Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...
Автор
Девчонки, кто кормил грудью и кормит , подскажите чет засмущалась я я кормлю грудью уже 1 год и 3 месяца. Постепенно он стал кушать только ночью и то это только формально, он подержит во рту и все, а утром часиков шесть ест нормально. Одну грудь я практически не даю там совсем нет молока, а во второй есть и она намного больше первой. Станут ли они одинаковые, а то совсем некрасиво смотрится грущу грущу грущу
Максима_2006

У меня тоже было так. На одной груди сосок удобнее и мы ее чаще сосали. Стала давать больше вторую, вроде выроснилось.
Но если в другой нет молока, то даже и не знаю. чет засмущалась я
Максима_2006
ассиметрия со временем немного выровняется, но все же старайтесь предлогать и вторую грудь тоже - небольшая разница может остаться.
Тосик
неужели может так и остаться когда не будет молока нифига себе рыдаю !!! У меня тоже такая проблема, одна грудь больше другой. Один раз я пробовала давать ту грудь что меньше молока чаще чем ту в которой больше молока и у меня получился застой той груди которой реже кормила грущу и от этого ночью поднялась температура и меня знобило грущу .
chayka писал(а):

Тосик
неужели может так и остаться когда не будет молока нифига себе рыдаю !!! У меня тоже такая проблема, одна грудь больше другой. Один раз я пробовала давать ту грудь что меньше молока чаще чем ту в которой больше молока и у меня получился застой той груди которой реже кормила грущу и от этого ночью поднялась температура и меня знобило грущу .

Со временем степень ассиметрии может уменьшиться, но разница в размерах может остаться.
У меня у колеги на работе на одной груди "слепой" сосок. Она этой грудью ребёнка не кормила вообще и она на пол размера меньше. Одна 3, а вторая 3,5. Вы знаете совсем не заметно и не видно, даже если очень сильно присматриваться!
Ничего себе! Я-то думала, что все выровняется... Хоть и есть у моего Сашуни любимица, буду тогда давать ему и не любимую.. А то большая разница у нас в размерах..
И у меня разные, причем очень заметно, хотя даю я попеременно, малыш одинаково сосет обе. Блин, так не хочется чтоб так и осталось грущу
У моей знакомой в одной груди пропало молоко нифига себе Не знаю как, но она кормит вот уже полгода из одной. Ребенок на ГВ полностью. Очень заметна разница в размерах, даже в шубе. Она очень переживает, что к лету не выровняются если она перестанет кормить весной.

Тосик за какой период может восстановиться размер?
Наташечка
ничего себе - даже в шубе заметно??? нифига себе

Вот у меня свекровь дочу кормила до 1,3 года - так у нее где-то в год пропало молоко в одной груди, и она кормила только другой. Разницы в размерах вообще нет и не было... (правда, кушали они конечно не одно молочко, а уже много чего "взрослого" - может молока уже в принципе не много было)
llennuss она поехала себе шубу покупать, пока примеривала продавец спрашивает - девушка, у вас что, груди разных размеров? Ей стало очень неприятно, но шубу она все-таки купила улыбаюсь Теперь одевает сверху огромный шарф, чтобы было незаметно. А в обычной одежде сразу бросается в глаза. Она бы и рада кормить до года и далее, но из-за разницы в размерах хочет прекратить кормить весной (будет 9-10 мес), чтобы к лету все стало как раньше
Наташечка писал(а):

У моей знакомой в одной груди пропало молоко нифига себе Не знаю как, но она кормит вот уже полгода из одной. Ребенок на ГВ полностью. Очень заметна разница в размерах, даже в шубе. Она очень переживает, что к лету не выровняются если она перестанет кормить весной.

Тосик за какой период может восстановиться размер?

При такой сильной ассиметрии может и не восстановиться...
Постепенно выровняется, но полностью может и не восстановится.
Может быть, попробовать прикладывать малыша к пустой груди?
Тосик эх, я конечно посоветую ей, но .... Похоже ей надоело кормить, говорит, что сын все больше ест каши и т.д. и что молоко у нее сокращается. Вообщем и до весны навряд ли докормит
Дашенька из Киева писал(а):

У меня правда ща другая проблема вырисовалась - в одной груди молокак как то заметно меньше. Там и раньше было всегда поменьше, а ща воще "кризис жанра"... Что делать не знаю...

у меня правая значительно больше левой,естественно мы и едим больше правую,не чего уже 5 мес. всё ок.Сися для нас эт всё!!!

Я и докармливала,были моменты,но у меня молока не хватало.

Фиша писал(а):

Пришла акушерка, взвесила нас...и мы всего 60 грамм прибавили за 10 дней.
До этого было один раз, когда мы 100 гр. прибавили за неделю, а так 150, а в прошлый раз даже 300.

Наш педиатр говорит что на ГВ это нормально.А я думаю если не плачет от голода,то всё ок,где надо всегда наберет.У нас было так что мы за мес. 100 гр.набрали, а потом за 2 нед. 1000гр.
Дашенька из Киева писал(а):

в одной груди молокак как то заметно меньше. Там и раньше было всегда поменьше, а ща воще "кризис жанра"... Что делать не знаю...

у меня тоже в левой ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше...но у меня и сама грудь меньше (из-за операции одной) и поэтому с самого начала там меньше. Но зато в другой в два раза больше было...а сейчас что-то мало совсем. А как ты сцеживаешься, сразу после кормления или между? А допаиваешь смесью когда?
Я кормлю сначала одной, потом другой...а потом сцеживаю. В след кормление даю сцеженное плюс грудь. Морока, конечно(
Ой, как мне надоели эти педиатры со своим "деффицитом массы тела" опаньки ... Все тычут в меня своими таблицами... Уже устала им объяснять, что таблицы устаревшие, что ВОЗ признал их завышенными и отменил, что ребенок на ГВ никому ничего не должен... Одна мне прям заявила, что "меня ваш ВОЗ не интересует, у меня таблица есть". Хоть вообще к ним не ходи...
JanyBu писал(а):

Хоть вообще к ним не ходи...

Мы ходим только на прививки, хотя врач у нас более вменяемый чем ваш, но все равно, взгляды у них совершенно устаревшие.
JanyBu писал(а):

Так в том-то и дело, что деть мой выглядит хорошо, кушает тоже, ттт. Просто набирает чуть меньше чем "написано". Но каждый "педиатр" считает своим долгом поставить нам деффицит.

согласна с Vikulia в таком случае умно кивай "угу" и делай по совему...
вот эорошо что здесь ничего не пишут и порют по любому поводу горячку и только бедных мамаш дёргают и пугают понапрасну!!
Девочки, а можно ли как-нибудь увеличить "удои" из одной груди? я тут не причем У меня в правой 5 или 6 каналов, то есть когда молокоотсосом сцеживаюсь, видно сразу несколько струек молока. А в левой - один полноценный канал со струйкой, еще из одного только капли выступают. И общее количество сцеженного из левой - мизерное.
Вообще я еще смесью докармливаю. Что делать? Каждый раз, когда кормлю левой, докармливать сцеженным из правой? Или не париться и в "левое" кормление просто смеси больще давать?
Если одна грудь больше другой
Среди разнообразных вопросов кормящих мам довольно часто встречается вопрос о разном размере груди, и разном количестве молока в правой и левой груди.

Мамы могут обнаружить разницу между грудями в любом возрасте ребенка - и в месяц, и в полгода, и ближе к году. Конечно, чем меньше возраст малыша, тем проще вернуть груди к одинаковому размеру, однако даже если уже несколько месяцев у вас одна грудь заметно больше другой, все равно можно изменить организацию кормления таким образом, чтобы размер стал выравниваться.

Почему груди стали разные?
Главная причина того, что груди стали разными - это неодинаковая стимуляция. Получается, что в одну грудь поступает запрос на большее количество молока, а в другую - на меньшее. Вот в каких ситуациях это может происходить:
одну грудь малыш сосет правильно, а другую - нет;
мама сцеживается, и у нее с самого начала одна грудь сцеживалась лучше, чем другая;
мама в основном больше кормит одной грудью, потому что ей так удобнее - например, все время носит в слинге у одной груди;
мама всегда кормит ночью только одной грудью;
в одной из грудей лактация была подавлена - например, длительным компрессом с камфорой.

В зависимости от причины действия мамы по выравниванию размеров будут немного различаться.

Как выровнять размер грудей?
Итак, предполагаемую причину мы нашли. Наверное, уже понятно, что теперь основное изменение в организации кормления должно быть направлено на уменьшение стимуляции большей груди и на усиление стимуляции меньшей. Это несложно сделать, когда ассиметрия вызвана ночными кормлениями с одной стороны или преимущественным кормлением одной грудью в связи с удобством для мамы. Конкретно достаточно поменять следующее:
начинать кормление всегда с меньшей груди, потом давать большую, после большей снова меньшую;
на все короткие прикладывания давать меньшую;
если малыш любит спать, посасывая грудь, или долго засыпает у груди, постарайтесь, чтобы он в такие периоды сосал меньшую грудь;
старайтесь кормить ночью преимущественно из меньшей груди.
Если вы чувствуете в большей груди дискомфорт от наполнения, приложите к ней малыша - но ненадолго, до исчезновения дискомфорта.

В результате этих действий у вас получится, что меньшая грудь все время пустая, и малыш активно стимулирует ее на выработку молока, а большая грудь до конца опорожняться не должна, что повлечет за собой небольшое уменьшение выработки молока в этой груди. Таким образом постепенно в меньшей груди количество молока будет увеличиваться, и станет больше ее размер; а в большей груди наоборот молока станет поменьше, и размер уменьшится. Как только размер выравняется, старайтесь, чтобы за сутки обе груди малыш сосал примерно одинаково.

Особые ситуации
Наверное, вы заметили, что мы разобрались не со всеми причинами ассиметрии груди. Дело в том, что в остальных ситуациях все будет не так просто.

Малыш сосет одну грудь неправильно.
В этом случае размеры выровнять получится, только если мама научит малыша сосать правильно и меньшую грудь. Даже если у вас на этой груди плоский или втянутый сосок - все равно в большинстве случаев ребенок сможет правильно сосать эту грудь, если подавать ее определенным образом. В этом вам может помочь консультант. Как только вы освоите правильное прикладывание к вашей особенной груди, вы можете начинать стимулировать меньшую грудь на выработку молока - как это было описано выше.

Мама сцеживается, и из одной груди всегда получается сцедить больше.
Эта ситуация тоже требует консультации со специалистом. Тут необходимо разобраться, для чего мама сцеживается, и нужно ли ей это. В многих случаях мамы рады бы прекратить сцеживаться, но не знают, как это сделать без вреда для груди. Консультант поможет в этом. Вместе с мамой он составит программу уменьшения сцеживаний - с учетом того, что груди разные по размеру и по выработке молока. Плюс уже перечисленные выше действия по изменению стимуляции груди.

В одной груди была подавлена лактация, или мама перенесла операцию на одной груди.
К сожалению, в этом случае нет гарантии того, что в итоге груди совсем сравняются в размерах. Так или иначе, вы можете пробовать увеличивать стимуляцию меньшей груди, но если это не принесет никаких плодов, не отчаивайтесь - ребенка можно выкормить и одной грудью. Когда вы будете завершать грудное вскармливание, постарайтесь сделать это как можно более плавно - тогда ваша молочная грудь вероятнее всего вернется к своему добеременному размеру, и сравняется с меньшей.

Профилактика ассиметрии груди
У вас груди пока что одинаковые, и вы не хотите, чтобы они становились разными по размеру? Тогда обратите внимание на следующие моменты:
в течение дня кормите обеими грудями равномерно;
ночью старайтесь кормить малыша то одной, то другой грудью;
следите, чтобы обе груди малыш сосал правильно;
в случае застоя в груди избегайте камфорных компрессов, своевременно обращайтесь за квалифицированной помощью;
если вам необходимо сцеживаться, старайтесь сцеживать одинаковый объем из обеих грудей.

И наконец, если на какие-то ваши вопросы эта статья не ответила, пожалуйста, звоните нам и спрашивайте! Мы с радостью поможем вам.

Ирина Шаповалова,
консультант по грудному вскармливанию.

взято с http://www.mama-city.ru/index.php?gl_page=165
У меня одна грудь больше другой в результате кормления ребенка после рождения преимущественно одной грудью из-за сильных трещин (в кровь) на другой в течение первого месяца. И теперь правая грудь больше, чем левая... чет засмущалась я
и у меня также одна больше другой, дело в том, что примерно в месяцев 9 ребенку у меня пропало молоко в одной груди в правой и я еще кормила до 1г 4 месяцев из одной груди, теперь ребенку 7 лет разница заметна, одна грудь так и есть больше другой! ну не совсем под одежой все прекрасно скрывается, вот интересно почему так получает в одной есть в другой пропадает?
У меня тоже ассиметрия явная, под верхней одеждой, конечно не видно, но так заметно очень, переживаю, что так и останется, стараюсь давать меньшую чаще, но она почти пустая, зато левая грудь наполняется сильно и быстро, пока сладить с ней не получается.... так не хочется быть кривой чет засмущалась я Сначала меня это не очень беспокоило, но скоро лето и уже не скроешь, а отказываться от груди сынулька не спешит, да и я не хочу отлучать специально!
Я вообще кормлю только одной грудью.Так получилось,что левой мало кормила.Вот молоко туда и не приходит.Дочке хватало и одной.Никогда не докармливала смесью.Только сейчас ей 11 месяцев стала давать смесь пару раз в день.
Цветочек@
похожая ситуация у меня, левая грудь больше и наполняется быстрее, надеюсь пройдет, нам еще полтора месяца!
У меня еще во время беременности правая грудь стала заметно больше. После родов ситуация усугубилась большими приливами молока. Я кормила обеими грудями одинаково. Прикладывала попеременно. Сейчас ему 2 месяца и 16 дней и груди стали одинаковой формы. Только сосок выдает эту ситуацию. Он так и остался больше, но сильно не заметно.
У меня тоже правая грудь больше, чем левая.....кормлю то из одной то из другой......может давать чаще из левой, чтобы её разработать и увеличить??.... в правой и молока всегда больше....может со временем тоже одинаковые будут...ждём-с, а то в летней одежде ( топики, кофточки... ) очень заметно грущу
Лёличка писал(а):

У меня тоже правая грудь больше, чем левая.....кормлю то из одной то из другой......может давать чаще из левой, чтобы её разработать и увеличить??.... в правой и молока всегда больше...

у меня еще и правый сосок больше у меня ПМС а он врядли уменьшится грущу Я кормлю одинаково правой и левой грудью, пробовала кормить больше левой, все равно молока там меньше.
Лёличка писал(а):

может со временем тоже одинаковые будут..

к концу кормления. Раньше, навряд ли.
Часовой пояс: GMT + 3