Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...
Автор
Сообщение
Настя, я просто в шоке от такого профессионального подхода! Ничего себе!!! Это у вас где так круто обустроено?
Marsy-Yanka
Дома. Да это обычные стеллажи с лед-лентами (муж сделал сам светильники и прикрепил) и фито-лампами улыбаюсь После того, как рассаду увозим на дачу, их просто в подъезд убираем.
Под подсветкой растения получаются крепкие и хорошие, отлично развитые, не на тонких стебельках подмигиваю


Неделю назад посадили помидоры. Пока малыши, но к маю будут что надо.
Завтра замачиваем огурцы и кабачки!







Поблагодарили(1): M!racle
Оххххх, мне до тебя далеко....нереально...Я вот петунию хотела, но и до нее руки не дошли. Хотела вокруг беседки и по краям повесить в горшках, обожаю их запах!
Перцы просто монстры!!! очень счастлива
SunshineGirl писал(а):

Всё посажено в покупной грунт, смешанный пополам с кокосовым субстратом

Настя, а грунт универсальный? И кокос тоже в магазине берешь?
Marsy-Yanka
Ага, для всего универсальный, кроме помидор. Для помидор берём специальный грунт без добавок. Кокосовые брикеты в магазинах огородных есть (у нас в Фикспрайсе), вместо кокоса можно вермикулит или перлит.

добавлено спустя 1 минуту:

Marsy-Yanka писал(а):

Я вот петунию хотела, но и до нее руки не дошли. Хотела вокруг беседки и по краям повесить в горшках, обожаю их запах

Да я представляю, с малышкой на руках улыбаюсь Готовые купить можно и начеренковать)
А что за волшебный чаёк для семян??? Тоже в магазинах есть?

добавлено спустя 1 минуту:

SunshineGirl писал(а):

начеренковать

можно подробнее этот процесс описать?
Я такой профан в этом деле. рыдаю
Marsy-Yanka
Не, компостный чай делаем сами, сегодня сфотографирую, как раз делать собрались улыбаюсь
Marsy-Yanka писал(а):

можно подробнее этот процесс описать?
Я такой профан в этом деле

Вообще элементарно, как и с комнатными цветами: обрезала веточку, листики ободрала нижние, воткнула в землю с на 2 или воду очень счастлива Если в землю, в корневин обмакнуть можно. Все, ждёшь укоренения или корешков в воде, последние просто высаживаешь. Так многие делают с покупных кустов, один большой купила и с него начеренковала несколько ещё.
SunshineGirl писал(а):

один большой купила и с него начеренковала несколько ещё.

ух ты, супер!!! Надо попробовать. А когда это лучше делать? Их же уже цветущими продают или не всегда?


SunshineGirl писал(а):

Не, компостный чай делаем сами, сегодня сфотографирую, как раз делать собрались

тааааак, посмотрим с великим интересом!
Marsy-Yanka писал(а):

А когда это лучше делать? Их же уже цветущими продают или не всегда

Да ничего страшного, если цветет, все равно бери веточки улыбаюсь См по 10. В любой момент. Цветы и листочки нижние просто оборвешь, 2-4 наверху можно оставить. Петуния она ж такая, ее чем больше щиплешь, тем она больше выдает цветения. Не знаю, почему ее считают прихотливой, по мне, она как сорняк.
Вот такими веточками:


добавлено спустя 15 минут:

Об аэрированном компостном чае:
http://svoitomaty.ru/aerirovannyj-kompostnyj-chaj-ili-kak-samomu-prigotovit-kachestvennyj-em-preparat/
Здесь можно почитать подробно, как делать.

🌱🌱🌱🌱🌱🌱🌱🌱🌱🌱🌱🌱🌱🌱🌱🌱🌱🌱🌱🌱🌱🌱🌱🌱🌱🌱🌱🌱

Честно говоря, когда я первый раз это увидела, я подумала, что это какая-то хрень. Плюс заморочек много, компрессоры покупать и тэпэ. Но по факту оказалось, что все просто, и этот так называемый чай - замена всем химическим подкормкам и стимуляторам роста, и при этом это органика. Даже комнатные растения при поливе разведённым чаем выдают тут же буйное цветение и появление новой обильной листвы. А про дачные посадки и рассаду и говорить не стоит - размеры и крепость растений видно на моих фотографиях улыбаюсь А в сочетании с правильно собранными грядками это даёт ещё бОльший эффект. Чай разводится водой, им поливаются растения и опрыскиваются кусты и деревья.
Пока готовится чай, в нем булькают (барботируются) семена 😀 Сегодня сажаем огурцы и кабачки (для теплицы). Плюс подкормим рассаду.
Поблагодарили(2): M!racle, Marsy-Yanka
SunshineGirl
Я твоя фанатка . от сердца и почек дарю вам розочку
Вообще не понятно мне, как человек с мегаполиса настолько разбирается и умеет делать огородньіе дела.

Спасибо за рецепт черенкования петунии.
Цитата:

Не знаю, почему ее считают прихотливой, по мне, она как сорняк.

Серьезно? У меня несколько сезонов пропадала от мучнистой росы. Чем-то брызгала, но без результата. Пришлось отказаться.
KSUHA
У меня и мама много читает, и я смотрю видео всякие подмигиваю Гугл в помощь очень счастлива Ошибок тоже очень много, учимся только, многое приходится переделывать, пересаживать.


Медуза
У меня никогда петунья не болела, ни разу в жизни. Другие цветы болели мучнистой росой, например, монарда ей очень подвержена, но я ее обрабатываю фунгицидами, и всё ок.
KSUHA писал(а):

Вообще не понятно мне, как человек с мегаполиса настолько разбирается и умеет делать огородньіе дела.

присоединяюсь!!!


Настя, спасибо большое за подробный рассказ, буду пробовать! Ты меня вдохновляешь!!!

добавлено спустя 4 минуты:

Настя, а компост ты где берешь??ъ
Marsy-Yanka
Одно время покупали, вот такой:
http://xn--80avc2av3a.xn--p1ai/product/vermikompost-biogumus/
Несколько раз брали у соседа.
Сейчас уже свой используем, у нас за домом построен компостер с отсеками, туда постоянно складываем траву скошенную, землю и продуктовые остатки (не мясные! А кожуру, шелуху). Вот один отсек уже пару лет "зреет", в этом году уже хороший компост будет.
Поблагодарили(1): Marsy-Yanka
Ну что, загуглила я этот комплект для АКЧ, в Украине не продают такой рыдаю , вообще выдает только ту ссылку, которая есть в твоей.
Marsy-Yanka
Там главное найти свекловичную мелассу, то есть патоку. Она продается там, где корма для скота часто. Загугли. Компрессоры обычные аквариумные, есть в любом зоомагазине. Компост есть в специализированных магазинах тоже.
Вообще это один раз надо купить, хватает очень надолго.


Последний раз редактировалось: SunshineGirl (02.04.2019 13:05), всего редактировалось 1 раз
SunshineGirl писал(а):

Компрессоры обычные аквариумные, есть в любом зоомагазине.

ооооо, мерси, пошла гуглить
Настя, привет!

Вчера, гуляя с ребёнком, наткнулась в своем районе на магазинчик, где смогла купить семена петунии, грунт и пластиковую ёмкость для рассады. Но продавец меня убеждала, что петунию лучше сажать сразу в горшки, которые я планирую потом выставлять на улицу, т.к.при пересаживании сильно повреждается корневище и цветок будет долго болеть.
Хочу Твоего совета. Как правильно поступить? Тарабанить с дачи горшки? Или можно посадить в то, что я купила?
Сейчас фото добавлю

добавлено спустя 1 минуту:

Marsy-Yanka
Яна, петунию главное не угробить на этапе семечка и двух настоящих листьев, дальше это сорняк улыбаюсь Я когда ее пересаживаю в большие горшки, то делаю это с комом земли, и часть корней, если они длинные, прям руками обрываю, так советуют. Она абсолютно не боится пересадки, и ни разу в жизни ни одно растение не пострадало. Так что спокойно сажай в свою ёмкость, выдержи просто между цветами расстояние, а потом высадишь в дачные улыбаюсь
Поблагодарили(1): Marsy-Yanka
Настя, спасибо!
А как часто надо сеять, они ж такие мелюсенькие это зернышки?

И дальше куда эту ёмкость: сразу на балкон на солнышко, или в квартире пару дней в тёмном месте?
Marsy-Yanka
Ну см по 5 сделай промежутки, чтоб не тесно было. Посей, землёй не присыпай, сверху кинь, если это гранула, побрызгай из пульверизатора, чтобы разошлась, накрой горшок пакетом или пленкой, как парничок, и на солнце или под лампу, семена на свету всходят, в темноте они не прорастут.
Поблагодарили(1): Marsy-Yanka
всем пипец Пока я с тобой переписывалась, прибежал муж, поделал борозды и посеял как хотел, какие там 5 см между!!! Закидал землей и побрызгал сверху! всем пипец
Marsy-Yanka
Я не могу, огородник умираю со смеху Короче смело топай за новыми ржу нимагу
SunshineGirl
Спасибо Тебе за подробную инструкцию. А то я далека от этого всего, а красоту хочется.

добавлено спустя 1 минуту:

SunshineGirl писал(а):

Marsy-Yanka
Я не могу, огородник умираю со смеху Короче смело топай за новыми ржу нимагу

А с этими что делать? Поверх них сеять?
Marsy-Yanka
Да, конечно поверх, те все равно вряд ли вылезут ржу нимагу
Блин, вредитель!!!

Может подождать? Сколько они всходят, так что б наверняка???

добавлено спустя 1 минуту:

Не проблема купить новые, а если и те прорастут?
Marsy-Yanka
Ну неделю примерно. Но то, что они взойдут, это огромный вопрос, как по мне, потеря времени. Растения миниатюрные, им не пробить землю.

добавлено спустя 1 минуту:

Marsy-Yanka писал(а):

если и те прорастут?

Ничего, они первое время друг другу мешать не будут, а потом распикируешь, пересадишь, чтоб не рядом были. Петуния ни пересадки, ни пикировки не боится.
SunshineGirl
всё, поняла! Уххххх, где моя сковорода!!! пипец

Пойду гулять в ту же сторону сегодня и куплю новые.
Вопрос: их пинцетом надо брать? Как по одной-то высаживать эту мелочь?
Marsy-Yanka
Зубочисткой улыбаюсь Смочила кончик и выкладывай.
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах