Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...
Автор
Сообщение
Мы были на приеме у логопеда и он сказал, что у Данилы уздечка короткая (из-за этого он плохо произносит буквы С и Ш, хотя Р произносит отлично) и что ее нужно подрезать. В и-нете вычитала, что это полноценная операция с общей анастезией и наложением швов. Очень переживаю по этому поводу. может у кого был опыт такой операции? Поделитесь пожалуйста.
у меня были в детстве проблемы (все шипящие), я около года ходила к логопеду это с 5-6 лет...потом с бабушкой дома занималась по учебникам. Может пока можно без операции? все таки еще не взрослый
Малинка, логопед сказал, что операция нужна, а после нее будет с ним логопед еще заниматься
missEgo
Я так понимаю у Данилки короткая уздечка языка! Это операция называется френулопластика . Обычно она проходит амбулаторно под местной анестезией , длительность операции около 10 минут,накладывается около 3 швов.
Это довольно часто проводимая операция!
От 3 до 5 лет самый оптимальный возраст проведения операции. Под общим обезболиванием операцию проводят детям до 3 лет. А деткам постарше под местной анестезией.
Показания к операции: 1. нарушение произношения звуков.
2.формирование патологии прикуса.
missEgo
Кстати, да.. Я слышала, что это довольно часто практикуют нынче! Толкьо вот не всегда это помогает! Но переживать не стоит. У меня у сына тоже была проблема с уздечкой, толкьо ан пенисе.. Так ито нам сказали, что ничего страшно, маленькая операция с парой швов, которая забудеться через неделю! Слава Богу, так мы без неё и обошлись... Не волнуйся! улыбаюсь
missEgo
Что хочу сказать......в детстве у меня была таже проблема......говорили что короткая уздечка, надо....подрезать бла, бла, бла.......почти проблем сбуквами не было......ну сделали мне эту операцию....и что...понеслась проблема спроизношением многих букв......и никакие логопеды не помогали.....сейчас все вроде нормально...но сама для себя чувствую и слышу то периодически проблематична буква Р и Щ....так вот думайте.....
Спасибо, девочки!
я боюсь, что после операции болеть будет сильно...а еще у нас и так с едой проблема, а после операции вообще есть не будет...
У меня почти та же история, что и у PUPSNA, только у меня были проблемы с произношением "р", а так с дикцией порядок... и много раз говорили врачи: уздечка укорочена... тратата... надо резать...
Но никто мне ее так и не резал. И сама я сказала: "Вот если шепелявить начну, тогда и пойдем. ржу нимагу " И, надо сказать, до сих пор не знаю, зачем мне ее собирались резать я тут не причем
так что может это ложная тревога? подмигиваю
missEgo
Советую на всякий случай сходить к детскому хирургу стоматологу проконсультироваться, я это советую т.к. сама врач стоматолог и эти операции видела не раз. Может не все так страшно, но если все таки прийдется делать операцию не надо бояться. Я выше описывала саму операцию, послеоперационный период недолгий , будете мазать облепиховым маслом и все очень быстро заживет. Короткая уздечка может стать причиной не только плохого произношения , но и формирования неправильного прикуса.
По просьбам наших девочек расскажу об этой операции, глазами мамы оперируеммого ребенка. Хочу сразу сказать на собственном опыте убедилась, что короткая уздечка языка влияет на умение правильно брать грудь, формирование прикуса ребенка, и произношение звуков а значит и слов. Я очень долго не могла понять почему мой ребенок плохо произносит шипящие звуки? Мы ходили в лагопндический д.сад, занимались с лагопедом но результатов небыло. Вместо звука С у ребёнка получался звук Ф в основном все шипячие были похожи на Ф. Пока он был маленький я думала, перерастет и будет все хорошо в принцепе нам это не мешало а к его речи мы привыкли. Но когда он пошёл в школу нифига себе ребенок не мог писато правильно слова, он путал буквы из-за того что говарил это слово по своему как умел, а писал так как его произносил нифига себе Но я новерно до сих пор бы не знала в чём причина если бы не ещё одна проблема - это наш ужасный прикус и зубы. В пять лет ему запломбировали 5зубов а один вообще удалили. И вот для того что бы испрвить прикус и поставить брекеты, мы обратились к ортодонту( у него верхняя челюсть выступает вперед над нижней правдо немного, но всёравно на красиво, и зубы на нижней челюсти растут криво заходят друг на друга, то же правдо не все но всёравно с этим надо что-то делать) На первом приёме врач сказала нам что все это из за короткой уздечки и надо делать коррекцию, т.к. если мы этого не сделаем то все лечение будет напрасно. грущу
Во-первых его язык плохо шевелиться и из за этого он плохо говарит, она попрасила сына высунуть язак и как бы дотянутся до кончика носа, я была очень удивленна когда сын вытянул язык вперёд и всё, поднять его в верх он немог он говарил что тянет его в верх но язык стоял на месте.( досих пор делает это упражнение надо ещё три месяца делать, пока у него не очень получается грущу )
Во-вторых сколько бы он не носил брекеты после того как их снимут язык опять будет давать давление на нижнюю челюсть и тянуть её назад нифига себе А после коррекции она пообещала что все будет хорошо, вот только скобы нам носить надо будет минимум три месяца я тут не причем затянули с лечением.
После приёма мы посоветовались с родцтвенниками и решили делать операцию. Даринке подрезание уздечки делали ещё в роддоме, детский врач сказала, что бы я подумала о ребенке а не о своих страхах, и сделала всё в течении 2-х минут, доця начала плакать я дала ей грудь и она сразу успокоилась. Главное теперь когда он будет старше делать зарядочку язычком( вертеть им во все стороны ржу нимагу ) Да, и моя мама говарила что мне в 6лет тоже делали эту процедуру т.к. я плохо говарила( делала мне наша родцтвенница, она логопед) Решили делать эту операцию на зимних каникулах.
10.01.07 утром покармив сына(врач предупредила, что бы он покушал) мы поехали в больницу. Да, савдеповские пережитки будут ещё долго наверно искореняться. я тут не причем Нам было назначено на 9.00 утра, но врач почему-то решила сначала вырвать зубы( это было где-то 7детей) а потом делать нам операцию. Пока мы сидели в очереди я думала, что сама вскачу и убегу а мой сын схватил меня за руку и закрыл голову полностью капюшоном( т.к. из кабинета доносились такие вопли детей, хоть бы двери нормальные поставили) Ладно я понимала, что всем делают разные процедуры, но обьяснить ему у меня не получалось он всё равно дрожал как осиновый листок.
И вот мой сын оказался в кресле хирурга, впринципе женщина оказалась очень хорошая, она начала успокаивать сынулю и пообещала рассказывать ему обо всем, что будет делать. Сначала ему в рот брызгнули какой-то спрей со вкусом мяты, через время у него начал неметь рот. Когда рот достаточно знемел, она укалола ему под я зык укол с обезбаливающим в три разных места. Как говорил сына он даже не чего не почувствовал. Потом врач посмотрела на меня и сказала, что маме лутше посидеть в коридоре а то она очень бледная чет засмущалась я я вышла и прислушивалась ко всему происходящему за дверями. Операция длилась минут 10 -15 пару раз мой сын крикнул, но как он потом мне сказал, что не столько от боли сколько от страха. Она надрезала ему уздечку и завезала 6 узелков под языком. Сказала палоскать рот ромашкой, прикладывать мазь 10дней и делать зарядку три месяца.
В первый день когда отошел наркоз было очень тяжело и больно. Малый постаянно хотел кушать но немог, даже глотать ему было больно грущу к вечеру он смог пить через трубочку бульон, полоскали рот очень часто кроме ромашки ещё календулой. Разговаривал не очень хорошо. На второй день глатать было легче, но всёравно больно, разговаривать стал хуже, такое впечатление что у него разбух язык. К вечеру смог немного покушать медленно пережёвывая.
Третий день, розговаривал ещё не очень хорошо глотать уже почти не больно кушуть стало легче. 14.01.07 пыталась расспросить его про операцию а он уже не чего не понит нифига себе Кушает уже все, полоскает рот, делает зарядку и выговаривает шипящие звуки нифига себе
ржу нимагу А да, узелки уже отпали. Вот такая у нас былы истори, но пока мы не очем не жалеем а надеемся только на лутшее. Я очень горжусь своим маленьким героем! ржу нимагу ржу нимагу ржу нимагу
Darya
А как у маленькой узналт, что уздечка короткая?Вот нас педиатр наша смотрела, и сказала, что уздечка коротковата. Но коротковата и короткая - это, как я поняла из твоего рассказа, разные вещи?
Linni
Я сама не знаю, нифига себе посматрела и сказала. Только я поняла что грудничкам эту процедуру по другому делают. Даринке делали на второй день после родов.
Девочки посоветуйте!!!
Когда были в поликлинике в месяц у хирурга, он нам сказал что умалыша короткая уздечка и ее надо до 3-х месяцев подрезать и направил к стоматологическому хирургу, тот посмотрел и сказал что не надо ничего подрезать. что он не видеит смысла. что уздечка коротковата, но не очень, типо подрастет логопед вытянит!!!И я незнаю что делать!!!Один говоирит подрезать, второй не надо!!!
Я переживаю, что Илюха подрастет и ему все таки скажут уздечку подрезать, но это же болезненая процедура, поэтому если подрезать, то пока маленький!!!
Что скажите???? я тут не причем вопросик однако вопросик однако вопросик однако
PUPSNA
нам сказали, что у нас уздеча коротковата, но проследить, будет ли Дана высовывать язык, тгда определится и насчет операции. Дана язык высовывает, так что я никуда её не водила.
Linni
а язык высовывает это хорошо????
Linni
PUPSNA
Девочки, в таком маленьком возрасте мама может определить по тому как ребёнок берёт грудь, если больно когда малыш сосет грудь, тогда с уздечкой проблемы. А по вытянутому языку в таком возрасте не поймёшь. Андрея доктор просила дотянуться до кончика носа, а у него язык вообще не поднимался, он говарит я тяну а язык практически на месте стоит. А сейчас так вытягивает его, что ого-го. я сделала вывод, что чем раньше сделаешь такую операцию, тем лутше(если есть показания). И ещё пусть маленький ребёнок высовывает свой язычок и вертит им как хочет, ненадо ему запрещать(естественно не на улице)
PUPSNA
Я наверно, не так объяснила. Врачи ,которые смотрели Дану,считают, что уздечка короткая, если ребенок не может высынуть язык изо рта.
Darya
Да грудь совсем не больно сосет....
Да конечно чем раньше тем лучше, но я вот теперь незнаю какого врача слушать....
Linni
А мой уже языки вовсю всем показывает.. подмигиваю ржу нимагу ржу нимагу ржу нимагу
Мне в детстве тоже подрезали уздечку.Судя по рассказам родителей никаких проблем после этого не было, хорошо говорила все буквы, даже к логопеду не ходила.
Цитата:

Цитирую PUPSNA:
Linni
А мой уже языки вовсю всем показывает..


Ну если показивает можт не спешить? Можеть ещё к другому хирургу сходить? А ви у детского хирурга били? Нам до 7лет никто не говарил почему андрей так плохо говарит, и с лагопедом занимались и к стамотологу ходили, только ко взрослому. А тут случайно к детскому попали и она нам сказала. Так и реч у нас наладилась сейчас. Он плохо шипящие звуки говарил.
Linni писал(а):

PUPSNA
Я наверно, не так объяснила. Врачи ,которые смотрели Дану,считают, что уздечка короткая, если ребенок не может высынуть язык изо рта.

У Тони была такая проблема, в 8 месяцев врач сказал что можно подождать и с возрастом растянется сама.
Нам тоже сказали идти резать... только сказали, что не сложно вроде - чик и всё... просто уход потом несколько дней и всё... какая-то противоречивая инфо...
Вот собираемся... с духом.
У моего мужа такая проблема - но никто в детстве на это не обратил внимания и так он и вырос..проблемы остались и с прикусом и не только, так что не бойтесь корректировать это - это бесспорно к лучшему!
vikysja
У моего тоже проблема (мужа всмысле очень счастлива ) - букву Р не выговаривает...и у его отца тоже... очень счастлива
Думаем, что у дочки тоже можчет быть. Врач сказала, что предрасположенность есть к этому, но не факт что не будет выговарить. Где то читала инфо о том как на раннем возрасте можно обнаружить, что уздечка короткая: когда малыш сосет, то он как бы язычком прицокивает (ну как лошадки скачут звук очень счастлива - деток в садике так учат прицокивать) и молочко может сбоку выливаться, потому что языком ребеночек не захватывает его...
Думаю, что чем раньше обнаружиться проблема, тем быстрее у лучше ее можно решить. У нас вот есть к этому предрасположенность, так мы не задумываясь будем резать уздечку (если будет она!). Муж рассказывал как его в садике и в школе дразнили, такого он своей дочке не хочет!
А кто нибудь знает - а взрослым эту коррекцию не делают?
нам сказали что уздечка короткая, и подрезать до 6 мес. потом делают косметическую операию, мы подрезали в 5 месяцев, доча даже не поняла что произошло, делали без обезболивающего и наркоза, наживую, я боялась что больно будет, а все прошло хорошо.
вообще я знаю что такую проблемуможно решить..логопеды разрабатывают,есть упражнения.. с дочкой на плаванье мальчик ходит..ему 5 лет,вот он с занайтиями с логопедом решил это проблему
missEgo
рассказываю как у нас было улыбаюсь у нас папа кортавит и когда родился брат у него тоже оказалась короткая уздчка маме сказали оперировать но она отказалась и просто растягивала Егору эту уздечку ложкой тихонечко по чуть чуть и все ребенок все произносит улыбаюсь

добавлено спустя 59 секунд:

брату уже 21 годулыбаюсь
нашей Каринке подрезали язычек в роддоме, на второй день. Процедура была не долго, через полчасика ее принесли. Врач сказал, что грудничкам не больно, а деткам постарше налаживают швы. Но здесь было сказано, что когда ребенок берет больно грудь, у него проблемы с уздечкой, мне больно при первой минуте..... неужели у нас до сих пор проблемы??? нифига себе
У меня муж кортавит, и брат его, и отец. У них это по мужской линии передается. Так вот брату мужа в детстве делали операцию и занимались, но не помогло. Так что я своему ребенку(если будет короткая) не буду делать
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах