Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...
Автор
Сообщение
Девочки,
посоветуйте, что лучше предпринять. Моя малышка царапнула вчера глазик (кожу) во внутреннем уголке. Сегодня там появился гной а глаз покраснел. Чем лучше промыть, закапать?
Rosichka
Промыть можно заваркой от чая или ромашкой.
Rosichka Промывайте настоем ромашки. А лучше обратиться к врачу.
TanyaNemer писал(а):

Rosichka Промывайте настоем ромашки. А лучше обратиться к врачу.


К врачу, согласна, что надо, но праздники, надо ждать вторника.
Пока попробую ромашку.
Заваркой крепкого черного чая. Еще педиатры назначают левомецитиновые глазные капли.
А мы глазки раствором фурацилина вылечили. 1 таблетка на полстакана.
Мне нравится Офтальмоферон, капельки глазные. А из домашнего - чай, ромашка.
Всем спасибо за советы, ромашка сработала, сейчас уже все хорошо. спасибо
У моего сыночка закисает левый глазик. Я промывала чаем, без толку. Педиатр по телефону посоветовала капать Офтодек 5 дней. Прокапали. При этом сразу был значительный эффект, но не до конца. И дальше прогресса нет. Уже 7-й день, офтодек капать уже дальше страшно, промываю календулой, но все на том же уровне остается... грущу При чем я заметила, что когда он кричит или капризничает, то слезки текут только из этого глазика. И он сразу и закисает.
Начиталась уже про непроходимость слезного канала. Кто-нибудь сталкивался?
У нас тоже глазик закисает. Ромашка с чаем не помагает. Врач прописала Окуланхель, а его нигде нет. Чем спасаться уже не знаю рыдаю
Попробуйте Тобрекс. Мы тоже с роддома с конъюнктивитом страшным пришли, чай и промывания не давали никакого эффекта. А Тобрекс за два дня помог справиться с этой бякой.
Выздоравливайте!
Почитала инструкцию Тобрекс - это все же антибиотик сильный... Страшновато такому крохе. Видимо придется идти к окулисту - что он скажет
Нам посоветовал окулист, это не самолечение. Было нам тоже около 2 недель от роду. Когда ничего из выше перечисленных средств не помогло, это стало спасением. Тобрекс теперь всегда есть в аптечке. Более действенного средства не встречала.
Tanga писал(а):

Начиталась уже про непроходимость слезного канала. Кто-нибудь сталкивался?


У моего сынули такое было. Я уже писала об этом в темке про дакрицистит. У нас была именно непроходимость, да еще и канальчик искривленный. Пришлось делать промывание в медгородке.
Советую не читать всякого (только накручиваете себя), а к врачу обратиться, можно даже к двум. Бывает просто узкий канал и детки это переростают.
У нас сначала лечение было: промывание фурацилином+Тобрекс, не помогло, вот и промывали.
у нас тоже глазик гноился...ничего не помогало..а потом левомицитиновые капли покапала недельку и все прошло и больше не появлялось... подмигиваю
Рыбка
Tanga
у таких мал;ышей как у вас это еще может быть оттого,что не открылся слезный канальчик..надо массажики делать..капать..если не помагает,то надо к врачу идти..показать доктору,чтоб посмотрел...

еще есть способ..но его не все одобряют..это мамино молоко....но тут я просто говорю,советывать не берусь..т.к. кто-то "за",а кто-то "против"...нам помагло
У дочки практически с рождения гноится и покраснел один глазик. Уже и чаем промываем и ромашкой. Капаем Окоместин, капали курс Тобрекса, делаю массаж постоянно - ничего не помогает. Врач сказала дренаж лучше делать после 2 мес. (Но, честно сказать вообще не хочется его делать - это ж такой стресс для ребенка) а пока покапать Флоксал. Купили мы его, но вот что меня смущает: на аннотации написано, что лекарство вообще не опробовано на детях и дается только рекомендованная доза для взрослых: по 1 капле 4 раза в день, а врач нам пописала по 1-2 капли 5 раз в день. Может кто-нибудь сталкивался с этим препаратом? И еще вопрос: мне порекомендовали промывать глаз раствором пенициллина- кто-нибудь промывал? Есть результаты? Девочки, может еще что-нибудь посоветуете? Измучились мы с этим глазиком...
zvezdaBG писал(а):

Врач сказала дренаж лучше делать после 2 мес. (Но, честно сказать вообще не хочется его делать - это ж такой стресс для ребенка)


Я тоже так думала, но нам сделали и ТТТ не вспоминаем больше. Хотя стресс действительно большой, не только для ребенка, но и для мамы. А вообще процедура быстрая.

zvezdaBG писал(а):

а пока покапать Флоксал. Купили мы его, но вот что меня смущает: на аннотации написано, что лекарство вообще не опробовано на детях и дается только рекомендованная доза для взрослых: по 1 капле 4 раза в день, а врач нам пописала по 1-2 капли 5 раз в день. Может кто-нибудь сталкивался с этим препаратом?

Мы капали именно после зондирования, там еще какието капли были. Флоксал капали вроде 3 р. в день, не помню чет засмущалась я

zvezdaBG писал(а):

И еще вопрос: мне порекомендовали промывать глаз раствором пенициллина- кто-нибудь промывал?

Может фурацилина? про пенициллин не слышала

zvezdaBG писал(а):

Девочки, может еще что-нибудь посоветуете? Измучились мы с этим глазиком...

Не переживайте, бывает просто канальчик сужен и детки это перерастают. Если закупорка, то часто бывает массаж помогает если регулярно делать. Ну и если придется зондирование делать....поверьте процедура быстрая и практически всегда действенная.
Нам помог массаж, делала дней 5 и все прошло само безо всяких процедур. Параллельно промывала глазик календулой по нескольку раз в день.
zvezdaBG писал(а):

У дочки практически с рождения гноится и покраснел один глазик. Уже и чаем промываем и ромашкой. Капаем Окоместин, капали курс Тобрекса, делаю массаж постоянно - ничего не помогает. Врач сказала дренаж лучше делать после 2 мес. (Но, честно сказать вообще не хочется его делать - это ж такой стресс для ребенка) а пока покапать Флоксал. Купили мы его, но вот что меня смущает: на аннотации написано, что лекарство вообще не опробовано на детях и дается только рекомендованная доза для взрослых: по 1 капле 4 раза в день, а врач нам пописала по 1-2 капли 5 раз в день. Может кто-нибудь сталкивался с этим препаратом? И еще вопрос: мне порекомендовали промывать глаз раствором пенициллина- кто-нибудь промывал? Есть результаты? Девочки, может еще что-нибудь посоветуете? Измучились мы с этим глазиком...


У вас дакриоцистит новорожденных. Пенициллин -это вода уже просто.
Тобрекс и флоксал-единственные два антибиотика, которые разрешены с нуля. Не бойтесь капать.
Аннотация пишется в первую очередь для того, кто занимается самолечением. А врачи назначают схему исходя из диагноза и ситуации. Вам назначили верно.

Немного не поняла по поводу дренажа-вам об этом еще и думать рано. Дренирование делают тем, кто упустил время или побоялся давать ребенка детским офтальмологам-таким-сяким-живодерам , когда еще можно было сделать промывание и зондирование носослезного канала. Или если это в силу каких-то врожденных анатомических аномалий не помогло.

О массаже мнения двоякие. С одной стороны -кому-то может помочь, с другой-видела много флегмон слезного мешка, спровоцированных таким лечением. А это уже совсем другая история.

От грудного молока бывают страшные гнойные коньюнктивиты-не советую промывать им и так рисковать.

Если ситуация не наладится, то лучше пусть врач прозондирует. После 5-6 мес часто приходится уже зондировать не раз-пленка в канале, которая не рассосалась становится очень грубой, может нарастать потом снова. Так что здесь важно не упустить время, чтоб потом не мучиться с этим всю жизнь.

Сама процедура входит в перечень операций, выполняемых под местным обезболиванием (каплями инокаин,например). Занимает минут 7 при самых длинных раскладах.

Искренне желаю вашему масику здоровья. И чтоб пленочка все-таки сама рассосалась! подмигиваю
Девочки, спасибо всем большое за ответы!

Narissa
Я так поняла, что Вы офтальмолог?
Так Вы считаете, что пенициллином промывать бессмысленно? А чем лучше промывать? И насчет массажа я теперь засомневалась- делать или нет... А без массажа антибиотик поможет? И не слишком ли велика назначенная дозировка? Хотя глазик гноится сильно... Особено, когда Настюшка плачет.
zvezdaBG писал(а):

Девочки, спасибо всем большое за ответы!

Narissa
Я так поняла, что Вы офтальмолог?
Так Вы считаете, что пенициллином промывать бессмысленно? А чем лучше промывать? И насчет массажа я теперь засомневалась- делать или нет... А без массажа антибиотик поможет? И не слишком ли велика назначенная дозировка? Хотя глазик гноится сильно... Особено, когда Настюшка плачет.


Да, я детский офтальмолог.
Дело в том, что у детей в носослезных канальцах в норме есть пленочка, которая предохраняет их от попадания околоплодных вод вовнутрь во время беременности. В норме эта пленочка рвется с первым криком или сама по себе рассасывается в течении первого месяца жизни.Если этого не происходит то слеза не может оттечь в носик, застаивается. Очень быстро присоединяется инфекция и развивается коньюнктивит-то,что у вас сейчас. Все антибиотики и прочие капли(окомистин, например) призваны погасить воспаление коньюнктивы пока канальчик не откроется. К пенициллину, к сожалению, у большинства людей уже имеется резистентнось. Флоксал и тобрекс хорошие современные эффективные антибиотики.Они разрешены с нуля, мы их уже очень широко применяем и все ТТТ. К томуже они очень плохо преодолевают гемато-офтальмический барьер, после месячного использования в крови определяют лишь следы.Капать надо перед кормлением 5 раз в день .
Перед этим тщательно промывайте глазик, чтоб убрать все закисания.Можно просто кипяченой водой.
По поводу массажа я свое мнение уже писала.Это опасно. Если всеже решили делать-делайте это правильно. Слегка надавливая большим пальцем сверху вниз от внутреннего угла глаза вниз к носику по ходу носослезного канальчика.

Обычно мы делаем так: назначаем тобрекс на неделю, потом неделю не капаем ничего-наблюдаем. Если симптомы не ушли или вернулись-зондируем. Удачи и не волнуйтесь-это все поправимо.



подмигиваю
Narissa

Спасибо!
Narissa писал(а):

По поводу массажа я свое мнение уже писала.Это опасно. Если всеже решили делать-делайте это правильно. Слегка надавливая большим пальцем сверху вниз от внутреннего угла глаза вниз к носику по ходу носослезного канальчика.

у нас тоже глазик гноится, врач сказала делать массаж и фурацилин. Но массаж такой и по часовой стрелке, и против часовой, и по носику надавливания и еще один прием (незнаю как описать подмигиваю ) - так что нельзя делать?
Иренка

Техник такого массажа много. Я описала наиболее приемлемую с моей точки зрения и врачей, работающих со мной. При этом создается давление в носослезном канале, которое должно прорвать пленочку. Хотя скажу честно: в последнее время мы вообще массаж не назначаем.
Та, которую описываете вы, тоже имеет место. Но как по мне-техника несколько агрессивная.Дело в том, что любой массаж может привести к распространению инфекции, тогда ситуация может осложниться флегмоной слезного мешка. Это гнойное воспаление слезного мешка, он увеличивается в размерах, его видно невооруженным глазом-как шишка возле носика, кожа над ним креснеет, мешок переполняется гнойным содержимым, веки отекают , краснеют. Может подняться температура. В такой ситуации -стационарное лечение. Каждый день флегмону потихоньку "размывают" антибиотиком, а канал зондируют . Вот и вопрос: может лучше изначально промыть и прозондировать, чем потом заставлять ребенка изо дня в день проходить эту же процедуру?

Я так понимаю, вам уже больше 4 месяцев. К этому времени канал давно уже должен сам открыться. Теперь пленочка в нем только грубеет. Очень советую вам если в течение недели не сможете с этим справиться - не откладывать зондирование, потому что чем старше ребенок, тем больше вероятность того, что придется повторять процедуру.
У нас с рождения гноился один глазик.,мы капали и левомецитин и альбуцит (прописал один врач...второй на нас наорал что мы это капали)..и я делала все время массаж...в один момент я прям пальцем почувствовала как пленочка лопнула (не знаю,как это возможно,но прям щелчок был...)и после этого так много гоня стало выходить...(хотя капли перед этим притушили маленько заразу и гноя почти не было, только слезка текла)..Я оч испугалась...решила больше не мучать ребенка..гной порциями выходил весь вечер..и на след день еще маленько.,а потом все прошло!!!глазик стал чистый...Но начал гноится второй..((..тоже делала массаж..Пошли на прием к офтальмологу..,она прописала какие-то капли..(уже не помню навзание..,но здесь про них не говорили)..сказала капать 5 дней..и если не пройдет,приходить на зондирование.малышу тогда шел второй месяц...Мы покапали эти капли...ничего не изменилось...Тогда я пообщалась со знакомыми врачами и они посоветовали мне продолжать делать массаж (глазик просто промывать кипяченой водичкой или ромашкой)..и подожать еще...хотяб до 3 месяцев..т.к пленочка может сама лопнуть (хотя та окулист, что прописала капли,сказала наоборот до 3 месяцев надо сделать...иначе потом труднее пробивать пленку)...Решили мы малого не мучить..и подождать...подумали ,если после праздников не пройдет..то запишимся на зондирование (а 3 месяца ему было 1 января..пока все праздник прошли бы...это мы б к 4 мес только попали бы)...Но,массажаем я вылечила ему глазик..и уже в 2 месяца глазки были чистые!!Очень рада что не понесла малыша на зондирование,после того,как прокапала капли и они не помогли...

Narissa
А почему за границей детям вообще не делают зондирование практически до года?...(к этому времени очень малый процент доходит до зондирования)...

добавлено спустя 5 минут:

Narissa писал(а):

Слегка надавливая большим пальцем сверху вниз от внутреннего угла глаза вниз к носику по ходу носослезного канальчика.

Я так и делала..только надавливала указательным пальцем (мне так удобнее было).И как бы на левом глазу маленько по часовой стрелке снизу выводила ..т.е с 9 часов по кругу и рзко вниз по носику..(как канал идет)..по правой наоборот против часовой..
Мне никто не рассказывал как делать массаж...,сама догадалась...врачу потом сказала нашему,она сказала что правильно.

Кстати, у нас сын при рождении вообще не громко кричал..так пискнул разок и все...-вот остюда и проблема была с глазками((..
Marsia
Очень рада,что у вас обошлось. По -поводу массажа я уже писала.Не буду повторяться. Есть 2 противоположных мнения: кто-то рекомендует, кто-то нет. Я-нет. Потому что неоднократно видела последствия, считаю массаж неоправданным риском. Хотя он и может помочь, как в вашем случае. Все, что происходило с малышом после того, как пленочка порвалась-не стоило волноваться-это абсолютно нормально. Та же картина, когда мы зондируем и промываем.

Левомицетин не назначаем сейчас по той же причине, что и пенициллин-высокая резистентность. Человеку, который назначил альбуцид, посоветовала бы хотя бы раз закапать себе-печет просто страх и ужас!

Врачи не любят зондировать в поздние сроки не потому что "пленка становится грубой и ее тяжело пробить".Просто чем старше ребенок, тем выше его регенераторные способности. Организм реагирует на зондирование канала как на травму и ...заращивает его снова, восстанавливая уже "свою" пленку.

За границей не делают до года, потому что у них эта манипуляция выполняется под общим наркозом. При этом все время до операции ребенок принимает всевозможные капли-антибиотики,потому что гной к тому времени уже прет из верхней и нижней слезной точек пополной.
Narissa
Понятно,спасибо что разъяснили все.
Поделать массаж мне сказала мама,правда как не сказала (по тел-у говорили)...Она оптикой занимается и оптическое образование имеет (глазные болезни там тоже изучались)..Но я и не усердствовала с массажем...делала его 3 раза в день по 10 движений на каждый глаз...

А альбуцид мне тогда врач сказала какой-то детский..(меньше надышалась лака для ногтей...но мы его сначала папе в глаз закапали...Сыну капали не много..
А вот другие капли вообще не помню какие...
Левомицитин нам вообще не помог..,капали 10 дней..больше не капали...а вот альбуцид маленько заглушил.
Про то что гной вытекал сильно-я потом поняла что хорошо..,когда глаз полностью отчистился.Так что,когда из второго глазика началось тоже самое,я обрадовалась.
Помагает масировать от угла глаза к носику(слегка надавливающими круговыми движениями), протирать грудным молоком, ромашкой, если вам кажеться что гноиться можно легкий антибиотик попросить у врача.


Последний раз редактировалось: passion fruit (18.06.2013 0:16), всего редактировалось 2 раз(а)
passion fruit писал(а):

Ребенок станет нервным, плаксивым, представте какой это стрес для крохи!!!


Сыну делали промывание, нервным и плаксивым не стал. Стресс да, это согласна, но не на всю жизнь

passion fruit писал(а):

У моей дочки такое было, очень переживали, никого не слушали и ждали( в Англии не принято прокалывать) промывали, масировали....она терла себе глазки...день в день на ее первое День рождения все прошло

Хорошо что вам так повезло, а вот у нас была закупорка, да еще и канальчик не ровный, сказали он извилистый, так что если бы мы ждали было бы только хуже.

passion fruit писал(а):

не поддавайтесь они просто зарабатывают на вас деньги!!!

нам сделали совершенно бесплатно, еще и врач дала свой номер телефона, на всякий случай, не платили ей вообще
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах