Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...
Автор
Сообщение
Medvejonok писал(а):

я тоже про приметы слышала эти....и со мной работает девушка, ну женщина, ей уже 34 года, она в 16 лет покрестила девочку...и до сих пор не замужем....и еще одну знай...ей уже 40...не семьи не детей...тоже крестила первую девочку...а еще слышала что первую девочку женщине незамужней крестить нельзя, т.к. ты ей свою судьбу тогда отдаешь...или чтото в этом роде....


Ну что ж вы всё пугаете и пугаете!!!! рыдаю
Я вот тоже крестила девочку улыбаюсь
А крестной можно быть столько, сколько попросят, однозначно. Только потянешь ли такую ответственность.
Не читала всю темугрущу!
Моя тетка она крестила раз 15 детей,сейчас наверно еще больше у нее крестников улыбаюсь !
Она уже два раза была замужем и крестница первая у нее я. Smile!Думаю это не важно на крестинах а важно быть хорошей крестной!Smile


Последний раз редактировалось: helka (02.05.2011 15:36), всего редактировалось 1 раз
helka писал(а):

Не четала всю темугрущу!
Ну моя тетка она крестила раз 15 детеи и у всех крестная сеичас наверно уже больше у нее крестниковулыбаюсь!
Она уже два раза была замужем и кретсница первая у нее яулыбаюсь!У нее безплодие ну совсем не иза крестин а до меня у нее еще такая бяка она аборта по молодости на большом сроке здалала вот и результат!Думаю это не важно на крестинах а важно быть хорошеи крестнои!улыбаюсь
Еще когда то слышала что лудше крестных брать по моложе чем моложе тем жизнь длинее будет!ну это так говорят!

Всё, решено. я буду верить только в хорошие приметыулыбаюсь Тем более, что деток этих я знаю от зачатия, люблю их и их родителей.
Надюшонок, а мы и замуж удачно выйдем, и деток родим, и крестникам покажем на примере - как нужно быть счастливымиподмигиваю
Bulik


ААААААААДНОЗНАЧНО. Как сказал бы Владимир Вольфович ржу нимагу
Девочки, крестите малышей сколько душа пожелает! Никакого вреда нет и не будет от этого! Наоборот - чем больше предложений стать крёстной мамой, тем больше люди уважают вас, доверяют опеку над своим сокровищем! очень счастлива Плохих людей не приглашают подмигиваю
котЮленька писал(а):

Девочки, крестите малышей сколько душа пожелает! Никакого вреда нет и не будет от этого! Наоборот - чем больше предложений стать крёстной мамой, тем больше люди уважают вас, доверяют опеку над своим сокровищем! очень счастлива Плохих людей не приглашают подмигиваю

чет засмущалась я чет засмущалась я чет засмущалась я
котЮленька
Цитата:

Девочки, крестите малышей сколько душа пожелает! Никакого вреда нет и не будет от этого! Наоборот - чем больше предложений стать крёстной мамой, тем больше люди уважают вас, доверяют опеку над своим сокровищем! Плохих людей не приглашают

Только помните, что и женить и замуж ы их тоже отдавать будете, на крёстных на свадьбе большая нагрузка и роль их там большая. Так что деньжата собирайте с момента крещеня.Пусть прозаично и приземлённо, но правда. Я думаю просто так нельзя быть крёстной, потому что если наберёшься этих детей, а потом и знать не будешь, как они там, то что это за крестный?Это как второй свой ребёнок, лучше меньше, да по-настоящему! Моё мнение. Потому как я крёстной даже в лицо не знаю, хотя она ходит по городу, мать пыталась её мне показать, да я и е смотрела. Вот такая крёстная
vikysja писал(а):

Потому как я крёстной даже в лицо не знаю, хотя она ходит по городу, мать пыталась её мне показать, да я и е смотрела. Вот такая крёстная

Аналогичная ситуация. Вообще её даже в глаза не видела никогда. Но раз она никаким боком ко мне, то и мне такое не надо.
А у подруги своей у меня не получилось ребёнка крестить, я тогда была за границей, но я к нем как к сыну, оч его люблю, подарки ему отовсюду тащу и скучаю по нему!!Мне подруга говорит - мы крёстную раз в 2 месяца видим, хоть она в нашем подъезде живёт, а я постоянно за границей, но малой меня лучше знает! Так что смотрите , пригядывайтесь к будущим крёстным и чувствуйте - надо ли им это, или они просто не могут отказать, так как нельзя как бы.
Буду крестить племяшку 10 августа! Подскажите какой дресс-код и прическа должна быть? ржу нимагу чет засмущалась я
Нинель писал(а):

Подскажите какой дресс-код и прическа должна быть?



В Церкви длинная юбка и покрытая голова...
котЮленька писал(а):

Девочки, крестите малышей сколько душа пожелает! Никакого вреда нет и не будет от этого! Наоборот - чем больше предложений стать крёстной мамой, тем больше люди уважают вас, доверяют опеку над своим сокровищем! Плохих людей не приглашают


Вот-вот. Отказываться ни в коем случае нельзя. И неважно первый мальчик или девочка. А что, если первую просят девочку крестить, то отказывать? Тем более если это близкие друзья...

Нинель писал(а):

Буду крестить племяшку 10 августа! Подскажите какой дресс-код и прическа должна быть?


юбка (за колени), плечи лучше прикрыть (летом можно легким шарфиком), голова покрыта.

я в июле крестила, жарень была невыносимая, а крестнику без малого годик был, а он такой тяжелый! вторая крестная больная была (пусть земля ей будет пухом!), а держать всю церемонию должна крестная, не крестный. вот я тогда намучилась!!!
но это все мелочи, зато какое счастье! моему крестнику уже 3 и я его обожаю!!!
missisbond писал(а):

Отказываться ни в коем случае нельзя.


я несколько раз отказывалась, не верю в эти предрассудки...
В своё время, я не чувствовала свою готовность быть ответственной в судьбе чужих детей! Спрашивала у батюшки, он со мной согласился!!!
Лучше пусть будет меньше Крестников, но больше уделять им внимание, помагать и участвовать в их жизни на всей её протяженности...
У меня трое Крестников и трое своих детей и это более, чем достаточно, т.к. в Судьбе своих Крестников я принимаю непосредственное участие, точно также, как в Судьбе своих детей!!! Для того, чтобы крестить одного за другим, надо для начала понимать всю ответственность происходящего... Крёстные - вторые после родителей. а это уже о многом говорит...
Ой,девочки, а ещё есть примета, что нельзя мужу с женой крестить одного ребенка. Мы с мужем 5 лет назад покрестили одного. Батюшка из той церкви,где крестили, сказал, что можно. Потом я пошла в другую церковь на исповедь, а там Батюшка даже не принял исповедь (именно по причине того, что мы с мужем одного дитенка покрестили). Говорит, ехайте куда-то там в Патриархию (вроде туда я тут не причем ), пишите заявление и ваш вопрос будет решаться уже на более высшем уровне чем обычная церковь. Я ему отвечаю, мол и чего мне там скажут нифига себе ??? Разводись с мужем или мне надо сказать крестнику мол прости, но мы тебе больше никто нифига себе ??? В общем я помаялась и успокоилась. Крестные мы перед Богом всё равно.
Mary1 писал(а):

В общем я помаялась и успокоилась. Крестные мы перед Богом всё равно.


правильно сделала!
сейчас вообще в каждой Церкви свои законы!!!
а в Библии вообще ничего про это не пишется!!!
Поэтому, главное, что б мысли были чистые и поступки соответственно... подмигиваю
Ирина-Ирина-Ирина писал(а):

missisbond писал(а):

Отказываться ни в коем случае нельзя.


я несколько раз отказывалась, не верю в эти предрассудки...
В своё время, я не чувствовала свою готовность быть ответственной в судьбе чужих детей! Спрашивала у батюшки, он со мной согласился!!!
Лучше пусть будет меньше Крестников, но больше уделять им внимание, помагать и участвовать в их жизни на всей её протяженности...
У меня трое Крестников и трое своих детей и это более, чем достаточно, т.к. в Судьбе своих Крестников я принимаю непосредственное участие, точно также, как в Судьбе своих детей!!! Для того, чтобы крестить одного за другим, надо для начала понимать всю ответственность происходящего... Крёстные - вторые после родителей. а это уже о многом говорит...


полностью согласна
священники предупреждают, лучше отказаться перед крестинами, чем потом "отказаться" от малыша. Ведь немало случаев, когда крестные вспоминают о "своих" детишках только на день рождения.

А еще плохо, когда родители берут за кумовей знакомых/друзей/родственников, которым по 13-16 лет, и которые в полной мере не осознают той ответственности, еоторая на них ложиться.

Я только когда крестила второго крестника услышала от священника, что крестные отвечают перед Богом на Страшном Суде за всех своих крестников внимание
Статья про крестины: http://www.pravmir.ru/article_2899.html
Цитата:

Сколько раз человек может становиться крестным?

В Православной Церкви нет четкого канонического определения относительно того, сколько раз в течение жизни человек может становиться крестным. Главное, что должен помнить человек, соглашающийся стать восприемником – это большая ответственность, за которую придется отвечать перед Богом. Мерой этой ответственности и определяется то, сколько раз человек сможет взять на себя восприемничество. Для каждого человека эта мера своя и, рано или поздно, человеку, возможно, придется отказаться от нового восприемничества.

Mary1
мужу с женой нельзя 2 раза под крестом стоять, если крестили, то теперь венчаться нельзя или наоборот...

а я вот от первой девочки отказалась, теперь жалею... но есть у меня и 2 крестные дочурки, теперь сыночка хочу, своих пока Бог не дает, но надежда имеется... улыбаюсь
Mary1
вообщето даже перед таинством священник обязан спросить крестных не муж и жена ли они и не собираються ли таковыми стать. И толкьо после отрицательно ответа начинать таинство. ТО что вас не спросили или разрешили, а вы по незнанию стали крестными -не ваша вина и на основании этого в исповеди отказатm не могут (если вы этого действительно не знали) есть даже такя притча что мол де дескать в великий церковный праздник один человек работал в поле и проходил мимо Иисус в обличье простого крестьянина и спрашиват чего ж ты рабоатешь - грех ведь. Человек очень орогчился, так как не знал этого и раскался в этом. ТОгда Иисус ему сказал что мол за твое чистосердечное раскаяние будт тебе большой урожай. так и случилось. ТОгда на следующий год человек решил схитрить и притворившись будто не знает что праздник стал рабоать в поле. СИтуация повторилась, но ЧИСТОСЕРДЕЧНО РАСКАЯТЬСЯ он уже не мог, т.к лукавил что про праздник не знал. И не выросло у него на поле тогда вообще ничего...
Это я к тому, что если вы дейстительно раскаялись и не лукавите, что не знали о таком правиле, то это я думаю простительно!
Дашенька из Киева
В том-то и дело, что перед крестинами мы заранее приехали в церковь и обговорили этот вопрос с Батюшкой. Он сказал, что можно нам крестить одного ребенка. Кстати, я потом спрашивала мнения третьего Батюшки. Батюшка "под номером три" ржу нимагу также сказал, что можно крестить мужу и жене одного ребенка.
Дашенька из Киева писал(а):

есть даже такя притча что мол де дескать в великий церковный праздник один человек работал в поле и проходил мимо Иисус в обличье простого крестьянина и спрашиват чего ж ты рабоатешь - грех ведь. Человек очень орогчился, так как не знал этого и раскался в этом. ТОгда Иисус ему сказал что мол за твое чистосердечное раскаяние будт тебе большой урожай. так и случилось. ТОгда на следующий год человек решил схитрить и притворившись будто не знает что праздник стал рабоать в поле. СИтуация повторилась, но ЧИСТОСЕРДЕЧНО РАСКАЯТЬСЯ он уже не мог, т.к лукавил что про праздник не знал. И не выросло у него на поле тогда вообще ничего...
Это я к тому, что если вы дейстительно раскаялись и не лукавите, что не знали о таком правиле, то это я думаю простительно!



Про грехи всё понятно! а теперь процетируйте, если сможете, где в Библии написано о том, что нельзя крестить кого-то мужу и жене? Лично я орентируюсь на Библию, а не на Церковь!
Mary1
По православным церковным канонам:
Цитата:

Муж и жена, состоящие в невенчанном Церковью браке, и осознающие себя при этом православными христианами, находятся в состоянии смертного греха, поэтому им не то, что быть крестными, но и приступать к Таинствам без твердой решимости изменить свое состояние на законное, никак не следует. Кроме того случая, если они твердо решили, что расстаются, и больше супругами быть не желают. По безусловному же обычаю Русской Церкви муж и жена (законные) не должны являться крестными одного ребенка.

Mary1 писал(а):

Дашенька из Киева
В том-то и дело, что перед крестинами мы заранее приехали в церковь и обговорили этот вопрос с Батюшкой. Он сказал, что можно нам крестить одного ребенка. Кстати, я потом спрашивала мнения третьего Батюшки. Батюшка "под номером три" ржу нимагу также сказал, что можно крестить мужу и жене одного ребенка.

Это очень странно, неужели они не знали ,что мужу и жене нельзя крестить одного ребенка, т.к. они вступят в духовную связь и станут родственниками.
Духовное родство, устанавливаемое между восприемниками в таинстве крещения, выше, чем какой-либо другой союз, даже брачный. Поэтому супруги не могут стать крестными у одного ребенка. Этим они поставят под сомнение возможность дальнейшего существования их брака. Но по одиночке они вполне могут быть крестными у разных детей из одной семьи. Не могут стать крестными и собирающиеся вступить в брак, т.к. став восприемниками, они будут иметь духовную степень родства, которая выше телесной. Им придется прекратить свои отношения и ограничиться только духовным родством.
Ирина-Ирина-Ирина
Библия не расписывает, как надо крестить, или совершать другие обряды, если бы она этим занималась, то состояла бы из десятка томов.
Законы церковных таинств установлены церковью! Если вы не хотите подчиняться им, то зачем идете крестить ребенка в церковь? Крестите дома сами библией.
Обоснование тому, что супруги не могут быть крестными одного ребенка следующие: крестные родители не должны иметь плотской связи, а только духовную.
Цитата:

Брачный вопрос. Лица, связанные духовным родством, не могли вступать между собою в брак. Церковное законодательство после XVII в. значительно сузило круг лиц, связанных брачными запретами. В к. XIX в. официально были запрещены лишь браки между восприемником и матерью крестника и восприемницей и отцом крестницы. Народная же традиция существенно расширяла круг лиц, на которых распространялось духовное родство и соответственно брачные запреты. Браки запрещались не только между крестными родителями и крестниками, но и между кумовьями. Запреты распространялись и на второе поколение. Интимные связи между духовными родственниками считались в крестьянской среде кровосмешением. «Ведь кум с кумою стояли у общей купели перед Богом, поручались за младенца и отрекались за него от сатаны, а заместо того они сами идут в лапы сатаны и младенца туда тащат, прямое дело, что грех непрощеный, потому как оскверняет невинного младенца» (Ярославская губ.).

vladigora

Кстати, ничем не хотела тебя обидеть!

http://www.bible.com.ua/answers/r/11/3011

Крёстные

Отвечает: Василий Юнак



3.11. Олег Сеппар (Separ@???.ee) пишет: "Я и моя возлюбленная приняли на себя ответственность крёстных. Всё шло хорошо, любовь наша крепла и вдруг кто то сказал, что пожениться мы не можем так как являемся крестными одного ребенка. С этого момента всё пошло кувырком. Стали пугать тем, что у наших детей (если они родятся) будут серъёзные проблемы. Как быть Я не знаю."

Дорогой Брат Олег! В жизни труднее всего идти против общественного мнения. И подчас бывает так, что чем абсурднее это мнение, тем большая оппозиция возникает. Как быть - тебе решать, а вот как все это выглядит с Библейской точки зрения, я попытаюсь здесь представить. Я хочу еще раз повториться, что в моем ответе будет БИБЛЕЙСКАЯ позиция, ведь мы же изучаем Библию.

Во-первых, я очень сомневаюсь, что этим "кто-то", кто предостерег тебя, мог быть священнослужитель твоей или соседней церкви. Обычно все мнения в отношении религиозной жизни христианина проистекают от одного из трех основных источников: из Библии; из церковного предания, которое для некоторых является не менее священным чем Библия; и из языческих верований, существовавших в той или иной местности до появления христианства. Во-вторых, для целого ряда христиан, в том числе и для меня лично, Библия является первым, наивысшим и единственным непогрешимым судьей. Никакие человеческие мнения не могут стать выше Священного Писания - Слова Божьего. Человек может устанавливать или вырабатывать свои правила, но даже если они и "работают", то только потому, что сатана не дремлет и желает укрепить веру человека в то, что не есть библейское или божественное учение. Сатане это нужно для того, чтобы, принизив значимость Библии в глазах этого человека, увести его вслед чуждых, дьявольских учений к вечной погибели.

Поэтому сейчас я не буду говорить авторитетом той или иной церкви, а буду говорить авторитетом наиболее высоким - авторитетом Слова Божьего. Мой ответ: нет никакой взаимосвязи между вашей семьей, которую вы создадите, между вашими детьми, которые возможно родятся в вашей семье и тем фактом, что вы являетесь крестными какого-то одного ребенка. Почему? Во-первых потому, что Библия нигде даже не оговаривает институт крестных. То есть, в Священном Писании нет никакого указания относительно того, что когда кто-либо желает креститься, то некто другой должен стать его крестным или попечителем. В виде примера приведу крещение апостолом Филиппом царедворца ефиопского (Деян 8:36-3йоу. Там никого небыло рядом, кто мог бы стать крестным. Откуда появилась в церкви практика крестных? Я не буду вдаваться в теологическую подоплеку этого вопроса, но скажу только, что это - ответ на введение крещения младенцев, чего тоже нет в Священном Писании (мы уже говорили о крещении в предыдущих выпусках в ответах на вопросы). Библия говорит, что человек должен быть сперва научен, а затем крещен (Мф 28:19,20). Так как было введено крещение младенцев, которые еще не научены, то на крестных возлагалась ответственность учить этого ребенка далее и быть его духовными наставниками впоследствии (интересно, а знают ли сами крестные, чему учить младенца?). Мне не хочется отходить от темы, разбирая, откуда, в свою очередь, взялось учение о крещении младенцев, так как это целая цепочка неверной трактовки Писания.

Таким образом, бояться тебе, Брат Олег, абсолютно нечего, кроме только неудовольствия и прочих наговоров окружающих. Хотя сатана, через людей, может попытаться увязать какую-либо неприятность, случившуюся с твоим ребенком, каких обычно бывает достаточно у всех детей, с этим обстоятельством, указывая, что вас предупреждали, а вы, мол, отказались, вот поэтому то и произошло все это. Но знайте, что Бог выше всех обстоятельств, и верно Его Слово. И пусть для вас будет успокоением следующее Божье обетование: "Как воробей вспорхнет, как ласточка улетит, так незаслуженное проклятие не сбудется" (Прит 26:2).

Священное Писание неоднократно предостерегает против подобных человеческих идей, которые подаются от имени Бога. "Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу" (Кол 2:йоу. "Он же сказал им в ответ: зачем и вы преступаете заповедь Божию ради предания вашего?" (Мф 15:3). Никто не вправе добавить что-либо к тому, что записано в Библии или отнять от того, что сказано в ней. Библия заканчивается следующими словами: "И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей; и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том, что написано в книге сей" ( Откр 22:18,19). И еще: "Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному благовествованию, которое впрочем не иное, а только есть люди, смущающие вас и желающие превратить благовествование Христово. НО ЕСЛИ БЫ ДАЖЕ МЫ ИЛИ АНГЕЛ С НЕБА стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема" (Гал 1:6-йоу.

Да благословит вас Господь, дорогой Олег и твоя возлюбленная, и да сохранит Он вашу будущую семью в мире и любви.


Это и моё мнение!!!

добавлено спустя 5 минут:

Говоря о крещении, Иисус Христос заповедал сначала научить, а потом крестить. По этой причине во времена Иисуса Христа и первоапостольской церкви крестились взрослые люди. К сожалению впоследствии стали крестить младенцев, чему в Библии основания нет хотя бы потому, что крещение никогда не было условием спасения. Но последовав "священным преданиям" (Мк 7:7-9) и начав крестить младенцев, церковь была вынуждена ввести еще одно установление, которого нет в Библии - установление крестных родителей, которые обязуются впоследствии учить ребенка тому, чему он джолжен бы быть научен до крещения.

Я не буду крестить своего ребёнка! Просто буду стараться растить его в ВЕРЕ, а когда он вырастит, пусть сам выберит себе ВЕРУ!! И решит креститься или нет!!! Это, опять же, МОЁ МНЕНИЕ!!!
ой девочки ну вы тут и темы поднимаете! я тут не причем ржу нимагу
Спасибо кто ответил на счет моего вопроса! подмигиваю
А волосы можно распущенные и под платком?
Ирина-Ирина-Ирина
Спасибочки за поддержку ржу нимагу букетик
Дело было так .... Тот Батюшка, который не принял у меня исповедь по "той самой" причине сказал, что нам венчаться нельзя ни в коем случае. Батюшку "под номером три" я спросила на самом деле так страшно, что мы покрестили одного ребеночка ??? Он ответил, что нет. Тогда я спросила, повенчал бы он меня с моим мужем, зная, что за мной такой "грех" (а грех ли??? я тут не причем ). Он ответил, даже не колебаясь, что он повенчает.
Девочки, хочу сказать всем, что теперь уже не заморачиваюсь по этому поводу. Ребенку 6-ой год, а крестили его в 4 месяца. Моего мужа он обожает, называет только крестным, знает, что и я крестная, только называет по имени очень счастлива . Менять что-то теперь поздно, да и не хочу я тут не причем
Mary1
Ну раз так, то думаю проблемы нет. очень счастлива
Нинель
Можно. улыбаюсь
Ирина-Ирина-Ирина
Если следовать библии, то тогда детей нельзя крестить. очень счастлива
Но мы же крестим. я тут не причем
Mary1 писал(а):

что можно крестить мужу и жене одного ребенка.


Мы раньше думали, что нельзя. А потом я где-то нашла примету, что нельзя мужу и жене, если они становятся крестными, стоять рядом возле купели. Значит, крестить-то можно.
Blondie86
А в приметы верить нельзя - надо слушать церковные правила. Нам не в одной церкви говорили, что крестные не могут быть мужем и женой, что так нельзя - это я слыхала много раз, батюшки именно на это обращают внимание

vladigora
Ой - а дай ссылочку на Библию, где написано, что детей нельзя крестить

добавлено спустя 3 минуты:

Mary1
Ой, если вас с мужем сразу не предупредили, что нельзя так делать, то это не ваша вина, отку да же вы могли это знать. И в исповедовании батюшка может отказать только в том случае, если вы не правильно к нему подготовились, а если подошли по всем правилам, то должен исповедать.
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах