Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...
Автор
Сообщение
Девочки! Помогите разобраться!
Полтора месяца назад вышла замуж. После овуляции начала болеть грудь... Месячные закончились, но грудь не перестала болеть... Я ничего не пойму...
Раньше она болела только за 2 дня до месячных, и с их приходом всё становилось на свои места.
Сама осматривала и пальпировала грудь (по методике): никаких уплотнений нет, только чуть-чуть увеличилась, но равномерно (как бы чуточку поправилась).
Делала тесты на беременность (на всякий случай) – отрицательные.
Никогда не было никаких воспалений. Ничего кроме груди не болит.

Подскажите, что это может быть вопросик однако


Последний раз редактировалось: marinka (28.06.2019 0:43), всего редактировалось 1 раз
marinka
А сколько тебе лет? я тут не причем У меня такое было когда она росла! ржу нимагу
Нинель
мне 25 лет. вро бы уже не должна рости... подмигиваю
marinka
ну тогда сходите к маммологу или гинекологу, он наверняка скажет и не переживайте, не нервничайте ничего там страшного быть не может, может просто гормоны разыгрались! подмигиваю
...


Последний раз редактировалось: marinka (28.06.2019 0:37), всего редактировалось 1 раз
У всех женщин не зависимо от оргазма идут всякие гормональные движения-изменения! ржу нимагу
marinka
К врачу сходи обязательно! У меня тоже боли начались, а потом оказалось - гормональные нарушения, а потом - мастопатия. Я правда живу с этим совершенно спокойно, нет ничего страшного. Но для успокоения себя, сходи. Гормоны - дело серьезное.
Маруся
ты права! надо идти в больничку!
только когда вопросик однако вот вопрос внимание
на работе ж не скажешь: у меня грудь болит! засмеют!
а говорить что-то не важное - не отпустят... грущу
marinka
Ну помоему здоровье дороже работы! Это не проблема, ты просто ищешь повод не пойти! ржу нимагу Надо! йоу
Маруся,Нинель, сегодня отправляют по работе по городу.
если получится, то обязательно зайду в больничку.
я вот думаю... от чего может вырости и побаливать грудь в 25 лет вопросик однако вопросик однако чет засмущалась я
Может быть такое, что есть беременность, а тесты не показывают вопросик однако
или от начала половой жизни вопросик однако чет засмущалась я чет засмущалась я
Ни чё не понимаю... чет засмущалась я
marinka
А почему бы и нет? очень счастлива
Давай, обязательно попади на прием и отчитайся! очень счастлива
marinka, а может у тебя и правда от начала половой жизни начала болеть грудь. Чисто теоретически: муж наверное ласкал и трогал её? У меня после начала половой жизни грудь стала на размер больше (правда не сразу). Так что может и ничего страшного....
Маруся
вчера не получилось попасть в больничку....
теперь буду пробовать на следующей недельке.
marinka
Давай не тяни! Все будет ОК! подмигиваю
девочки, а врач-гинеколог Ольга наверное нечасто на форум заходит?
задала вопрос аж позавчера, а ответа нет...!!
NikO, спасибо, что откликнулась внимание
надеюсь, что так оно и есть внимание
А мне кажется что это из-за начала половой жизни подмигиваю
Скажите пожалуйста ламеру, а каких уплотнений не должно быть в груди? какая она должна быть? чет засмущалась я
Мастопатия – что это?

Почему возникает мастопатия?

Мастопатия - одно из самых распространенных заболеваний у женщин. Это доброкачественное заболевание, проявляющееся патологическим разрастанием и неравным соотношением тканей молочной железы. По различным данным мастопатией страдают до 80%. Для женщин, имеющих различные гинекологические проблемы, этот показатель может быть выше. Возникает болезнь на фоне гормонального дисбаланса в организме женщины.

Заболеваемость мастопатией достигает максимума к 45 годам и снижается перед менопаузой, хотя заболеть мастопатией можно в любом возрасте.

За долгое время изучения причин развития мастопатии было выявлено множество как внутренних, так и внешних факторов, повышающих риск возникновения этого заболевания.

Сейчас основными причинами принято считать следующие:

социально-бытовые факторы. Большему риску заболеть подвергаются женщины, часто находящиеся в стрессовых ситуациях. Конфликтные ситуации на работе отмечают 7% больных мастопатией, дома - 40 % больных. Питание богатое витаминами, микроэлементами может снизить вероятность заболевания;
немаловажное значение имеет наследственный фактор, в первую очередь - это наличие доброкачественных и злокачественных заболеваний у родственниц по материнской линии;
риск заболевания мастопатией повышается при отсутствии родов, абортах. Защитным эффектом обладают ранняя первая беременность (но не ранее 18 лет), многодетность, длительный период кормления;
неблагоприятным фактором является хроническое воспаление придатков матки, так как в результате воспаления нарушается баланс половых гормонов;
особое место занимает патология щитовидной железы. Изменение структуры и функции щитовидной железы обнаружены у каждой второй женщины, страдающей той или иной формой мастопатии, то есть наличие патологии щитовидной железы повышает риск возникновения мастопатии в 3,5 раза;
определенную роль играет нарушение функции печени и желчного пузыря. Печень утилизирует "лишние" эстрогены, а при ее заболеваниях эта способность снижается, в результате чего возникает переизбыток половых гормонов, который провоцирует развитие мастопатии;
при сочетании ожирения, сахарного диабета и артериальной гипертензии риск развития мастопатии значительно повышается;
важны также факторы сексуального характера. Отсутствие половой жизни, нерегулярность, раннее окончание способствуют возникновению заболеваний молочной железы;
косвенные факторы риска - пристрастие к алкоголю и курению;
травмы молочной железы (не обязательно серьезные) опасны в плане последующего возникновения мастопатии.
Подводя итог вышесказанному, можно заключить, что если:

вам больше 35 лет;
ваша мама, бабушка или их сестры страдали или страдают мастопатией;
вы не рожали или родили одного ребенка, которого не кормили грудью;
делали аборт;
испытываете постоянный стресс на работе;
периодически страдаете воспалением придатков;
у вас лишний вес;
проблемы со щитовидной железой;
вы ведете нерегулярную половую жизнь
То вероятность, что у Вас есть мастопатия, близок к 100%.

И что самое главное, у женщин, страдающих мастопатией, повышается риск возникновения такого опасного заболевания, как рак молочной железы.


Какие бывают формы мастопатии?

Наиболее часто встречается диффузная мастопатия однако, со временем в измененной ткани молочной железы образуются узлы – это узловая мастопатия.

Узловая мастопатия характеризуется развитием в молочной железе узлов, чаще на фоне диффузной мастопатии.

При этом в ткани железы возникает уплотнение, которое может быть болезненным, но может и не вызывать неприятных ощущений. В этом случае следует как можно раньше обратиться к специалисту для проведения обследования, поскольку подобные симптомы могут быть и при раке молочной железы.

Диагноз

Диагноз «узловая мастопатия» ставится на основании осмотра, УЗИ, маммографии, цитологического исследования.

Лечение

Лечение узловой мастопатии исключительно хирургическое. К сожалению, узлы, возникшие в молочной железе, не рассасываются, поэтому если Вы самостоятельно обнаружили уплотнение, или в результате профосмотра у Вас выявили узловое образование молочной железы, как можно раньше обращайтесь к специалисту.

Как проявляется мастопатия?

При мастопатии наиболее частыми симптомами являются:

- боль и чувство дискомфорта в одной или обеих молочных железах перед менструацией, во время нее или независимо от начала месячных;

- нагрубание молочных желез перед и во время менструации;

- выделения из соска;

- при узловой мастопатии в ткани молочной железы можно прощупать уплотнения.

_________________________________________________________
Как определить, есть ли у Вас мастопатия?

Пройдите специальный тест:

1. Возраст

- до 18
- 19-24
- 25-34
- 35-44
- 45 и более 0 баллов
1 балл
2 балла
3 балла
2 балла


2. Ваша мама, бабушка или их сестры страдали или страдают мастопатией


-нет
-да
0 баллов
3 балла


3. Вы рожали?

-да
-нет
1 балл
2 балла


4. Вы кормили грудью?

- рожали и кормили
- рожали и не кормили
- не рожали
0 баллов
3 балла
1 балл


5. Делали ли Вы аборт?

- нет
- да, один раз
- да, более одного раза
0 баллов
1 балл
3 балла


6. Испытываете ли Вы постоянный стресс на работе?

-нет
-да
0 баллов
1 балл



7. Вы периодически страдаете воспалением придатков?

-нет
-да
0 баллов
4 балла


8. Есть ли у Вас гинекологическое заболевание (миома, киста яичника)?

-нет
-да
0 баллов
5 баллов


9. У Вас есть проблема лишнего веса?

-нет
-да
0 баллов
2 балла


10. Есть ли у Вас заболевание щитовидной железы?

-нет
-да
0 баллов
5 баллов


11. Вы курите?

-нет
-да
0 баллов
1 балл


12. Ваша половая жизнь:

-регулярна
-нерегулярна
0 баллов
2 балла



Менее 10 - вероятность наличия у Вас мастопатии не велика, однако, следует не забывать периодически показываться специалисту
От 11 до 19 – мастопатия вероятна и при наличии симптомов следует обратиться к специалисту за консультацией
Более 20 – даже если нет симптомов, вероятнее всего у Вас имеет место мастопатия и для обследования и получения рекомендаций желательно обратиться специалисту
__________________________________________________________

Чем опасна мастопатия?

Во-первых, мастопатия снижает качество жизни! Это постоянный или периодический дискомфорт, который заставляет Вас беспокоиться о Вашем здоровье!

Во-вторых, мастопатия является фоном для развития других, более серьезных заболеваний молочной железы!

В-третьих, мастопатия – это постоянный стресс, по причине которого рано или поздно происходит изменение психо-эмоционального статуса, снижение либидо!



Можно ли вылечить мастопатию?

ДА!

Диффузная мастопатия подлежит консервативному лечению. Но для этого следует обратиться к специалисту, который исключит другие заболевания молочной железы и назначит курс соответствующей терапии.
Конопелька
ты думаешь у меня мастопатия...???....
Мне поставили мастопатию 3 мес. назад. Лечилась эти 3 мес. мастадиноном. В начале след. месца на повторное УЗИ
marinka

Я не могу этого утверждать, но провериться стоит.
Мне тоже при общем осмотре в поликлинике сказали ,что у меня множественные образования в груди, мастопатия. Не знаю, насколько можно верить данной информации, но мне сказали, что ничего страшного, когда буду кормить грудь все рассосется! Посмотрим...

Luchistaya

Мастодонот - это что такое??
Конопелька

Цитата:

Luchistaya
Мастодонот - это что такое??

Мастодинон - лекарство от мастопатии. но оно противопоказано при беременности.
Ну вот! Я еще и название прочитала не такулыбаюсь Утро сказывается, надо кофейку выпитьулыбаюсь

marinka
А у тебя до сих пор болит?
Если это не трудно - сходила бы проверила, УЗИ вполне достаточно.
Зато этот вариант можно бы было исключить.
Конопелька писал(а):

Luchistaya

Мастодонот - это что такое??


Мастадинон. Это таблетки на растительной основе. Курс 3 мес. После этого через месяц на контроль (УЗИ или маммография). Но мне еще на УЗИ сказали, что моя мастопатия связана с гормональным нарушением и если гормональный фон нормализовать, то скорей всего уйдет и мастопатия
Конопелька
Цитата:

marinka
А у тебя до сих пор болит?

После О и до М болит.
во время М. боль утихает, больно только когда надавливаю...
наверное все-таки это гармональное.
Luchistaya
Я вот думаю, что наши все проблемы со здоровьем от того, что годиков нам порядком, а родов у нас не было. Мне мама говорит все время, что надо рожать, а то собирешь все боляки - чем дальше, тем хуже. Звучит несколько цинично, но это действительно так. Идиальный возраст для рождения ребенка и для женского здоровья и для будущего ребенка от 21 года до 24(25) лет.
Конопелька писал(а):

Luchistaya
Я вот думаю, что наши все проблемы со здоровьем от того, что годиков нам порядком, а родов у нас не было. Мне мама говорит все время, что надо рожать, а то собирешь все боляки - чем дальше, тем хуже. Звучит несколько цинично, но это действительно так. Идиальный возраст для рождения ребенка и для женского здоровья и для будущего ребенка от 21 года до 24(25) лет.


Да, скорей всего так и есть. Но сейчас мне кажется, началась тенденция к тому, чтобы рожать не раньше 25 я тут не причем Во всяком случае в моем окружении - вот так обстоят дела.
Конопелька
Luchistaya
а сколько вам лет? если не секрет... чет засмущалась я
мне скоро 26.
мне тоже скоро 26 я тут не причем
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах