Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...
Автор
Сообщение


ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
Королевство Нидерландов (Голландия) - конституционная монархия во главе с королем (королевой). Население - голландцы.

ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, ПРИРОДА
Страна расположена на северо-западе Европы, граничит с Бельгией и Германией. Вместе с Бельгией и Люксембургом входит в содружество Бенилюкс. На севере и западе омывается Северным морем.Площадь страны - 41,5 тыс. кв. км. Во владения Нидерландов также входят Голландские Антильские острова и остров Аруба в Карибском море. В центре страны протекает река Рейн.

СТОЛИЦА, КРУПНЕЙШИЕ ГОРОДА
Королевская резиденция, парламент и правительство находятся в Гааге, но столицей считается Амстердам - основной центр деловой и культурной жизни страны.

КЛИМАТ
Морской, влажный. Средняя температура января - 3°С, июля - 18-20°С.

НАСЕЛЕНИЕ
Есть такое выражение: китайцы Европы. Это о голландцах. О странности этой нации на фоне остальных народов западной части континента. Голландцы отличаются честностью, искренностью, а также бережливостью, умеренностью. Богатство никогда не выставляется на показ. Если голландец входит в помещение, то он здоровается со всеми присутствующими, причем это касается не только деловых офисов, но и магазинов, комнат ожидания, купе железнодорожных вагонов.

ЯЗЫК
Является голландский. Английский язык знает буквально все население страны. Широко распространены также французский и немецкий.

РЕЛИГИЯ
50% жителей страны - католики, 37% - протестанты.

КУХНЯ
Поесть голландцы любят, об этом свидетельствуют размеры порций блюд подаваемых в ресторанах. Любимый суп голландцев - ароматный гороховый суп на мясном бульоне. Голландия славится блюдами из морепродуктов: жареный палтус, королевские устрицы, креветки, мидии, омары. Популярны тартинки с сыром, ветчиной и сливочным маслом. Голландия славится высококачественными сырами, их ассортимент не слишком велик, но настоящие ценители сыров безошибочно определяют сыр, приготовленный по всем правилам рецептуры в Голландии. Популярный спиртной напиток - jenever (голландский джин). Его пьют неразбавленным и охлажденным. Иногда джин мешают с колой или вермутом. Очень большой популярностью пользуется голландское пиво. Спиртное можно купить в любое время дня. Бары работают допоздна, а в выходные дни закрываются рано утром.

ТРАНСПОРТ
Жители Амстердама любят ходить пешком и ездить на велосипедах, возможно, потому, что в центре города трудно найти место для парковки автомобиля. Но можно воспользоваться трамваем, автобусом и метро. Если же вы хотите вкусить местной экзотики -прокатитесь на речном катере.

ВРЕМЯ
Отстает от московского на два часа.

ДЕНЬГИ
Евро.
В южные нидерландские провинции Брабант и Лимбург пришла пора традиционных карнавалов - шумных парадов наряженных в карнавальные костюмы горожан, гигантских кукол, причудливых сооружений на колесах, веселящихся на улицах и в кафе и ресторанах людей, необычных призывов и песен на местных диалектах.
Пора, когда городом фактически правит не бургомистр, а принцесса и принц карнавала, которым градоначальник публично передает символические ключи от города.
Первое в этом году карнавальное шествие состоится в воскресенье в столице нидерландского Лимбурга Маастрихте. Перед собравшимися на улицах жителями и гостями города пройдут члены карнавальных обществ, которых там насчитывается несколько десятков. Они будут соревноваться между собой в изобретательности, необычности костюмов, масок, кукол, лозунгов и убранстве карнавальных повозок.
Каждое общество возглавляют принц и принцесса, из которых и будут избраны принц и принцесса всего карнавала. У принцев обязательно на голову надета причудливая шляпа с перьями. Карнавальные мероприятия в Маастрихте будут проходить также в понедельник и во вторник.
Маастрихтскому карнавалу не уступает по веселью и красочности карнавал в столице Брабанта Ден Босе, который начнется в понедельник и будет продолжаться три дня. Этот город даже часто называют главным карнавальным городом Нидерландов.
Говорят, что у его жителей карнавал в крови. В Ден Босе, который на время карнавала издавна переименовывается в Утелдонк, более 150 карнавальных обществ, и в этом празднестве ежегодно участвуют 200 тысяч человек.
Во время карнавального шествия по улицам Утелдонка движутся многочисленные причудливо оформленные и разукрашенные машины, экипажи, платформы, телеги, столы и всевозможные другие поставленные на колеса предметы.
Рядом идут ряженые, изображающие шутов, героев сказок и легенд, киносериалов, анекдотов, а также, обязательно с юмором, - известных людей города, политиков и просто неведомых существ. Они несут разноцветные флаги и вымпелы. В шествии непременно участвуют сделанные специально для карнавала огромные куклы в средневековых и иных нарядах.
Карнавалы проходят и в других городах. В каждом они имеет свою специфику, и жители каждого города, конечно, считают свой карнавал самым веселым, добрым и необычным. Везде во время шествия и сопровождающих карнавал выступлений посредством сатиры и юмора обращается внимание на имеющиеся в городах проблемы.
Особенно активно это происходит в городе Рурмонд на севере Лимбурга. Во время карнавала там принято ругать все существующие власти, и сам праздник носит несколько анархистский характер, хотя и там до эксцессов дело не доходит. Порядок соблюдается во всех городах, и веселье никогда не омрачается хулиганскими выходками.
В северо-восточном Брабанте, например, в городе Венло на границе с Германией издавна повелось до и во время карнавала "по-нарошку" праздновать "крестьянские свадьбы". Женихи и невесты едут во время карнавальных шествий в каретах, на телегах с сеном или в других экипажах и приветствуют собравшихся на улице людей.
Карнавал - это не только праздничное шествие, но и выступления артистов, театральные представления, народные гулянья на улицах, веселье в кафе и ресторанах, где традиционно употребляется большое количество местных сортов пива и других напитков.
Карнавал на юге Нидерландов будет продолжаться до среды. Это - время, когда можно забыть проблемы и предаться всеобщему веселью. После праздника улицы будут очень быстро очищены от неизбежных пивных банок и других следов народного гулянья, а карнавальные общества будут готовиться к следующему карнавалу. РИА "Новости"

КАРНАВАЛЬНОЕ ШЕСТВИЕ В МОЕМ ГОРОДЕ (ПРОВИНЦИЯ ЛИМБУРГ):



Супер! Мне больше всего понравился жираф, который из иглу высовывается ржу нимагу
А как эти фигуры едут? Одна вижу - мужик везет.
Здорово! вот умеют же люди сделать себе праздник
жирафик клевый! подмигиваю
Vitaminka
Маленькие машины люди толкают, а большие на бензине по принципу автомобилей едут очень счастлива

Tuta
Ага, праздник замечательный. Пиво рекой льется ржу нимагу Это типа русской масленицы.
А я была в Амстердаме всего 1 день с братом и мужем. Т. к. их большинство, то они программу предложили. Квартал красных фонарей, музей эротики. Вот и все что я видела, ну и так по городу (по центру) побродили пешком. К тому же было ужасно холодно, хотя и май. Я в шапке, в пальто и то задубла. Звали меня в Гаагу, но я в машину скорей теплую и домой к брату (в Бремен).
А тоже была в амстердаме и только один день. без улицы красных фонарей не обошлось. Еще катались по каналам амстердама на пароходике (или что-то такое). ну вообще понравилось, только серовато, но я была в декабре.
Я тоже один день в Амстердаме была с мужем ( апрель, но тоже серовато, попали под дождь, да... я тут не причем как мы все одинаково "удачно"). Нам очень понравилось. Мне потому что там МНОГО-МНОГО-МНОГО тюльпанов,ваааау я их обожаю. Не успели только в музей пива и музей секса сходить, кто был, стоит ли туда идти вообще или нет, а то обязательно еще поедем когда -нибудь?
Oliva
Гм, в этих музеях я не была, так что ничего не могу посоветовать чет засмущалась я
А вообще в Голландии осенью, зимой и ранней весной преобладает серая дождливая погода и ничего с этим не поделаешь... Так что приезжайте летом очень счастлива
Советую съездить в Мадуродам, ботанические сады - г. Арсен, Мондоверде, Кюкенхоф (но это только весной). Я постараюсь в ближайшее время выложить информацию и фотографии.
Я была в коммандировке в Нидерландах 2 недели. Это былов январе, но все равно поездка была отличной. Посетила Амстердам, Роттердам , Делфт, и Рейшвег. Чуть позже выложу фотки каждого из городов.
Меня одна знакомая просто "Заразила" своей любовью к Голландии. Тоже хочу побывать и посмотреть, и прочувствовать очень счастлива
Anhel
Это того стоит, разочарований не будет!
Я ппосто влюблена в Голландию. Была там уже два раза. Причем второй раз была с мужем прошлым летом два месяца. Это было просто восхитительно! Объездили всю страну, побывали во всех известных местах. Девочки всем советую! А мы теперь хотим туда жить переехать. Ищем подходящие варианты.
AnnGlamour писал(а):

Посетила Амстердам, Роттердам , Делфт, и Рейшвег.

Город Рейшвег не припоминаю. Есть название города на голландском?

добавлено спустя 11 минут:

Амстердам

Улица Амстердама, на которой расположены магазины:

Принсенграхт - канал принцев. Говорят, почти у каждого жителя Амстердама есть своя маленькая лодочка для прогулок по каналам:


Королевский дворец на площади Де Дам:

Монумент:


Главная площадь города — площадь Дам (Дамба). Именно отсюда и начинался город. На площади находится, как утверждают голландцы, восьмое чудо света — королевский дворец. Он сооружен не на обычном фундаменте, а на сваях — по сохранившимся сведениям, их число составляло 13 659. Другая особенность королевского дворца в том, что в здание ведут семь одинаковых дверей. Семеро спесивых сановников, правивших городом (здание строилось как городская ратуша, позднее превращенная в королевский дворец), не желали сталкиваться друг с другом при входе.
Напротив дворца расположен Национальный монумент в память о событиях Второй мировой войны.


"Танцующие дома" (от старости падают в разные стороны):

Музей Мадам Тюссо:


Люди в красном - добровольцы, помогающие туристам ориентироваться на местности.
Узенькие каналы, пароходик еле-еле проходит через них:



Амстердам происходит от названия Амстелдам: Амстел - река, дам - дамба. Дамба на реке Амстел. АмстеРдам проще произносить, вот и стал город Амстердамом.

На набережной одного из каналов расположен Национальный музей Нидерландов, называемый также Рейксмузеум. Это один из крупнейших музеев мира, хранящий богатейшую коллекцию картин прославленных на весь мир фламандских мастеров. В экспозиции музея представлены Ян ван Эйк, основатель нидерландской школы живописи, крупнейший художник XVI в. Лука Лейденский, Франс Хальс с его знаменитым портретом «Веселый собутыльник» и другими, пейзажист Якоб ван Рёйсдаль, живописец Ян Вермер Делфтский. В музее экспонируется обширная коллекция картин Рембрандта, такие крупные его полотна, как «Отречение св. Петра», «Синдики», «Еврейская невеста» и самое прославленное произведение «Ночной дозор»:

Вонделпарк - парк, в котором люди могут валяться на траве, загорать, устраивать пикники и кататься на велосипедах:

В тот день была замечательная погода, поэтому:

казалось, весь Амстердам вышел в парк, чтобы посидеть на траве.

добавлено спустя 12 минут:

Ботанический сад "Мондоверде"
В нем представлены сады разных стран. На посещение парка советую выделить целый день, потому что неторопливая прогулка займет очень много времени.












добавлено спустя 4 минуты:

Тропики в теплице ботанического сада "Мондоверде"


Там даже бананы растут...

...и плавают большие рыбы (китайские карпы)
нифига себе ого-го! какой сад...
красота! я представляю как там здорово...
да, сад -это что-то! очень счастлива Очень красиво! подмигиваю
KARINKA писал(а):

без улицы красных фонарей не обошлось.

Я была в Амстердаме в апреле 2007-го... да там весь центp сплошной квартал красных фонарей! Я была в шоке, честно говоря. Никогда такого не видела. И марихуана на каждом углу. Город без сомнения красивый, но жить там я бы не хотела. А после Амстердама мы поехали на море. Вот за городом это жизнь - красивые дома, ухоженные сады, ровно подстриженные кустики. Пляж большой, море похоже на наше, Балтийское. И такое же холодное.
Кюкенхоф
Парк цветов, который расположен в городе Лиссе возле Лейдена. Каждую весну здесь происходит выставка луковичных растений - тюльпаны, гиацинты, нарциссы, фрезии, примулы и др. В парке есть выставочные павильоны с авторскими цветочными композициями и орхидеями. По широким дорожкам парка удобно гулять, здесь есть небольшой зоопарк, площадка для детей и кафе. В Кюкенхофе можно купить луковицы различных цветов.














Голландская шарманка (ее можно часто встретить в туристических местах):
Annelize
Это ты сама фоткала? хорошо
А свой город покажешь? я тут не причем
Annelize расскажи пожалуйста в Декабре есть какие-то праздники ,карнавалы? Может посоветуешь что-то посетить? Мы в декабре из Германии хотим на пару деньков заехать в голландию (скорей всего с дочкой). какая погода в декабре? Или зимой ниче не происходит красивого и интеренсого.?
Олик
Да, это я сама фоткала. В своем городе особо показывать-то нечего чет засмущалась я Его у меня и на фотографиях-то нет...

kisya
К сожалению, в декабре никаких особых праздников в Голландии нет опаньки ... 5 декабря празднуют Синтерклас - День Святого Николая. В этот день детки ходят по соседним домам и поют песни, а им за это дают фрукты и конфеты. Ну и от родителей и родственников они получают много интересных подарков. В Синтерклас можно поехать в Амстердам и там посмотреть, как Святой Николай едет на белом коне и раздает подарки ребятишкам на улице и самим получить подарок. Вот только дочка у тебя еще маленькая, деткам постарше это будет интереснее.
25 и 26 декабря в Голландии отмечают Рождество. Но, честное слово, ничего такого особенного при праздновании не происходит. Разве что интересно посмотреть на городскую елку в Амстердаме и украшенные магазины и улицы.
Погода бывает разная. Может быть солнечно и довольно тепло +5-10, а может быть дождь и пасмурно. В любом случае, в декабре в Голландии снега и морозов не бывает. Уже сколько лет жду снега на Рождество, а он выпадает только в феврале и то на один день.
Annelize блин, жалко...Думала может на какую нить ярмарку попадем.....Ну да ладно...А вот достопримечательности есть какие -нить? Мужет музей интересный. может еще что? Улица Красных Фонарей в виде достопримечательности не интересует ржу нимагу ржу нимагу ржу нимагу Или если заехать на пару деньков, то в принципе Елка, магазинчики и все?
kisya писал(а):

А вот достопримечательности есть какие -нить? Мужет музей интересный. может еще что?

Обязательно! очень счастлива Амстердам - город с самым большим количеством музеев, его так и называют город музеев. Государственный музей (Рейксмузеум), музей Ван Гога и дом-музей Рембрандта, музей Мадам Тюссо, есть даже музей водки улыбаюсь и музей кошек. Советую купить книжку о музеях Амстердама, там будут указаны адреса и схемы проезда. А вообще самый интересный и большой музей - это сам город, здесь очень красивые здания, мосты и каналы, королевский дворец (его можно осмотреть и внутри тоже).
Annelize спасиб огромныййй....Я так поняла: Приезжай - и сразу попадешь в музей улыбаюсь
Музей водки, я сама туда не заходила, только сфотографировала на память:

Еще немного видов Амстердама:











добавлено спустя 48 секунд:

kisya писал(а):

Приезжай - и сразу попадешь в музей

Угу, прямо сразу и попадешь очень счастлива
Какой кайф... Фото отличные... опять захотелось там побывать... Жаль что в Голландии я была по делам... и очень не долго... И посмотреть успела по минимуму... скорее просто город посмотрела... улыбаюсь И еще потратила время на музей Ван-Гога... очень жалею... что вместо него не пошла в дом-музей Рембрандта... Неизгладимое впечатление оставил музей Мадам Тюссо... Музей секса не плох... Ну и конечно же без прогулки на речном трамвайчике по каналам Амстердама не обошлось... улыбаюсь А вообще от Голландии в восторге... хоть и была только в Амстердаме и в Утрехте... Жаль только погода была не очень хорошая... постоянно шел дождь... и было довольно прохладно (но это просто я мерзлявая) для конца августа...
А вообще мы с мужем думаем о возможном переезде в Голландию... так как страна очень музыкальная... и есть реальная возможность устроиться по специальности...


Последний раз редактировалось: Nataliya (30.07.2008 12:52), всего редактировалось 1 раз
Nataliya писал(а):

А вообще от Голландии в восторге... хоть и была только в Амстердаме и в Гмундене

Приятно слышать очень счастлива
Вот только города Гмунден в Голландии нет (он находится в Австрии) чет засмущалась я Может, ты ошиблась в написании названия?

Для тех, кто задумывается о переезде в Голландию - голландские налоги несравнимы с российскими. Думаю, будет полезно знать, что голландские налоги составляют в зависимости от зарплаты 33,60%, 41,85%, 42,00% и 52,00%
Annelize писал(а):

Вот только города Гмунден в Голландии нет (он находится в Австрии) Embarassed Может, ты ошиблась в написании названия?

Да.. Ошиблась (почему перепутала даже и не знаю.. чет засмущалась я )... чет засмущалась я улыбаюсь Что Гмунден в Австрии находится знаю... так как там концерт играла... улыбаюсь А в Голландии мы в Утрехте были... очень счастлива
Nataliya
Понятно, ошибочка вышла. Бывает...

Ты, наверное, знаешь скрипача и дирижера Андре Риё (Andre Rieu) и его штраусовский оркестр? Их музыка мне очень нравится, а какие у них замечательные наряды и позитивная энергетика! Очень хочется сходить на живой концерт, но пока не получается, поэтому смотрю концерты по телевизору.
Annelize писал(а):

Ты, наверное, знаешь скрипача и дирижера Андре Риё (Andre Rieu) и его штраусовский оркестр?

К сожалению не знаю... Возможно знает муж... А вообще у вас в Голландии масса музыкальных фестивалей... и множество величайших музыкантов... Мы как раз были на одном из фестивалей (старинной музыки)... улыбаюсь
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах