Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...

Нравится ли вам творчество Паоло Коэльо?
Да, считаю его книги интересными, познавательными и поучительными
52%
 52%  [ 12 ]
Нет, то что он пишет мне глубоко неинтересно, считаю глупым
26%
 26%  [ 6 ]
Не знакома с его творчеством
8%
 8%  [ 2 ]
Легкая, непринужденная литература "на один раз"
4%
 4%  [ 1 ]
Читала, понравилось, но больше читать не буду
8%
 8%  [ 2 ]
Всего голосов : 23

Автор
Сообщение
читала некоторые книги.. то ли дело в переводе, то ли еще в чем-то, но меня не зацепило..
более того считаю его творчество пафосной, заумной нудятиной с претензией на непонятно что.


Последний раз редактировалось: MEDUZKA (28.09.2011 22:55), всего редактировалось 1 раз
Luchistaya писал(а):

Достала тутрадку. У меня, оказывается, стоооолько цитат чет засмущалась я Страницами прям чет засмущалась я И охота было сидеть выписывать я тут не причем
Повыбираю, процитирую, ок?


конечно...... улыбаюсь

добавлено спустя 1 минуту:

MEDUZKA писал(а):

читала некоторые книги.. то ли дело в переводе, то ли еще в чем-то, но меня не зацепило.. более того считаю его творчество пафосной нудятиной )))


попробуй позже прочесть что нить...того же алхимика...но в тот момент когда ты "запутаешься".....
kisya
Пока вот только из Алхимика
(остальное - позже)


-Всякий раз, когда мы делаем что-то с радостью и удовольствием, это означает, что мы следуем Своей Судьбе.

-В том-то и смысл бытия, чтобы семь раз упасть и восемь подняться на ноги.

-На этой планете существует одна великая истина: независимо от того, кем ты являешься и что делаешь, когда ты по-настоящему чего-то желаешь, ты достигнешь этого, ведь такое желание зародилось в душе Вселенной. И это и есть твое предназначение на Земле.

-Душа Мира питается счастьем человеческим. Счастьем, но также и горем, завистью, ревностью. У человека одна-единственная обязанность: следовать своей Судьбе до конца. В ней – всё. И помни, что, когда ьы чего-нибудь хочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твое сбылось.

-У человека всегда есть всё, чтобы осуществить свою мечту.

-Иногда лучше всё оставить как есть.

-Я в точности такой же, как все: принимаю желаемое за действительное и вижу мир не таким, каков он на самом деле, а таким, каким мне хочется его видеть.

-Научись приглядываться к знакам и следовать им.

-Пока удача нам сопутствует, надо ловит мгновение, надо делать всё, чтобы помочь ей, как она нам помогает. Это ведь так и называется: Благоприятное Начало. Новичкам везет.

-Помни: всегда надо точно знать, чего хочешь.

-Остановить реку жизни невозможно.

-Предчувствие – это быстрое погружение души во вселенский поток жизни, в котором судьбы всех людей связаны между собой. Нам дано знать всё, ибо всё уже записано.

-Не надо бояться неведомого, ибо каждый способен обрести то, чего хочет, получить то, в чем нуждается.

-Все мы боимся утратить то, что имеем, будь то наши посевы или сама жизнь. Но страх этот проходит, стоит лишь понять, что и наша судьба, и история мира пишутся одною рукой.

-Когда чего-нибудь желаешь всей душой, то приобщаешься к Душе Мира. А в ней заключена огромная сила.

-Это свойство не одних только людей: душа есть у всего на свете, будь то камень, растение, животное или даже мысль.
Всё, что ни есть на земле, постоянно изменяется, потому что и сама земля – живая и тоже обладает душой. Все мы – часть этой Души, поэтому сами не отдаем себе отчета во всем том, что она постоянно делает нам во благо.

-Живу я не в прошлом и не в будущем, а сейчас, и только настоящая минута меня интересует. Если бы ты всегда мог оставаться в настоящем, то был бы счастливейшим из смертных.

-Быть может, Бог и сотворил пустыню для того, чтобы человек улыбался деревьям.

-Не торопись. Как говорил погонщик верблюдов, ешь в час еды, а придет час пути – отправляйся в путь.

-Посреди ли пустыни или в большом городе – всегда один человек ждет и ищет другого. И когда пути этих двоих сходятся, когда глаза их встречаются, и прошлое, и будущее теряют всякое значение, а существует лишь одна эта минута и невероятная уверенность в том, что всё на свете написано одной и той же рукой. Рука эта пробуждает в душе любовь и отыскивает душу-близнеца для всякого, кто работает, отдыхает или ищет сокровища. А иначе в мечтах, которыми обуреваем род людской, не было бы ни малейшего смысла.

-Когда любишь, всё еще больше обретает смысл.

-Никто не избегнет того, что предначертано.

-Если то, что ты нашел, сделано из добротного материала, никакая порча его не коснется. Если же это была лишь мгновенная вспышка, подобная рождению звезды, то по возвращении ты не найдешь ничего. Зато ты видел ослепительный свет. Значит, все равно пережить такое стоило.

-Есть только один путь постижения. Действовать.

-Мудрецы давно уже поняли, что наш мир сотворен по образу и подобию рая. Само существование этого мира – гарантия того, что существует иной, более совершенный. Всевышний сотворил его для того, чтобы люди сквозь видимое прозревали духовное и сами дивились чудесам совей мудрости. Это я называю Действием.
kisya писал(а):

Я думаю он пытлся донести до читателя, что они люди и у них есть чувства...а общепринятые стандарты - все фигня. По ним жить не стоит.

kisya, а мне показалось, что героиня книги идет по наилегкому пути. Она для себя не видит другой жизни и другого занятия. Никаких особых причин заниматься проституцией у нее нет, она просто плывет по течению. Она и не пыталась ничего изменить в своей жизни, или если и пыталась, попытки эти были жалкими... не получилось, ну и ладно. Чувства у нее может и были, но на меня они не произвели никакого впечатления. Мне кажется, автор недостаточно раскрыл их. Во всяком случае ни жалости, ни сочувствия героиня не вызывает, ни уважения тоже...
Luchistaya ого, спаисбочки.....часть уже вспомнила улыбаюсь

Цитата:

Всякий раз, когда мы делаем что-то с радостью и удовольствием, это означает, что мы следуем Своей Судьбе

внимание внимание внимание

добавлено спустя 2 минуты:

Mariposka у меня тоже мало чувств к героине.....Наверно надо чтоб именно эту книгу объяснили те кому она ооочень понравилась. Я готова обсуждать тыщу раз Веронику улыбаюсь

Я повторюсь...его книги очень сильное впечатление могут произвести в определнное время твоей жизни! улыбаюсь Иногда читаешь и,о Боже, прям про меня и все так ЧЕСТНО ..
kisya писал(а):

Я готова обсуждать тыщу раз Веронику

Надо будет почитать.

kisya писал(а):

Я повторюсь...его книги очень сильное впечатление могут произвести в определнное время твоей жизни! Иногда читаешь и,о Боже, прям про меня и все так ЧЕСТНО ..

Да, я такое тоже слышала. Одна моя подруга каждый год перечитывает ¨Алхимика¨ и каждый год по-разному его воспринимает и находит в нем что-то новое
Mariposka
Цитата:

Да, я такое тоже слышала. Одна моя подруга каждый год перечитывает ¨Алхимика¨ и каждый год по-разному его воспринимает и находит в нем что-то новое

Я алхимика до сих пор вспоминаю....Щас когда столкнулась с рядом событий...каждый раз говорю себе: Вот тебе же отводл Бог, а ты не видела ,не слушала

А в Алхимике именно об этом книга.

Вот и Luchistaya написала кучу цитат из этой книги! Они могут и не цеплять....Но если, могут зацепить таааак, что ты начинаешь понимать смысл написанного улыбаюсь
kisya
Лен, а ты не читала "Одиночество в сети" Януша Вишневского? Мне почему-то кажется, что тебе должна эта книга понравиться, по ряду причин улыбаюсь Там тоже что ни предложение, то цитата.
kisya писал(а):

Я повторюсь...его книги очень сильное впечатление могут произвести в определнное время твоей жизни! Smile Иногда читаешь и,о Боже, прям про меня и все так ЧЕСТНО ..

ППКС!!! 100%
SunshineGirl писал(а):

kisya
Лен, а ты не читала "Одиночество в сети" Януша Вишневского? Мне почему-то кажется, что тебе должна эта книга понравиться, по ряду причин улыбаюсь Там тоже что ни предложение, то цитата.


нет ,не читала...я даже не знаю такого писателя чет засмущалась я чет засмущалась я
kisya
Лен, ты прям мои мысли вслух говоришь очень счастлива

Продолжаю
Одиннадцать минут

-Каждый из нас одной ногой – в волшебной сказке, а другой – над пропастью.

-Человек, которому случалось терять то, что, как ему казалось, будет принадлежать ему вечно, в конце концов усваивает, что ему не принадлежит ничего.

-Лучше жить так, словно сегодня – первый (или последний) день твоей жизни.

-Мечта – штука очень удобная, потому что мы вовсе не обязаны осуществлять то, о чем мечтаем.

-Свобода существует лишь в том случае, если явлена и показана.
Тот, кто отдается чувству без оглядки, то, кто чувствует себя свободным, тот и любит во всю силу души.
А тот, кто любит во всю силу души, чувствует себя свободным.

-Как входит свет в дом? Если окна открыты. Как входит свет в человека? Если дверь любви не захлопнута.
-Вспомни, на что похож наш мир, - и ты поймешь: один счастливый день – это почти чудо.

-Великая цель всякого человеческого существа – осознать любовь. Любовь – не в другом, а в нас самих, и мы сами ее в себе пробуждаем. А вот для того, чтобы ее пробудить, и нужен этот другой. Вселенная обретает смысл лишь в том случае, если нам есть, с кем поделиться нашими чувствами.

-Отстраниться от страсти или слепо предаться ей – что менее разрушительно?

-Счастье не зависит от того, что происходит вокруг.

-Самые важные встречи устраивают души, еще прежде, чем встретятся телесные оболочки.
Как правило, эти встречи происходят в тот миг, когда мы доходим до предела, когда испытываем потребность умереть и возродиться. Встречи ждут нас – но как часто мы сами уклоняемся от них! И когда мы приходим в отчаяние, поняв, что нам нечего терять, или наоборот – чересчур радуемся жизни, проявляется неизведанное и наша галактика меняет орбиту.

-Стремление к радости важнее, чем необходимость страдать.

-Всё, что совершается вопреки законам природы, что противоречит нашим самым сокровенным желаниям, представляется нам нормальным, хотя в глазах Господа Бога это – жуткое искажение. Мы ищем собственный ад, мы тысячелетиями созидаем его и вот после огромных усилий можем теперь с полным правом выбрать себе наихудший образ жизни.

-Жить – гораздо важнее, чем хранить себя для себя.

-Время рождаться, и время умирать
время наслаждаться, и время вырывать посаженное
время убивать, и время врачевать
время разрушать, и время строить
время плакать, и время смеяться
время сетовать, и время плясать
время разбрасывать камни, и время собирать камни
время обнимать, и время уклоняться от объятий
время искать, и время терять
время сберегать, и время бросать
время раздирать, и время сшивать
время молчать, и время говорить
время любить, и время ненавидеть
время войне, время миру.

-Нельзя сказать весне: «Наступи немедленно и длись столько, сколько нужно». Можно лишь сказать: «Приди, осени меня благодатью надежды и побудь со мной как можно дольше.»

-Никакая решимость вкупе с силой воли не способны помешать, чтобы любовь время от времени изменяла по своей прихоти правила игры.
Совсем нетрудно быть романтиком.

-В кино никогда не показывает, что было дальше.

добавлено спустя 1 минуту:

Кстати, кое-какие цитаты я сейчас не пишу. Тогда, видно зацепили, а сейчас, по прошествии нескольких лет (лет 7 назад почти все читала, что-то еще раньше, что-то позже) кажутся даже глупыми ржу нимагу


Последний раз редактировалось: Luchistaya (31.01.2009 0:22), всего редактировалось 1 раз
Luchistaya писал(а):

Каждый из нас одной ногой – в волшебной сказке, а другой – над пропастью.

во, и для меня с одной стороны попса-попсой этот Коэльо, с дрйгой стороны читая проникаюсь серьезно.
в целом отпечаток его видение мира накладывает. на меня по крайней мере наложило, хоть из литературы предпочитаю классиков английских и наших (русских).
а не создать ли тему о Диккенсе?обожаю его
Я читала те книги одну за одной,это было в 2004 г,сейчас что то на новые его и не тянет.Видимо тогда мне было нужно их прочитать йоу
Ната
Наташ, так вперед, всё в твоих руках подмигиваю йоу

Дьявол и сеньорита Прим
(вот эту вещь, имхо, прочитать стоит - проблема выбора - очень важна)

-Я всегда считал, что самые глубинные изменения – и в человеческой судьбе, и в жизни общества – происходят в очень сжатые сроки. В тот миг, когда мы меньше всего этого ожидаем, жизнь бросает нам вызов, чтобы проверить наше мужество и наше желание перемен; и не позволяет сделать вид, будто ничего не происходит, или отговориться тем, что мы еще не готовы.
На вызов надо ответить незамедлительно. Жизнь не смотрит назад. Неделя – срок более чем достаточный, чтобы решить, принимаем мы свою судьбу или нет.

-Человек не может осуществить свои мечты в двух случаях: когда они совершенно несбыточны и когда после того, как колесо судьбы делает внезапный оборот, они превращаются в нечто вполне осуществимое, да только ты к этому не готов. Тогда вот и охватывает тебя страх перед дорогой, ведущей неведомо куда, перед жизнью, бросающей тебе неведомые вызовы, перед возможностью того, что всё привычное и устоявшееся сгинет бесследно и навсегда.
Люди хотят всё изменить и одновременно хотят, чтобы всё оставалось прежним, таким как раньше.

-Может быть у Добра и у Зла – одно и то же лицо. Всё зависит лишь от того, когда встречаются они на пути каждого из нас.

-Изображать великодушие пристало лишь тому, кто страшится занять определенную позицию в жизни. Разумеется, намного проще верить в собственную доброту, чем кому-то противоборствовать и отстаивать свои права. Гораздо легче проглотить обиду, снести оскорбление, чем набраться храбрости и вступить в борьбу с сильным противником. Всегда можно сказать, что камень, которым в нас швырнули, пролетел мимо, и только ночью, оставшись наедине с самим собой, в тишине оплакиваем мы нашу трусость.

-Ничтожная мелочь – даже если она возникает из самых лучших побуждений – способна уничтожить всё.

- В начале времен, при сотворении мира, несправедливость тоже была ничтожна мала. Но каждый из приходивших следом добавлял к ней щепотку или горсточку, полагая, что ничего от этого не изменится. Поглядите, где в итоге мы с вами оказались.
...


Последний раз редактировалось: Катуся (17.02.2010 14:34), всего редактировалось 1 раз
Катуся
Цитата:

Несколько лет назад очень нравился. Больше всего "Вероника решает умереть", "На берегу Рио-Пьедро села я и заплакала", "Дьявол и сеньорита Прим", "11 минут", но потом охладела. Стало возникать ощущение, что его книги написаны по некоему шаблону "Чтобы читатель почувствовал то-то и то-то, а использую те-то и те-то слова и обороты", мне начало казаться, что книги стали не плодами вдохновения, а похожими друг на друга коробками для транспортировки его идей. Идеи хорошие, не спорю, но магия пропала. ИМХО

в некотором роде согласна. Сейчас мне его вообще читать не хочется, потому что мне кажется чем больше его читаю, тем больше мне не нравится очередная книга я тут не причем чет засмущалась я
Я читала несколько книг. Мне тоже "Вероника..." больше всего понравилась. А "Алхимик" не понравился. Не знаю, может, не доросла
Вероника решает умереть

-… Велика разница между намерением и действием.

-Ничто в этом мире не происходит случайно.

-Люди никогда не верят тому, что им рассказывают, они должны до всего дойти сами.

-Сумасшествие – это неспособность передать другим свое восприятие. Как будто ты в чужой стране – всё видишь, понимаешь, что вокруг тебя происходит, но не в состоянии объяснить и получить помощь, поскольку не понимаешь языка, на котором там говорят.
-Всем нам приходилось чувствовать такое. – Просто все мы в той или иной степени сумасшедшие.

-Человек позволяет себе роскошь быть сумасшедшим, только когда ему созданы для этого условия.

-Чем счастливее могут быть люди, тем несчастнее они становятся.

-выдержать два самых тяжелых испытания на духовном пути: терпение в ожидании истины и мужество принимать происходящее без осуждения и оценки.

-Оставайтесь безумными, но ведите себя как нормальные люди. Рискуйте быть другими, но научитесь делать это, не привлекая к себе внимания.

-Истинное Я – это то, чем вы являетесь, а не то, что с вами сделали.

-Освободить ум, прекратить размышлять о чем бы то ни было, - только БЫТЬ.

-Сумасшедшие – как дети, уходят только после того, как их желания оказываются исполненными.

-Общество создает всё новые правила, а вслед за ними противоречащие этим правилам законы, а затем новые правила, противоречащие законам. И люди становятся испуганными и боятся шаг ступить за пределы того, что установлено невидимым распорядком, подчиняющим себе каждого.

-Иной раз легче добиться ответа молчанием, чем задавая вопросы.

-Ах, если бы все могли познать и пережить свое внутреннее безумие! Стал бы мир хуже? Нет, люди стали бы справедливее и счастливее.

-Существует только две запретные вещи – одна по человеческому закону, другая – по Божественному. Никогда не принуждай никого к связи, это считается изнасилованием. И никогда не вступай в связь с детьми, это худший из грехов. Во всем остальном ты свободна. Всегда существует некто, желающий в точности того же, что и ты.

-Почему люди так бояться своей индивидуальности?

-Что такое суфийская медитация? Что такое Бог? Что такое спасение, если мир действительно необходимо спасать? Ничто. Если бы каждый жил своей жизнью и позволил так же поступать другим, Бог был бы в каждом мгновении, в каждом горчичном зерне, в клочке облака, которое возникает и тут же растворяется. Бог здесь, однако эти люди считали, что необходимо продолжать поиск, поскольку казалось слишком просто принять жизнь как акт веры.

-В сущности, во всех наших невзгодах виноваты мы сами. Многие люди прошли через те же трудности, что и мы, но вот реагировали они по-другому. Мы же искали самого простого: иной реальности.

-Я собираюсь начать жить заново. Делать ошибки, которые мне всегда хотелось делать и на которые я никогда не отваживалась. Смело принимать панику, которая может снова вспыхнуть, но при этом я могу почувствовать лишь скуку, ведь я знаю, что не умру от нее и не потеряю сознание. Я могу завести новых друзей и научить их быть безумцами, чтобы сделать их мудрыми. Скажу им, чтобы они не жили по учебникам хорошего тона, а открывали свою собственную жизнь, собственные желания, приключения – и жили!
Буду цитировать из Экклезиаста католикам, из Корана – мусульманам, из Торы – иудеям, тексты Аристотеля – атеистам. Я могу использовать свой опыт, чтобы читать лекции о мужчинах и женщинах, знавших правду о нашем существовании, и то, что они написали, можно вместить в одно-единственное слово: живите! Если ты живешь, бог будет жить с тобой. Если ты откажешься рисковать, Он вернется на далекие Небеса и станет лишь темой философских построений. Все на свете об этом знают. Но никто не делает первый шаг. Наверное, из страха, что такого человека назовут безумцем.

-Однако в жизни есть вещи, которые, с какой стороны на них ни посмотри, всегда остаются неизменными – и имеют ценность для всех людей. Любовь, например.

-Безумен каждый, кто открыл для себя любовь.

-Норма – это всего лишь вопрос соглашения. Иными словам, если большинство людей считают что-либо действительным, это становится действительным.

-Будь как переливающийся через край фонтан, а не как резервуар, содержащий всё одну и ту же воду.

-Риск одного приключения дороже тысячи дней благополучия и комфорта.

Любовь стоит выше мудрости. Для нее всё – Вдохновение. Она не судит о Добре и Зле.

-Я появилась на этот свет, чтобы пройти через всё то, через что прошла.

-Она будет считать каждый день чудом – а ведь так и есть, если принять во внимание, каким огромным и насыщенным может стать любое мгновение нашего хрупкого существования.
Luchistayaщас почитала цитаты......пасиб огромный улыбаюсь

Цитата:

Человек, которому случалось терять то, что, как ему казалось, будет принадлежать ему вечно, в конце концов усваивает, что ему не принадлежит ничего.


Цитата:

Изображать великодушие пристало лишь тому, кто страшится занять определенную позицию в жизни. Разумеется, намного проще верить в собственную доброту, чем кому-то противоборствовать и отстаивать свои права. Гораздо легче проглотить обиду, снести оскорбление, чем набраться храбрости и вступить в борьбу с сильным противником. Всегда можно сказать, что камень, которым в нас швырнули, пролетел мимо, и только ночью, оставшись наедине с самим собой, в тишине оплакиваем мы нашу трусость.

внимание внимание

А вообще, мой муж например тоже не особо проникся произведениями Коэльо, ему интересней Драконы, Звездные воины и прочее - для меня это не понятно. Он считает, что книги Коэльо грузят ржу нимагу

Вот одно из напутствий Коэльо - будьте честны пред собой прежде всего.
А многи из нас даже себе не могут сказать правду....че уж о других говорить. Потому что ПРАВДА - пугает, и зачастую ее лучше не знать, и себе не признаваться подмигиваю
Для многих - это все "грузилово", бред ,чушь...А я наверно из за этого и люблю его книги улыбаюсь
kisya писал(а):

А вообще, мой муж например тоже не особо проникся произведениями Коэльо, ему интересней Драконы, Звездные воины и прочее - для меня это не понятно. Он считает, что книги Коэльо грузят

Лен, мой ВООБЩЕ НЕ читает ржу нимагу Так что то, что твой хотя бы что-то читает, это уже хорошо улыбаюсь
SunshineGirl Насть, а поговорить? ржу нимагу ржу нимагу ржу нимагу Я его буквально упросила прочесть Веронику, чтоб обсудить, помедитировать ржу нимагу ржу нимагу А толку-то
У меня есть друг - друг семьи - вот с ним тока и обсуждаем произведения Коэльо, под рюмочку ржу нимагу Споооорить начинаем, до посинения
kisya писал(а):

SunshineGirl Насть, а поговорить? Laughing Laughing Laughing Я его буквально упросила прочесть Веронику, чтоб обсудить, помедитировать Laughing Laughing А толку-то
У меня есть друг - друг семьи - вот с ним тока и обсуждаем произведения Коэльо, под рюмочку Laughing Споооорить начинаем, до посинения

Я бы тебе много рассказала про "поговорить" и про "друзей, с которыми обсуждаем", но это уже не по теме, а то как бубль дадут и будем жевать ржу нимагу как-нибудь встретимся и расскажу, у меня тут целая юмористическая эпопея ржу нимагу
kisya
kisya писал(а):

щас почитала цитаты......пасиб огромный

Не за что! Сама почитала, повспоминала, прониклась очень счастлива Так что это тебе спасибо! очень счастлива
(может темку с цитатами из разных произведений создам)
Ну и последнее На берегу Рио-Пьедра села я и заплакала
(по количеству цитат из этой книги нетрудно будет догадаться, что читала я ее во времена своей несчастной (???) любви ржу нимагу да и то я еще не все сюда размещаю)

-Необыкновенное – вокруг нас. Рядом с нами творятся чудеса, небесные знамения указывают нам путь, ангелы просят услышать их, однако мы не замечаем этого, накрепко затвердив, что для того, чтобы прийти к Богу, надо исполнить определенные правила, произнести определенные формулы. Мы не понимаем – какие врата мы откроем для Него, теми Он и войдет.

-…Духовный опыт есть прежде всего практический опыт Любви. А в Любви правил не существует. Можно попытаться штудировать учебники, обуздывать душевные порывы, выработать стратегию поведения – всё это вздор. Решает сердце, и лишь им принятое решение важно и нужно.
Такое бывало в жизни каждого из нас. Каждый из нас в тот или иной миг твердил, обливаясь слезами: «Эта любовь не стоит моих страданий.» Мы страдаем оттого, что нам кажется, будто даем больше, чем получаем. Мы страдаем оттого, что наша любовь не признана, не узнана. Мы не смогли ввести собственные правила, вот и страдаем. И напрасно. Ибо в любви заложено зерно нашего духовного роста. Чем больше мы любим, тем ближе к постижению духовного опыта.

-…Любящему покоряется мир и неведом страх потери. Истинная любовь – это когда отдаешь себя всего без остатка.

-Постарайся просто жить. Оставь воспоминания старикам.

-Все истории любви похожи одна на другую.

-необходимо рисковать. Чудо жизни можно постигнуть в полной мере, лишь когда мы будем готовы к тому, что случится нежданное. Каждый день Бог посылает нам – вместе с солнцем – возможность изменить всё то, что делает нас несчастными. И каждый день мы пытаемся притвориться, будто не замечаем этой возможности, будто её не существует вовсе, будто сегодня – во всем подобно вчера и неотличимо от завтра. Но тот, кто всмотрится в свой день внимательно, найдет этот волшебный миг. Он может таиться в том часе, когда мы отпираем дверь, ведущую в завтра, или в безмолвном мгновении, настающем после ужина, или в тех тысячах мелочей, которые кажутся нам неотличимыми друг от друга. Существует этот миг – миг, когда сила звезд проникает в нас и позволяет нам творить чудеса.
Да, счастье иногда нисходит к нам как благодать, но гораздо чаще – это победа и преодоление. Волшебный миг помогает нам преобразиться и отправиться на поиск наших мечтаний. Да, на этом пути нас ждут горести и муки, страдания и лишения, нам встретиться множество разочарований – но всё это преходяще и не оставляет следов. И в грядущем мы сможем обернуться назад с гордостью и верой.
Несчастен тот, кто страшится идти на риск. Вероятно, он не ведает разочарований и крах иллюзий, не страдает – в отличие от тех, кто мечтает и стремится претворить мечту в явь. Но когда он обернется – а обернется он непременно, ибо это присуще каждому из нас, - то услышит, как говорит ему сердце: «Что сделал ты с теми чудесами, которыми Бог так щедро усеял твои дни, досуги твои и труды? Как употребил ты таланты, которые вверил тебе твой Наставник? Зарыл поглубже, потому что боялся потерять? Что ж, отныне достоянием твоим будет лишь уверенность в том, что жизнь сваю ты промотал и растратил, расточил и рассеял»
Несчастен того, кто слышит такие слова. Несчастен, ибо теперь он уверует в возможность чуда, но волшебные мгновения уже не вернуть.

-Могла бы. Никогда не сумеем мы понять значение этих слов. Ибо в каждое из мгновений нашей жизни может произойти нечто – может произойти, но не происходит. Существуют волшебные мгновения, но они остаются и проходят неузнанными, и тут внезапно рука судьбы меняет наш мир.

-Мы способны к постижению и обладаем даром изменения. Даже если это и кажется невозможным.

-Порою нас охватывает печаль, и справиться с нею мы не можем. Мы сознаем, что волшебное мгновение этого дня минуло, а мы не воспользовались им. И тогда жизнь прячет от нас свою магию, свое искусство.
Надо прислушаться к голосу ребенка, которым ты был когда-то и который еще существует где-то внутри тебя. Ему дано постижение этих волшебных мгновений. Да, мы можем унять его плач, но заглушить его голос – нет.
Этот ребенок продолжает присутствовать. Блаженны несмышленыши, ибо их есть Царствие Небесное.
И если мы не сумеем родиться заново, если не сможем взглянуть на жизнь, как глядели когда-то – с детской невинностью и воодушевлением, - то и смысла в нашем существовании не будет.
Есть много способов совершить самоубийство. Те, кто пытаются убить плоть, нарушают закон, дарованный Богом. Но и те, которые покушаются на убийство души, также преступают Его закон – хотя глазами человеческими их преступление не столь заметно.
Прислушаемся к тому, что говорит нам ребенок, которого храним мы в своей груди. Не будем стыдиться, не станем стесняться его. Не допустим, чтобы он испугался – ибо он один, и голос его почти никогда не слышен.
Позволим ему – пусть хоть ненадолго – взять бразды нашего бытия. Этому ребенку ведомо, что один день отличен от другого.
Сделаем так, чтобы он вновь почувствовал себя любимым. Порадуем его – даже если для этого придется поступать вопреки тому, что вошло в привычку, даже если на посторонний взгляд это будет выглядеть по-дурацки. Вспомним, что мудрость человеческая есть безумие перед Господом. Если мы прислушаемся к ребенку, живущему у нас в душе, глаза наши вновь обретут блеск. Если мы не утереяем связи с этим ребенком, не прервется и наша связь с жизнью.

-Тот, кто любит, должен владеть искусством терять и находить.

-Любовь – сродни плотине: если оставить хоть крохотную дырочку, куда может проникнуть тоненькая струйка воды, то вскоре под напором ее рухнут стены, и придет мгновение, когда уже никому не под силу будет сдержать силу потока.
Если же рухнут стены, любовь завладеет всем и надо всем возобладает: ей безразлично, что возможно, а что – нет, ей нет дела до того, по силам ли нам удержать любимого рядом, любовь неуправляема.

-Любовь – это сплошные ловушки и капканы. Когда она хочет дать знать о себе, то показывает лишь свой свет, а порождаемые им тени – скрывает и прячет.

-Ничего на свете нет глубже любви.

-Есть на свете такое, за что стоит бороться до конца.

-Зачем творим такое с нашими жизнями? Зачем видим соломинку в глазу, а горы, поля и оливковые рощи не замечаем?

-Существуют поражения. И никто на свете от них не застрахован, более того – никто их не избегнет. А потому лучше воевать за исполнение своей мечты и в войне этой проиграть несколько сражений, чем быть разгромленным и при этом даже не знать, за что же ты сражался.

-Вселенная всегда помогает нам осуществить наши мечты, какими бы дурацкими они ни были. Ибо это наши мечты, и только нам изаестно, чего стоило вымечтать их.

-Любовь – это наркотик.поначалу возникает эйфория, легкость, чувство полного растворения. На следующий день тебе хочется еще. Ты пока не успел втянуться, но, хоть ощущения тебе нравятся, ты уверен, что можешь в любой момент обойтись без них. Ты думаешь о любимом существе две минуты и на три часа забываешь о нем. Но постепенно ты привыкаешь к нему и попадаешь в полную от него зависимость. И тогда ты думаешь о нем три часа и забываешь на две минуты. Если его нет рядом, ты испытываешь то же, что наркоман, лишенный очередной порции зелья. И в такие минуты, как наркоман, который ради дозы способен пойти на грабеж, на убийство и на любое унижение, ты готов на все ради любви.
…И потому любить нужно только того, кого сможешь удержать рядом.

-Мне бы хотелось стать веселой, любопытной, счастливой. Сполна использовать каждое мгновение, с жадностью пить воду жизни. Снова верить и доверять мечте. Обрести способность бороться за то, что мне желанно и дорого.
Отвечать любовью на любовь.
Да, вот она женщина, которой мне хотелось бы быть. И вот она внезапно возникла передо мной и превратилась в меня.
И я почувствовала, как заполняет мою душу свет Бога – или Богини, - в которых не верила больше. И еще почувствовала, как в это мгновение Другая, покинув мое тело, присела в углу этой маленькой комнаты.
Я глядела на нее – на себя такую, какой была до сих пор: она слаба, но тщится казаться сильной. Она всего боится, но твердит себе, что это не страх, а мудрость человека, не витающего в облаках. Окна, сквозь которые врывается ликующий свет солнца, она заделывает наглухо из опасений, как бы не выцвела обивка на ее старой мебели.
Я видела в углу комнаты Другую – слабую, усталую, разочарованную. Я видела, как обуздывает и порабощает она то, чему надлежит быть совершенно свободным, - свои чувства. Как пытается судить о грядущей любви по былым страданиям.
Но любовь – всегда нова. Не имеет значения, сколько раз в твоей жизни встретится любовь – один, два или три. Всякий раз мы оказываемся перед неведомым или неизведанным. Любовь может вознести нас на небеса, может низвергнуть в преисподнюю, но на прежнем месте не оставит.
Любовь нельзя отвергнуть, ибо это – пища нашего бытия. Откажемся от нее – умрем с голоду, глядя на отягощенные плодами ветви древа жизни и не решаясь сорвать эти плоды, хотя вот они – только руку протяни. Надо искать любовь, где бы ты ни находился, пусть даже поиски эти означают часы, дни, недели разочарования и печали. Всё дело в том, что когда мы отправляемся на поиски любви, любовь движется нам навстречу.
И спасает нас.

-Любовь не знает постепенности.

-Истина неизменно пребывает там же, где Вера.

-Господи, да будет воля Твоя. Ибо Тебе ведомо, сколь слабы сердца детей Твоих, и на каждого Ты взваливаешь лишь то бремя, которое ему по силам нести. Ибо Ты понимаешь мою любовь, потому что это – то единственное, что смогу я взять с собой в иную жизнь. Господи, сделай так, чтобы она сохранила отвагу и чистоту, чтобы сумела выжить и обойти все ловушки и капканы, расставленные ей миром, не свалиться в пропасть его и бездны.

-Только тот, кто счастлив, способен распространять счастье.

-Если мне суждены муки, пусть приходят они поскорее. Потому что передо мной – целая жизнь, им нужно использовать ее как можно лучше.

-Ждать – мучительно. Забывать – больно. Но горшее из страданий – не знать, какое решение принять.

-Если даже любовь несет с собой разлуку, одиночество, печаль – всё равно она стоит той цены, которую мы за нее платим.
-Любовь не задает вопросы, ведь если мы начнем задумываться – начнем бояться. Это – необъяснимый страх, я не стану даже и пытаться облечь его в слова. Это может быть страх того, что тебя отвергнут, не примут, страх нарушить очарование. Звучит нелепо, но это так. А потому надо не спрашивать, а совершать поступки… Надо рисковать.

-Он [Бог] постоянно просит нас следовать нашим мечтаниям и внимать голосу нашего сердца. А это – трудно: ведь мы привыкли жить совсем иначе.

-Бог нисходит на Землю, чтобы показать нам наше могущество. Мы – это частица Его мечты, а Он хочет мечтать о счастье. Если же мы сами себе признаемся, что Бог сотворил нас для счастья, то должны будем допустить: всё, что ведет нас к печали и поражению, - это наша вина.

-Следуй за своей мечтой, преврати свое бытие в путь, ведущий к Богу. Твори чудеса. Исцеляй. Пророчествуй. Прислушивайся к голосу своего ангела-хранителя. Преображайся. Стань воином и будь счастлив в бою.
Не избегай риска.

-Чудеса случаются.

-Я видела, что перед ним стоит мое «нет», что его тяготит страх потерять меня, память о резких словах, звучавших в подобные моменты, - ибо все мы проходили через это, и никто не сумел доселе обойтись без рубцов и шрамов.

-Я вспомнила, сколько усилий было приложено, чтобы получить то, что на самом деле мне было вовсе не нужно.

-Блаженны могущие сделать первый шаг. Когда-нибудь люди поймут, что способны говорить на языке ангелов, что каждый из нас обладает дарами Святого Духа и что все мы можем творить чудеса, предвидеть будущее, исцелять страждущих. Понимать ближнего.

-Нам не дано судить о жизни других людей, ибо каждый знает свое собственное страдание и проходил через собственное отречение. Одно дело – считать, что ты нашел верный путь, и совсем другое – уверять себя и других в том, что этот путь – единственный.

-Жизнь была до того, как мы явились на свет, и пребудет после того, как мы этот свет оставим.
И то же самое происходит с любовью. Она существовала раньше и будет существовать вечно.

-Сами собой мечты явью не станут.
Luchistaya
Лучик, но половина цитат из этих книг это философские истины, аксиомы даже. Коэльо их объединяет литературной канвой. согласна?
Ната я с этим согласна...Но вот например меня ,философскую книжку фиг заставишь читать, а у него просто все "проглатывала" улыбаюсь
Наверно все эти мысли, идеи в художственном облике мне больше импонируют

Luchistaya

Цитата:

На берегу Рио-Пьедра села я и заплакала


Когда читала эту книгу, молодая была "зеленая" ржу нимагу , все поражалась, неужели так сильно можно любить.
И он очень "тонко", но при этом, проникновенно описал всю эту любовь.
Я вот и говорю что каждая его книга о РАЗНЫХ человеческих сторонах.
Одна - о любви, вторая - о "слепоте" человека (Алхимик) и о его возможностях, Вероника - о желаниях тайных, Пятая Гора - о силе духа
Конечно, все книги можно сказать - Одно и тоже пишет и грузит. а если приглядется подмигиваю .......
Ната писал(а):

Лучик, но половина цитат из этих книг это философские истины, аксиомы даже. Коэльо их объединяет литературной канвой. согласна?

Конечно очень счастлива

kisya писал(а):

Но вот например меня ,философскую книжку фиг заставишь читать, а у него просто все "проглатывала"

Аналогично очень счастлива
Luchistaya
kisya
аналогичная фигня, но тешу, тешу себя надеждой "дорасти" до философских опусов. близко нам это, девушки от сердца и почек дарю вам розочку
На любителя. Я не любитель.
Авария
иногда возникает вопрос, что же Вам нравится? быть может Кант? подмигиваю
Ната

Цитата:

Кант


ржу нимагу ржу нимагу ржу нимагу ржу нимагу ОООО ,читала его Замок...больше ниче не хочу ржу нимагу ржу нимагу

Цитата:

тешу себя надеждой "дорасти" до философских опусов

да ты дороасла уже тыщу раз...Просто его книги "доходят" до твоего разума в определнный момент жизни.
улыбаюсь
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах