Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...
Автор
Сообщение
Цитата:


ГЛАВНАЯ ТЕМА 2015 ГОДА ДЛЯ ВСЕХ ВАС:КАК ОБОЙТИ "НУЛЕВУЮ ДЕКЛАРАЦИЮ"?
Михаил Кухар
Часть 1.
Вы наверное уже все в курсе, что в 2015 году вам придется подать налоговую декларацию обо всех деньгах и имуществе, которое вы «нажили» и «заработали» за 23 года Независимости.
Обойти ЭТО нельзя. Выпишут штраф, затем повторный штраф, затем еще возьмут и ужесточат закон — в конце концов заполнить «нулевую декларацию придется».
То есть «обойти» «нулевую декларацию» — если вы еще собираетесь жить, работать и тратить деньги в этой стране — не удастся НИКАК.
Это плохая новость (в конце будет одна «хорошая»).
Вы декларируете все свои квартиры, машины, дачи, земельные участки, счета в банках и НАЛИЧНЫЕ ДЕНЬГИ, что у вас лежат в ячейках или дома.
Затем вам предстоит длительный диалог с вашим налоговым инспектором (как в Европе). Вам придется ОБЪЯСНИТЬ откуда вы взяли деньги на каждую единицу вашего имущества по рыночной стоимости (какой рыночной, по каким ценам? — правильный вопрос — прямого ответа нет, значит будут методики или торги с инспектором, совсем не взяткоемкий вопрос получится)...
Так вот: ту часть его стоимости, которую вам удастся «покрыть» вашими официальными доходами по декларациям (вы их подавали в прежние годы?) или доходами с официальных зарплат (учитываются по вашему налоговому коду, все годы учитывались) — так вот эту часть, вы считайте что заново приобрели. Что не удастся «покрыть» прежними вашими продекларированными официальными доходами — обложат 30% налогом.
Нечем платить? Вам неоткуда взять 30% рыночной стоимости вашей квартиры на которую вы копили 5 лет а потом еще пять лет выплачивали за нее кредит с неофициальной части зарплаты? Ну вот видите! Час расплаты настал!
Вам выставят счет («налогвоое требование») и начнут потихоньку начислять на него пеню, если сразу не сможете рассчитаться… А через какое-то время (надо у юристов спросить через какое, в Кодексе прямо не написано) — придет «налоговая милиция», дело заведет — арест наложит — выставит на продажу...
По наличным.
Один маленький «плюсик», который мало кого спасет — «автоматически амнистированными» будут «первые» 200 тыс. гривен на каждого человека в стране.
Продекларировать сумму наличных вы можете любую. Хоть 100 000 долларов! Хоть 100 миллионов! Это означает, что вы их сможете «безболезненно» (без налоговых последствий) тратить на крупные покупки следующие несколько лет или даже десятилетий своей жизни. Иначе вам «светит» все последующие годы 30% налог на все крупные приобретения с непонятно откуда взявшихся у вас сумм денег, превышающих ваши доходы в текущем году.
«Так вот он выход!» — уже слышу я голоса хитрецов, что уже поняли схему! Сейчас быстренько продекларируем все страной по 100 миллионов долларов каждый — и будем «тратить» их до конца жизни никогда не платя это мерзкий 30% налог с крупных покупок!
Для таких у меня есть плохая новость...((( Система, которую придумали они в этом новом Кодексе практически совершенна! И таких «лазеек» там нет!
Сумму наличных вы конечно же можете продекларировать любую… но вас попросят тут же положить ее на депозит в банк! Да-да! Именно в банк! В национальной валюте! Именно сейчас, когда все банки на ладан дышат, курсовое ралли продолжается и депозиты в украинской банковской системе имеют преддефолтный кредитный рейтинг! Я забыл сказать что минимальный срок такого вклада должен быть 12 месяцев? Нет? Так вот: он должен быть не меньше 12 месяцев! В национальной валюте!
Пауза.
Если вы снимите свой спасительный «вклад» раньше чем через 12 месяцев — то его обложат налогом в 3%.
Если вы не захотите положить все свои продекларированные наличные сбережения на этот самоубийственный депозит в течение 2015 года — эту сумму обложат налогом в 3%.
Если вы «рискнете» не задекларировать сумму ваших наличных сбережений в вашей «нулевой» декларации — вас ждет до конца жизни преследующий вас налог в 30% на все крупные покупки!
Где же выход? — воскликнет читатель — ты же обещал там хорошую новость в конце!

(часть 2. по многочисленным просьбам моих искренних друзей содержит ответ на вопрос из предыдущей части
«Метою законопроекту є покращення умов ведення бізнесу в Україні з одночасним підвищенням показників України в міжнародних рейтингах, а також підвищення ефективності використання ресурсів економіки» (!!!)
Это выдержка из преамбулы пояснительной записки, к новой редакции налогового кодекса. Понятно, что слова «такие как надо», но в данном случае, касаясь 40 млн человек — звучат особо циничненько.
В этой же Пояснительной записке, которую вы найдете на официальном сайте Рады рядом с законопроектом, сказано и о том, что, мол, «декларування добровільне – обов’язковість не передбачається… для громадян, які не подадуть декларацію задекларованими вважатимуться вартість активів у розмірі 200 тисяч гривень...»(конец цитаты)
Кое-кто в комментариях уже успел меня упрекнуть в том что я вру сгущая краски — декларирование-то не обязательное!
Ну конечно же не обязательное, доригие друзья!
Можете не дакларировать вашу несчастную однокомнатную квартиру и дачу в шесть соток, за которую вместе с домом никто уже и десять тысяч долларов не дает. Просто они будут считаться приобретенными вами уже в следующем налоговом периоде!
Что как? А как вы думали!
«Нулевая декларация» ведь для того и нужна, чтобы дать вам шанс продекларировать ОДИН РАЗ В ЖИЗНИ все что у вас есть. И дать вам за это возможность оправдаться. А если вы не хотите воспользоваться этим шансом — то государство преподносит вам дополнительный бонус — по умолчанию считается что у вас… все равно есть имущества на 200 тыс. гривен с которых налог не взымается!)))
Что? Это меньше любой однокомнатной квартиры даже в селе? Ну, что ж вы хотели! Вам же предложили задекларировать его ДОБРОВОЛЬНО? А вы не захотели. Поэтому с разницы (превышения) стоимости налогового имущества заплатите 30% как за новоприобретенное уже в новом налоговом периоде — 2016-м году!
Циничненько? Я тоже так считаю.
Я бы на месте авторов законопроекта при такой сути прилагательное «добровольная» (подача нулевых деклараций) не употреблял бы целых шесть (!) раз по ходу текста. Ну циничненько же...
Как я писал в первой части, плохая новость состоит в том, что они почти все продумали и у системы нет «умышленных дыр».
Система явно «списана» с лучших «европейских» образцов. Где у граждан не бывает «черных» зарплат, а все ваши приходы и расходы по карточным счетам видны и прозразны для налоговой вашей страны! В этом смысле, примерно с 1998 года — первых инициатив ФАТФ — банковской тайны в привычном смысле этого слова не существует! Последней сдалась Швейцария — 4 года назад, в 2010-м...
В нашей ужасной коррумпираванной и зажимающей свободы граждан несчестной и неевроинтегрированной Украине — если вы не «ЕСПДешник» — ваш банк никогда не выдавал данные о состоянии вашего счета по запросу налоговой! (среди читателей — у всех есть пластиковые карты украинских банков, я уверен, скажите, к вам за все эти годы что у вас там карточка приходило письмо из налоговой, мол откуда у вас эти деньги взялись в течение года для пополнения счета? Не приходило? То-то же!) Так что Украина, в этом смысле, была едва ли не последней страной континентальной Европы, где сохранялась банковская тайна в ее классическом виде.
Но с позорным прошлым покончено! Теперь полная европейская прозрачность!
И последняя плохая новость — подоходный налог тоже повысили. Теперь он (взял грубо по курсу 20) с зарплат свыше 400 долл. 20%, свыше 2000 долл.\мес. — 25%, если заработаете что-то кэшем и потратите — то через систему б\н платежей заплатите с разницы 30%.
С пассивных доходов (процентов по депозитам) — 20%, по дивидендам — 25%.
А «эспедешникам» чтобы жизнь медом не казалась — при переводе средств с себя как юрлица (эспедешного счета) на свой счет как физлица (например для покупки мебели или каких-нибудь других форм частного потребления что не вяжется с вашей коммерческой деятельностью — «минус» 25%. Да! Уже после уплаты вами «единого» и «пенсионного» в качестве эспедешника!
Делаем выдох.
Я ведь обещал в конце хорошую новость и один совет.
Я уже больше суток изучаю НАШУ С ВАМИ ОБЩУЮ ПРОБЛЕМУ, общался уже, если честно, с теми для кого эта информация открыта уже две недели (привет Саша Крамаренко, остальных не назову), и должен констатировать неутешительную новость: с «нулевыми» потерями обойти эту систему нельзя!
Да, правильно тут написали некоторые, локальные выходы будут искаться. Во-первых неизвестно как будут учитываться в налоговом учете крупные покупки сделанные в кредит — по дню поставки или окончательной (частичной, начальной( оплате. Но я, на то что нам оставят здесь большую брешь сильно не надеялся бы! Сильно умные ребята. Вот буквально как мы с вами. Все понимают, все схемы.
Да, будут какие-то продавцы дорогих телевизоров предлагать (для того, чтобы не упали их продажи) чужие ксерокопии паспортов и справок.
Но мое мнение — сдадут их на второй день налоговой сами же «активисты майдана». У нас-то теперь сознательных — сами видите сколько...
Так что НАШ С ВАМИ ШАНС, ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ — ЭТО НУЛЕВАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ!
Да-да, именно она, страшная…
Не важно, есть у вас наличные сбережения, нет их совсем или есть совсем немного, представьте свою сумму покупок на ближайщие 5-10 лет (включая недвижимость и машины) — и ВПИШИТЕ СУММУ ДЕНЕГ КОТОРЫЕ ВАМ ПОНАДОБЯТСЯ В БЛИЖАЙШИЕ 10 ЛЕТ В СВОЮ «НУЛЕВУЮ ДЕКЛАРАЦИЮ» в графе «наличные сбережения».
Вас тут же попросят положить их на депозит в гривнях на 12 месяцев — посылайте их в сад с такой просьбой! И смело выражайте готовность заплатить 3%!!!
Я ВАМ ГАРАНТИРУЮ — ТАКОЙ ШАНС БЫВАЕТ РАЗ В ЖИЗНИ! (И то не с каждым)
Потому что КАК БЫ НЕ МЕНЯЛАСЬ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ФИЗЛИЦ В БЛИЖАЙШИЕ 10 ЛЕТ — Я ВАМ ГАРАНТИРУЮ (!) ЧТО ДРУГОГО ШАНСА ЗАПЛАТИТЬ ВСЕГО 3% ОТ СУММЫ И ТРАТИТЬ ОСТАЛЬНЫЕ ДЕНЬГИ СПОКОЙНО У ВАС БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ В БЛИЖАЙШЕЕ ДЕСЯТИЛЕТИЕ!
Поэтому если вы планируете купить дочери или сыну квартиру за 100 тыс. долл. в ближайшие пять лет — заплатите в бюджет несчастных 3 тыс. долларов! Планируете за 200 или 300 тыс купить — заплатите несчастные 6-9 тысяч — и продолжайте жить спокойно. Если у вас есть такая возможность — заплатите еще больше (как будто за наличные сбережения что есть у вас сейчас) — и продолжайте спокойно тратить ваши деньги в стране, которая ввела у себя европейские налоговые ставки, прозрачность и контроль! Ведь мы же все так долго за это боролись!
Удачи!
PS Если у вас «перебор» по недвижимости не покрытой задекларированными суммами за 20 предыдущих лет — у вас есть 9 мес., чтобы продать или «продать» ее (ну вы поняли) и не платить 30%, а платить все те же 3% за «наличные сбережения»
PSS Не забудьте потом сделать нотариальний перевод и апостиль этой своей «нулевой декларации» и «справки из украинской налоговой» об ПОЛНОЙ уплате налогов с ваших «сотен тысяч долларов». С ней вы сможете открывать счета на эти же суммы в любых банках Европы. А вы не знали?)) Украина-то — официально не оффшор! И на переводы с нее не облагаются специальными ставками налогов для работы с оффшорами (обычно, 15-20% в Европе). Пройдите эту процедуру здесь и сейчас — и это станут ваши «чистые» деньги в любой стране мира!
Сори за длинный текст)
(продолжение следует...
там в налоговом кодексе еще много всего невеселого. завтра будет время — еще напишу)

https://www.facebook.com/kukhar.mykhaylo/posts/899854856705770?fref=nf



Последний раз редактировалось: M!racle (11.01.2015 23:45), всего редактировалось 3 раз(а)
Вопросы можно?
У кого з.п. по новому курсу =150 баксам, подоходный тоже повысят? Если квартира куплена тогда, когда стоила еще 10 тысяч, а перед тем была официально продана квартира за 27 и всё заплачено, это ничем не грозит? И вообще покупали её родители, а мне подарили. Квартиры выданные в другой стране в счастливые времена как то декларируются? Кто посчитает мои запасы дома? Кто и как будет учитывать покупки? Сильно сомневаюсь, что перестанут брать нал. И что имеется в виду под крупными? С депозитов брали 15, теперь будет 20? Заберу принципиально.
ах да, самое главное! слава украине!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Это точно всё уже?
блин, читаешь как какую-то фатаморгану
что они там курят вообще?
Luchistaya писал(а):

Это точно всё уже?

Та не, в последней строчке ведь написано. Порадую завтра наших кумушек-санитарок, владелиц домов и участков, ярых патриоток.
А что плохого в том что надо легализировать доходы?
Меня тоже это пугает, но порядок должен быть!!!!
Другое дело что эту процедуру должны проходить ВСЕ, а не только те кто не дает взяток и тд...

добавлено спустя 1 минуту:

Но, правда мне не понятен момент еще вот какой. Удерживаться от зараотка будет 25% , у СПД еще больше в итоге получится, + ндс на покупку товара. Те выходит человек отдает почти 50% государству?
Не тот уровень зарплат, чтоб заполнять декларации. откуда у пенсионеров деньги возьмутся оплатить все нажитое непосильным трудом? сейчас бы им просто выжить...

добавлено спустя 4 минуты:

зря что ли назначили министром финансов бывшую гражданку США?за это наверно патриоты боролись.
lilah-carmela писал(а):

Та не, в последней строчке ведь написано.

Я имела в виду точность информации ржу нимагу

M!racle писал(а):

А что плохого в том что надо легализировать доходы?

Плохого - ничего
Но, имхо, как-то это всё должно быть иначе

M!racle писал(а):

Те выходит человек отдает почти 50% государству?

Ну а ты что думал? ржу нимагу делиться надо с государством!
M!racle писал(а):

Меня тоже это пугает

Меня нет. У меня в наличии есть половина двухкомнатной квартиры, подаренная родителями. Пусть боятся те, кому сейчас 30, а имущества на миллионы, а рабочего стажа ноль без палочки.
M!racle писал(а):

Те выходит человек отдает почти 50% государству?

А что жалко? Холопов для того и содержат.
M!racle
Стас, имхо это фейк
Половина из написанного здесь, по-моему, просто придумано

вот хотя бы

M!racle писал(а):

Сумму наличных вы конечно же можете продекларировать любую… но вас попросят тут же положить ее на депозит в банк! Да-да! Именно в банк! В национальной валюте! Именно сейчас, когда все банки на ладан дышат, курсовое ралли продолжается и депозиты в украинской банковской системе имеют преддефолтный кредитный рейтинг! Я забыл сказать что минимальный срок такого вклада должен быть 12 месяцев? Нет? Так вот: он должен быть не меньше 12 месяцев! В национальной валюте!
Пауза.
Если вы снимите свой спасительный «вклад» раньше чем через 12 месяцев — то его обложат налогом в 3%.
Если вы не захотите положить все свои продекларированные наличные сбережения на этот самоубийственный депозит в течение 2015 года — эту сумму обложат налогом в 3%.

Прямое нарушение Конституции

А есть какие-то более авторитетные источники, а не пост в ФБ? я тут не причем
Luchistaya писал(а):

Прямое нарушение Конституции

Как и вся наша жизнь. ржу нимагу
На самом деле для написания такого коротко го резюме к новелле надо перелопатить просто кучу информации.
Анализируемый документ очень огромен, в нем есть масса всяких нюансов.
Например, если гражданин по какой-то причине не подал нулевую декларацию, до государство оставляет за ним "бонус" 200 тыс., которые не будут облагаться налогом.
Если с доходов, полученных ранее уже было все заплачено, то повторно платить не надо.
Нулевая декларация подается добровольно, а не обязательно.
Вопрос только в том, что если есть что скрывать и продолжать это делать, то уже в 2016 налог на скрытое будет составлять 30%.
Я до конца не разобралась еще, но поверхностью знакомство поселило в меня мысль о том, что напрягаться стоит тем, кто поимел больше, чем мог бы.
Alina
Можно повторю свой вопрос как юристу?

lilah-carmela писал(а):

Если квартира куплена тогда, когда стоила еще 10 тысяч, а перед тем была официально продана квартира за 27 и всё заплачено, это ничем не грозит? И вообще покупали её родители, а мне подарили. Квартиры выданные в другой стране в счастливые времена как то декларируются?

Цитата:

С 1 января 2015 года в Украине может измениться порядок налогообложения доходов физлиц, если инициативы Кабинета министров Украины, возглавляемого Арсением Яценюком, будут одобрены Верховной Радой. Речь идет о законопроекте № 5079, который сейчас находится в парламенте, и с большой долей вероятности будет проголосован депутатами в ближайшее время.

Чего можно ждать украинцам от законодательных нововведений?

Как отмечает экономический эксперт Александр Охрименко, с Нового года для граждан фактически предлагается ввести 30% налог с суммы покупки товаров, стоимость которых превышает 12 810 грн, если они не смогут доказать легитимность происхождения своего дохода.

Для того, чтоб налоговики имели возможность контролировать такие операции, с 1 января покупки на сумму выше 10 минимальных зарплат (вышеупомянутых 12 810 грн) смогут, по словам экономиста (в случае принятия закона), осуществляться только по безналичному расчету и при наличии паспорта и кода.

Торговые предприятия будут передавать информацию о таких покупках налоговым органам, на основании которой последние смогут рассчитывать сумму налога.

Механизм расчета следующий (на примере покупки в 100 тыс. грн):

зарплата покупателя — 3000 грн в месяц, годовой доход — 36 000 грн.

покупка — 100 тыс. грн.

разница — 100 тыс. грн — 36 тыс. грн = 64 тыс. грн.

Если лицо не сможет доказать легитимность этих 64 тыс. грн, придется уплатить с них 30% налога, то есть 19 200 грн (! ). Таким образом, покупка товара, стоимостью в 100 тыс. грн., обойдется украинцу в 119 200 грн.

При этом налоговые органы смогут самостоятельно начислять сумму налога, если даже человек не подавал декларацию.

Но самое главное — налоговики получат право арестовывать имущество и привлекать налоговую милицию для проверки доходов и расходов рядовых украинцев, если они добровольно не подадут декларацию (! ).

С этой точки зрения интересно сравнить предлагаемый для украинцев налог с тем налогообложением, которое правительство Яценюка приготовило для «единщиков».

Согласно законодательным инициативам власти, по нашим данным, с 1 января 2015 года предлагается разбить налогоплательщиков на 3 группы:

1 группа — до 300 тыс. грн оборот, без нанятых сотрудников — налог 10% от минимальной зарплаты;

2 группа — до 1, 5 млн. грн оборот, не больше 10 сотрудников — налог 20% от минимальной зарплаты;

3 группа — до 20 млн. грн, налог 2 или 4% с оборота.

Невольно напрашивается вывод, что пополнить опустевшую государственную казну Арсений Петрович решил за счет обыкновенных граждан…

Вместе с тем, следует отметить такой момент. Законопроект № 5079 все же предусматривает небольшую льготу. Речь идет о так называемой «нулевой» декларации физлица, которую каждый желающий сможет подать в период с 1 января до 31 сентября 2015 года. В эту декларацию можно будет включить все задекларированные доходы, а также дома, дачи, автомобили и прочие активы.

Если в будущем человек будет продавать, например, свой автомобиль, то сумма полученного дохода тоже будет считаться легальным доходом после того, как он уплатит все налоги при продаже.

Но тут тоже есть нюанс. В документе ничего не сказано о том, можно ли включать в «нулевую» декларацию сбережения, которые человек копил дома под подушкой, а также деньги на депозитах.

Отметим также, что в коалиционном соглашении тоже есть пункт о введении всеобщего декларирования доходов физлиц.

Для справки. Законопроект № 5079 был внесен в парламент прошлым составом правительства Яценюка ещё 15 сентября этого года. Но депутаты VII созыва на заседании 16 сентября категорически отказались включать его в повестку дня, чем вызвали крайнее возмущение Арсения Петровича.

На данный момент, по информации источника в Государственной фискальной службе, законопроект № 5079 проходит завершающую стадию подготовки перед внесением его в повестку дня Верховной Рады VIII созыва. По данным источника, документ планируют внести в ближайшее время с целью успеть принять его до 1 января 2015 года.

lilah-carmela
Закон обратной силы не имеет. Все налоги, оплаченные ранее при купле-продаже, учитываются. Дважды платить за одно и то же - это двойное налогообложение, что недопустимо нив одной стране мира. За имущество в другой стране, вы платите в стране, в которой оно находится, платить повторно- двойное налогообложение. Поэтому кратно по сути- ни за что больше платить не надо. А подарки от родителей вообще не облачаются налогами.
Alina
А каким образом может быть учтена квартира, которая получалась еще при СССР, была приватизирована и сейчас там проживает пенсионер(моя мама)?
Ведь дохода для ее "покупки" у человека (я про маму в данном случае) никогда не было?
Стоимость квартиры явно больше 200 тыс грн.
Или в декларации будет просто указано - имущество на 1 января такое-то и все? Без налоговых последствий?
Или возьмут рыночную стоимость квартиры, отнимут 200 тыс и с разницы придется заплатить 30%?
Где пенсионеру взять такие деньги???


Последний раз редактировалось: Margarishka (25.12.2014 0:11), всего редактировалось 1 раз
Margarishka
Я так понимаю, что это не касается квартир, полученных во времена СССР
Ну и еще вопрос, если я захочу купить авиабилет, порядка 20000 грн. а денег на карточке будет меньше, я смогу их доложить и отчитаться перед ненькой, что это ЗП мужа, пенсия мамы и пр.?
Я не совсем поняла. 30%-ным налогом облагается только то, что будет куплено с начала 2015 года? Или купленная например в прошлом году квартира тоже? Какого? Если за нее уже все налоги были уплачены согласно действующему на тот момент законодательству... Да, откуда на нее взялись деньги никто не спрашивал тогда я тут не причем
Stepa писал(а):

откуда на нее взялись деньги никто не спрашивал тогда

Так о том и речь, раньше была плохая власть, она не спрашивала откуда у тебя деньги, но и не рассказывала, как жить на выдаваемую ею ЗП. Теперь стало лучше, по прежнему не рассказывают, но уже спрашивают.
lilah-carmela писал(а):

Теперь стало лучше, по прежнему не рассказывают, но уже спрашивают.

ржу нимагу
Фразу из первого вашего сообшения цитировать не буду. хорошо

А по теме - даже те, кто захочет задекларировать свои доходы не все успеют. йоу
Габриэль писал(а):

те, кто захочет задекларировать свои доходы не все успеют.

Их раньше посадят?
lilah-carmela писал(а):

Их раньше посадят?

умираю со смеху ну! ну! ну!
Девочки, есть сайт ВР, там опубликован законопроект и пояснительная записка к нему.
Я предпочитаю тратить время на уже принятые законы, посмотрела поверхностно.
Alina писал(а):

Я предпочитаю тратить время на уже принятые законы.

ППКС!
lilah-carmela
меня здесь нет не хотелось бы.
Просто все элементарно не успеют. Я уже не помню, но был даже процент указан.
вот мне интересно, как я буду декларировать квартиру в зоне АТО...
с учетом того, что я переселенец
Listochek писал(а):

вот мне интересно, как я буду декларировать квартиру в зоне АТО...
с учетом того, что я переселенец


Я думаю что жители АТО уже не будут никакие декларации подавать.
Предлагаю немного подредактировать название темы и продолжить здесь же обсуждение не только самой нулевой декларации, но и нововведений в налоговое законодательство.

Есть же среди нас юристы, бухгалтеры и, может быть, даже сами налоговики, кто может проконсультировать, помочь разобраться.

Вот, у меня, собственно, возник вопрос.
Допустим, что я свои финансовые вопросы решаю сама. Ну масса же таких мам-одиночек, так что ситуация не из ряда вон... Тем более, что я вообще не могу пока понять, каким образом будут учитываться все супружеские и семейные материально-финансовые отношения надышалась лака для ногтей
Предположим, что я живу только на детские выплаты, коих сейчас я имею чуть более тысячи грн в месяц. Мне необходимо купить детскую мебель, на которую, как вы сами понимаете, после подгузников и питания у меня уже ничего больше не остается. Умолчу о коммунальных платежах и одежде, обуви и т.п.
При этом у меня имеется куча ранее купленных, но уже не нужных детских одежек, игрушек, других вещей, которые дети переросли. Я хочу их продать, чтобы на вырученные деньги обставить необходимой мебелью детскую комнату.
Я выставляю их на продажу, покупатели зачисляют деньги мне на банковскую карту. В частности карту для соцвыплат, другой не имеется.
Считаются ли эти суммы за продажу личных вещей моими левыми доходами? Должна ли я платить с них налог? От какой суммы? Если я эту же накопленную сумму в ближайшем будущем потрачу?

Возможно кому-то мои вопросы покажутся смешными, но я действительно не знаю, как и не особо разбиралась в ранее действовавшем налоговом законодательстве, никогда не приходилось подавать никаких деклараций. Сейчас мне обещают брать 30%-ный налог со всех сумм, зачисленных на мою карту кроме детских соцвыплат. Поправлюсь - пугают знакомые юрист и бухгалтер, в налоговой я еще не была, в банке отморозились, еще ничего не знают. Знают они только о своих процентах за банковские операции.
LENA2204 писал(а):

Я думаю что жители АТО уже не будут никакие декларации подавать.

а я думаю что все таки будут... в том числе и беженцы... просто вероятно налогообложение будет другое, но нулевой декларации это не касается...

вот вероятно скоро и ездить на автомобиле можно будет только по доверенности (или по праву собственности) - иначе как же их потом налогооблагать? Хозяева вряд ли захотят платить налоги за проданные авто..

добавлено спустя 1 минуту:

Stepa
пока праздники не закончатся - все будет покрыто мраком....
Ириска-14 писал(а):

только по доверенности (или по праву собственности)

а как еще бывает? эта проблема не столь актуальна, у нас все больше на раритетах передвигаются.
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах