Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...
Автор
Сообщение
Мы пили, нормальный ноотроп, никаких реакций, ни сонливость, ни буйство... После лечения было улучшение. (вместе с кортексином, диакарбом и аспарканом)
lemurchik писал(а):

Мы пили, нормальный ноотроп, никаких реакций, ни сонливость, ни буйство... После лечения было улучшение. (вместе с диакарбом и аспарканом)

То же самое.
Девочки, если не трудно, напишите в личку, по какому поводу назначено лечение?
У нас диагноз ПЭП, восстановительный период. Назначен только пантогам, но я везде читаю, что его назначение ничем не оправдано, если не подкрепляется другими лекарствами, и что онт вообще не эффективный.
А в каком возрасте вы его принимали?
Наташечка
Нам ставили ВЧД. Прописывали Диакарб, Аспаркам и еще какое-то лекарство, уже не помню. Потом месяц пили Пантогам. Это было в период с 2 до 3 мес.
SunshineGirl
спасибо
Наташечка
Нам ставили синдром двигательных нарушений (ножки на носочек ставил) и еще у нас анизокория (разного размера зрачки). Назначали Пантогам совместно с массажем и эл.форезом. Ножки стал ставить правильно. А вот зрачки так и остались пока.
llennuss
а может это исключительно действие массажа? У нас тоже с ножками были проблемы. После массажа все прошло.
У нас тоже ПЭП, тоже восстановительный период. Лечились им в 4 месяца, пили месяц. Может вам проконсультироваться у другого невропатолога, для уточнения необходимости лечиться одним только Пантогамом. Все-таки Пантогам это питание нервных клеток, надо сначала устранять причину ПЭП, а потом питать.
Вот что мне ответили на сайте РМС
"2. Пантогам – «отходы мясной промышленности» (с) д-р Ковалев нигде и никогда не показал своей эффективности в отношении какого-либо лечения. Традиция кормить детей таким… снадобьем – увы, печальное свидетельство массового невежества, да еще и удобренного рекламой. Зато
- Если ребенок развивается без проблем, можно сказать «вот, как я вас вылечил»
- Если проблемы все-таки возникают – «Вы не представляете насколько хуже было бы без пантогама»"

У нас в городе одна детская больница и один невролог. Платных тоже нет. Проконсультироваться больше ни у кого не могу

lemurchik писал(а):

Все-таки Пантогам это питание нервных клеток, надо сначала устранять причину ПЭП, а потом питать.


"...Под термином «перинатальная энцефалопатия» (ПЭП) в российской детской неврологии подразумевается собирательный диагноз, характеризующий различные нарушения структуры и функции головного мозга, возникающее в перинатальном периоде жизни ребенка. Перинатальный период начинается на 28 неделе внутриутробной жизни ребенка, и заканчивается к 7 суткам после рождения (у доношенных детей) или к 28 суткам (у недоношеных). Исходя из формулировки можно видеть, что этот термин не подразумевает какой-либо конкретной патологии, т.е. диагнозом как таковым считаться не может. Подразумевается, что у ребенка «что-то с мозгом» вследствие какого-то повреждения. На современном уровне диагностики такой подход не может считаться приемлемым, поэтому в мире используются более точные характеристики поражений мозга в перинатальном периоде...."

"...В современной международной классификации болезней нет диагноза ПЭП, однако на постсоветском пространстве врачи упорно продолжают «цепляться» за этот устаревший и невразумительный термин..."

"...Внимание! Утверждения об "улучшении питания мозга" представляют собой старый медицинский миф или рекламный ход. Указанные выше препараты рутинно назначаются большинству пациентов с диагнозом ПЭП, однако они НЕ ДОЛЖНЫ использоваться в лечении детей! Они не прошли надлежащих испытаний у новорожденных и детей раннего возраста, соответственно невозможно судить об их эффективности и/или безопасности. Использование лекарств с недоказанной эффективностью в лучшем случае может оказаться бесполезным, и тогда это трата времени, которое при многих болезнях, например, при эпилепсии, работает против пациента. В худшем случае такая практика чревата непредсказуемыми расстройствами, в том числе опасными для жизни (аллергические реакции вплоть до анафилактического шока, нарушения работы сердца, печени, почек, головного мозга, периферических нервов и т.д.). Напомним также, что вследствие неправильной диагностики многие нормальные для ребенка состояния (например, дрожание подбородка, «симптом Грефе») принимаются за проявления болезни и «успешно лечатся» временем в сочетании с бесполезным лекарством..."

Вот так много накопировала улыбаюсь Своими словами-то написать не могу улыбаюсь Но полностью согласна с данными цитатами. Источник тут http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=27797
а нам поставили синдром вегетативных нарушений, прописали массаж, физио и церебрализин, начнём курс с нового года. невролог сказала, что при кс нанесли травму шейке, когда принудительно разгибали.
Наташечка
На эту тему много чего пишут, и рассуждать можно так же долго, как и на тему прививок. Если ваш врач назначает вам "рутинные" препараты, поменяйте врача, если считаете, что он не прав. Если ребенок развивается хорошо, нет никаких двигательных нарушений, пытается ползать/садиться/вставать, если на УЗИ ничего подозрительного не находят, то и лечиться незачем. Что у Вас за ПЭП, если вам один только Пантогам назначают?

Вот, например у меня тоже есть ссылочка:
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=65498
lemurchik ну я понимаю когда лечение назначают на фоне ВЧД, плохой НСГ, каких-то визуальных проявлений ПЭП улыбаюсь, результатов анализов и т.д.
У нас все ок, диагноз поставлен на основе низких баллов по Апгар. А сменить доктора я не могу, т.к. уже писала, что он один на весь город, поэтому и консультируюсь еще где могу
Плохие баллы по Апгар говорят о перенесенной гипксии в родах. Плохо, что врач один. Но это не говорит о его некомпетентности. Может быть он перестрахоовывается, конечно. А вы НСГ делали? Просто один Пантогам, все равно что один ценаризин или один кавентон не решают ничего, тут же нужно комплексное воздействие, определенные схемы лечения.

У нас в месяц выявили по НСГ гидроцефалию, и Апгары наши 5-6. При этом малыш не срыгивал никогда, спит ночами хорошо, засыпает быстро, развивается нормально, все в срок (сидит только пока неуверенно). Я бы тоже забила, если бы не пошла к другим врачам, где у нас выявили цыпочки в шаге, опору на внутреннюю часть стопы, слабость тазовых мышц. Я бы сама на это никогда внимания не обратила, и врачи раньше не обращали, а чем раньше это скорректировать, тем быстрее пройдет. А это и физио-, и массаж, и все на фоне медикаментозного лечения - улучшения кровоснабжения мозга, питания клеток и т.п. Про НСГ уже никто и не вспоминает, т.к. все лечение основывается на видимых улучшениях. Мы опираемся на всю стопу, шагаем полной стопой с перекатами, никаких цыпочек давно нет. Все это в комплексном лечении и мозга и мышечного аппарата. В общем, путанно объяснила, надеюсь, что-нибудь понятно...

В вашем случая я бы, наверное, взяла врача за жабры и потребовала бы прояснить ситуацию с Пантогамом и общим состоянием вашего малыша. Ведь мы многого не знаем, не замечаем и думаем, что так может быть. Ведь, если в результате гипоксии не пострадал ни один участок мозга, отвечающий за двигательные функции, не факт, что не пострадало что-то другое (речь, внимание... да мало ли там всего...). Извиняюсь за пространные и путанные замечания, просто все это мне близко и я хочу помочь.
lemurchik
НСГ мы делали 2 раза: в 1 и в 4 месяца - все нормально. Никаких претензий у меня и даже у невролога нет
Тут информация 2-хмесячной давности - ответ врачей на мои сомненья http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?p=391654#post391654
Наташечка
Врачи в интернете не видят ребенка, к ним и претензий быть не может. Меня тоже смутило "наблюдайте" (сколько?). Ничего не давайте, надейтесь на лучшее. улыбаюсь
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах