Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...
Автор
Сообщение
Babe писал(а):

конечно, выплаты не такие уже и большие

Я так понимаю, еще и от зарплаты зависит. В ней конечно теряешь прилично, но если она была немаленькая - то и выплаты - далеко не копейки. У нас правда пособие максималкой ограничено, но все-таки.
Нюрасик писал(а):

что тебе и выплаты, и 3 года, и 15 дней к отпуску и больничные, сколько надо. Главное, чтоб работодатель был не теневой.

И терпел эти самые больничные ржу нимагу А что за 15 дней к отпуску?
Вообще, я в целом согласна. У нас еще не все так грустно в целом. Но тут так же много "НО" - если пособие маленькое -женщина рвется обратно на работу, а с садами у многих проблемы, и все равно сидеть приходится, а выйдешь - в отделе начинают косо смотреть, что ты все время на больничных и так далее..


Последний раз редактировалось: SunshineGirl (24.02.2014 16:37), всего редактировалось 1 раз
Mariposka писал(а):

а таких не много, насколько я знаю

если есть голова на плечах, можно найти без проблем.

Babe писал(а):

конечно, выплаты не такие уже и большие, но самое главное-рабочее место закреплено.

это точно!

добавлено спустя 1 минуту:

SunshineGirl писал(а):

А что за 15 дней к отпуску?

У мам с 2мя детками 15 дней сверху стандартных 24х. У нас еще компания 6 добавляет. Итого у меня будет 45, когда выйду на работу.

а выплаты... 4 месячныз зп от предприятия + 1 тыс у.е. единоразово + 1000 грн в месяц вполне нормальная выплата, я считаю.
Нюрасик писал(а):

а выплаты... 4 месячныз зп от предприятия + 1 тыс у.е. единоразово + 1000 грн в месяц вполне нормальная выплата, я считаю.

Если не секрет, 1000 гр/мес это при какой зарплате ежемесячной (которая была, пока работали)? Или у вас не зависит от размера заработка?
Я за то, чтобы у мамы был выбор и чтобы государство этот выбор обеспечивало. Хочет она сидеть дома, хватает ей пособия, пусть сидит. Не хватает - пусть идет на работу. Но у нее есть ВЫБОР!
У нас же никакого выбора нет. Не вышел в 4 месяца на работу, теряешь место. Понятно, что государство не хочет платить 100% зарплату-брутто долго, но можно было бы сделать так: 4 месяца 100%, дальше 75%, потом 50%, но чтобы рабочее место сохранялось. И женщина бы сама выбирала когда ей выходить на работу исходя из ее желаний и возможностей. А так у нас никакого выбора....
Mariposka писал(а):

У нас же никакого выбора нет. Не вышел в 4 месяца на работу, теряешь место. Понятно, что государство не хочет платить 100% зарплату-брутто долго, но можно было бы сделать так: 4 месяца 100%, дальше 75%, потом 50%, но чтобы рабочее место сохранялось. И женщина бы сама выбирала когда ей выходить на работу исходя из ее желаний и возможностей. А так у нас никакого выбора...

Мда, грустно это, к сожалению грущу
SunshineGirl писал(а):

да, грустно это, к сожалению грущу

SunshineGirl
и в ближайшее время вряд ли что изменится. С кризисом в Испании все урезают, обрезают, экономят по полной.
Льгот, которые предоставляют работающим матерям, мало. Из них
1. 100 евро в месяц до 3х лет. Реально это не пособие, а возврат уплаченных налогов. Если не работаешь, никаких пособий нет
2. Возможность взять сокращенный рабочий день до исполнения ребенком 12 лет. Первые два года в соц. страховании считают как полный рабочий день для пособия по безработице или пенсии. Т.е. пособие по безработице выплачивают с полной зарплаты, а не с сокращенной.
3. До исполнения ребенком 9 месяцев мама имеет 1 час на кормление ребенка без ущерба зарплате. Этот час можно разбить на 2 раза по полчаса и уходить, но этим мало кто пользуется. Обычно этот час суммируют и прибавляют к декрету 10 дней.
И все в принципе.... Больше никаких поблажек нет.
SunshineGirl писал(а):

Если не секрет, 1000 гр/мес это при какой зарплате ежемесячной (которая была, пока работали)? Или у вас не зависит от размера заработка?

У нас государство при рождении ребенка дает на первого 27000 грн, на второго 50 или 60 тис. грн и на третьего и последующих 100 или 120 тис., точно не помню. Выплачивают единоразово 8000 тис грн, остальную сумму выплачивают равными частями, на первого ребенка в течении 2 лет, на второго - 4 и на третьего - 5 лет. Еще выплачивают 130 грн дектретных. Вот и выходит сумма гдето 1000 грн. Я получала 874 грн. От зарплаты это не зависит. Предприятия в Украине ничего не платят
dyvo писал(а):

Предприятия в Украине ничего не платят

не должны, но иногда платят, мне еще 4 месяца после больничного оплачивали в размере 100%
Лола78 писал(а):

не должны, но иногда платят

Ключевое здесь - не должны. Мне тоже все общие премии для всех сотрудников выплачивают все годы в декрете. А это 4 раза в год.
dyvo писал(а):

Ключевое здесь - не должны.

это понятно подмигиваю
если размер премии соответствует хотя бы окладу - это тоже неплохо, у нас такие выплаты не для всех категорий
Лола78 писал(а):

если размер премии соответствует хотя бы окладу

Та не, ты что. 600 работникам платить по окладу 4 раза в год очень счастлива . По 1000 грн на три праздника и пакет продуктов на НГ.

добавлено спустя 3 минуты:

А если по теме, то мне так нравиться сидеть дома в декрете. очень счастлива Я еще не отдохнула, не хочу на работу. очень счастлива
dyvo писал(а):

Та не, ты что. 600 работникам платить по окладу 4 раза в год

у нас 3000 так платят), правда рядовым сотрудникам никаких выплат в период социального отпуска не предусмотрено, им премии платят только за период больничных
SunshineGirl писал(а):

Нюрасик писал(а):

а выплаты... 4 месячныз зп от предприятия + 1 тыс у.е. единоразово + 1000 грн в месяц вполне нормальная выплата, я считаю.

Если не секрет, 1000 гр/мес это при какой зарплате ежемесячной (которая была, пока работали)? Или у вас не зависит от размера заработка?

Наверное, имеется ввиду еще детские выплаты, или я не права? У меня двое деток, я получаю 1800 грн+безработицу 260 (?!?кажется)

добавлено спустя 9 минут:

SunshineGirl писал(а):

но если она была немаленькая - то и выплаты - далеко не копейки.

ухты интересно! не знала))
а если уже не работала на момент выхода в декрет, но работала "в чистую" много лет до этого, то выплаты не положены, верно?

добавлено спустя 1 минуту:

Нюрасик писал(а):

Итого у меня будет 45, когда выйду на работу

клааааааааааааааааасссссссссс!!!!!!!!!
45 рабочих или календарных? Помню, когда работала в Украине, считали календарные (что так несправедливо ржу нимагу )

добавлено спустя 2 минуты:

dyvo писал(а):

SunshineGirl писал(а):

Если не секрет, 1000 гр/мес это при какой зарплате ежемесячной (которая была, пока работали)? Или у вас не зависит от размера заработка?

У нас государство при рождении ребенка дает на первого 27000 грн, на второго 50 или 60 тис. грн и на третьего и последующих 100 или 120 тис., точно не помню. Выплачивают единоразово 8000 тис грн, остальную сумму выплачивают равными частями, на первого ребенка в течении 2 лет, на второго - 4 и на третьего - 5 лет. Еще выплачивают 130 грн дектретных. Вот и выходит сумма гдето 1000 грн. Я получала 874 грн. От зарплаты это не зависит. Предприятия в Украине ничего не платят

хорошо объяснила. Да, по сравнению с Европой Украина-щедрое государство, должна я вам сказать)))))))))))))))))

Mariposka, в Испании есть пособие на деток?
SunshineGirl
В принципе, девочки уже расписали. 1000- это выплата на 2го ребенка размазанная на много месяцев (не считая единоразового вливания в 9000 грн).

Babe
У меня в календарный отпуск. Теряешь в выходных (их нужно всчитывать в отпуск), но по деньгам нормально получается.

добавлено спустя 1 минуту:

Может не совсем в тему, но в декрете прекрасно можно фриласнерством подрабатывать. У меня сейчас 1,5 тыс капает только за счет рерайта. я тут не причем
Babe писал(а):

Mariposka, в Испании есть пособие на деток?

Babe
все, что есть, я перечислила. 100 евро до 3х лет и больше ничего.
Babe писал(а):

а если уже не работала на момент выхода в декрет, но работала "в чистую" много лет до этого, то выплаты не положены, верно?

Верно. Если не работаешь, то платит государство, но там немного совсем.
Я вчера узнала у коллеги, она в декрете сейчас, что у нас единовременно получаешь около 10 тыс. рубл (1500 грн я так понимаю примерно), затем получаешь крупную сумму - это 4 ил 5 зарплат за 2 месяца до и после рождения ребенка, и ежемесячные выплаты тоже рассчитанные из зарплаты, короче у нее получилось где-то 20% от того, что она раньше получала, но это только до 1.5 лет, дальше только мелочь от государства(
Mariposka писал(а):

100 евро до 3х лет и больше ничего.

И то при условии, что ты работаешь, я так поняла. А в сады у вас легко ребенка устроить?
SunshineGirl писал(а):

А в сады у вас легко ребенка устроить?

SunshineGirl
Тут больше частных садов, чем государственных (я говорю о садах только до 3х лет, потому что в 3 года уже школа и там другая история), В частные легко, в государственные сложнее. Чтобы попасть в гос. садик, там надо быть бедным, многодетным, матерью-одиночкой или инвалидом. Таким дают место в первую очередь, остальным как повезет. Там документы подают строго в апреле в определенные числа, а год начинается в сентябре, летом садик закрыт и т.д. Неудобно. Поэтому большинство ходит в частные сады.

добавлено спустя 55 секунд:

SunshineGirl писал(а):

И то при условии, что ты работаешь, я так поняла.

SunshineGirl
да
Babe писал(а):

я получаю 1800 грн+безработицу 260 (?!?кажется)

А у вас укр. гражданство? Знакомая рожала в штатах и живёт там же, приезжала сюда оформить эту помощь многотысячную, не дали, сказали, что проверяют использование денег, её тут не будет и выплаты прекратят.
lilah-carmela писал(а):

не дали, сказали, что проверяют использование денег, её тут не будет и выплаты прекратят

мне говорили, что могут проверять, но ни первый раз, ни второй никто не проверял я тут не причем ей обязательно было говорить в открытую, что он не живет в Украине? я тут не причем
Нюрасик писал(а):

ей обязательно было говорить в открытую, что он не живет в Украине?

нуууууууу... св-во о рождении выданное в штатах было слишком краноречивым. ржу нимагу её бы точно проверили.
lilah-carmela писал(а):

св-во о рождении выданное в штатах было слишком краноречивым.

семен семеныч ))) хотя мало ли улыбаюсь в США, кажется, все кто родился на их территории становятся гражданами страны, независимо от гражданства родителей. можно было сочинить, что в Америку на роды ездила и обратно ржу нимагу
Нюрасик писал(а):

в США, кажется, все кто родился на их территории становятся гражданами страны, независимо от гражданства родителей. можно было сочинить, что в Америку на роды ездила и обратно

Это да, становятся, но им то уж точно не положено денег от Украины. ржу нимагу
Спойлер:
Спойлер:

Мы больше не будем отвлекаться. чет засмущалась я

добавлено спустя 16 секунд:

Спойлер:

Мы больше не будем отвлекаться. чет засмущалась я
Вернусь немножко к теме)))
Я уверена, что можно совмещать и работу, и семью! Более того, это нужно!!! Сразу оговорюсь: не всем, каждому свое! Но если уж захотели и работать, и воспитывать ребенка - это более, чем возможно, и без серьезных потерь и с той, и с другой стороны.
Никогда я не была карьеристкой, а когда родился малыш, была настолько счастлива своим домом, своей семьей, что в сторону работы и не смотрела! Хотя в течении беременности подрабатывала копирайтингом, и когда малыш родился, тоже подрабатывала) но все-таки ребенок забирал больше времени, и о стабильным заработке речи не шло)
Время идет, мой сынок ходит в садик, и я чувствую острую необходимость не сколько в работе и зарплате, сколько в самореализации!
Ну не могу уже сидеть дома! Хочу работать!))))
lilah-carmela писал(а):

Это да, становятся, но им то уж точно не положено денег от Украины

думаю, в этом и вопрос был. не выплатили так как у Ре гражданство США
Babe писал(а):

так как у Ре гражданство США

нет, они отказались.
lilah-carmela писал(а):

Babe писал(а):

так как у Ре гражданство США

нет, они отказались.

В Штатах нет двойного гражданства?

Mariposka,
поделись с девочками впечатлениями о первых днях, думаю, всем будет очень интересно)))

Мои впечатления после трех месяцев работы:
в принципе, я рада что вышла. У меня интересная работа и она позволяет развиваться профессионально, знакомться с очень интересными людьми. Мне этого очень-очень-очень не хватало в декрете.
Едиснственный момент, который мне как маме не нра - командировки 2-4 дня в неделю. С одной стороны, успеваю как никогда много, есть время посвятить себе (по вечерам- пройтись, посидеть в кафе-ресторане с коллегами) Минус- скучаю по детям).

Такая интересная эволюция получается:
до выхода на работу: о нет! зачем оно мне надо?
первый день: ухтыыыыыыы! Ланч можно есть сидя!
первый месяц: блин, как тяжело! и зачем оно мне надо, работать на два фронта)
третий месяц: и как это я сидела дома? и что я делала все это время?!?!? ржу нимагу
Babe писал(а):

В Штатах нет двойного гражданства?

а разве в Украине есть? вики пишет, что нет.
lilah-carmela
у меня много друзей каким-то макаром поимели это самое двойное. не знаю как) спрошу на досуге
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах