Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...
Автор
Сообщение
orange_fox
Какая красота это любовь это любовь это любовь
Не выдержала! Сегодня поехала и купила себе одну детку, один укоренившийся листик и один просто листик.
Вопрос - сразу в землю или в воду? Мнения селекционеров расходятся.
Одну вырастила просто сунув в землю. Вторая в воде дала корни, но я ее только посадила, так что результат еще не известен.
А на выставке сказали - зачем дважды травмировать цветок: сперва в воде, потом в земле, да и при посадке есть вероятность повредить корни.
Усё. Запихнула оба листика в землю. Один листик с небольшим пятнышком оказался, поэтому продавец оторвала еще один - бонусный. А вообще конечно к концу выставки от цветов одни воспоминания остались. Только цветы торчат из горшков - все листья оборваны.
Вот мои приобретения.

А вот мой минисадик с указаниями что должно получиться. я тут не причем

Увеличение по клику.
orange_fox писал(а):

Девочки, везде пишут по-разному. Как их правильно поливать? Сверху или только в поддон? Мне презентовали две, так вот нижние листья стали пропадать. Думаю дело в поливе, хотя земля сухая, а листья не высыхают а как бы гниют. У меня постояли всего 3 дня и началось. Вот не любят меня цветы! грущу

Я фиалки замачиваю. Каждый день ставлю в миску с водой на пару часов, они берут воды сколько нужно. Цветут постоянно. Кормлю раз в неделю в период активного цветения и раз в две недели в период относительного покоя.
На листья не желательно чтобы вода попадала вообще.
Люличка1, и не часто для них каждый день?
Что-то мои листики уши повесили грущу Или так и должно быть? Я смотрю и в стаканчике с кустиком и в стаканчике с листиком нет в дне отверстий. Значит их поливали через верх.
orange_fox
Я поливаю и в поддон и через верх, когда как. Но дренаж в стаканчике должен быть чтобы вода вытекала. Если вянут нижние листья, подгнивают как бы то скорее всего грибок. Можно попробовать обработать фунгицидом

Я обычно листики сначала в стакашки с водой ставлю пока корни пустят и польет потом уже высаживаю в землю
Девочки, а фиалки впадают в зимнюю спячку? А то мои сидят (и листики и кустик) уже почти месяц и все. И даже на старых новых листиков нет.
Девочки, есть тут кто из Харькова? улыбаюсь Весной пересаживала свою любимую фиалку (цветёт 9 месяцев в году, цветы фиолетового цвета, махровые), отломала случайно 2 листика. На сегодня у меня 12 деток, скоро стартёрами будут... Отдала бы несколько фиалок в хорошие руки!
kati_k, я из Харькова. Вчера была на выставке фиалок - красота!
kati_k писал(а):

Отдала бы несколько фиалок в хорошие руки!

Жаль руки у меня не хорошие, боюсь заморю цветочки. Дома сидит 5 фиалок (но именно сидит, не цветут уже больше года, хоть и подкармливаю) и десяток листиков кто в воде, кто в земле.
orange_fox, главное, что они живы!!! улыбаюсь А по поводу цветения, может подкормить? Хотя ведь многое и от сорта зависит. Если хочешь, подарю тебе фиалочку. Надеюсь, будет цвести также хорошо и часто, как и её "мама".
orange_fox писал(а):

Девочки, а фиалки впадают в зимнюю спячку? А то мои сидят (и листики и кустик) уже почти месяц и все. И даже на старых новых листиков нет.


У меня сейчас как раз цветут почти все (все из деток листики, которых ровно год назад проращивала), так что для цветов сказала бы что нет.
А вот листики принимаются у меня зимой хуже.

добавлено спустя 2 минуты:

А по поводу того что сидят могут быть след причины:
-большой горшок (надо не больше 1/3 розетки в диаметре)
- растение просто старое и его надо обновить.
- не тот баланс мин веществ, там что-то помогает наращивать листву, а что-то надо для цветения. Я не знаю точные пропорции, просто покупаю разные - для укоренения и цветения отдельно.
Но это то что я знаю
orange_fox, вчера мне визитку дали, когда листики покупала и там ссылка на фиалочный форум. Вот я там вчера статью прочитала, что для роста фиалкам нужен азот, а для цветения фосфор. Так, что на разных этапах нужны разные удобрения.
А у меня обычно другая проблема - залив.
Девочки, не знаю даже раз в 3-4 недели поливаю Стимовитом универсальным. Вот читаю состав - азот 1%, фосфор 1,2%, калий, марганец, цинк, медь, кобальт.

добавлено спустя 4 минуты:

Borik911 писал(а):

-большой горшок (надо не больше 1/3 розетки в диаметре)

- растение просто старое и его надо обновить.

- не тот баланс мин веществ

Мне две фиалки принесли в тех горшках цветущими, т.е. у человека она росла и цвела в этом горшке. На сколько старое растение не знаю, вряд ли. Она его из дома на работу принесла обновленным, значит не должно быть старым. А вот 3 другие у меня уже несколько лет.
Вчера на выставке тоже слышала от продавца что надо каждые 2 года омолаживать растение иначе не будет ни деток, ни цветов. Пошла читать как это делать.
orange_fox, тебе давали вчера визитку? Могу тебе дать ссылку на тот форум. Сейчас пошла посмотрела на свои удобрялки. "Кристалинчик" в пакетике жидкое удобрение NPK - 2.8; 1.5; 2. В бутылке жидкое Рост "Веселка" NPK - 20,0; 10,0; 10,0. В обоих фосфора меньше, чем азота. Надо будет посмотреть что-то с фосфором.
Медея, да, давали. Надо будет почитать у них.
С выставки

Спойлер:
Шикарный сорт!
Шустрая детка. йоу
Marishka777 ,
Спойлер:

Какая красивая йоу 🤗❤
У меня детки почему то не цветут я тут не причем
К фиалкам всегда была равнодушна. Саша принёс три росточка воткнула в землю т.к. все сажу что может расти. И теперь они радуют меня красотой.


добавлено спустя 52 секунды:



добавлено спустя 56 секунд:

Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах