Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...
Автор
Сообщение
День назначен, наряды куплены, родственники приглашены, ресторан заказан... И опа - звонок с утра сегодня: крестная мама для дочи лежит с температурой. Я в шоке, мягко говоря. Вообще не знаю, что делать. Другой кандидатуры не было. Переносить крестины? Не знаю, как это с рестораном решается, да и все оповещены за месяц были. Срочно искать кого-то другого? Это будет не та мама, которую я бы хотела видеть, а так, фикция... А воскресенье приближается... грущу Девочки, какой выход из ситуации? я его не вижу... Сейчас пойду с детьми к батюшке, может он что подскажет. грущу
Iris
если хочешь, чтобі біла именно та крестная, которая с температурой, спроси, может она сможет хоть на сам обряд приехать? Это 30-40 мин не более.
Alanka писал(а):

может она сможет хоть на сам обряд приехать? Это 30-40 мин

Я так понимаю тут скорее опасение заразить ребенка, а не то что она физически не может приехать... Физически то такое.. - выпил ибупрофен и приехал
Alanka писал(а):

Iris
если хочешь, чтобі біла именно та крестная, которая с температурой, спроси, может она сможет хоть на сам обряд приехать? Это 30-40 мин не более.

К сожалению не сможет - ангина с высокой температурой, а девочка в другом городе. Да и деток заразить никто не хочет.
С батюшкой не поговорила, куда-то уехал. Будем ждать чет засмущалась я
скажите, можно ли брать в крестные человека, если муж крестил его сына?
Ravely
можно
у меня муж крестил девочку, потом мы маму этой девочки взяли в крестные
главное чтобы крестные не были мужем и женой
Ravely писал(а):

можно ли брать в крестные человека, если муж крестил его сына?

Можно, я задавала такой вопрос священнику перед крестинами сына. Мой муж крестил свою племянницу, а его сестра стала крестной нашего Максима
Девочки, вопрос такого характера- наверное, уже обсуждался, но не могу найти ответ - какие сейчас так сказать, правила - может ли мама присутствовать на крещении? мне недавно сказала подруга, что даже после прочтения разрешительной молитвы над ней на крестинах разрешили постоять только в дверях....хотя когда 6 лет назад я была крестной - мама малыша была с нами рядом.. я тут не причем
MiskA писал(а):

Девочки, вопрос такого характера- наверное, уже обсуждался, но не могу найти ответ - какие сейчас так сказать, правила - может ли мама присутствовать на крещении? мне недавно сказала подруга, что даже после прочтения разрешительной молитвы над ней на крестинах разрешили постоять только в дверях....хотя когда 6 лет назад я была крестной - мама малыша была с нами рядом.. я тут не причем

Что говорить, все зависит только от священника!
Все таки надо стараться подбирать батюшку, помягче (подобрее) чет засмущалась я
Спрашивать у знакомых как у них прошел обряд!
Понятно, что стоять в дверях не будет приятно ни одной маме!
Сколько я была на крестинах, мать всегда была рядом с дитем.
Синеглазка писал(а):


Понятно, что стоять в дверях не будет приятно ни одной маме!
Сколько я была на крестинах, мать всегда была рядом с дитем.

я всю церемонию держала доцю на руках, только когда ее уже окунули и завернули в крыжму, то отдали ее крестной.

добавлено спустя 1 минуту:

Ravely писал(а):

скажите, можно ли брать в крестные человека, если муж крестил его сына?

нам священник сказал, только если дети разного пола, иначе, ты вроде "открещиваешь". у меня муж крестил у друга сына, а друг у него старшую дочь. теперь этот друг меня взял крестной их дочки.
wed-style писал(а):

я всю церемонию держала доцю на руках, только когда ее уже окунули и завернули в крыжму, то отдали ее крестной.

и у нас точно так было!
MiskA писал(а):

Девочки, вопрос такого характера- наверное, уже обсуждался, но не могу найти ответ - какие сейчас так сказать, правила - может ли мама присутствовать на крещении?

Я присутствовала всю церемонию. После того как дочку окунули сама ее одела и держала на руках.
Потом с дочкой на руках батюшка ввел меня в храм.
Синеглазка писал(а):


Что говорить, все зависит только от священника!
Все таки надо стараться подбирать батюшку, помягче (подобрее) чет засмущалась я

мне вот тоже кажется, что многое зависит напрямую от батюшки, но думаю, вдруг правила такие, обидно было бы ужасно стоять в дверях!
жалко, что своего батюшки нет, так и не поймешь, кто помягче я тут не причем чет засмущалась я

добавлено спустя 1 минуту:

КЕТ
Катюш, а вы крестили в том храме в Вышгороде, который на территории закрытого городка находится? о тамошнем батюшке я много хорошего слышала...
MiskA писал(а):

может ли мама присутствовать на крещении?

я была вне Храма, после омывания ребёночка, меня ввели во-внутрь, батюшка надо мной прочитал разрешительную молитву (т.к. после родов женщина считается "грязной"-грешной) и вручил мне сыночка!!!!!!
Ирина-Ирина-Ирина писал(а):

разрешительную молитву

а ее читают непосредственно на крестинах? я так поняла, что нужно приезжать за пару дней...
Ирина-Ирина-Ирина писал(а):

разрешительную молитв

у меня на крестины внезапно начались М... и поэтому разрешительную молитву так и не прочли, а потом я как-то так и не приехала на нее. Вот до сих пор грешная и грязная хожу я тут не причем
По церковным канонам мама МОЖЕТ присутствовать на крещении ребенка!Обычно как это делается:Перед самим таинством крещения батюшка в притворе храма читает над мамой очистительную молитву,для того чтобы она в дальнейшем могла участвовать в таинствах церкви.
Соответственно,первым таинством будет крещение ее ребенка.
Перед крестинами нужно просто уточнить батюшке,что ты хочешь присутствовать на крещении и напомнить ему об очистительной молитве.
(батюшки тоже разные бывают подмигиваю ржу нимагу )
Но не надо идти с вопросами к церковным "бабкам",а то они понарассказывают подмигиваю
И еще,важное!
Если ребенка крестят ДО 40-го дня от рождения то молитва над мамой еще не читается,соответственно мама не присутствует
Поэтому многие батюшки советуют крестить после 40 дней,чтоб мама была тоже.
MiskA писал(а):


мне вот тоже кажется, что многое зависит напрямую от батюшки, но думаю, вдруг правила такие, обидно было бы ужасно стоять в дверях!
жалко, что своего батюшки нет, так и не поймешь, кто помягче я тут не причем чет засмущалась я

слушай, а если поговорить с прихожанами храма?
Тихонько по свойски ведь людская молва штука серьезная. Шило в мешке...
Покрестили мы своих малышей. Крестной мамой у обоих стала моя крестница, а крестных пап два. Осталось подойти в церковь для разрешительной молитвы, а то из-за большой спешки в день крестин не читали (крестины в церкви сместили на 1,5 часа).
я когда-то тоже от креста отказалась(не знала по молодости что нельзя отказываться),замуж правда вышла,а вот деток Боженька не сразу дал(((
может в этом и было моё наказание за тот отказ я тут не причем
сейчас уже вон трое бегают ржу нимагу ржу нимагу
littlemouse писал(а):

я когда-то тоже от креста отказалась

я три раза отказывалась...
у Батюшки спрашивала..., так вот,
лучше отказаться, если не чувствуешь, что готова... чем взять на себя ответственность быть Крёстной и при этом ничего не делать... у меня двое крестником, и я считаю, что более, чем достаточно..., зато, я их, как собственных детей люблю, балую, воспитываю.. а большее количество, я не представляю, много барьеров!!!
littlemouse писал(а):

я когда-то тоже от креста отказалась

И я, и не раз. И с детьми проблем не было. Я правда и не крещеная и не верующая, но людям как то это было пофигу, типа не говори никому да и всё.
Девочки, подскажите, кто должен покупать крестик, а кто крыжму?
Скоро крестины, а и не чесалась ещё я тут не причем
Забава Путятишна
Муж у меня недавно был крестным, мы покупали крестик, а крестная крыжму.
*Nana* писал(а):

Муж у меня недавно был крестным, мы покупали крестик, а крестная крыжму.

Спасибо!
А крестик с цепочкой должен быть? И какой - серебро/золото?
Что нужно помимо крыжмы и крестика?
Забава Путятишна писал(а):

А крестик с цепочкой должен быть?

Мы крестили совсем крошку, поэтому естественно без цепочки, в церкви покупали специальный шнурочек на застежке. (цепочку подарим позже, когда можно будет ребенку уже носить ее).

Забава Путятишна писал(а):

И какой - серебро/золото?

Мы покупали золотой.
Но я изначально спрашивала у родителей их пожелания))

Забава Путятишна писал(а):

Что нужно помимо крыжмы и крестика?

Да вроде ничего больше...

добавлено спустя 1 минуту:

Вроде еще хлеб надо было в церковь... точно уже не помню
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах