Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...

В каком возрасте Вы перестали укладывать ребенка на дневной сон?
До 2-х лет
3%
 3%  [ 2 ]
От 2-х до 3-х лет
19%
 19%  [ 13 ]
От 3-х до 4-х лет
27%
 27%  [ 18 ]
От 4-х до 5-ти лет
18%
 18%  [ 12 ]
От 5-ти до 6-ти лет
19%
 19%  [ 13 ]
После 6-ти лет
12%
 12%  [ 8 ]
Всего голосов : 66

Автор
Сообщение
ничего странного, есть продленки в школах, где есть кроватки и детей кладут спать. Мой муж уже давно взрослый, а любит днем поспать ))
Но есть детки которых и в 4 года уже не уложишь и в садике проблемы.
ну вот дочку перестала спать класть в возрасте 3 с половиной лет. потому что она стала очень долго засыпатт ночью, при чем еще и поздно. а днем засыпала нормально. тогда я решила, что стоит перестать укладывать её днем. и сон снова наладился. а сейчас, когда и младший подрос, и я стала более адекватной ии разгруженой, оба детеныша ложаться спать в 21:30-22:00. обычно в десять уже спят. а весь первый год младшего ребятенка была какая-то абракадабра, я ничего не успевала, все делалось впопыхах, вообще жуть была. сейчас уже все хорошо.
Пока у него у самого есть потребность
Это все индивидуально. Мой сына после пяти лет отказался спать днём, просто не мог уснуть. Я в детстве тоже где-то к пяти годам днём не спала. А у моей подруги сын почти до семи лет спал днем, приходил со школы, обедал и час-полтора дремал. Вот такая у него была потребность. Так что у всех по-разному и не должно быть каких-то рамок: если ребёнок хочет спать - пусть спит, а если не хочет - то никто не сможет его заставить )))
Мили писал(а):

Так что у всех по-разному и не должно быть каких-то рамок

абсолютно поддерживаю! надо смотреть по ребенку - если дневной сон нужен - значит он нужен.
Ребенок должен спать когда он захочет улыбаюсь
В саду мой прекрасно спит днем. На выходные нет.
Надо же маму с папой полностью использовать доя игр и веселий
А ребенок моего брата постоянно говорит, что я спать не хочу, даже когда его не спрашиваешь. Стоит положить его на подушку-он тут же засыпает.
Я тоже считаю, что сон должен быть по желанию, зачем силком толкать его на кровать?!
Дневной сон ребенка - это просто спасение для мамы)))) Я пока даже думать не хочу о том, что когда-то этого спасения не станет) Хотя, наверное, и ребенок уже будет более самостоятельный и так появится свободное время.
Но пока спит, я счастлива. Можно и на форуме посидеть)))
Мы пока убрали дневной сон (возраст 2,7). В принципе днем засыпал более-менее, а вот укладывание на ночь превращалось в кошмар с истериками на полтора часа. Сейчас на ночь укладывается в среднем за 15 минут +-. Правда пришлось теперь днем пожертвовать часом спокойствия для мамы подмигиваю я тут не причем
Sirius писал(а):

В принципе днем засыпал более-менее, а вот укладывание на ночь превращалось в кошмар с истериками на полтора часа

дочка тоже, если днём спит, то потом раньше 11 не уложишь
стараюсь днём поиграть, это если дома, а в садике понятно спит и потом вечером - сова нифига себе
Sirius писал(а):

Мы пока убрали дневной сон (возраст 2,7). В принципе днем засыпал более-менее, а вот укладывание на ночь превращалось в кошмар с истериками на полтора часа. Сейчас на ночь укладывается в среднем за 15 минут +-. Правда пришлось теперь днем пожертвовать часом спокойствия для мамы подмигиваю я тут не причем

В 2.7 уже не спят?
Я думала, что как минимум до 4 лет спят.
absolute писал(а):

Ну пока в садик ходят - там они спят днем)

В будни в саду спит днем. А в выходные дома нет. Просыпается позже. Вечером засыпает быстрее.
Моя уже год как не спит днем. Зато потом вечером за 5 минут засыпает. В садике либо лежит тихо либо все таки засыпает за компанию, дома не хочет ни в какую.
Zvezdo4ka)))) писал(а):

В 2.7 уже не спят?
Я думала, что как минимум до 4 лет спят

Ну мы уже месяц без дневного сна. Ребёнка все устраивает, днём спать не хочет. На ночь укладывается быстро и спокойно. Норму свою по сну спит за счёт более раннего засыпания. В садик пойдет- может там будет спать за счёт раннего подъёма утром.
я думаю если ребенок не переживает, то и маме не нужно.
Старшей завтра 6, еще спим днем. Сыну 4, тоже спит. Если не укладывать, то сам часиков в 5 идет в постель.
Мы уже неделю без дневного сна. И все равно засыпает поздно ,в лучшем случае в 11. А утром уже 7.30 просыпается.
Многие мамы, надеясь, что если ребенка не укладывать днем, то он ляжет спать пораньше вечером) но фигушки ржу нимагу Чаще получается еще хуже. Думаю, нормально укладывать на дневной сон лет до 4. Но все индивидуально, конечно. До трех лет я лично, считаю дневной сон обязательным. А после трех - по ситуации.
Gollandka писал(а):

Многие мамы, надеясь, что если ребенка не укладывать днем, то он ляжет спать пораньше вечером) но фигушки ржу нимагу Чаще получается еще хуже. Думаю, нормально укладывать на дневной сон лет до 4. Но все индивидуально, конечно. До трех лет я лично, считаю дневной сон обязательным. А после трех - по ситуации.

+1

добавлено спустя 46 секунд:

Не хочу показаться занудой, но постановка вопроса режет глаз.

Ребёнок-то по сути никому ничего не должен чет засмущалась я чет засмущалась я чет засмущалась я
Babe писал(а):

Ребёнок-то по сути никому ничего не должен

Вот-вот. На каждом шагу вещаем, что все уникальны и неповторимы, а тут спать-обязан-строем в койку. Я всю жизнь оч мало сплю, летом часов 5-6 максимум, а другие по выходным буквально не встают. Так и дети. И я и дочка поле 1.5 лет не спали днём.
Всё зависит от ребенка. Кому-то из детей этот сон до школы необходим, а кто-то в год-полтора без него обходится.
Мой перестал спать днем в 1,10, а друг его вот в 5,5 лет спит днем
всё индивидуально
до лет 5-6 думаю нормально. ребенку нужно отдыхать
Моему сейчас 3 и 7, но днем спит. Конечно, бывают дни, когда он днем не спит, никто его не принуждает. Но режим дня ребенка зависит, на мой скромный взгляд, от мамы. И если он не спит днем - наверное, ей просто так удобнее, и в какой-то момент она просто забила на его дневной сон и перестала укладывать. Я не вижу в этом катастрофы, если маме удобнее, когда ребенок не спит днем - почему бы и нет?) Но лично я в дневном сне вижу две потребности (как и Комаровский улыбаюсь ) физиологическую и социальную. Во-первых, я склонна верить в то, что детям нужна перезагрузка в виде дневного сна. Во-вторых, по данным ВОЗ - ребенку необходимо в этом возрасте (как мой сын)спать не меньше 13-12 часов.В садик мы встаем в 7 утра. Летом раньше 22.00 уложить нереально. А вторая потребность - социальная. Если вы собираетесь отдавать ребенка в сад, а он не спит днем - я думаю, будут проблемы.
Gollandka
Вряд ли есть мама, которой не хотелось бы поспать пару часов ( или просто книгу почитать когда малыш спит), поэтому слово - забила - не уместно. мы перестали спать тогда, когда вместо сна 2 часа укладываем, сказок, песен и 5 минут сна...А потом и вовсе не засыпал... Дети комаровского не читали, и с нормами Воз не ознакомлены ( ну во всяком случае не всеулыбаюсь и живут по своим биологическим часам. Хотят спят - хотят нет.
Ну и про садик. Как сказал мой сын - мы не спим ни кто..п когда воспитатель входит - делаем вид что спим...
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах