Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...
Автор
Сообщение
@nutik писал(а):

Учитель попросила определиться с рукой,

Вот мне интересно каким образом ты должна определиться? я тут не причем
lilah-carmela
Кстати,чертить и я умею двумя.Вот писать все же удобней правой,а глажу левой)))))
У меня брат двоюродный пишет правой рукой (в школе переучили),а рисует и чертит левой.

Вероника и Максим долго определялись, в результате оба правши. А Ясин все еще в раздумьях, он с одинаковым успехом все делает двумя руками (в семье у Амира практически все левши, а папа\дедушка все и пишет, и рисует и т.п. как левой, так и правой руками)
Натико писал(а):

чертить и я умею двумя.

За гранью фантастики. Я и правой с помощью линейки не совсем уверенно ровную линию рисую. ржу нимагу
lilah-carmela
Мне в технаре чертежники пытались донести,что это не верно,но левую сторону ватмана я чертила с карандашом в левой,а линейкой в правой))))Зато чертежи не затирались.
Натико писал(а):

с карандашом в левой,а линейкой в правой))))

Не получается у меня даже держать линейку правой. ржу нимагу
@nutik
Цитата:

 и стоит ли в таком возрасте? У кого-то так было? 


Не стоит... ребенок сам определиться чет засмущалась я
У меня средняя дочка левша, пишет и рисует левой, а ест правой очень счастлива
Вообще не заморачивалась, пустила на самотек, чтоб она сама определилась со временем...и вот так получилось, что работает обеими.
У меня сын левша - сразу стал все делать левой. Есть в кого - мы с мужем оба переученные левши. Мой папа (по рассказам мамы) был левшой. При гостях ел правой рукой, а когда все уходили, со словами "теперь можно нормально поесть" брал ложку в левую руку.
@nutik
Значит оба полушария хорошо развиваются! =))) Мне кажется, к школе все станет ясно!
@nutik писал(а):

Как понять ребенок правша или левша? Уже скоро 5 лет, а у нашего сына нет активной руки... Можно сказать, когда научился кушать сам, то ел левой, рисовал также чаще левой, потом перекладывал в правую. В саду научили есть только правой, зато сейчас после каникул стал рисовать и писать только левой... Учитель попросила определиться с рукой, но как я могу малого определить какая основная... и стоит ли в таком возрасте? У кого-то так было? чет засмущалась я

У меня такой же мальчик. Вот 6 исполнилось. Даже еще год назад начинал что-то делать одной рукой, заканчивал другой (складывал, ел, писал и тд). Но сейчас есть правой практически всегда, пишет только правой, складывает двумя сразу. На футболе (ходим на занятия) почему-то активнее и сильнее левая нога. Я вообще не заморачивалась. Читала статью о амбидекстерах (люди с одинаково развитыми руками). Знаменитыми амбидекстрами являются Леонардо Да Винчи, Никола Тесла, Пол Маккартни, Бенджамин Франклин, Киану Ривз. Вообще, это может оказаться полезным в спорте, музыке, искусстве. Хотя судя по описанию таким детям не легко
Девочки, вы меня успокоили!Спасибо за ваши ответы и комменты. улыбаюсь Время все поставит на свои места, а насильно совать предметы в правую руку я не стану.
Sheyla
, ты знаешь, в футболе тоже как и твой сын, мой бьет левой, и и только левой! Тут с уверенностью могу сказать про основную ногу!! Она левая!! ржу нимагу
@nutik писал(а):

Как понять ребенок правша или левша? Уже скоро 5 лет, а у нашего сына нет активной руки.

если мне память не изменяет, дочь у меня определилась с рукой годам к 7. а до того тоже жонглировала предметами в руке))
что интересно у нас растет еще один жонглер, я думаю таки окажется левшой в итоге, вот я не припомню что бы правши в нашей семье так себя вели, то левой- то правой.
сын у меня четкий правша с пеленок я тут не причем
Моя дочь левша. Все делает левой рукой. Очень креативная девочка)))

добавлено спустя 24 секунды:

мне порой кажется, она и мыслит иначе, чем другие детки-правши
Babe
У меня тоже сын левша.
Натусе4ка
)) как интересно. А чем он интересуется? Это правда, что левши более креативные детки?
Babe
Ой даже не скажу,что он чем-то увлечён.Вижу,что он более склонен к гуманитарным наукам,чем к точным,любит рисовать и сутками складывает что-то с конструктором. очень счастлива
Babe писал(а):

Это правда, что левши более креативные детки?

Да разные они. Просто они больше выделяются из общей массы, в силу того, что их меньше, поэтому и кажется, то это сплошной креатив и творчесвто. Праворукие дети не менее креативны, только на них реже обращают внимание.
Хотя..., я и сама левша ржу нимагу
Я могу сравнивать только своих двойняшек) а про креативность говорили в садике) что по их наблюдениям это так


То что Арина левша совсем случайно по скайпу заметила свекровь))) до этого мы не обращали на это внимание
Babe писал(а):

про креативность говорили в садике

Ну я про это тоже часто слышу. Хотя мне кажется, что это все преувеличение. Все одинаково креативны и талантливы. Хотя мне очень лсьтит когда такое говорят, самооценка в какой-то степени сразу поднимается ржу нимагу
У каждого просто талант в разной области проявляется

У левшей по-другому работает мозг, потому что сильнее развито правое полушарие, которое отвечает за творчество. То есть у правши доминируещее левое полушарие, которое отвечает за правую часть тела, а если доминирует правая часть мозга, отвечающая за левую сторону тела, человек становится левшой
у нас ребенок был до 5 лет левшой. нифига себе
Потом я отдала его в школу развития, там была подготовка к письму, и вот там мне сказали определится - ребенок левша или правша. я тогда была удмвлена постановкой вопроса, мол я ему диктую какой ему писать рукой по жизни.
Ел он левой рукой, она его основная была. А потом после занятий в школе я заметила, что больше правая пошла в ход. Сейчас он уже правша.
Но был период когда 2 руки были основные. внимание
мой тоже левша, ребенок как ребенок
Himichka писал(а):

Просто они больше выделяются из общей массы, в силу того, что их меньше

уже нет, у нас на подготовительных в первый клас процентов 40 левши. раньше их переучивали, а сейчас, кто как хочет так и пишет. кстати я и своего пыталась переучить с самого начала, он все брал в левую руку (даже в пузе слева лежал, а вот дочка сейчас справа ржу нимагу ржу нимагу ), но ничего не получилось, поэтому пусть пишет как ему удобно
sofia13 писал(а):

даже в пузе слева лежал

е мое, моя левша тоже слева лежала нифига себе
Леворукость определяет только ведущую руку, тогда как левшество — комплексная характеристика, отражающая большую активность правого полушария головного мозга (в отличие от правшей, у которых доминирует левое полушарие). Таким образом, если ваш ребенок предпочитает все делать левой рукой, то вы с уверенностью можете утверждать, что он леворукий. Однако, является ли он левшой в целом, можно судить только после выявления у него ведущего глаза, ведущей ноги и ведущего уха. Обычно для этого проводят специальные тесты, но иногда можно понять это, внимательно понаблюдав за ребенком (взрослым) во время деятельности, например во время занятий спортом. Человек чаще будет использовать в более активной форме только один из парных органов: отталкиваться одной ногой; прицеливаться, прищурив один глаз, а другой оставив открытым; когда плохо слышно, поворачиваться к источнику звука одним ухом и т.п.

При обучении в школе, конечно, самой важной является характеристика ведущей руки, так как малышу предстоит освоить такой сложнейший вид деятельности, как письмо. Поэтому в дальнейшем речь пойдет главным образом о леворукости, однако нельзя игнорировать другие виды проявлений левшества, т. к. они также могут влиять на успешность обучения детей.

Наиболее часто леворукие дети встречаются с трудностями при формировании навыков письма, чтения и счета. Дело в том, что отправной точкой для освоения этих умений является зрительное восприятие. Нарушение или недостаточность развития зрительно-пространственного восприятия, зрительной памяти и зрительно-моторной координации, нередко встречающиеся у левшей, ведут к возникновению следующих трудностей:

восприятия и запоминания сложных конфигураций букв при чтении и соответственно медленный темп;
формирования зрительного образа букв, цифр (нарушение соотношения элементов, ребенок путает сходные по конфигурации буквы, цифры, пишет лишние элементы или не дописывает элементы букв, цифр);
выделения и различения геометрических фигур, замена сходных по форме фигур (круг — овал, квадрат — ромб- прямоугольник);
копирования;
неустойчивый почерк (неровные штрихи, большие, растянутые, разнонаклонные буквы);
зеркальное написание букв, цифр, графических элементов;
очень медленный темп письма.
ДИСГРАФИЯ – специфическое нарушение

процесса письма, которое проявляется в проблемах совладением навыка письма, постоянно повторяющихся ошибках и часто сопровождает леворукость.
Биоакустическая коррекция помогает преодолеть функциональную
незрелость головного мозга, нормализовать его работу, запустив процессы саморегуляции. Это позволяет создать уникальные условия, которые способствуют образованию новых связей, а значит – устранению дисфункции, которая может быть причиной нарушения поведения и дисграфии.

Принцип работы
В основе метода биоакустической коррекции используется концепция непроизвольной саморегуляции. Восстановление процессов саморегуляции осуществляется акустической стимуляцией согласованной с текущей биоэлектрической активностью мозга. Предъявление музыкоподобных звуков, параметры которых согласованы с показателями частотной структуры ЭЭГ и синхронны с событиями биоэлектрической активности мозга, создает уникальные условия адаптивной стимуляции. Другими словами в методе БАК осуществляется акустическая стимуляция звуками, частотно-временная структура которых сформирована по закону собственной активности мозга и учитывает особенности реагирования структур мозга, в частности, лимбической и мезолимбической систем, обеспечивающих процессы саморегуляции, мотивации и подкрепления.


Метод БАК показан при всех видах нарушений речевого развития (дизартрия, дислалия, ОНР, алалия, дисграфия, дислексия).
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах