Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...
Автор
Сообщение
Девочки, если в рацион ребенка уже введен картофель, то можно сейчас давать молодую картошку? Тот же вопрос касается кабачков, молодой моркови и т.п.
Я переживаю из-за того, что овощи могут быть тепличные и их могут чем-то подливать/удобрять для быстрого созревания...
Как вы кормите детей в сезон?
Katarina писал(а):

то можно сейчас давать молодую картошку?

я считаю, что пока не появится у обычных сельских бабок на рынках - то давать ребёнку овощи молодые не стОит. Лучше подождать подмигиваю
Janny писал(а):

Katarina писал(а):

то можно сейчас давать молодую картошку?

я считаю, что пока не появится у обычных сельских бабок на рынках - то давать ребёнку овощи молодые не стОит. Лучше подождать подмигиваю

слышала, что сорокадневка уже может быть - хотя на даче у нас своя картошка только через три недели будет... так детю хочется побыстрее полезности давать, а то лето на дворе - а мы все каши лопаем! чет засмущалась я
Janny писал(а):

я считаю, что пока не появится у обычных сельских бабок на рынках - то давать ребёнку овощи молодые не стОит. Лучше подождать

Я тоже. А вообще, слышала, что до 3-х лет молодую картошку нежелательно кушать.
Blondie86 писал(а):

Janny писал(а):

я считаю, что пока не появится у обычных сельских бабок на рынках - то давать ребёнку овощи молодые не стОит. Лучше подождать

слышала, что до 3-х лет молодую картошку нежелательно кушать.

нифига себе нифига себе нифига себе почему?
Katarina писал(а):

так детю хочется побыстрее полезности давать

главное, чтоб полезности без нитратов были ржу нимагу Я уже тоже жду сорокадневку, как только у свекруси появится - сразу опробуем.
Blondie86 писал(а):

до 3-х лет молодую картошку нежелательно кушать.

не слышала такого. Своим давала, Ваньке с полугода, илье в год получилось. Она ж потом тока молодая, в июле-месяце, старую и не найдёшь, или вся проросшая, позеленевшая....
Katarina писал(а):

почему?

Вроде как тяжело усваивается, потому что сильно насыщенная. Я в принципе такого мнения не придерживаюсь, но все-таки подожду немножко. Самые первые овощи все-таки нежелательно давать.
Я про молодую картошку такого не слышала.Старшему давала с 6 мес.
Тоже с нетерпением уже ждём когда появятся овощи на огороде.Всё заглядываем на кабачёк,а он ну никак не растёт ржу нимагу
С базара масику ничего не покупаю,по крайней мере пока.
А мы все даем йоу И молодую картошку, и кабачки, и баклажаны, и огурцы, и пр, мы правда уже большие, да и кушаем это в маленьких количествах улыбаюсь Что кушаем сами, то и ребенок ест. Помидоры правда не даю, боюсь. А чем его еще кормить, где "старое" найдешь? Овощи разве что замороженные, но он их нааамного хуже, чем свежие, ест.
Прошлой весной, когда нам год был, тоже давали...

А старой картошки у нас почти уже и нет нигде в продаже, везде молодая ищу
И мы все едим. Сынок уже большой, а дочка у меня на педприкорме, так что тоже ест все, но а очень малом количестве...
Девочки, с молодой картошки не рекомендуют начинать вводить прикорм. Т.е. если вы ребенку не ввели в рацион картошку и собираетесь это сделать, то не молодую, а "старую". Если же ребеночек уже кушает этот овощ, то ничего страшного в молодом картофеле нет
Katarina
У нас начало прикорма как раз совпало с началом лета- как раз как сейчас.Я все овощи жавала баночные-Хипп, Сэмпер, или варила замороженные, пока все эти овощи не появились на обычных огородах.Старую картошку тоже не давала- в ней в такое время нет витаминов и еще и накапливается что-то не совсем полезное, уж не помню что я тут не причем А ранние овощи, особенно тепличные очень опасны, т.к. их очень интенсивно подкармливают удобрениями для быстрого и хорошего роста, и если взрослому может ничего не статься после молодой картошечки или кабачков, то малыш, в силу незрелости его печени и всего остального, а также малой массы тела может получить довольно тяжелое отравление. Если уж решили все-таки такие овощи давать, то их надо перед готовкой час вымочить в воде и обрезать хорошо кожицу.
Пару раз варила молодую картошку, и дважды давала кабачек.
Както все не намеренно получилось. Но все нормально.
Мы тоже уже не маленькие, малой есть молодую картошку, но - спец. привезенную дедом "откуда надо"(от ред. у нас дед - педиатр), так же ест молодые - кабачки, морковь, свеклу, капусту и т.п. Баклажаны пока не давала я тут не причем , муж их не есть вообще, ради себя одной в лом покупать(готовить), наверно в этом году таки дам малому, хотя бы на пробу внимание . Так же едим(ну "едим" громко сказано) помидоры и огурцы.
мы едим молодые овощи: в супах, запеканках, пюрешках...щас везде молодые овощи у нас. Старую картошку перестала брать уже примерно месяца 2 назад ,потому что она постоянно черной становится после варки. Я не садовод и не знаю почему так, но меня это пугает.
А нитратами у нас напичкано все: и молодые овощи и старые.
Если конечно у вас нет дедули как у Морганы, которые привозит "откуда надо" улыбаюсь
У нас тоже в прошлом году начало прикорма совпало с сезоном. Пор молодую картошку ничего такого не слышала. Любую картошку полдня вымачиваем в воде и все ок!
По поводу покупки овощей не могу посоветовать, т.к. едим все свое, со своего огорода улыбаюсь Вон клубнику ща лопает ))) Скоро смородина пойдет и кабачки
enotik писал(а):

может получить довольно тяжелое отравление

ППКС-у нас случилось отравления от клубники!так что я тоже считаю что с ранними птахами стоит подождать....
Эммануэль
кошмар...я вообще не знаю чот бы я делала,если б своего огорода не было. Так страшно покупать это все... чет засмущалась я
и мы едим молодые овощи, тоже берем "там где надо"))) сами торгуем)
Каринка пробовала недавно клубнику, сьела пару штучек и всё, сейчас только берет и мнет ее, не сильно понравилась она ей))
Ну конечно все хорошо, когда есть СВОЁ....а если нет грущу вот у меня тока выход РЫНОК! А что туда привозят, одному Богу известно.
Просто нужно аккуратней с экзотическими фруктами ,овощами сильно аллергенными, картошку вымачивать...и то не убережешься от всего.
Вот и покупаем молодое
я малышу даю молодую картошечку и он ее лучше ест чем старую, а вот на счет морковки мы тут с мамой задумались. она вычитала, что морковка собирает все бяки какие есть и теперь мы ждемс свою морковку.
Эммануэль писал(а):

enotik писал(а):

может получить довольно тяжелое отравление

ППКС-у нас случилось отравления от клубники!так что я тоже считаю что с ранними птахами стоит подождать....

так вот и мы не дождались клубники и картошки со своей дачи. Правда, клубники много съела я (это было середина мая). Подозреваю, ребенок получил отравление через грудное молоко. грущу
Теперь зареклась есть что-то раннее (хотя мама мужа постоянно приносит то абрикоски, то персики у меня ПМС ). Буду ждать все свое.

добавлено спустя 2 минуты:

toriand писал(а):

я малышу даю молодую картошечку и он ее лучше ест чем старую, а вот на счет морковки мы тут с мамой задумались. она вычитала, что морковка собирает все бяки какие есть и теперь мы ждемс свою морковку.

так картофель такой же корнеплод, как и морковь. Девочки, все раннее "подкармливают", подливают удобрениями, чтоб быстрее созрело. пипец
Meilee писал(а):

кошмар..

Кашмар был ночью грущу ...когда ребенка рвало в краватке грущу Страшно было......так что ВИВА свой огород! ржу нимагу
Katarina
ой ....лутше уж просто с баночки дать в конце концов-чем такой стресс и страх испытать...
Мы хоть уже и большие, но с молодыми овощами ещё решили повременить. Ели только клубнику (в малых дозах) да черешню.
Мне на днях самой стало плоховато от молодой капусты. Слышала, что её можно отмачивать. И что это помогает?
Katarina писал(а):

так картофель такой же корнеплод, как и морковь. Девочки, все раннее "подкармливают", подливают удобрениями, чтоб быстрее созрело

не факт. Т.к. есть свой огород, то я тебе говорю, что раннее мы не подкармливаем. Просто садим пораньше. И есть сорт картофеля 40дневка, которая на молодую сажается. НО смотря про какое "раннее" ты говоришь. Конечно если молодая картошка и морковь в середине мая продают то это уже слишком
Ну клубника уже не молодая... Во всяком случае у нас она уже больше месяца точно продается...
Meilee писал(а):

Katarina писал(а):

так картофель такой же корнеплод, как и морковь. Девочки, все раннее "подкармливают", подливают удобрениями, чтоб быстрее созрело

не факт. Т.к. есть свой огород, то я тебе говорю, что раннее мы не подкармливаем. Просто садим пораньше. И есть сорт картофеля 40дневка, которая на молодую сажается. НО смотря про какое "раннее" ты говоришь. Конечно если молодая картошка и морковь в середине мая продают то это уже слишком

Для себя, конечно, нормально выращивается. А когда люди на продажу выращивают, то все средства хороши. На несколько недель раньше продавать, цена в несколько раз выше будет. Вот и ничем не гнушаются. у меня ПМС Особенно, о помидорах я слышала. И еще арбузы очень быстро впитывают вредные вещества.
Ну вот если сейчас морковка продается на базаре? У нас на огороде она появится в лучшем случае недели через три. Сажаем тоже как можно раньше.
Katarina писал(а):

Ну вот если сейчас морковка продается на базаре? У нас на огороде она появится в лучшем случае недели через три. Сажаем тоже как можно раньше

да, с этим я согласна
Девочки, я наконец-то дождалась своей молодой картошечки (папа подрывает под кустом и одну картошинку достает бееееее ) и кабачков малюсеньких . Подскажите, плиз, надо ли вымачивать молодую картошку? ПыСы у нас в копрограмме крахмал не усваивался... грущу
Мы тоже прикармливаем с огорода.
Цветная капуста,кабачок и морковка. картошку еще не пробовали
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах