Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...

Когда ваш малыш сделал первые самостоятельные шаги?
В 8 месяцев или раньше
6%
 6%  [ 17 ]
В 9 месяцев
21%
 21%  [ 55 ]
В 10 месяцев
23%
 23%  [ 61 ]
В 11 месяцев
21%
 21%  [ 54 ]
В 12 месяцев
14%
 14%  [ 36 ]
В 13-14 месяцев
9%
 9%  [ 24 ]
В 15 месяцев
2%
 2%  [ 7 ]
Позже
0%
 0%  [ 2 ]
Всего голосов : 256

Автор
Сообщение
Сыночек первые шаги сделал в 9 месяцев. Уверенно ходит с 10,5 месяцев улыбаюсь
в 9 месяцев )
ОпЯТЬ ходють тут и накручивают сообщения пипец
Мы пошли самостоятельно за неделю до годика
aramat писал(а):

ОпЯТЬ ходють тут и накручивают сообщения пипец

что за наезд? Я имею право так же как и все участники общаться и делится опытом! Блин, и почему именно ко мне присобачили это сообщение? Получается все кто тут писал тоже ''накручивают'' сообщения... Капец просто... Где мне ещё нельзя '' вставлять свои 5 копеек''?
jemunya писал(а):

Мы пошли самостоятельно за неделю до годика


как и мы...а еще у нас за неделю до годика зуб первый вылез ржу нимагу ржу нимагу ржу нимагу ржу нимагу
Пишите, Amirs, пишите.
У меня доча в 11 месяцев пошла
Сын в 1 год и 2 недели, а дочь в 1 год и 1,5 месяца.
Вроде не нашла такой темы...

Максим самостоятельно пошел в 10 месяцев, а Маше вот 1 и 21 день и она пока только стоит без поддержкигрущу
Вероника пошла ровно в 1 год и 1 месяц, Максим приблизительно также +- пару дней. Раньше считалось, что ребенок может не начинать ходить о 1 года 4 месяцев и это не считалось отклонением. Как сейчас не знаю.
Но знаю, что раз ребятенок не начал ходить, то просто еще не ощущает себя достаточно уверенным в этом деле, еще не пришло ТО время, когда надо встать и идти. Так что не бери дурное в голову и просто подожди. Если уж хочешь чувствовать, что делаешь все для того чтоб малыш пошел, то или сама поделай массажи, или найми массажиста. Массаж не помешает в любом случае.
Здоровья вам с малышами!
Маша самостоятельно пошла ровно в 10 месяцев.
Олёна
Спасибо. Да, у нас были проблемы с ножкой, прошли 2 массажа, сейчас уже хорошо становится...буду ждатьулыбаюсь
vsa
Что ребенок не ходит до 18 месяцев - это абсолютная норма. Даже до 20.
К слову у меня двойня, год и и 3. Пока не ходят. Врачей это никак не беспокоит. Мальчик уже правда делает первые шаги пару дней.
Так что повода волноваться у вас нет.
Мы пошли в 12 мес и 12 дней, красивую дату сыночек ждал, 7 Января, Рождество улыбаюсь

В год были на приеме у врачей, обеспокоилась я, что нам уже год, а сын не ходит сам, только у опоры. Врач сказала, что в Украине нормой считается не ходить до 15 мес, в Европе - до 18, так что опасаться и беспокоится нет за что. Норма в смысле по мед показаниям, а не статистика.
Terios
с хождением вас!
Сын пошел в 11 месяцев и 5 дней (10 января) улыбаюсь .
Рома пошел в 1 год и 19 дней.
Артему на сегодня 1 год и 1 мес, а он толком не ходит. Стоит сам, приседает, делает по 5-6 шагов садится на попу. Видно, что боится. Думала, что к месяцу пойдет, но не тут то было. И все бы ничего, если бы, как обычно, все вокруг не охали и на ахали у меня ПМС
Meredit
у моей подруги тут в Испании ребенку 1,2 года, а он даже за руку не ходит. Вообще никак не становится, ноги подкашиваются и он садится. Никто не видит проблему, никто не охает и не ахает, врачи говорят, что все в норме.
Mariposka мы за руку хорошо ходим, а вот сам боится. Хотя как тут не боятся, если его Рома постоянно с ног сносит ржу нимагу
Meredit писал(а):


Mariposka мы за руку хорошо ходим, а вот сам боится. Хотя как тут не боятся, если его Рома постоянно с ног сносит

Meredit
ничего, пойдет скоро, куда он денется улыбаюсь
Мой старший сам пошёл за день до годика, до этого ходил уверенно, но боялся отпустить мою руку. Младший пока тоже ходит, дердась за руку. Может недолго стоять сам, а самостоятельно ходить пока не пытается.
дочка сама пошла в год и две недели.
а сын торопыжка, уже в 10 месяцев погатываясь топал по квартире. при этом никаких ходунков/прыганков отродясь не было. но вот такой он сам по себе ранний.
Сын пошел в 8 мес.и 24 дня подмигиваю
Многие дети могут уже ходить, но ленятся или побаиваются. Наш например всегда был излишне осторожный и нерешительный. Расскажу как наш дедушка обдурил внука, которому было чуть больше 11 месяцев. За палец внук ходил с удовольствием. Как убираешь палец, сразу садился на попу. Так вот. Дедушка свернул газетку и дал один конец малышу. Так сделали вместе несколько шагов. Потом дедушка газетку отпустил, а наш карапуз, ничего не подозревая, топал дальше, держа в руке рулон. Причем уверенно и ни о чем не подозревая. ржу нимагу Конечно как только он уведет свою руку и деда в нескольких метрах от себя, тут же сел на пол и потом этот номер с газетой уже не проходил ))), но с этого дня по шагу-два без поддержки было ходить проще и вскоре пошел сам без страха.
С 9 мес. дочка начала ходить за ручку. В 9,5 пошла самостоятельно улыбаюсь Но знаю малышей, которые и в год с небольшим еще не ходят. Все дети индивидуальны. Не переживайте, всему своё время подмигиваю
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах