Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...
Автор
Сообщение
SunshineGirl
Настя у нас точно такой же бассейн и мы его тоже осенью сворачиваем. подмигиваю
Поблагодарили(1): SunshineGirl
Inna_K писал(а):

SunshineGirl писал(а):

Сейчас как раз сезон рассады начался.

Настя, а рассаду на цветы тоже сама выращиваешь?

Да, лобелию и петунию. Каждый год зарекаюсь купить готовую и каждый год сажаю ржу нимагу
SunshineGirl
А петунию уже посадила? улыбаюсь
Inna_K
Да улыбаюсь 23 февраля

Лобелия
Спойлер:


Петуния
Спойлер:


Ещё первый раз в жизни посадила бегонию, тоже думала ее в горшки пристроить, но ни одна гранула не взошла 😮 Вообще непонятно, в чем дело.
SunshineGirl
Настя, а если сейчас петунию посадить, поздно уже?
Хочу для балкона. Всегда покупала готовую рассаду, а это что-то купила семена, мама говорит, поздно я тут не причем
Ничесе сколько у тебя газона!!! улыбаюсь
Скажи честно: не парит стричь? ржу нимагу
Inna_K
Нет, не поздно, больше скажу, если нет досветки, то я бы даже в конце марта посадила, когда световой день будет длиннее. Я даже в начале апреля сажала, и в начале июня она уже цвела.

Carmella
Не, нормально, у нас две газонокосилки, большая бензиновая и маленькая электро, и много пар рук ржу нимагу Даже ребенок покосить в состоянии.
Поблагодарили(1): Inna_K
SunshineGirl
Настя, какая прекрасная дача! Представляю сколько вложено сил и труда. Да и работы текущей много в сезон. Здорово , когда это в кайф.

У нас тоже есть родительская дача, но я не любитель, так только на майские на шашлыки приехать.
В детстве, в 90-е, много что выращивали и картошку, и клубнику, помидоры. Вот у меня не очень детские воспоминаяния, как колорадского жука заставляли собирать. нифига себе
Helen_sev
Спасибо!

К сожалению и у меня с детства не самые приятные воспоминания. Копать, полоть, жук - дааа! Ужас. Дачу продали и вздохнули с облегчением. Много лет подряд и я, и мама говорили так: снова дача? Боже упаси! 😆
Но у нас сейчас все сделано так, что копать ничего не надо, полоть тоже, жука на картошке я ни разу не видела, короче одно удовольствие всё выращивать 😊
SunshineGirl
Ты моя любовь) когда на пенсии (А это уже через 10 лет ржу нимагу ) заведу дачу,то буду с тобой советоваться,как что делать))
Поблагодарили(1): SunshineGirl
SunshineGirl
Вот один в один ассоциациии из детства.
Жду когда и меня вдохновение посетит.
А ваша дача далеко от дома?
У нас практически на берегу моря. Минут 5 идти , но спуск крутой и на пляже много народа.
Вид потрясающий и вода лазурного цвета, эх лето....
SunshineGirl У меня аж дьіхание схватило от таких красочньіх фото! ржу нимагу как круто..
Я хоть вьіросла в селе и всегда сажали огородьі, забьіла и понятия не имею как ето все правильно делать.20 лет я не касалась огорода и грядок.
Тьі я вижу специалист найвьісшего уровня. Так красиво у Вас. улыбаюсь

добавлено спустя 1 минуту:

Helen_sev
Ничего себе в каком местечке у вас дача нифига себе А где ето такая красота? невозможно не позавидовать улыбаюсь
Helen_sev
80 км.
Эх и ничего себе у вас дача, в таком месте! Прям вилла у моря, класс😊👍

добавлено спустя 2 минуты:

KSUHA писал(а):

Тьі я вижу специалист найвьісшего уровня

Я тебя умоляю очень счастлива Тоже только учимся - каждый год на своих ошибках.
KSUHA писал(а):

Так красиво у Вас

Спасибо 😊
KSUHA
г. Севастополь , мыс Фиолент. Картинка из интернета)

SunshineGirl
Да какая там вилла)
У нас это считается чертой города, от дома 12 км. Обычный дачный домик, он у нас не для постоянного проживания, а просто для отдыха. На пляж пешком не ходим, подходим со стороны моря.
Действительно , там очень красиво туристы вообще в восторге.
Дачный сезон близко! Пора рассады улыбаюсь время очень быстро бежит, кажется, только купили семена, посадили рассаду, а она уже вон какая!

Итак, 2019 год: перцы:


Баклажаны:


Лобелия (не успеваю пикировать, возможно так и будет до отъезда на дачу):


Петуния:


Всё посажено в покупной грунт, смешанный пополам с кокосовым субстратом, так легче и веселее расти растениям 😊 Семена перед посадкой мы барботируем несколько часов в специальном компостном чае, высаживаем и убираем в теплое темное место. Как взойдут - под лампы улыбаюсь В этом году для досветки кроме обычных лент докупали ещё несколько фитоламп.



Помидоры только всходят, они будут высажены в специальный грунт, позже опишу подробно.
Поблагодарили(4): Натусе4ка, mavka, svetlj, Marsy-Yanka
Настя, я просто в шоке от такого профессионального подхода! Ничего себе!!! Это у вас где так круто обустроено?
Marsy-Yanka
Дома. Да это обычные стеллажи с лед-лентами (муж сделал сам светильники и прикрепил) и фито-лампами улыбаюсь После того, как рассаду увозим на дачу, их просто в подъезд убираем.
Под подсветкой растения получаются крепкие и хорошие, отлично развитые, не на тонких стебельках подмигиваю


Неделю назад посадили помидоры. Пока малыши, но к маю будут что надо.
Завтра замачиваем огурцы и кабачки!







Поблагодарили(1): M!racle
Оххххх, мне до тебя далеко....нереально...Я вот петунию хотела, но и до нее руки не дошли. Хотела вокруг беседки и по краям повесить в горшках, обожаю их запах!
Перцы просто монстры!!! очень счастлива
SunshineGirl писал(а):

Всё посажено в покупной грунт, смешанный пополам с кокосовым субстратом

Настя, а грунт универсальный? И кокос тоже в магазине берешь?
Marsy-Yanka
Ага, для всего универсальный, кроме помидор. Для помидор берём специальный грунт без добавок. Кокосовые брикеты в магазинах огородных есть (у нас в Фикспрайсе), вместо кокоса можно вермикулит или перлит.

добавлено спустя 1 минуту:

Marsy-Yanka писал(а):

Я вот петунию хотела, но и до нее руки не дошли. Хотела вокруг беседки и по краям повесить в горшках, обожаю их запах

Да я представляю, с малышкой на руках улыбаюсь Готовые купить можно и начеренковать)
А что за волшебный чаёк для семян??? Тоже в магазинах есть?

добавлено спустя 1 минуту:

SunshineGirl писал(а):

начеренковать

можно подробнее этот процесс описать?
Я такой профан в этом деле. рыдаю
Marsy-Yanka
Не, компостный чай делаем сами, сегодня сфотографирую, как раз делать собрались улыбаюсь
Marsy-Yanka писал(а):

можно подробнее этот процесс описать?
Я такой профан в этом деле

Вообще элементарно, как и с комнатными цветами: обрезала веточку, листики ободрала нижние, воткнула в землю с на 2 или воду очень счастлива Если в землю, в корневин обмакнуть можно. Все, ждёшь укоренения или корешков в воде, последние просто высаживаешь. Так многие делают с покупных кустов, один большой купила и с него начеренковала несколько ещё.
SunshineGirl писал(а):

один большой купила и с него начеренковала несколько ещё.

ух ты, супер!!! Надо попробовать. А когда это лучше делать? Их же уже цветущими продают или не всегда?


SunshineGirl писал(а):

Не, компостный чай делаем сами, сегодня сфотографирую, как раз делать собрались

тааааак, посмотрим с великим интересом!
Marsy-Yanka писал(а):

А когда это лучше делать? Их же уже цветущими продают или не всегда

Да ничего страшного, если цветет, все равно бери веточки улыбаюсь См по 10. В любой момент. Цветы и листочки нижние просто оборвешь, 2-4 наверху можно оставить. Петуния она ж такая, ее чем больше щиплешь, тем она больше выдает цветения. Не знаю, почему ее считают прихотливой, по мне, она как сорняк.
Вот такими веточками:


добавлено спустя 15 минут:

Об аэрированном компостном чае:
http://svoitomaty.ru/aerirovannyj-kompostnyj-chaj-ili-kak-samomu-prigotovit-kachestvennyj-em-preparat/
Здесь можно почитать подробно, как делать.

🌱🌱🌱🌱🌱🌱🌱🌱🌱🌱🌱🌱🌱🌱🌱🌱🌱🌱🌱🌱🌱🌱🌱🌱🌱🌱🌱🌱

Честно говоря, когда я первый раз это увидела, я подумала, что это какая-то хрень. Плюс заморочек много, компрессоры покупать и тэпэ. Но по факту оказалось, что все просто, и этот так называемый чай - замена всем химическим подкормкам и стимуляторам роста, и при этом это органика. Даже комнатные растения при поливе разведённым чаем выдают тут же буйное цветение и появление новой обильной листвы. А про дачные посадки и рассаду и говорить не стоит - размеры и крепость растений видно на моих фотографиях улыбаюсь А в сочетании с правильно собранными грядками это даёт ещё бОльший эффект. Чай разводится водой, им поливаются растения и опрыскиваются кусты и деревья.
Пока готовится чай, в нем булькают (барботируются) семена 😀 Сегодня сажаем огурцы и кабачки (для теплицы). Плюс подкормим рассаду.
Поблагодарили(2): M!racle, Marsy-Yanka
SunshineGirl
Я твоя фанатка . от сердца и почек дарю вам розочку
Вообще не понятно мне, как человек с мегаполиса настолько разбирается и умеет делать огородньіе дела.

Спасибо за рецепт черенкования петунии.
Цитата:

Не знаю, почему ее считают прихотливой, по мне, она как сорняк.

Серьезно? У меня несколько сезонов пропадала от мучнистой росы. Чем-то брызгала, но без результата. Пришлось отказаться.
KSUHA
У меня и мама много читает, и я смотрю видео всякие подмигиваю Гугл в помощь очень счастлива Ошибок тоже очень много, учимся только, многое приходится переделывать, пересаживать.


Медуза
У меня никогда петунья не болела, ни разу в жизни. Другие цветы болели мучнистой росой, например, монарда ей очень подвержена, но я ее обрабатываю фунгицидами, и всё ок.
KSUHA писал(а):

Вообще не понятно мне, как человек с мегаполиса настолько разбирается и умеет делать огородньіе дела.

присоединяюсь!!!


Настя, спасибо большое за подробный рассказ, буду пробовать! Ты меня вдохновляешь!!!

добавлено спустя 4 минуты:

Настя, а компост ты где берешь??ъ
Marsy-Yanka
Одно время покупали, вот такой:
http://xn--80avc2av3a.xn--p1ai/product/vermikompost-biogumus/
Несколько раз брали у соседа.
Сейчас уже свой используем, у нас за домом построен компостер с отсеками, туда постоянно складываем траву скошенную, землю и продуктовые остатки (не мясные! А кожуру, шелуху). Вот один отсек уже пару лет "зреет", в этом году уже хороший компост будет.
Поблагодарили(1): Marsy-Yanka
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах