очень поддерживаю хорошо


только не войну и мир)))
Снова болею грущу , занимаюсь ничегонеделанием, поэтому скачала "женщину в белом" улыбаюсь . Тема ж не будет закрыта, потом напишу свой отзыв
Vikulia писал(а):

Stepa писал(а):
Никогде

Вообще странный перевод названия, на мой взгляд.

мне кажется просто соединили "никогда" и "нигде"
Stepa
выздоравливай

добавлено спустя 45 секунд:

А я читаю Маркус Сейке Одаренные книга 1
думаю скоро снимут фильм по этой книге
книга прям готовый сценарий фильма
Purity писал(а):

мне кажется просто соединили "никогда" и "нигде"

это ясно, неясна связь такого названия с текстом и смыслом

добавлено спустя 18 секунд:

Purity писал(а):

выздоравливай

пасиб улыбаюсь
Stepa писал(а):

неясна связь такого названия с текстом и смыслом

ааа...не знаю, не читала
Приношу извинения за задержку с раздачей слонов наград, но я немного вышла из строя приболела. Обещаю вскоре наверстать всё! улыбаюсь
Stepa писал(а):

Снова болею грущу

выздоравливай!
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

добавлено спустя 36 секунд:

РуДе СоНеЧкО писал(а):

приболела. Обещаю вскоре наверстать всё! улыбаюсь

Поправляйся!!!
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
РуДе СоНеЧкО
выздоравливай! @@@@@@@@@@@@@
Спойлер:


добавлено спустя 27 секунд:

skrolik
пасиб! улыбаюсь
skrolik, Stepa, спасибо!

Спойлер:
Показать сообщения:   
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах