Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...
Автор
Сообщение
lilah-carmela писал(а):

обязательную отработку после бесплатного обучения отменили

Да? Давно? В пед года 4 назад еще было такое.
orange_fox
С сентября 16 года отменили.
lilah-carmela
Понятно.
В частную клинику не сразу возьмут, а опыт работы какой-то приобрести нужно, даже за копеечную зарплату(официальную). А если врач хороший, то клиентуру он себе наработает, даже в государственной поликлинике.
Это же не в село отдаленное ехать. Хотя, там тоже люди живут и болеют.
orange_fox писал(а):

В пед года 4 назад еще было такое.

Расскажу как было у нас: по одному заходили в кабинет и нам рассказывали, что, если мы не отработаем то, что должны, за нами приедет СБУ и сдерет три шкуры, а также денег за обучение, которое мы получили бесплатно.
Мне дали направление в районное отделение образования. Я никуда не ходила, бумажку выбросила. Жива-здорова, преследованиям не подвергалась, денег никто не требовал.

Для того, чтобы быть обязаным отработать, надо было подписать бумагу со мной какую-то, что ли, мол "учишься бесплатно, а потом, будь добр, отработай". Разве нет? Иначе я даже не представляю, как можно это требовать...

Хотя 90% мои однокурсников испугались СБУ и пошли работать по направлению.
Выпускалась в 2010 году.
РуДе СоНеЧкО
Унивет универу рознь. Правила и их соблюдение тоже везде разные.
У нас знаю требуют в одном из педагогических. Прикрепили к школе и не отдают трудовую. Ну и наверно ж документы подписывали они. Не просто ж так это делается.
Медуза писал(а):

В частную клинику не сразу возьмут

Да? Многие частные клиники хороши только интерьером. ржу нимагу
РуДе СоНеЧкО писал(а):

надо было подписать бумагу со мной какую-то, что ли, мол "учишься бесплатно, а потом, будь добр, отработай". Разве нет?

В нашем мед. универе так и есть, вернее было, учат только для конкретных мест работы и диплом не отдают, он сразу отправляется в больничку. У девушек был хороший выход - декрет. Но многие отрабатывали, им надо было получить лицензию, иначе всё коту под хвост.
Да, точно, не трудовую, а диплом.
lilah-carmela,orange_fox, понятно. Нет,у нас такого не было - не подписывали, дипломы выдавали на руки.
ёлки, так без форума и мирских новостей сидишь не знаешь
хорошо, что заглянула, буду следить за темой улыбаюсь
Случайно пообщалась с властьимущими от медицины из облздрава. Они побывали в Германии и Швейцарии, что уже хорошо для них. Честно говорят, что понятия не имеют, как это всё внедрять, но уже точно высчитано, что содержание ФАП в сёлах сильно невыгодно, дословно: за эти деньги можно каждого заболевшего хоть вертолётом хай-класса доставить в столицу. Так что всю сельскую медицину надо похерить, а деньги на вертолёты... можно и себе оставить.
lilah-carmela писал(а):

что всю сельскую медицину надо похерить, а деньги на вертолёты... можно и себе оставить.

и плюсик поставить-проводим реформу в медицине пипец
lilah-carmela писал(а):

Так что всю сельскую медицину надо похерить, а деньги на вертолёты... можно и себе оставить.

после того, как у нашу в область сделали полигоном для внедрения нововведений в медицине могу сказать, сельскую медицину и так уже похерили. если раньше в каждом районном центре была больница, то теперь оставили пункт скорой помощи. больница - одна на 3 района. рожать за 80 км, с инфарктом - за 60 км ну и т.д. в старых больницах, которые были до реформы пока еще функционируют несколько коек для особо сложных и бедных (кто может сразу бегут в область), но говорят не надолго.
правда теперь скорая помощь в села выезжает, не знаю ли ко всем, но несколько раз вызывали, довольно оперативно приехала. раньше не ездила, мотивируя отсутствием бензина
sofia13
И за сколько приезжает?
Я в сентябре ребенку 2,2 вызывала,температура 40,3 ехали 40 мин,приехали послушали,сказали завернуть в мокрую простынь,это у ребенка со спазмом сосудов,или клизму солевую.литическую не сделали,я в этот день уже анальгин свечи ставила.След через 1,5 часа к ребенку с судоргами 15мин,и вот перед нг 15 мин,город.
sofia13 писал(а):

сельскую медицину и так уже похерили

Это точно. я тут не причем

Наверное, какую-то безумную мысль озвучу, но, может пора частные клиники в селах открывать? я тут не причем Серьезно, у нас тут через одного отстраивают весьма завидные домики. Остальные уже живут в таких построенных. Если установить адекватные цены и заманить молодых и перспективных специалистов, то вполне будет окупаемо. Или мои очки излишне розовые? ржу нимагу

добавлено спустя 2 минуты:

Просто нам, например, в Киев ехать один бензин туда-сюда гривен двести обойдется. И ещё за приём заплати. Я б лучше в местную ездила, может и не по всем вопросам, но уж по самым простым - почему бы и нет?
РуДе СоНеЧкО писал(а):

Наверное, какую-то безумную мысль озвучу, но, может пора частные клиники в селах открывать? Серьезно, у нас тут через одного отстраивают весьма завидные домики. Остальные уже живут в таких построенных. Если установить адекватные цены и заманить молодых и перспективных специалистов, то вполне будет окупаемо. Или мои очки излишне розовые?

если село достаточно обеспеченное, то может и окупаемо будет. у нас например чуть больше 1000 жителей и основная масса выживает на пенсию в 1200 грн, так что вряд ли частная клиника будет уместной. и таких сел, к сожалению, большинство

добавлено спустя 2 минуты:

karri писал(а):

И за сколько приезжает?

ну последнее время как не странно, достаточно быстро, минут за 20. причем сразу всех забирают в район, ну разве что вызов действительно незначительный. надолго ли такая тенденция, не знаю...
sofia13 писал(а):

минут за 20.

Нормально,норматив по городу 15.Так что даже отлично можно сказать.
sofia13 писал(а):

РуДе СоНеЧкО писал(а):

Наверное, какую-то безумную мысль озвучу, но, может пора частные клиники в селах открывать? Серьезно, у нас тут через одного отстраивают весьма завидные домики. Остальные уже живут в таких построенных. Если установить адекватные цены и заманить молодых и перспективных специалистов, то вполне будет окупаемо. Или мои очки излишне розовые?

если село достаточно обеспеченное, то может и окупаемо будет. у нас например чуть больше 1000 жителей и основная масса выживает на пенсию в 1200 грн, так что вряд ли частная клиника будет уместной. и таких сел, к сожалению, большинство

Плюсуюсь,окупаемости не будет,это не выгодно.Пенсионеры и малоимущие туда точно не пойдут.А сделать реально,чтобы врачи приезжали там 2 раза в неделю тот же терапевт,если узкопрофильный один раз.Чтобы человек понимал,что к примеру в понедельник он может посетить кардиолога или окулиста,у себя местно,а не за 100км по ухабинам.У мужа бабушка 86 лет,в город уже не возим,только в местную,в город 30-40мин просто не выдерживает плохо становится.И это как раз еще одно проявление "геноцида",выживи на пенсию в 1500,оплати газ-дрова,врачей нет.....ну дальше вы поняли пипец грущу
РуДе СоНеЧкО писал(а):

Или мои очки излишне розовые?

Может для Киевской области и нет, а так даже с блестяшками по контуру. ржу нимагу В любом случае это не имеет отношения к реформе медицины да и в частных у нас бардака выше крыши. Если в вашем селе есть врачи-пенсионеры, то я бы наладила контакт с одним из них, насколько я понимаю, нужнее всего педиатр? Знакомая прикупила домик в глухеньких Карпатах, там прознали, что она врач, правда инфекционист, но больше 40 лет стажа дают возможность разобраться во многом. Теперь у неё едой обеспечена своя семья и семьи обоих детей с подросшими внуками. Вряд ли у вас так наладится натурально-пищевой обмен, но в любом случае проще чем в столицу летать.
lilah-carmela, ржу нимагу
По соседним селам принимают некоторые частным образом. Однако, меня так проконсультировали по телефону, что я передумала. И стоит вопрос об их ответственности в случае чего. Они ж бумажки с печатями не выдают.
РуДе СоНеЧкО
У нас врачей масса, найти хорошего не проблема. А что бумажки? И какая ответственность? Это только участковый в поликлинике что то напишет и печать поставит, а остальные? Они и не должны. Ну и исходя из моего опыта в судебной медицине привлечь врача к какой либо ответственности сложнее, чем просунуть двугорбого верблюда в игольное ушко. Я всю жизнь при необходимости хожу к знакомым и вообще без рецептов. Теперь у любого врача есть железная фраза - а вы уверены, что купили настоящее лекарство?
Кто-то уже заключил договор с терапевтом -педиатром? Педиатр у нас адекватная, буду у нее наблюдатся.
А с терапевтом к счастью еще не знакома.
Медуза
Какой терапевт-педиатр? А разве не семейный? Я не собираюсь пока, не пользуюсь услугами.
У ребенка педиатр в детской поликлинике, вот надо взять свидетельство о рождении и что то заключить.
А во взрослой - взрослые лечатся., пока так. К счастью, давно не была. У меня, в той поликлинике стены лечат, я оттуда выбегаю здоровым человеком. ржу нимагу
У нас бумажка внизу висит, что семейны врач и всё.
Ну Вы же любого можете терапевта выбрать.Еще ни с кем не заключала,договора еще только проект,только с 1апреля и то если там какой то закон выйдет,читала на днях по их компьютеризации,что они все еще не автоматизированы по какой то единой базе,шось таке
lilah-carmela писал(а):

Медуза
Какой терапевт-педиатр? А разве не семейный? Я не собираюсь пока, не пользуюсь услугами.

Считается да,что теперь все семейные,но больше конечно все заключают детей на бывших педиатров,а взрослые чапают к бывшим терапевтам.Как по мне,мне такой вариант больше нравится,у каждого в своем направлении больше практики.А вот для молодых специалистов на будущее так конечно лучше.
Чем терапевт отличается от семейного врача?
Сижу-вЫбираю себе, по фото.
Медуза писал(а):

Чем терапевт отличается от семейного врача?

Семейные врачи это переученные кто ни попадя. Были курсы и все излишки шли туда. Но есть среди них и терапевты изначально.
А если врач с минимальным опытом - это его специально готовили на семейного?
Смотрю, в частных клиниках, каждый семейный врач +специализация.
Медуза
Не знаю, может просто только закончил институт.
Сейчас сдача анализов в гос поликлинике уже не бесплатная?
Мне посчитали кровь+моча =130 грн.
2 года назад только кровь была 30, вполне приемлимо.
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах