Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...
Автор
Сообщение
Про защищаться и сдачу ....У меня старший долго вообще не понимал как это, и зачем вообще кого-то бить...Не скажу что его часто обижали, но случалось, конечно....
Понял он как за себя постоять ближе к 5 годам, до этого он просто забывал что надо делать в критической ситуации, он просто никогда не ждал нападения.Мог вспомнить минут через 5, что это ж здачу надо было дать, а обидчик же уже ни сном ни духом ))Надо сказать, что ребенок у нас не садиковский был тогда, и как по мне это важно, а может возраст все таки сыграл свое, но вот после посещения садика (с 5-ти лет пошли) он сам может отстоять себя в конфликтной ситуации (хотя, честно, в них он редко попадает) и даже со взрослыми как-то стал проще свои интересы отстаивать, если к нему обращаются....

А вот с младшим....прям интересно как будет...пока обстановка не знакомая он тихоня...но как только освоится - терорист натуральный....
Но я считаю, что 2-3 года не сильно то они сами решат свои проблемы на площадке, верх возьмет тот кто наглее. Все таки родители должны регулировать отношения таких малышей и кто если ни мама покажет как отстаивать свои интересы. Мы игрушки обычно вместе идем просить отдать...и как-то таких страстей не приходилось наблюдать как многие описывают. Правда и гулять Рос привык со старшими детьми(Захаркиной компанией), а там девчонок много, они любят с ним понянчится ))

Про свое-чужое...Наверное у меня дети неправильные, но чужое старший никогда без просу не брал, да и вообще чужие игрушки его мало интересовали, своими делился и делится...были, конечно периоды "жадности", но как-то не сильно запомнились, но я по этому поводу считаю, не хочет давать - пусть не дает, даже если сам не играет!
А вот младший согласен только сменятся и больше никак, просто так не отдает, если забрали просто уходит в сторонку и бубнит " Я обидился!" ))
Ириска-14 писал(а):


написано так словно стоит вопрос жизни и смерти... просто бои без правил на детской площадке...

там было приписано: "извините, накипело". Как правило, это означает, что пост написан в эмоциональном состоянии. Это не обыденная ситуация, а редкие случаи. Так понятнее?
И таки да, вопрос, конечно, не жизни и смерти, но достаточно важен и актуален для меня, поскольку не в первый раз уже сталкиваюсь с таким категорическим неприятием некоторыми мамами замечаний в адрес их детей конкретно в подобных ситуациях - когда замечание ребенку делается за то, что тот толкается/щипается/кусается/дерется. И мне было интересно, может это какая-то определенная популярная современная тактика воспитания детей и может быть именно я неправа, в том, что так реагирую.

добавлено спустя 14 минут:

Ириска-14 писал(а):

Даже если вашего малыша толкнули - это не смертельно, дайте иногда детям самим познавать мир, всем больно видеть как ребенок плачет - но им жить еще и жить...

Если старший ребенок хватает младшего "за шкирку", валит его на пол и пинает ногами - это достаточное для вас основание для вмешательства мамы младшего ребенка в детские "разборки"? Или это излишняя опека?

У меня спокойный, неконфликтный ребенок. Постоять за себя пока не умеет. Давно пытаемся объяснять как отстаивать свое, давать сдачи, пока не очень успешно.
Ёнка писал(а):

Если старший ребенок хватает младшего "за шкирку", валит его на пол и пинает ногами

это достаточное... ну вот мы, например. уже таких деток "знаем в лицо" и стараемся гулять в разных краях площадки. Или раньше стояла над ребенком коршуном...
вообще я не люблю большие площадки - в парках там и т.д., в своем дворе всех знаешь уже, залетные бывают не так и часто и можно сложные ситуации предотвратить...
Noks писал(а):

Надо сказать, что ребенок у нас не садиковский был тогда, и как по мне это важно, а может возраст все таки сыграл свое, но вот после посещения садика (с 5-ти лет пошли) он сам может отстоять себя в конфликтной ситуации

могу сказать про своего - в сад пошел с 2,9 и стал совершенно иначе себя вести, спокойнее, может конечно перерос, но поменялся очень сильно. мое ИМХО - сад ребенку нужен.
Дааа... в песочницах и на площадках бывают весьма забавные ситуации. Я стараюсь всегда поступать по справедливости, но своего ребенка в обиду не давать. В описанной вами ситуации я, скорее всего, не повелась бы на истерику своего ребенка. Ну реально, добровольно ведь они поменялись машинками, и она сама этого захотела. Объяснить, что мальчик меньше и он играет теми игрушками, которые она сама же ему и дала, поиграет и отдаст. Если бы истерика продолжалась, то мы бы начали собираться домой, типа " не умеешь играть с детками - сиди дома". Зная своего ребенка, он бы быстро успокоился и мы продолжили бы играть в песочнице, забыв о причине плача. Но все дети разные, вы своего ребенка знаете лучше. Все же, мне кажется, что везтись на подобные истерики не стоит - дальше может быть хуже.
Не знаю касается ли это песочницы,но все же...
Сегодняшняя ситуация.
Пришли с детьми гулять в парк, он довольно большой, есть аттракционы и пару площадок. Мой старший сын (5,5 лет) попросил меня с ним поиграть в футбол, причем попросил уйти с площадки на другое место. Есть в парке местечко, где он каждый раз наблюдал как старшие дети играют в мяч, это не оборудованный стадион, просто там трава вытоптана и вроде как деревья удобно стоят (как ворота). Увидев что там пока никого нет, он повел меня туда, и мы стали пинать мячик. Сразу скажу, это не были пасы, которые принимают головой например, мы именно пинали по земле и по ней он и катился, хоть и старались бить посильней (насколько это возможно для женщины и пятилетнего ребенка). И тут к нам подбежал годовалый ребенок, за ним шли мама и папа. Ребенок нацелился на мяч, Мишка в это время замешкался, не заметил его, тот почти подбежал к мячу, сын заметил и с криком "мой мяч" взял мяч в руки (стал трепетно к нему относится, т.к. два в этом месяце мы уже потеряли на улице), ребенок не отошел, он был все еще нацелен на этот мяч, мама с папой видимо тоже решили что он должен в него поиграть. Мишка в это время крикнул "отойди", тот естественно не ушел, мама с папой тоже никак не отреагировали (хотя лично я бы в такой ситуации младшего своего бы забрала). Ну Мишка положил мяч на землю и пнул его в моем направлении. Хотел он в него попасть или нет, теперь уже не выяснить, но мяч пролетел мимо ребенка, довольно близко на уровне ступней. Я пошла за мячом (в этой ситуации вообще почему-то не задумалась что могут быть проблемы). Ко мне подскочила мама ребенка и начала кричать, что я так спокойно стою и смотрю как мой ребенок бъет мяч, (дословно) "а если он зубы кому-то выбьет, тоже спокойно смотреть будете". Как он мог выбить зубы, если мяч катился по земле? в это время подскочил папа и повысив на меня голос (раскраснелся так, что я даже немного испугалась) начал тоже что-то кричать про зубы и про то что, моему ребенку 5, а ихнему 1, и я молча стою и смотрю как мой чуть ли не избивает ихнего. Я только успела ответить, что они видели что мы играем в мяч и могли проследить и забрать ребенка. На что мне было отвечено, что они не к нам в гости пришли.
Свои ошибки я уже уяснила, да они имели право там ходить. Кроме этого мне надо было быть внимательней и сказать Мишке чтоб он не бил или отвести его играть в другое место. Но вот вопрос, если там нельзя (я уже описала это место), то где вообще можно?, если уводить его, то тот малыш все равно бы пошел за нами, он ведь был серьезно нацелен на наш мячик (по своему младшему знаю, он не успокоится пока его не забрать), получается надо было сразу закругляться? но почему если мой ребенок хочет поиграть.
Кроме этого было неприятно то, что этот папа довольно грубо накинулся на меня, получается если гуляю с детьми без мужа, и он это видит, меня защитить некому, ему значит можно. Еще раз скажу, в ребенка сын не попал, мяч катился по земле, хоть и сильно, сын не бросает высоко, т.к. рядом стояла коляска с младшим сыном и речи о том чтоб попасть "по зубам" не могло быть.
Сыну я сказала, что надо было взять мяч и подойти ко мне, если он не хотел играть и делиться с этим мальчиком. Сказала что бить по мячу в этой ситуации не надо было. Но навряд ли он захочет еще раз туда идти, т.к. он сам испугался и со слезами говорил мне, что он ведь не попал в мальчика и не собирался. Когда я спросила, почему он расстроился и что ему сказал дядя (я в это время ходила за мячом), он сказал, что сначала он спросил где мама, а потом сказал (прощу прощения, но из песни слов не выкинешь) "еб твою мать". Вот это неприятней всего.

Получилось длинно, но хотелось все подробно о наболевшем. Знаю моя вина тоже есть и не малая, сыну пыталась объяснить эту ситуацию, но чувствую плохо у меня получилось.
Ну не знаю, как по мне, то самая первая вина - это родителей того маленького мальчишки, во первых - если вы такие перепуганные и боитесь, что мяч заденет вашего сына - не гуляйте в людных местах, во-вторых наезды на вас ну никак не справедливы - ну не попал же ребенок в него. Я считаю, что вы правильно поступили, ну что ж теперь - ущемлять своего ребенка, отказывать ему в играх и запретить вообще выходить на улицу, только из-за того, что он может зацепить или толкнуть ребенка младше его? Лично я, когда сын был поменьше, сама избегала мест, где играли в мяч, где быстро бегали старшие дети - чтоб его не зацепили, ведь я понимаю, что это дети, и что я сама буду виновата, если моего ребенка ударят случайно мячом по голове. Тем более, что вы уже играли на той площадке, а не пришли позже и начали играть, рядом с маленьким ребенком.
Так что особо не зацикливайтесь на этом, тем более малыша вы не задели, а вот то что на вас накричали - пусть будет на совести родителей того мальчугана.
Allenka это из серии "пусть ваш ребенок не орет, а то тут дети спят". Это когда мы гуляем в парке, где куча детей, одни спят, одни сидят, другие ходят, третьи бегают, а еще кто - то кричит. И находятся мамы, которые делают замечание, мол ваш ребенок не дает спать детям. Когда я гуляла со своими спящими детьми, то делала это там, где не бегает куча детей, мест для этого хватает. Если ребенку нельзя кричать дома, в магазине, в садике, то где же ему еще кричать? Улица для того и создана, чтобы тратить там всю свою энергию.

С мячом ты не виновата. Если мы идем и я вижу, что взрослые детки играют в тот же мяч, то мы туда не идем. Они не должны делится с нами мячиком, только потому, что Рома его захотел. Это разная возрастная категория. Песочница и пасочки это одно. Футбольное поле, а у вас оно было можно сказать футбольным))) это совсем другое. И я считаю, что именно родители маленьких детей, которые еще не соображают, должны за ними смотреть, а не мамы взрослых за обоими.
Allenka
Мое мнение - вашей вины нет. Ну или совсем чуть-чуть улыбаюсь Вы играли не на детской площадке, а родители годовалого малыша должны ходить за ним по пятам и регулировать направление. Игры в мяч - априори опасны для малышей. Ну как опасны... не смертельны, но, если зарядит в голову, приятного мало. Промахиваются все. Я со своими, когда прохожу места, где дети играют в мяч, глаз с него (мяча) не свожу, потому как пару раз уже приходилось оперативно отбивать мяч, летящий в коляску к моему спящему сыну и второй раз - мне в голову улыбаюсь

Но, все же, придерусь к одному моменту в вашем рассказе:
Allenka писал(а):

сын заметил и с криком "мой мяч" взял мяч в руки (стал трепетно к нему относится, т.к. два в этом месяце мы уже потеряли на улице), ребенок не отошел, он был все еще нацелен на этот мяч, мама с папой видимо тоже решили что он должен в него поиграть. Мишка в это время крикнул "отойди", тот естественно не ушел, мама с папой тоже никак не отреагировали (хотя лично я бы в такой ситуации младшего своего бы забрала).

Вот это оставило неприятное впечатление. Во-первых в возрасте почти 6 лет кричать на годовалых малышей уже как-то некрасиво (вы дважды написали, что он именно крикнул), даже если те покушаются на вашу собственность. Мяч отдавать никто не обязан, но и кричать совершенно незачем.
Ну и во-вторых, как вы и сами уже подметили - отсутствие вашей реакции. Про выбитые зубы - это, конечно, перебор, но пинать мяч в непосредственной близости маленького ребенка - это тоже неправильно. Это контролируете вы.

А родители малыша, конечно, повели себя как жлобы. Это свойственно большинству родителей. Их ребенок всегда прав и неволнует улыбаюсь Сама недавно наблюдала ситуацию как девочка каталась на качели и при этом в шутку пыталась ногами пнуть рядом стоящего мальчика. Весело было и девочке и мальчику. До того момента пока мальчик не взял да и не стукнул по ногам девочки. У девочки слезы-сопли, папа девочки орет благим матом на несчастного мальчика, совершенно при этом не беря во внимание. что девочка сама напросилась. Занавес. Со стороны, оно, конечно виднее. Но и за собой, бывает, замечаю, что выгораживаю своих детей не всегда справедливо. Потом переосмысливаю. Но это уже потом.

Meredit писал(а):

Если ребенку нельзя кричать дома, в магазине, в садике, то где же ему еще кричать? Улица для того и создана, чтобы тратить там всю свою энергию.

Спорный вопрос, как по мне. Зависит от того, КАК кричать. У нас на площадке есть мальчик (лет 5-6 на вид), который просто любит орать дурниной. Катается на качелях и орет. Или гоняется за кем-то и орет. Вот нравится ему открыть рот и горлопанить (может быть мальчик насмотрелся фильмов, где орда бержит на орду с этаким боевым кличем "ААААА!!!!", не знаю). Короче через пару минут такой какофонии начинают сдавать нервы и мамы делают мальчику замечания. Мама его не возражает и вообще никак не реагирует. Походу, он и маму свою этими воплями уже изрядно достал.
Так я к тому, что вот такие вопли недопустимы даже на улице. И я тоже этому мальчику пару раз замечания делала, потому как он мне своими страшными воплями пугает детей.
А если просто громко смеется, разговаривает - это пожалуйста. Все детки шумные. А спать, да, ищите место подальше от детских площадок и массового скопления детей.
Ёнка писал(а):

Спорный вопрос, как по мне. Зависит от того, КАК кричать. У нас на площадке есть мальчик (лет 5-6 на вид), который просто любит орать дурниной

Неее, такого я не допускаю! От такого ора у меня самой крыша едет!
Тут я имею в виду просто шум от ребенка, который ты чуть ниже описала.


А вообще все эти ситуации с детьми своими и чужими в любом месте, это вечная история.
Ёнка писал(а):

Вот это оставило неприятное впечатление. Во-первых в возрасте почти 6 лет кричать на годовалых малышей уже как-то некрасиво (вы дважды написали, что он именно крикнул), даже если те покушаются на вашу собственность. Мяч отдавать никто не обязан, но и кричать совершенно незачем.
Ну и во-вторых, как вы и сами уже подметили - отсутствие вашей реакции. Про выбитые зубы - это, конечно, перебор, но пинать мяч в непосредственной близости маленького ребенка - это тоже неправильно. Это контролируете вы.

с этим я согласна, я не отреагировала вовремя, уже писала, что свои ошибки я поняла и даже писала, что сказала сыну что нужно было сделать. Хотя говорить уже постфактум неправильно, все-таки тут тормознула я, нужно было отреагировать и сказать чтоб не бил мяч. Но тут как бы после боя кулаками не машут, вину признаю, но чтоб за это материли меня и моего ребенка считаю неправильным.
Про крик, не хочу чтобы это было как оправдание, но все же, я не могу сказать что мой старший разговаривает, он кричит, даже когда мне что-то рассказывает эмоционально, он переходит на крик. У него это неконтролируемо, он похож на папу, а у папы вся семья крикливая, и у всех слух вроде хороший, но когда они вместе все время стараются друг друга перекричать, я иногда очень устаю от них. Сын умеет шепотом говорить, умеет тихо, но на эмоциях всегда переходит на крик. Я согласна что это неправильно, борюсь как могу.
Ёнка писал(а):

Их ребенок всегда прав и неволнует улыбаюсь

У меня было впечатление от них, типа остановись мир, мое дитя идет.
Вообще я после этой ситуации много думала, и сыну много чего говорила, рассказывала что люди разные бывают, рассказывала почему они кричали (потому что испугались за своего малыша). Много конечно и себя винила, вот иногда не среагируешь вовремя, а потом начинаются угрызения.
Предпочитаю, что бы дети разбирались сами, это же их среда, должны сами проявить характер.
Да, иногда могут натворить таких делов, что лучше держать все под контролем.
я стараюсь не давать возможности другим детям забирать у своего сына игрушку, и точно так же и своему не разрешаю забирать отбирать.
нас так в развивалке учили, малыш должен знать на этом этапе что мама рядом. я должна дать ему возможность играть с этой игрушкой сстолько сколько он хочет
Я стараюсь не ходить на песочницу в часы "пик"
Ребенку два года. Договорится синим я еще не могу. Если не ошибаюсь это стадия наступает в три года.
А мальчик у меня такой что если ему нравится что-то он берет и к сожалению отбирает. Перед мамами не удобно я тут не причем
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах