Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...
Автор
Сообщение
Я в понедельник ко врачу ходила - выписали мне, наконец, больничный (декретный). А еще и родовой сертификат.
Что вы думаете по поводу этих сертификатов? Нужны они или нет?

Для того, чтобы его выписали нужно: паспорт с пропиской, полис и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования.

Самое главное, чтобы эти сертификаты не стали обязаловкой, а то будет очередная трудность для будущих мамочек.
У нас в январе вообще такая фигня была (когда они только появились): в роддоме просили на них расписаться и отрывали корешок себе. Так что новоиспеченные мамочки даже ничего не понимали, за что они расписались. И, естественно, не подозревали, что только что они подарили роддому 5 тыс.
Я считаю, что они нужны, тем более, что собираются (или уже) увеличить суммы. Главное, чтобы мамаш не заставляли оставлять сертификаты против их воли (если, например, обслуживание не понравилось). может, хоть сейчас у нас сервис улучшится. Но пока, как я вижу, этого еще не случилось. наверно, потому что врачи еще не поняли ничего.
У нас в консультации вообще чудеса творятся с сертификатами! Документы я все принесла еще на 28 неделе. Сейчас идет 33, а они так и сложениы в моей карте в папочке, никто не занимается его оформлением.. А еще говорят, что если роды по контракту со страховой компанией, то в сертификате нет смысла..
Я так понимаю, что ты все равно по своему желанию можешь отдать им конешок сертификата. Но больше сертификат предназначен для людей, которые не могут позволить себе роды по контракту.

Т.е. тебе не выдали сертификат до сих пор?
Ура, мне сегодня наконец тоже выдали сертификат. Только ему уже отрезали часть, я так поняла, что ЖК сама себе ее выделила..А если меня, например, не устраивает, как меня там обслуживали? Как мне там хамили и как халатно относились к моим анализам???
Fiska а мне выдали сертификат в течение 10 минут (при мне заполняли), но корешок тоже отрезали сами, меня не спрашивали.
Девочки, вы не правлино понимаете! Все верно. Первый корешок они отрезают для отчетности. У вас остается 2 другие части, которые вы можете по желанию отдать. У вас осталось 2 части или 1?
Цитата:

Родовой сертификат состоит из трёх частей: корешок, талон№1 и талон №2.

Вам отрезали корешок, скорее всего.
Vitaminka
Откуда же нам знать, что нас на самом деле не обманули ржу нимагу Там действительно было 3 части, но на руки выдают только 2. Ну, если для отчетности, тогда ладно улыбаюсь
Vitaminka, это не для отчетности...тот купон, который они отрезали, на 2 т.р., который отдается в ЖК.

Остается два: один в роддом (5 т.р.), а второй остается мамочке "на память"
Девчонки, а во сколько недель выдают родовой сертификат, когда в декрет уходишь? Мне на руки пока выдали только обменную карту.
люся, в 30 недель их дают обычно
missEgo, зачем мамочке сертификат на память? нифига себе
Я помню 100%, что по телеку рассказывали именно так, как я сказала. Правда было это еще до их введения в действие.
Как бы узнать точно? У тебя есть какие-нибудь ссылочки, где это написано?
Нашла!
http://www.rg.ru/2006/01/20/rodovoy-sertifikat.html
Цитата:

Родовый сертификат состоит из четырех частей:

первая часть - корешок родового сертификата, предназначенный для подтверждения выдачи родового сертификата;

вторая часть - талон N 1 родового сертификата, предназначенный для оплаты учреждениям здравоохранения медицинской помощи, оказываемой женщинам в период беременности на амбулаторно-поликлиническом этапе (далее - женская консультация);

третья часть - талон N 2 родового сертификата, предназначенный для оплаты учреждениям здравоохранения медицинской помощи, оказываемой женщинам во время родов в родильных домах (отделениях), перинатальных центрах (далее -родильный дом);

четвертая часть - родовый сертификат, служащий подтверждением оказания медицинской помощи женщинам в период беременности и родов учреждениями здравоохранения.

Т.о первую часть вам уже отрезали (корешок), вторую и третью сами отдадите, а четвертая - на память
Ну, все правильно, так и есть, у меня на руках осталасть только вторая половина бланка, то есть - "талон №2" и "родовый сертификат".. рыдаю
Fiska писал(а):

Ну, все правильно, так и есть, у меня на руках осталасть только вторая половина бланка, то есть - "талон №2" и "родовый сертификат".. рыдаю

Вот гады!!!
А ты бы сама отдала?
впервые сегодня услышала про родовые сертификаты...Так что для таких же как я наша информацию об этом...


Введение родовых сертификатов предполагает стимулирование работы женских консультаций и родильных домов на территории России, которое должно привести к улучшению ситуации в родовспоможении, снижению материнской и младенческой смертности, повышению уровня сопровождения беременности и обслуживания. За каждый сертификатом стоит конкретная сумма, которая будет выплачиваться из Фонда социального страхования РФ, а, следовательно, учреждения будут заинтересованы в каждой конкретной беременной.
Сертификат представляет собой документ розового цвета из четырех позиций: корешок, два талона и сам сертификат. Первый талон (номиналом 2 тысячи рублей) остается в женской консультации (ЖК), второй (номиналом 5 тысяч рублей) - в родильном доме, который роженица выберет самостоятельно. Собственно сам сертификат остается у молодой мамы, как свидетельство того, что она получила медицинскую помощь. В сертификате предусмотрены графы, в которых будет отмечены рост, вес ребенка при рождении, время и место рождения.

При этом сертификат не заменяет полиса обязательного медицинского страхования или каких-либо других документов. Действует он в любом населенном пункте России и выдается всем гражданкам РФ без исключения.

Чтобы получить сертификат, беременной женщине достаточно прийти на прием в свою ЖК на 30-й неделе беременности (при многоплодной беременности - на 28 неделе). Врач выдаст ей сертификат и сразу же заберет талон №1, предназначенный консультации. При этом беременная женщина не имеет права не отдать талон №1, даже если она недовольна работой врача. Специалисты советуют поменять врача до срока в 30 недель, если к нему есть претензии. Отказать в просьбе сменить врача в консультации беременной женщине не имеют права. Если отказ имеет место, следует обратиться к заведующей консультацией или главврачу медучреждения.

Кроме того, чтобы ЖК могла получить деньги по сертификату, требуется наблюдать беременную женщину непрерывно в течение 12 недель. Чем раньше будущая мама определится, где ей комфортнее наблюдаться, тем меньше вопросов возникнет по выдаче сертификата.

Следует учесть, что сертификат выдается на беременную женщину, а не на ребенка, поэтому даже при многоплодной беременности сертификат будет один.

Если беременная женщина вообще не вставала на учет в ЖК, сертификат ей выдадут в том роддоме, в котором она будет рожать. В этом случае талон №1 будет погашен, то есть деньги по нему никто не получит.

Сертификат с талоном №2 роженица забирает в роддом вместе с остальными документами. Чтобы роддом смог получить деньги по этому талону существует пока лишь один критерий - до выписки мать и дитя живы. Специалисты отмечают, что к середине 2007 года эти критерии будут ужесточены.

Если роженица предпочитает вариант платных родов (заключается договор с определенным врачом и акушером), сертификат роддом не получает. К платным родам не относятся сервисные услуги (например, платная палата повышенной комфортности).

Следует учитывать, что беременная может активно использовать свое право на выбор роддома. Если жительница Архангельска решит рожать в Челябинске - роддом обязан ее принять.

Для сертификата не предусмотрены дубликаты в случае потери или порчи. Однако выдача документа будет зафиксирована в ЖК (талон №1), благодаря чему роддом сможет получить деньги, доказав, что родоразрешение состоялось именно в нем.

Беременная женщина не может обменять сертификат на деньги, так как это не финансовая помощь матерям, а средство стимулирования медицинских учреждений в условиях конкуренции.

или вот еще тут http://www.rost.ru/projects/health/p04/p34/a35.shtml
Девочки, а как вы думаете, действительно ли простимулирует сумма в 5т.р. улучшенную работу роддома?? Что то мне как то слабо вериться грущу , ведь договор с роддомом всоит в 10раз больше этой суммы..вот это значительная прибавка.
Залив_Росы
ну так рассуждать нельзя .
Ведь за каждую рожгицу 5000
Считаем ели рожают в среднем дже 5 человек в день
5*5=25тыс в день . за месяц 25*30дней = 750 тыс роддом получит в месяц по моему прилично очень счастлива
и 9 миллионов в год.
стоит побороться
Вот что я нашла недавно, так как столкнулась с халатностью своего врача акушера-гинеколога, то хотела узнать могу ли я не отдать часть сертификата в ЖК. Оказалось, что не могу. Надо было врача менять до 30 недель беременности, а если инцидент произошел после 30 недель-это уже никого не волнует.

"Врач выдаст ей сертификат и сразу же заберет талон №1, предназначенный консультации. При этом беременная женщина не имеет права не отдать талон №1, даже если она недовольна работой врача. Специалисты советуют поменять врача до срока в 30 недель, если к нему есть претензии. Отказать в просьбе сменить врача в консультации беременной женщине не имеют права. Если отказ имеет место, следует обратиться к заведующей консультацией или главврачу медучреждения."
ЕВА-ДУДУ писал(а):

Татенок Я по поводу сертификата.....
В жк обязаны поменять врача по желанию
женщины.... Сейчас ссылку найду..
www.regnum.ru/news/578646.html

Кстати в России если по какой-либо причине беременная не сделала себе сертификат, то любой роддом её обязан принять без него и выписать этот сертификат САМ. Это мне врач моя сказала.
я только получила сертификат. еще толком его не смотрела. талон № 1 забрали сразу. а еще выписали три рецепта на получение бесплатных лекарств- железа, кальция и витамин витрум
Масяня

Абсолютно точно. Я не получала родовой сертификат. Так как наблюдаюсь в платной клинике, а идти только из-за сертификата в ЖК, не вижу смысла. Врач сказала, что в роддоме мне его выпишут.
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах