Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...
Автор
Сообщение
Мне сказали, что при смене фамилии обязательно нужно выписать новый техпаспорт на новую фамилию, поменять права, пройти снова мед. комиссию и заплатить 600 грн. за оформление. нифига себе

Я может что-то не так поняла? Почему обычный паспорт меняют без каких-либо доплат. Я ж то ничего не потеряла!!!

И можно ли ездить со старыми документами, но при этом, например иметь копию свидетельства о браке???

Кто, что знает. Плиз, подскажите, как правильно в этом случае поступить.
Я не меняла, и скорее всего менять не буду. Насколько это правильно не знаю. Вообще в правах же у вас старая фамилия? А к техпаспорту гражданский паспорт обычно не требуют, если совпадают фамилии в правах и техпаспорте... Наша доблестная гибдд (даи) вместо того, чтобы порядком на дороге заниматься, занимается взыманием денег.у меня ПМС
у меня права тоже девичью фамилию
а техпаспорт на фамилию мужа
пару раз гаишники останавливали, но ничего не говорили по этому поводу, в МРЕО говорят: надо права менять, но это же экзамен повторно сдавать
У меня и в правах и в техпаспорте фамилии совпадают. Так что думаю гаишники действительно ни к чему не придерутся.
Значит пока с этим вопросом торопиться не буду.

А на будущее, если захочется продать эту и купить новую машину, могут возникнуть проблемы с оформлением в МРЕО? Есть ли определенные сроки, когда нужно поменять документы, ну например как паспорт - в течение месяца, а потом штрафы?
Натусик
Ну еще перезвоните в страховую- узнать как и что в случае страхового случая- не придеруться ли к этому моменту.
Вообще
, насколько мне известно. в обязательном порядке только паспорт и ОГРНИП (для предпринимателей).
а все остальное можно растягивать на сколько угодно.
Но я кажетя попала - КСКО заканчивается через неделю, а у меня изменения не внесены нигде.... Интересно, в выплатах не откажут?..
Хотела завтра по поводу мелких сколов и царапок вызвать ментоффф....
Авария
ну вот и я о том же.
Хотя ведь несмена техпаспорта- не есть нарушение, значит не откажут. И если что им свидетельство о браке предъявить.
Ksenika писал(а):

в МРЕО говорят: надо права менять, но это же экзамен повторно сдавать

Неужели, чтобы поменять права на новую фамилию нужно экзамен сдавать? нифига себе У нас точно нет я тут не причем.
Девочки, проверено на себе. Менты не придираются. Более того, заявление о дтп просят писать с девичьей фамилией. По поводу полиса- при оформлении страхового случая необходимо предъявить в страховую компанию оригинал свидетельства о браке. Все улыбаюсь никаких больше вопросов не возникло.
Бяша писал(а):

Ksenika писал(а):

в МРЕО говорят: надо права менять, но это же экзамен повторно сдавать

Неужели, чтобы поменять права на новую фамилию нужно экзамен сдавать? нифига себе У нас точно нет я тут не причем.

вышла замуж-разучилась водить от свалившегося счастья очень счастлива очень счастлива очень счастлива если это правда, то блин какой же маразм! улыбаюсь
beautybymistake писал(а):

вышла замуж-разучилась водить от свалившегося счастья

ржу нимагу ржу нимагу ржу нимагу
В Мрео говорят перездавать на права, почему же тогда мы не меняем дипломы на новую фамилию??? не перездаем экзамены в институтах??? Бред.
Цитата:

А на будущее, если захочется продать эту и купить новую машину, могут возникнуть проблемы с оформлением в МРЕО? Есть ли определенные сроки, когда нужно поменять документы, ну например как паспорт - в течение месяца, а потом штрафы?

может все-таки кто-то откликнентся на этот вопрос (для меня он тоже актуален)
У меня Техпаспорт, на фамилию мужа (новую), а все документы на девичью фамилию, сказали менять документы нужно, но можно водить со старыми документами (права, талон...) обязательно при себе иметь св. о браке ОРИГИНАЛ. А по поводу обмена прав: мне сказали что если в течении двух лет я вписана в техпаспорт то не нужно здавать экзамен, а если нет нужно (хотя на гарячей линии в ГАИ мне сказали, что должны поменять без экзаменов)
_Оленька_
Так а что они сказали, что нужно обязательно менять права? С єкзаменом уже более менее понятно, что можна до 2-х лет дотянуть. А может и дальше ездить с правами и техпаспортом на девичьей фамилии?
Как вспомню эту волокиту....жуть[/b]
Техпаспорт не меняла, мне кажется этого делать не надо, а документы на машину и права поменяла спустя пол года после смены фамилии улыбаюсь Ужа даже страховку на новую фамилию сделала, а права на старую и в аварию попала, но всем пофиг ни страховая ни ГАИшники за это ничего не сказалиулыбаюсь
А я возила всегда копию св о браке в маг;шине - потому что всегда требовали , если что.
милая писал(а):

Цитата:

А на будущее, если захочется продать эту и купить новую машину, могут возникнуть проблемы с оформлением в МРЕО? Есть ли определенные сроки, когда нужно поменять документы, ну например как паспорт - в течение месяца, а потом штрафы?

может все-таки кто-то откликнентся на этот вопрос (для меня он тоже актуален)


Может уже не актуально, но поделюсь опытом, может кому пригодится.

Я поменяла техпаспорт полгода назад, но не потому, что ко мне придирались, а потому, что придирались к мужу, который ездил по доверенности, а временного техталона не было. Поэтому, чем оформлять временный техталон, решили поменять техпаспорт и вписать туда его, что имеет право вождения. На самом деле, без волокиты, все оформили за пару часов, на след. день забрали новый техпаспорт.
Все что нужно было - старый техпаспорт, обычный паспорт, свидетельство о браке и паспорт мужа (так как его мы тоже вписывали) если ничего не забыла. Я накануне перезвонила в МРЕО все выяснила.

По поводу продать, мы как раз свою так купили. Техпаспорт продавца был оформлен на ее девичью фамилию. И это не помешало им снять машину с учета а нотариусу оформить ген. доверенность на моего тогда еще будущего мужа. Ну а потом мы по этой доверенности оформили справку-счет о продаже авто мне. Проблем не возникло. Это было в 2006 году.

А вот права до сих пор не поменяла. С этим проблематичнее, по-моему, мед.справка, еще что-то.
я вышла замуж полгода назад, но пока тоже ничего не меняла... жалко денег очень счастлива
в РФ вообще то при любом изменении данных необходимо менять тех паспорт либо др. документы. иначе грозит "нормальный" штраф. вот у меня поменялся адрес проживания, пришлось менять свидетельство о регистрации ТС. заплатила гос пошлину 100 руб. (успела до повышения). дело в том, что ГИБДД плюс налоговая завязаны. и будут приходить налоги по старому адресу, а платить придется по новому. вот тут и начнутся проблемы. поэтому я лучше лишний раз сделаю все по закону и никто ко мне не придерется. да, и не забывайте, что когда идет проверка документов на посту и возникает какой то спорный вопрос, гайцы вправе потребовать паспорт личности!
когда вышла замуж -узнавала что нужно для смены прав на новую фамилию-пересдавать экзамен не нужно,кроме стандартных документов -мед справка и еще выписка из Гаи что нет нарушений и штрафов(или есть))) ,но я так и не поменяла -вожу с собой копию свид о браке )
Можно доверенность сделать на старую фамилию и все
лик писал(а):

Можно доверенность сделать на старую фамилию и все

это какой же нотариус пойдет на это? нифига себе Ведь по новому паспорту у Вас новая фамилия! И доверенность такая будет недействительна. Ну если только нотариус все оформит задним числом... я тут не причем на добрачную фамилию.
морская писал(а):

лик писал(а):

Можно доверенность сделать на старую фамилию и все

это какой же нотариус пойдет на это? нифига себе Ведь по новому паспорту у Вас новая фамилия! И доверенность такая будет недействительна. Ну если только нотариус все оформит задним числом... я тут не причем на добрачную фамилию.

При выдачи доверенности (на Лицо кому дается )паспорт не требуется .достаточно сказать Ф.И.О и где живет
лик
это простая доверенность. ЕЕ можно и без нотариуса написать.
Да не генеральная ,а на упровление автомобилем ,а что еще надо
морская писал(а):

лик
это простая доверенность. ЕЕ можно и без нотариуса написать.

Но натариус обязательно ГАИ только такую доверенность воспринемают
техпаспорт на фамилию мужа. а права, гады даишники уже 8!!! месяцев мне поменять не могут. бланков видите ли нет=(((( забрала из мрео старые права, сдалала доверенность на старую фамилию, буду возить с собой копию старого паспорта. может прокатит
Снимала машинку с учета, столкнулась с проблемами по смене фамилии сказал инспектор что светит мне штраф (по закону заявить о смене фамилии нужно в течении 10 рабочих дней, где они такой закон нашли не знаю), но потом типа пожалел и так подписал доки, а по поводу прав если у Вас есть тех. паспорт на машину (подтверждение что Вы водите авто)+ экзаменационная карточка с фото + мед справка , меняете права без экзаменов всего за 385 грн с комиссией банка
Авария писал(а):

Девочки, проверено на себе. Менты не придираются. Более того, заявление о дтп просят писать с девичьей фамилией. По поводу полиса- при оформлении страхового случая необходимо предъявить в страховую компанию оригинал свидетельства о браке. Все улыбаюсь никаких больше вопросов не возникло.


У меня в страховой свидетельство о браке вообще не спросили, но запутались в фамилиях, посмеялись и всё. Это я имею ввиду Россию, в Украине наверно свои законы по этому поводу

добавлено спустя 2 минуты:

vikysja писал(а):

А я возила всегда копию св о браке в маг;шине - потому что всегда требовали , если что.

За пять меня остановили только один раз, свидетельство о браке не требовали. Думаю гаишнику просто было скучно, а я на светофоре перед ним первая стояла.

У меня вообще такая ситуация: права на старую фамилию уже 10 лет внимание (правда вожу только пять) через два месяца менять буду.

Документы на машину у нас на маму оформлены и их нужно менять при любых изменениях, у нее например прописка поменялась-тех.осмотр не смогли пройти, но штрафа никакого небыло.

Сейчас подумала, а если бы я техосмотр прроходила, там паспорт смотрят-тут то и придрались бы наверно.

Недавно было первое ДТП нифига себе Есть доверенность от мамы на все действия в страховой, оценочной и т.д., вот тут с фамилиями напутались поначалу, в итоге сошлись на новой т.к. доверенность и паспорт совпадают.
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах