Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...
Автор
Сообщение


В Украине с 1 сентября 2018 года стартовал новый проект: всем новорожденным положена одноразовая безоплатная помощь от государста - "Пакунок малюка".
Сейчас эта тема активно обсуждается на просторах интернета да и у нас на форуме улыбаюсь Вот натолкнули меня эти обсуждения на открытие такой темы.
Думаю многим будет интересно посмотреть, обсудить какое наполнение таких подарочных baby box в Украине ( с информации в интернете наполнение разное бывает).
Да и в других странах правительство делает такие приятные подарки своим новорожденным гражданам.

Например в Финляндии впервые коробки для младенцев были предложены только для малоимущих матерей в 1938 году, после принятия в 1937 году соответствующего закона. Таким образом правительство старалось решить проблемы снижения рождаемости и высокой младенческой смертности.
В 1949 году было принято решение, что коробку сможет получить каждая женщина, для этого было необходимо только посетить врача в первые четыре месяца беременности. Таким образом решался также вопрос врачебного наблюдения за беременными и младенцами.
За прошедшие десятилетия коробка для финнов стала не только традицией, но и своего рода обрядом посвящения в материнство.

Предлагаю делиться фотографиями полученных baby box с припиской какая страна, город/поселок, можно показать видео. В общем девочки, делитесь своими впечатлениями!
А так же в этой теме обсуждаем все, что связано с этой темой подмигиваю

Список, что входит в baby box Украина

Спойлер:
Поблагодарили(1): g@J|4onok
Кто получил коробочку? В каком городе это было, когда и через сколько после родов?
Смотрю, в этом году уже додумались размеры одежды сделать не 50 и 56, а 56 и 62.
Lissi писал(а):

через сколько после родов

да, это тоже интересно
Привет всем, кто читает!

Моя дочь родилась 29 ноября 2018.
Беби-бокс вручили при выписке из роддома. Что совершенно не логично, т.к.вещи, которые там есть нужны именно в роддом(одеяло, пеленки, одежда, термометр, ланолин для сосков). Соответсвенно теперь это все в 2-х экземплярах, потому что 5 дней (после родов и до выписки)нужно было измерять температуру тела, укрывать ребёнка, одевать и мазать соскИ.

Из достойный на мой взгляд вещей- это только одеяло, оно более-менее качественнее. Все остальное самое дешевое из самых дешёвых материалов. Плед х/б так это вообще улёт - новый был ромбовидной формы с вытянутыми краями, размер манюсенький.
Одежда 56 и 62 размеров, мы - не носили, т.к.она достаточно тонкая, нам не в сезон да и купила я , этого хватало. Но , думаю, много стирок не выдержит.

Матрасик - кусок поролона в х/б чехле, который при первой же стирке на 40 градусах сел так, что матрас туда не влез. Матрац использую на пеленальном столе.

Погремушка, ланолин, термометр для воды, ножнички фирмы Линдо - дешевле найти сложно.

Подгузники Хелен Харпер мы использовали, но только потому, что стул у ребёнка был каждые 1,5 - 2 часа и мы их очень часто меняли. Кожа была в них влажной. Купить еще желания нет.

Лактационные вкладыши Хелен Харпер не пробовала, не понадобились.

В коробке, которая должна была служить на первое время люлькой не спали, складываем туда вещи на вырост.

Посмотрев на ютубе обзор такого беби бокса в Финляндии, нашим разочарована в двойне и абсолютно согласна с Комаровским, что радоваться, что хоть что-то дали не смысла, мы за это сами же и заплатили со своих налогов( ну те, кто работают).
Да, и в Финляндии его получают БЕРЕМЕННЫЕ)
Поблагодарили(1): g@J|4onok
Marsy-Yanka
Спасибо за отзыв! А в каком городе получали? фото нет случайно? не приделах для статистики)
Marsy-Yanka
Спасибо за отзыв) а я переживала, что много памперсов купила ржу нимагу видимо зря.
Еще вчера читала, что с 2019 эту коробочку в течении 30дней после родов будут в собесе выдавать, т к часто получается так, что в рд их не хватает.
skrolik писал(а):

Marsy-Yanka
Спасибо за отзыв! А в каком городе получали? фото нет случайно? не приделах для статистики)


Черкассы!
Фото самой коробочки?

добавлено спустя 2 минуты:

Lissi писал(а):

Еще вчера читала, что с 2019 эту коробочку в течении 30дней после родов будут в собесе выдавать, т к часто получается так, что в рд их не хватает.

так было и с самого начала как начали выдавать. К слову, мне выдали последнюю коробку, которая была в наличие в роддоме. Следующим девочкам выдавали заявления в собес на получение в течение 30 дней. В таком случае 56 размер точно не сносить.
Marsy-Yanka писал(а):

В таком случае 56 размер точно не сносить.

В таком случае та коробка вообще не нужна ржу нимагу через месяц и памперсы не налезут.
Кстати, перечитала перечень под спойлером, то немного изменен состав : появился пододеяльник, что очень правильно, контрастная книжка и погремушки 4 шт, (у меня была 1)
Салфетки влажные Чикколино - 16 грн в магазине, а гель - Джонсонс беби.

добавлено спустя 1 минуту:

Lissi писал(а):

через месяц и памперсы не налезут.

100% у многих так памперсы и остались

добавлено спустя 1 минуту:

Lissi

вот не поленись, посмотри видео на ютуб про финский беби бокс. Там настолько все продумано, что реально модно первый год ничего не покупать ребёнку из одежды.
Marsy-Yanka писал(а):

посмотри видео на ютуб про финский беби бокс

Та я представляю! Даже расстраиваться не хочется. Чесслово, лучше б дали сертификат на эту сумму на покупку в детском магазине. Та хоть на половину суммы. А то деньги отмываются, а толку от этих вещей с таким порядком выдачи и нет особо.
Какие Памперсы? я тут не причем
Вроде ж поначалу в коробке были подгузники Хелен Харпер, а сейчас Либеро.

добавлено спустя 32 секунды:

Marsy-Yanka
Да, фото распаковки бокса.
skrolik писал(а):

Какие Памперсы?

Я думаю , что Яна так назвала подгузники.
типо как ксерокс имя нарицательное стало
Кефир
Аааа, ясно)
Marsy-Yanka писал(а):



вот не поленись, посмотри видео на ютуб про финский беби бокс. Там настолько все продумано

интересно, на сколько у финов было все продумано в 1938году, когда только начали выдавать эти боксы я тут не причем
Lulya
Думаю со временем все налаживалось улыбаюсь методом проб и ошибок.
skrolik, так и я о том же! улыбаюсь
Lulya Я свое мнение напишу чуть позже подмигиваю а пока интересно почитать, что люди думают.
Ради интереса посмотрела несколько роликов на Ютуб, пока могу сказать, что не все так плохо даже по сравнению с финским боксом.
Не посчастливилось мне получить беби бокс ржу нимагу но вот читаю и что сразу бросилось в глаза...
Термометр для воды совершенно все равно какой марки, у нас было два, подешевле и подороже, один в подарок достался, показывали одинаково.
Ланолин...я купила дорогущий Пурелан, еще и большой тюбик, бо так же выгоднее ржу нимагу Ну, в целом, действующее вещество (единственное) в нем — ланолин. Спокойно можно было купить в аптеке более дешевый аналог.
Погремушка Линдо не самая плохая, вот правда ржу нимагу Линдо, Беби тим из одной ценовой категории примерно, это не дешевый пластик ноунейм с рынка, который гремит так, что уши закладывает (нам такую подарили ржу нимагу)
Пеленки мне были бы очень кстати. Мыло, влажные салфетки даже если бы не использовала для ребенка, то себе точно пригодились бы.
Нет, конечно, хотелось бы Картерс, Некст, Веледу, Памперс премиум кеа, Тини лав, но реально не каждая среднестатистическая семья это покупает самостоятельно.

Вот с моментом выдачи они, конечно, могли быть более продуманными.
Inna_K писал(а):

Вот с моментом выдачи они, конечно, могли быть более продуманными.

Да, это основной момент. А то обидно получить в подарок то, что уже не налазит.

Я соски мазала мазью бепантен, хорошо заживляла. За ланолин даже не слышала, помогает?
Lissi
Бепантен надо смывать, ланолин нет, этим удобен, ну и натуральный.
Lissi
Ланолин (Пурелан) смывать не надо🙄 Я в комплексе пользовалась например.
Inna_K
Спасибо, буду знать) надо будет купить заранее...и накладки.

добавлено спустя 1 минуту:

SunshineGirl
Спасибо. А я даже не знала, что есть такая мазь чет засмущалась я
Lissi писал(а):

и накладки

А есть физиологические предпосылки, что понадобятся? я тут не причем
У меня, к примеру, не было вовсе я тут не причем
Inna_K писал(а):

физиологические

Нет, с формой сосков все нормально. Мне их ребенок так измучал первое время, когда молока не было, что кровь запекалась на них, не прикоснуться было( поэтому накладки и бепантен очень выручили)
Lissi писал(а):

и накладки.

И мне про них надо бы не забыть. С дочкой поначалу пригодились.

Я тут уже посмотрела, где в Германии выдают разные бэби-боксен : в принципе, во всех дрогериях, надо только у них формуляр заполнить, вступить в их клуб, и потом можно этот бокс забрать в филиале дрогерии или его присылают по адресу мамочки.
Привіт всім. І я залишу відгук про пакунок малюкаулыбаюсь Отримувала у місті Києві.
Моя донечка народилася 14 листопада 2018 року. У пологовому будинку пакунок малюка нам не видавали. Чоловік через два тижні після народження донечки отримав пакунок в Управління праці та соціального захисту.
Покажу фото того, що знаходилося у середині пакунку.

добавлено спустя 4 минуты:























добавлено спустя 13 минут:

Після прочитання численних негативних відгуків про підгузники, ми навіть не користувалися ними. Поглинаючі прокладки для грудей жахливої якості, я в цьому переконалася на власному досвіді, адже вони дуже швидко протікали і вся білизна була мокра. Хоча я їх дуже часто змінювала. Вологі серветки по яксоті мені теж не сподобалися. Я ними користувалася сама. Бодікі і штанці (56 розмір) виявилися маленькими, бо дитинка народилася 55 см, а поки ми їх ще отримали. Пелюшки ніби непогані були, але пошиті якось косо-криво.
З того що сподобалося і чим користувалися. Сподобалася ковдрочка, ми її в колясочку взимку підстиляли. Махровий рушничок з кутиком хорошої якості. Шапочки ми вдягали. Непромокаюча пелюшка стала в нагоді. Іграшка-брязкальце сподобалася донечці і вона і зараз нею грається. Термометром для води користуємося.
Поблагодарили(1): Натусе4ка
Звездочка небесная
Спасибо за фото) а как вы узнали, что пора получать коробку, вам позвонили из собеса?
Взагалі то вони мають додому привезти пакунок малюка. Але чоловіку зателефонували і сказали заїхати забрати.
skrolik
А откуда у тебя информация, что либеро сейчас?

добавлено спустя 28 секунд:

Звездочка небесная писал(а):

Взагалі то вони мають додому привезти пакунок малюка. Але чоловіку зателефонували і сказали заїхати забрати.

Ну хоть позвонили)
Звездочка небесная
Дякую за відгук!

Lissi
После многих негативных отзывов, прислушались к людям и изменили наполнение.
Теперь там подгузники есть 1 и 2, фирмы Либеро.
А так же есть изменения в других позициях.
Об этом я слышала от своей знакомой и есть информацию в интернете.
Спойлер:
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах