Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...
Автор
Сообщение
Девочки, скажите, у ваших деток есть страхи, чего-нибудь боятся, как боретесь с детскими страхами?

Мой сына раньше боялся шелеста травы, листьев, боялся к ним подойти.
Сейчас появились другие страхи темноты, тени в сумраке.
И если у ваших деток прошло, то в каком возрасте? Что вы делали для этого!?
Хочу поделиться соими детскими страхами.
В возрасте 5 лет я попала на похороны. И на вопрос "почему дядя там спит" какая-то "добрая" бабуля сказала мне, что дядя умер. все умирают. А когда я спросила, что значит умер. она ответила, что значит никогда больше не будет жить. После этого я на протяжении очень долгого времени просто рыдала по ночам от этого "никогда". И даже то, что потом моя бабушка пыталась меня уверить, что после смерти все попадают к Боженьке и что там очень хорошо, не помогало.
Просто мой совет, старайтесь как-то объяснить смерть ребенку сами, так, чтобы было не страшно. Пока кто-нибудь другой не травмировал психику вашего малыша
Моя дочка боится фейерверков-в любом виде, и пылесоса работающего, просто паника начинается при включении.Пр фейерверки мы пытаемся объяснить, что это такое, что это не опасно и быстро закончится , но стреляют у нас прямо под окнами и звуки оглушительные, мне самой не по себе,хотя виду не подаю.А с пылесосом пытаемся играть, одушевив его,показываем ему мультики и фонари за окном, но включать все равно боимся.На этом моя фантазия иссякла, кто может что-то посоветовать, хелп,плиз!
О моем детском страхе....

Я боюсь темноты.
До сих пор.
Одна дома не могу ночью оставаться - вплоть до истерики.
Иногда среди ночи охватывает панический страх, даже в присутствии мужа - спасает только включенный свет, телевизор и чтобы муж обязательно обнимал.
Фильмы ужасов смотреть не могу, после "Звонка" не спала неделю.

И вся эта "прелесть" из детства...
Потому что бабушка моя, для того чтобы я уснула, стучала втихаря по стеночке и говорила что сейчас меня придет забирать "чудище Мукай"... Понятно что ни чего плохого она ввиду не имела и не хотела сделать, но в итоге я имею очень неприятную для взрослого человека фобию. Я считаю что ни в коем случае нельзя ребенка пугать в темноте, и, если он боится нужно быть рядышком с ним.
Девочки, может кто-то сталкивался с таким моментом... У меня у дочки уже 1 месяц появился какой-то непонятный страх потерять меня нифига себе . Началось все с того, что я месяц назад забрала ее из садика в 6 вечера (самой последней). У нас в садике всех детей рано забирают и она была самой последней чет засмущалась я Я задрежалась так сильно впервые по очень уважительной причине, папа был на другом конце города и просто не успевал доехать до садика. мне позвонила на трубку воспитатель и сказала, что дочка рыдает. Я прибежала вся в мыле, спрашивать ее стала - она мне сказала, что побоялась, что со мной что-то случилось и я она меня больше никогда не увидит нифига себе Я ее уверила, что всегда буду рядом, никуда не денусь, что она у меня самая любимая и т.п... Через некоторое время ребенок перестал отпускать меня выносить даже мусор - идет со мной и все тут... Раньше я могла спокойно оставить ее дома на 10 минут, чтобы сбегать в магазин (когда что-то срочно вдруг кончалось - хлеб, соль). Сейчас она боится, что я не вернусь и у нее именно эта формулировка нифига себе Телевизор мы не смотрим (только фильмы по ДВД), сказок страшных не читали... Я думала, что может это из-за того, что я около 2 месяцев назад пару раз внезапно в больницу попала, но тогда она вообще не испугалась.. Не должно быть от этого... Чего вообще это может быть с ней?? грущу Дочке скоро 6 лет, по идее уже не такая маленькая, а вдруг такие мысли
mamochka007
Вы непережываите у меня пока еще дочери не 5 лет ну почти ну у нее есть страхи она их редко показывает но я их вижу она порои спрашывает меня мама а ты не куда не уидеш????С чего бы это???вроде я не куда и не собиралась!Еще она сильно пережывает когда папа уходит на работу она просыпается когда он встает и пока он не уидет она не успокится поидет с ним на кухню будет соная потом спокоина поднимется обратно спать!
Я узнавала у психолога мне он обяснил что это нормально!
У детеи есть разные страхи еще у них часто они выражены а иногда не часто все зависит от восприятия ребенка!
Мне психолог сказала что у некоторых детеи есть такои страх он начинается с 7 -15 лет у каждого он в разном возрасте ребенок боится умереть нифига себе его постаяно мучает это!Так что не пережываите все скоро проидет!
У меня до сих пор страхи - я иногда чувствую, что я не одна , кто то стоит за спиной смотрит и дышит, а я знаю, что никого не может там быть - не должно там быть! Мне даже выкачивали эти страхи у бабок, но чё то слабо помогло...Когда умер мой папа мне было года 4, на похоронах моя баба схватила меня и на машину кинула с воплями "смотри вот твой папа ааааа!!!он уже не встанет " и всё в таком духе...мама потом долго это "лечила", но думаю так и не вылечидла...
Своего ребёнка буду стараться оградить от страхов и уж точно никаких "бабаев" и милиционеров!
Я всегда сплю при включеном ночнике, в детстве очень боялась темноты. Родители водили к бабкам, вроде прошло, и даже потемным улицам сама не боялась ходить, но после того как меня сбила машина опять начала боятся темноты.

Дочка тоже в последнее время боится громких звуков(когда соседи за стенкой открывают рыпящий шкаф), иногда просто сидит, а потом вскакивает и говорит: "Ой , боюсь дядю".
И пылесоса боится, а я включаю ей мультик, или прошу мне помочь, тогда она с радостью мне помогает. Но все равно, когда говорю, что буду пылесосить, она говорит, что не надо, боюсь.
Салюты любит смотреть, но шума боится(У нас с окна вид на Днепр, и там зачастую в ресторанах на каждые выходные пускают салюты ). Я пытаюсь ее заинтересовать, говорю красота, спрашиваю какие огоньки вопросик однако , она радуется и отвечает красные, зеленые и тд. очень счастлива
Я когда свою масю родила, никак не могла ее понять, прелопатила кучу всяческой литературы, вот и осело что-то в голове ржу нимагу
Иногда малыш может расплакаться и долго не успокаиваться, а мы никак не можем понять, что же с ним.Оказывается, его испугал какой-то звук.Какой? Да самый обычный- гудок автомобиля, вой сигнализации, скрип двери, ложка упала, дверь хлопнула.Да, это для нас, взрослых, каждый слышимый звук имеет свою функцию, когда мы слышим, мы знаем, что это машина, дверь или ложка, т.е звук не предвещает ничего опасного. А вот малыш не имеет такого жизненного опыта, поэтому каждый незнакомый звук для него потенциально опасен, вот он и пугается. Так что надо побольше разговаривать с крохой, даже сосвсем несмышленышем, рассказывать, что именно он в настоящий момент слышит, поверьте, он все запомнит, даже если пока не понимает смысла всех слов.
enotik писал(а):

Хочешь еще немного пригружу- про звуки.

ржу нимагу
Я и сама замечала...как бывало кормлю ее грудью...и раз....пчихну......сразу включается сирена!!! ржу нимагу
Расскажи еще что нибудь плиз....мне очень интересно...
Эммануэль
Спрашивай, что тебя интересует, расскажу, что знаю, а знаю я уже немало, просто некоторые факты, как вышеперечисленные, для меня были открытиями, вот и задержались так крепко в мозгах, что могу внятно рассказать.А вот что советовали тогда, когда после твоего чиха(к примеру) малышня напугалась: успокаивай ее и приговаривай: ну что ты моя маленькая, это всего лишь мама чихнула, а ты не ожидала, да? Ну, теперь ты будешь знать, как чихают- а-а-пчхи! и не будешь плакать, да? Ну, что-то в таком духе.
А вообще они очень хорошо считывают наши эмоции, и если мама весело отреагировала на что-то, то и малыш не будет волноваться.Приготовься к тому, что в ближайшие года полтора ты будешь общаться с умным человеком, но монологами ржу нимагу Так что не стесняйся, оттачивай свое красноречие, и не думай о том, как ты выглядишь со стороны ржу нимагу
Я в детстве боялась темноты, высоты, потерять маму и домовых. Последний не в счет.
Страх темноты прошёл, боюсь только если встаю ночью в туалет после просмотренного ужастика.
Мама моя умерла, когда мне было 13 лет и этот страх мне пришлось переживать очень тяжело. Еда не воспринималась, у меня началось что-то наподобии булимии. Кушать могу, но потом в туалет бегу. Родные начали беспокоиться за меня, но через пару дней прошло. У меня была истерия. Я чуть не прыгнула в могилу за ней на похоронах. Она мне ещё год снилась почти каждый день. Я это пережила и теперь этот ужас никогда не повториться. Теперь нет такого страха.
Высоты боюсь панически до сих пор. Не могу преодолеть.
А ещё мне иногда кажеться, что за мной кто-то идёт. Не важно в темноте или даже днём на улице. Стараюсь не зацикливаться, а просто обернуться, посмотреть, что всё в порядке и тогда попускает.

А малышка моя начала бояться темноты. Пока меня это не очень беспокоит т.к. свой страх темноты я переборола с возрастом.
Девочки, помогите мне справиться со страхом в темноте в ночное время грущу , ведь можно как то это сделать...девочке восьмой год...пошел второй месяц ночной "каторги" - уже и сама измучалась и меня измучала, с вечера с ней сидим то я то муж, пока она не уснёт, только вышел из комнаты, если она ещё плоха уснула то следом выбегает и в плачь, даже если хорошо уснула самое позднее в 1.00 или 1.30 уже стоит в нашей комнате и просит чтобы с ней легли нифига себе , меня напугала - ходила ночью по квартире , а на утро ничего не помнила нифига себе уговоры не помагают, вчера запретила включать телевизор... не могу понять что случилось !!!


что то сидит в её подсознании.....но я не могу понять что???

как бороться со страхом?
Викторина
А если пару ночников в комнате включать? Игрушками кроватку обставить любимыми?
...


Последний раз редактировалось: Катуся (18.02.2010 0:03), всего редактировалось 1 раз
Наш ребенок, как оказалось, боится всяких безумных звучащих игрушек - вибрирующих и дико хохочущих, поднимающихся на задние лапки и лающих (как собачки, которые продают в переходах). Вчера мы были в гостях, и он безутешно расплакался от ржания и цокота лошадки-качалки. Унесла в другую комнату, успокоила, лошадку задвинули в угол - мы вернулись, ребенок только глянул на нее и снова разрыдался!
Я просто не могу понять, почему так происходит! Ну откуда эта боязнь?! Нельзя сказать, что наш сыночек пугливый. Когда на прогулке на него прыгают, играя, собаки, он смеется. Когда рядом с коляской проезжает ревущий трактор - смотрит во все глаза. Когда я включаю шумную мясорубку по соседству с его столиком - показывает пальчиком и улыбается. Обожает, когда папа его подбрасывает, когда мы подушками в него кидаемся...
Хотелось бы знать природу страха, и как исправить то, что послужило его причиной...
Поделитесь, если есть чем.
(Уважаемые модераторы, если подобная тема существует, сорри. Переместите.)
я помню мой тож реагировал так на машинки-жужалки и т.п.
некоторое с возрастом ушло, к примеру соковыжималка и сосед с дрелью уже не страшны )))
ко многому привыкает...
Мы пытались не включать те игрушки от которых он пугался, вытаскивали батарейки и всех делов, а через время когда ребенок привык к игрушке включали, если опять - двадцать пять то нафиг такие игрушки. порой и сама пугаюсь этих страшных звуков, ну а действительно, почему бы и детям не пугаться, вроде безобидная машинка, красивая даже, а когда включишь то рычит, дергается во все стороны, орет и лает нифига себе
Мой фена боится нифига себе И соседа с дрелью тоже чет засмущалась я
Blondie86 писал(а):

Мой фена боится нифига себе И соседа с дрелью тоже чет засмущалась я


Наш как раз этого никогда не боялся.
По нашим предварительным выводам, ребенка пугает то, что дырчит-прыгает-верещит без его прямого воздействия. Но почему?

Nikus'ka
Мы тоже вынимаем батарейки. А к заводному трактору понемногу приучали, и сын привык и теперь не боится. Но все равно в любой момент (в гостях, в магазине) может включиться что-то непредсказуемое!
Опоссум писал(а):

По нашим предварительным выводам, ребенка пугает то, что дырчит-прыгает-верещит без его прямого воздействия. Но почему?

Может, не то чтобы пугает, а раздражает? я тут не причем
Blondie86 писал(а):


Может, не то чтобы пугает, а раздражает? я тут не причем

Пугает до слез! Бросается к родителям за помощью...
Опоссум писал(а):

Пугает до слез! Бросается к родителям за помощью...

Ого! Ну наш пока не бросается, но начинает громко плакать.
Blondie86
рыдаю
У нас ребенок боится, когда резко захлопывают дверь. Бывает муж идет куда-нить, и за собой дверь не закрывает, а именно захлопывает. Сейчас за этим следим чет засмущалась я и дверь закрываем аккуратно.
А так больше, вроде, ничего не боится. Гуделки- тарахтелки, типа пылесоса, миксера, фена, наоборот вызывают любопытство и желание это поторогать, изучить. А музыкальные игрушки просто обожает.
хорошая темка,вот моя боится пылесосов,почему во множ.числе,потому что есть обычный и маленький,для крошек,боится обоих и еще недавно холодно было в квартире,я включила обогреватель,он мааааленький но дует,она его тоже боится.почему...не знаю грущу
и еще,не то что бы боится,но не нравится ей что ли когда на площадки плачут другие дети,сразу бежит и становится рядом со мной.
Nikus'ka писал(а):

я помню мой тож реагировал так на машинки-жужалки и т.п.

На мой взгляд - ничего удивительно.
Меня саму порой пугают детские игрушки.
Не подумайте, что я какая то не нормальная.
Игрушки в наше время, на прилавках магазинов, вовсе не для детской психики предназначены.
Стреляющие пистолеты, взрывающиеся гранаты, сирена в автомашинах, и т.п. порой бываю такими звонкими, грубыми, агрессивными... Что даже взрослые пугаются.
Помню, как расплакался мой племяха, когда ему подарили молоток, который издает звук бьющегося стекла я тут не причем .


Где то читала, что такая реакция совершенно нормальная.

Вы видите, как на детских площадках бегают малыши с автоматами и машинками, у которых звонко играет сирена.
Они привыкли к этим звукам, теперь им весело....
Но в том то и дело, что они привыкли.

Первая реакция на эти агрессивные звуки у большинства людей - негативная. И это есть - защита. Звуки, что производят поющие игрушки китайского(и не только) производства не одобряются ни одним из детских врачей.
Ребенок слышит раздражающую сирену, адаптируется к ней, и через какое то время начинает получать удовольствие от игры со звонкой игрушкой.
Родители радуются.
Зря!
Мозг продолжает испытывать стресс и на первой минуте этой игры, и на сотой я тут не причем .
Подумайте сто раз, прежде чем приобрести для своего чада такой "подарок".
Елена Остер
молодец!очень правильно написано.есть игрушки которые одобрены всяко разно инстанциями,которые не превышают допустимогромкий звут.мы так телефон чикко купили и я долго думала почему он ак тихо играет,а потом выяснила,что оказывается такой звук не может испугать ребенка.
L_ANNA писал(а):

Елена Остер
молодец!очень правильно написано.есть игрушки которые одобрены всяко разно инстанциями,которые не превышают допустимогромкий звут.мы так телефон чикко купили и я долго думала почему он ак тихо играет,а потом выяснила,что оказывается такой звук не может испугать ребенка.

Ой! У нас тоже такой телефон, и мы тоже с мужем недоумевали по этому поводу я тут не причем теперь ясно...
О, мы не одни! Хоть это утешает.
Елена Остер писал(а):





Где то читала, что такая реакция совершенно нормальная.
...

Первая реакция на эти агрессивные звуки у большинства людей - негативная. И это есть - защита.


Ага! И это даже как бы норма? я тут не причем
Изучая поведение младенцев, физиологи и психиатры установили, что новорожденные дети очень боятся резких звуков и падений. Это надо учитывать с первых же дней появления ребенка на свет.

Рассмотренные рефлекторные формы реагирования имеют безусловный, то есть врожденный, характер и обычно нивелируются в течение первого полугодия жизни. Значительно ослабевает к 4-му месяцу жизни и рефлекс вздрагивания. Но у детей, нервно ослабленных вследствие эмоционального стресса, перенесенного матерью во время беременности, а также при конфликтной семейной обстановке он сохраняется и во втором полугодии жизни и проявляется всевозрастающим чувством страха. Здесь вздрагивание является ответом уже на испуг, испытываемый ребенком.

В первые месяцы второго полугодия жизни, когда ребенок начинает ползать, он подвергается большей опасности. Все младенцы в этом возрасте уже разделяются по характеру реагирования на опасность. Одни из них почти сразу, а другие после многочисленных проб и ошибок проявляют известную осторожность - не глотают несъедобные предметы, вовремя останавливаются перед препятствием и т. д. Такое раннее избегание опасности говорит не только о ярко выраженном инстинкте самосохранения, но и о некотором врожденном беспокойстве у детей высокотревожных, нередко болезненных и немолодых родителей.

Без постоянного подкрепления со стороны родителей беспокойство со временем ослабевает и сходит на нет. Беспокойные же родители обычно не только подкрепляют, но и усиливают беспокойство ребенка, культивируя подобный эмоциональный отклик как проявление заботы. Тогда тревожный тип реагирования у детей складывается уже в старшем дошкольном возрасте.
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах