Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...
Автор
Сообщение
Зарегистрировалась, т.к. не знала, с кем обсудить еще это... Вопрос очень личный и неоднозначный, к сожалению.

У меня трое детей - дочь и сына два. Сын старший. Ему 33 года сейчас. Женат (недавно), жена его младше на 8 лет. Вместе они давно, она еще в старших классах училась, когда познакомились. Живут вместе тоже давно, около 7 лет.

Как мне казалось, жена его положительная. Сначала, конечно, все мы с сомнением отнеслись к его выбору - больно молодая. Но потом оказалось, что девушка хорошая, с мозгами, как говорится. Сейчас все при ней - престижная работа, хорошая зарплата, возможность уйти в декрет и не потерять место у нее есть.

Но такое дело - сын еще раньше, лет 7-8 назад говорил, что она оооочень прохладно к деткам относится. Тогда мы всей семьей улыбнулись на это и ответили ему, что, мол, подрастет лет до 18-19 и поменяет свое мнение.

Что имеем сейчас - ей 25, о детях слышать не желает. а сын... если раньше он очень хотел детей, спрашивал у нас совета, как быть с девушкой... то сейчас он встал целиком на сторону жены.

вчера, когда я задала вопрос про внуков, отрезал, что детей они не хотят вообще. что он... ОШИБАЛСЯ! когда говорил ,что хочет детей. еще и нас обвинил в том, что эту идею ему "продвигали", этот "стереотип".

говорит, что сейчас понял, что дети лишь обуза, они утомляют, отнимают время и деньги...

я в шоке пребываю...в самом настоящем. я, честно, рассчитывала, что бабушкой стану через годик-полтора, а тут... опаньки ... про то, что будет ,если контрацепция подведет, мне неловко было спрашивать и.. страшно, т.к. кажется, что я знаю ответ - уж извините, столько лет живут вместе и детей нет...

я не могу их понять, НЕ могу грущу
может на форуме мне прояснят ситуацию, т.к. с семьей (а тем более с сыном и невесткой) говорить не могу - у меня к ней вообще прямо неприязнь теперь


За троллинг, выдал модератор Luchistaya
солнца_свет то есть они вообще не хотят детей? Не сейчас, не потом, не через 10 лет?
спасибо за ответ я тут не причем

я боюсь об этом даже думать... честно говоря...
как говорит сын, на 10 лет вперед думать - глупость, мол, многое произойти может
но в ближайшие 2-3 года точно нет.

но ведь я знаю, по себе знаю, что чем дольше живешь без детей - тем больше привыкаешь к жизни без них. а сын не молодеет - ему УЖЕ 33...
А вы не могли бы представить, что они хотят детей не менее вашего, но по каким-нибудь причинам у них это не получается? И возможно их очень ранит эта тема и ребята выбрали для себя такой способ "защиты" от нежелательных расспросов и советов - отвечать всем, что они этого не хотят.
Во всяком случае я этим очень долго пользовалась.
Представьте на минуту, что дети скажут вам, что у них не получается. Что вы будете делать? Давать советы, в каких позах это нужно делать, стойки-березки, бабки-гадалки, травки-муравки? Но они это уже давно и без вас знают, изучили вдоль и поперек все методы и способы за столько лет я тут не причем
Хотя возможно, я ошибаюсь я тут не причем
солнца_свет писал(а):

Что имеем сейчас - ей 25, о детях слышать не желает

Cейчас в 25 очень многие не готовы рожать и воспитывать детей. По современным меркам это еще очень даже рано для материнства.

То, что ваш сын на стороне жены, это не плохо. Было бы хуже, если бы он напролом доказывал ей, что дети нужны прямо сейчас.

Мне кажется, вам лучше отпустить ситуацию и не в коем случае не вмешиваться, не напоминать о том, что хотите внуков, а то сработает обратный эффект. Сами дозреют, сами сердцем и мозгами к этому дойдут.

А может и не получается, лечатся может - не будут же они это вам рассказывать! В такой ситуации можно и сочинить, что детей не хотят.

Пусть это не становится для вас поводом к охлаждению отношений с детьми. Им нужна только поддержка. Решать и распоряжаться своей судьбой только им, независимо от ваших планов подмигиваю
В 25 лет я говорила абсолютно тоже самое. Поверьте в 29 я хочу ребёнка безумно и как видите по моей подписи внизу - занимаюсь планированием.
солнца_свет
А может и стОит поговорить с невесткой? выяснить для себя все неясные моменты. Хотя сын вроде бы всё понятно объяснил.
А вообще - это ИХ жизнь и ИМ решать. Вмешиваться и настаивать на своем Вы не имеете права. Даже если бы имели, что это изменит?
Ну и второй момент. Вы пишете, что через год-два хотели бы стать бабушкой. Ну а если бы у них просто не получалось с детьми? Как в этом случае Вы планировали бы стать бабушкой?
Ну и кроме старшего сына у Вас есть еще двое детей. Может у них будет другое мнение на этот счет и они вас порадуют внуками.
Ну и кроме того, пройдет год-два и всё еще может измениться. Они могут просто захотеть иметь детей очень счастлива Не давите.
солнца_свет
Люди взрослые, это их выбор.
У вас есть надежда на двоих оставшихся детей))
Оттого, что вы активно будете вмешиваться в этот и так сложный вопрос - ничего не решится. Но как я поняла по вашему посту - вы достаточно тактичны, чтобы не делать этого.
Вам непонятно как можно НЕ хотеть детей? ржу нимагу бывает такое, люди живут для себя.
мне, видимо, трудно понять - в мое время все в 18-20 уже с детьми были.
да и его жена и правда детей не любит - племянника даже на руки брать не хотела маленького, а когда подрос - тянулся к ней в их очень редкие визиты (пару-тройку раз в год), ей все равно было, отмахивалась как от назойливой мухи от него.

меня больше перемены в сыне волнуют. раньше он хотел всегда семью с двумя-тремя детишками, еще буквально лет 6 назад, а сейчас часто слышу от него в разговорах (если речь заходит), что дети не нужны.
солнца_свет
Не расстраивайтесь, у Вас еще двое детей есть. Не все же без детей хотят жить. И потом - может у них что-то не получается, вот они и злятся, что все спрашивают - когда дети появятся.
А вообще есть такое течение - чайлд фри - без детей живут и считают, что это нормально. Но это они так считают.
А сыну своему скажите, ненавязчиво так, что если к 40 годам в доме не поселяются дети, то там поселяются кошмары йоу
И дети - это лучшее украшение женщины. Наоборот, пока хорошая работа - надо быстро родить. И ребенок есть, и работа-карьера сильно не пострадают.
у дочери есть сын, младший сын тоже скоро женится, его невеста очень хочет много детишек.

но... у младших детей базы нет. дочь содержим мы с отцом (она без мужа), сын работу найти долго уже не может. у них ни квартиры, ни работы, ни зарплаты хорошей, стабильной...

а у старшего дом - полная чаша. у них у обоих (!) очень приличная зарплата, ни одного кредита не берут, квартира (да не одна) есть, машины (не одна) есть, недвижимость еще разная есть.

в общем, казалось бы - все есть, кроме детей. ан нет - их заботит только очередная перепродажа машин, поездки за границу, дорогие бессмысленные покупки типа мотоциклов и проч.

я не могу понять, чем ребенок им так не угодил. особенно, сыну. что он так мнение поменял.
солнца_свет то что она не любит возится с чужими детьми не показатель того что рано или поздно она не захочет своих.
Не давите, они сами к этому прийдут, или не прийдут, но вы своими
разговорами ничего не добьётесь. Это я вам говорю, как человек
который в 25 лет не хотел детей. И если бы свекровь начала меня
ковырять этими разговорами, то видела б меня и мужа исключительно
по большим прадникам - т.е. пару раз в году.

Кстати чем выше достаток, тем больше других интересов, отличных
от детей. У меня в селе уже все сёстры двоюродные порожали,
зато на море сьездить целая эпопея. А мы ездим отдыхать минимум
2 раза в год, а дети вышли на первый план, только год назад.


Последний раз редактировалось: Slivka-84 (23.09.2013 16:52), всего редактировалось 1 раз
Тетя Мыша писал(а):

А вообще есть такое течение - чайлд фри - без детей живут и считают, что это нормально. Но это они так считают.

почему это "течение"? это образ жизни определенных людей. и они имеют право считать как угодно!
Тетя Мыша писал(а):

А сыну своему скажите, ненавязчиво так, что если к 40 годам в доме не поселяются дети, то там поселяются кошмары.

аа, ну все стало на свои места. категоричность прям зашкаливает.
Тетя Мыша
говорила. он ответил, что очень много детей бросают родителей и разом привел очень много примеров среди наших знакомых.

мне и ответить-то нечего было. мне трудно понять, как это - не желать родить свою кровиночку.
не знаю, как до них донести. ведь потом поздно будет.
солнца_свет писал(а):

но... у младших детей базы нет. дочь содержим мы с отцом (она без мужа), сын работу найти долго уже не может. у них ни квартиры, ни работы, ни зарплаты хорошей, стабильной...

а у старшего дом - полная чаша. у них у обоих (!) очень приличная зарплата, ни одного кредита не берут, квартира (да не одна) есть, машины (не одна) есть, недвижимость еще разная есть.

в общем, казалось бы - все есть, кроме детей. ан нет - их заботит только очередная перепродажа машин, поездки за границу, дорогие бессмысленные покупки типа мотоциклов и проч.

нифига себе а это так вот напрямую связано?
Stepa писал(а):

А вы не могли бы представить, что они хотят детей не менее вашего, но по каким-нибудь причинам у них это не получается? И возможно их очень ранит эта тема и ребята выбрали для себя такой способ "защиты" от нежелательных расспросов и советов - отвечать всем, что они этого не хотят.

Полностью согласна!!!!
Мы с мужем отвечаем так же, хотя уже не первый год ждем деток.
Мой совет просто отпустить и не возвращаться больше к этому разговору, у вас ведь есть еще двое детей, надейтесь пока на них улыбаюсь
Kristin@
это точно не так, т.к. я видела у нее на столе противозачаточные.

да и сын как-то сестре сказал (дочери моей), когда та пристала к нему с расспросами, что же они сделают, если-таки случится беременность?

сын спокойно ответил, что аборт пойдут и сделают ....


т.е. там все серьезно с нежеланием иметь детей.
я не знаю, как она сына переубедила((
Я вообще не понимаю, когда свекровь начинает такие темы заводить. Моя мама меня не ковыряет, понимает что есть какие то причины, по которым мы не планировали детей. А тут человек, который хоть и близкий, но всё таки не настолько, что бы посвящать в настолько личные темы.
Цитата:

я не знаю, как она сына переубедила

удивительно, как человек, который живёт с вашим сыном 7 лет, смог его переубедить)))


Последний раз редактировалось: Slivka-84 (23.09.2013 16:58), всего редактировалось 1 раз
Избави Бог от такой свекрови я тут не причем
Невестку и сына не осуждаю ничуть.
Забава Путятишна писал(а):

Избави Бог от такой свекрови я тут не причем
Невестку и сына не осуждаю ничуть.


почему вы так пишете?
я ж не ковыряю их постоянно. они это слышат пару раз в год.
и не в форме "почему это вы еще без детей?"
а "когда деток планируете?" рыдаю
Забава Путятишна писал(а):

Избави Бог от такой свекрови

Та ладно тебе! Абсолютно нормальная женщина!
Мало кто на сегодня реально не хочет детей. Таких единицы. И то, что мама - свекровь переживает на эту тему - ничего плохого нету! Потому что не каждому понятно, почему такое "нет" на детей.
солнца_свет писал(а):

правда детей не любит - племянника даже на руки брать не хотела

И я "не любила" чужих чет засмущалась я . То есть, я не могла ими умиляться привселюдно, так как мне это было мучительно больно морально, а дома заливалась слезами после очередного сообщения о беременности той-то или рождении ребенка у тех-то чет засмущалась я .
Пару раз в год для людей, которые не планирую детей и не раз вам об этом сказали - это уже ковыряние.
Stepa писал(а):

А вы не могли бы представить, что они хотят детей не менее вашего, но по каким-нибудь причинам у них это не получается? И возможно их очень ранит эта тема и ребята выбрали для себя такой способ "защиты" от нежелательных расспросов и советов - отвечать всем, что они этого не хотят.
Во всяком случае я этим очень долго пользовалась.

Один в один мои мысли и слова, только хтела об этом написать.

солнца_свет писал(а):

но ведь я знаю, по себе знаю, что чем дольше живешь без детей - тем больше привыкаешь к жизни без них. а сын не молодеет - ему УЖЕ 33...

солнца_свет, вы меня, пожалуйста, извините за резкость, но если вопрос в отсутствии детей в семье вашего сына стоит именно в том, что у них не получается - то ничего вы не знаете в этом вопросе. Вы не знаете как это слушать вопросы "Ну когда?", вы не знаете как это слышать "Я хочу быть бабушкой" и прочее и в этот же момент чувствовать свою ущербность и ущемленность в том, что детей то не получается. Не дай Бог кому то через такое пройти, хотя проходят через это сейчас многие, сплошь и рядом. Мы с Мужем прошли такой путь, путь длиной не в один год. По началу говорили Родителям, что не получается, что нас это ранит, а потом начали говорить, что не готовы и не хотим, мы даже сами себя убеждали в этой мысли. А все почему? Потому что самим было больно от осознание этой мысли, от того, что самые близкие люди, Родители, ранят в самое больное своими "мы хотим", "мы планировали", "мы ждали", "вам уже не по 20 лет" и т.д.

Не обижайтесь на своих детей, более того - не держите зла на невестку. Моему Мужу сейчас 34 и ничег, Папой станет скоро, и не страшно это совсем, что возраст такой, жизнь в этом возрасте только начинается. Вы посмотрите с другой стороны - ваши дети уже достаточно самостоятельны, они могут обеспечивать себя, свою семью, они смогут дать своему будущему ребенку куда больше, чем два - три года назад, когда только становились на ноги.

Luchistaya писал(а):

А может и стОит поговорить с невесткой? выяснить для себя все неясные моменты

Я со своей колокольни скажу, т.к. мы не знаем какие отношения у невестки со свекровью, - мне было бы не очень приятно, если бы моя Свекровь пришла бы ко мне с вопросами на тему детей, ничего бы я ей не сказала.

Luchistaya писал(а):

А вообще - это ИХ жизнь и ИМ решать.

Абсолютно согласна. Мнение "Мы жизнь прожили - нам виднее" иногда помогает, но не в кажется "Так надо делать", а в качестве советов, но не в коем случае не руководства к действию, либо так, либо никак.
Stepa
эта точно не заливается слезами.

мы, когда были у ее родителей в гостях, (с мужем моим), завели этот разговор.
так ее мать ответила, что она всегда не любила детей - даже с куклами не играла. вообще. и к младшим относилась холодно.
сказала, что надеется, что с возрастом все поменяется.

но ведь не меняется я тут не причем а, по-моему, только усугубляется.
и да - почему я не могу поразмышлять на эту тему? ведь вопрос моего родного ребенка тоже касается, а ему четвертый десяток.
она ему мозги могла "запудрить" - благо, психолог она квалифицированный, а потом будет поздно что-то менять
Тюююю) я вообще только в 28 задумалась о детях, а приступила активно только к 30. С современной медициной дети будут). Пусть наслаждаются свободой, поездками и покупками. Дети- это навсегда. И знаете, не все хотят толпу детей. Некоторым и одного-двух вполне достаточно
Slivka-84 писал(а):

Я вообще не понимаю, когда свекровь начинает такие темы заводить. Моя мама меня не ковыряет, понимает что есть какие то причины, по которым мы не планировали детей. А тут человек, который хоть и близкий, но всё таки не настолько, что бы посвящать в настолько личные темы.

она вроде не заводила ни с кем разговоры, а спросила мнения на форуме.

Забава Путятишна писал(а):

Избави Бог от такой свекрови
Невестку и сына не осуждаю ничуть.

люди, вы чего??! такое говорить. свекровь - это же, понятное дело, мужу НИКТО, да? и ей должно быть фиолетово, как ее же сын живет, что думает и вообще? тем более, что вроде никто ни на чем не настаивает -есть ожидания, и есть переживания, т.к. сын полностью поменял взгляды
думаю, детей надо оставить в покое и не ждать от них того, чего хотите Вы..., ведь, в жизни бывает всякое.... а, может, невестка бесплодная и не хочет, даже, речь заводить о детях, а сын Ваш так её любит, что принимает её такой и на всё согласен.....
в общем, считаю это не Вашей проблемой....
солнца_свет писал(а):

почему вы так пишете?
я ж не ковыряю их постоянно. они это слышат пару раз в год.

Потому что вы уже обмусоливаете их личную жизнь без их ведома в Интернете.
не хотят? Их жизнь. И только их!
А то, что вам уже неприятно с ними разговаривать, характеризует скорее вас, чем их.
Meredit писал(а):

Та ладно тебе! Абсолютно нормальная женщина!

Ок!
Я абсолютно нормальных буду стороной обходить. Мало ли, отвечу что не так, как им нравится...
Забава Путятишна писал(а):

Избави Бог от такой свекрови

это жЁстко, однозначно и незаслуженно
Показать сообщения:   
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах