Чем занять своего ребенка, если ему скучно?

детские увлечения и хобби

Для человека иметь хобби очень важно, при этом, возраст человека не имеет никаких ограничений, ведь это, порой, единственный способ реализовать себя, повысить самооценку, приобрести большей уверенности в себе и найти новых друзей.

Эксперты склонны полагать, что вопрос о детском хобби стоит более остро, нежели о любимых занятиях взрослых. Можно много плюсов найти в том, что у ребенка есть свое хобби. Специалисты детского центра говорят о том, что хобби может творить с ребенком чудеса: начиная от легкости в процессе обучения и до решения множества серьезных проблем, с которыми им приходится сталкиваться практически ежедневно.

Хобби становится для ребенка неким учителем и нельзя с этим не согласиться, так как хобби развивает в ребенке большое количество навыков: двигательных, практических и творческих. Это, можно сказать, уникальный и действенный способ подготовки ребенка к жизни в обществе. Если хобби ребенка творческого характера, то оно поможет развить воображение, стратегическое мышление, а также использовать творческий потенциал. Так, у ребенка повышается самооценка, развивается уверенность в себе и самоуважение, тем самым они многое узнают о себе, преодолевают трудности внутри себя. А вот хобби, которые связаны со спортом, помогают ребенку развиваться достаточно гармонично.

Подбираем идеальные памперсы для малыша

Именно в этом возрасте у детей появляется потребность пополнять свои знания о нашем мире, так как обычные игры и детские сказки в таком возрасте больше не удовлетворяют. К сожалению, родители, которые не могут решить, чем же занять ребенка, усаживают их за компьютер либо же телевизор. Но такая практика не поддерживается педиатрами и психиатрами, поскольку до сих пор неизвестна роль развития детских медиапродуктов, зато можно приобрести большие проблемы со здоровьем.

Также существует проблема, когда родители пытаются склонить ребенка к тому виду хобби, который им самим нравится. Не стоит поступать так, ведь зачастую дети не одобряют подобных хобби. А дети, которые занимаются делом, не удовлетворяющим их потребности и раздражающим их, становятся более замкнутыми, а хобби не воспринимается в качестве расслабляющего занятия, оно покажется им трудной работой. Поэтому предлагаем вам подобрать для своего ребенка хобби, которое станет для него увлекательным, и не будет требовать специальных навыков. При этом, родителям можно попробовать заняться таким хобби вместе со своим чадом.

Как пережить кризис трех лет

Итак, давайте посмотрим, чем можно занять своего ребенка в возрасте от 4 лет.

Природоведение

ребенок и  природа

Кому подходит такой вид хобби? Конечно же, для детей-непосед, которые не могут усидеть на одном месте, а также для любознательных детей и почемучек.

Если ребенок более старшего возраста, то можно попробовать занять его астрономией или минералогией.

Что в таком случае происходит? Ребенок начинает тренировать свою память, расширяется его кругозор, логика, а также ребенок начинает системно выстраивать свои мысли. Именно здесь ваш ребенок сможет получить представление о проектной работе.

Как заниматься подобным хобби? Главной сутью такого хобби является сбор, структурирование и анализирование информации об окружающем мире. Очень важно, чтобы родители изначально познакомили своего ребенка с такими понятиями, как постановка задачи, планирование и решение, используя определенные инструменты.

Задачи можно ставить следующим образом: найти информацию о разных видах птиц, которые живут в вашей местности и постараться их заснять на фотокамеру, далее, можно попросить ребенка собрать за лето гербарий и описать его, то есть рассказать, когда и при каких обстоятельствах был найден тот или иной листочек, цветок. Конечно, не стоит забывать о том, что поначалу ребенку потребуется помощь его родителей в формировании и постановке задачи, однако вскоре ваш ребенок освоит этот навык и будет самостоятельно справляться поставленными задачами, а вы будете играть роль помощника.

Как правильно купать ребёнка до года?

Помимо всех перечисленных выше навыков, ребенок также сможет овладеть разнообразными инструментами, которые, в той или иной степени, пригодятся ребенку в будущем. Навыки фотографирования, поиск информации по разнообразным источникам.

футбол хобби

Только представьте, ребенок в свои 4-5 лет сможет овладеть разными гаджетами, можно приобрести для него нетбук или же планшет и научить ребенка, используя современные девайсы, составлять платы, списки задач и отчеты о проделанной работы за день. Конечно, отчеты изначально будут, скорее всего, составлять родители, но тем самым у вашего ребенка появитя стимул научиться писать и читать, чтобы выполнять столь увлекательную работу самостоятельно. Также можно найти карту своей местности и ставить значки в тех местах, где вы нашли тот или иной гербарий.

Театр

Такое вид хобби подойдет для детей-экстравертов, которые любят общаться играть и примерять на себя различные образы, стремятся всегда быть в центре событий и привлечь к себе внимание.

Как заниматься таким хобби? Все зависит от склонностей вашего ребенка. Существует два вида театроведения: первый подразумевает то, что родители отдают своего ребенка в театральный кружок, где он сможет самовыражаться. Второй способ - можно найти общество любителей театра, где ребенку расскажут об истории возникновения театра и его развития, раскроют секреты гримирования, изготовления декораций и театральных костюмов и многое другое.

Летний прикорм: вопросы и ответы

Родителям следует учесть, что в таком случае они должны будут довольно часто приобретать билеты на различные постановки, семинары, экскурсии, а также на покупать или шить на заказ театральные костюмы. Не бойтесь, инвестиции подобного рода оправдают себя, ведь ваше чадо будет занято искусством и вам больше не придется выдумывать варианты, чем занять его в свободное время.

Коллекционирование

Такой вид хобби понравится более домашним деткам, аккуратным во всем, последовательным и привязанным к своим вещам и игрушкам.

Что происходит? Развивается память, расширяется кругозор ребенка, появляются навыки поиска необходимой информации, ребенок становится более аккуратным и целеустремленным.

Как заниматься таким видом хобби? Как правило, каждый ребенок в подобном возрасте склонен к коллекционированию. Он стремится собирать разные вещи, напоминающие ему о каком-либо событии или символизирующие для него что-то особенно и важное. Но одни дети могут забрасывать такие хобби, насобирав лишь часть коллекции, а для других такое хобби становится достаточно долговременным. И здесь, главным образом, играет первоочередную роль именно характер ребенка.

Детские каши: польза и вред

Для родителей, которые хотят понять, есть ли у ребенка навык коллекционирования, стоит вместе с чадом начать собирать простые вещи, например, сувениры разных городов, которые вы посещали. Если ваш ребенок заинтересуется, то в дальнейшем можно начать коллекционировать что-то более серьезное: книги, монеты, марки и т.д.

Родителям стоит понимать, что коллекционирование - хобби достаточно затратное, но это того стоит, ведь ваш ребенок станет настоящим эрудитом в той или иной области. Если ваш ребенок начнет собирать гномиков германо-скандинавской мифологии, то он получит знания мифологии тех времен. Также можно продолжить пополнять свои знания при помощи фигурок из сказок других народов.

Помимо этого, ребенок будет знать принципы изготовления фигурок разных стран и времен. Поспорить здесь очень сложно, ведь коллекционирование - очень интересное хобби, к которому можно присоединить опыт и навыки фотографирования и т.д.

Занятия в бассейне

занятия в бассейне

Спорт развивает в детях ловкость, силу, уверенность в себе, способствует установлению координации движений, помогает преодолевать трудности. Многие родители считают именно спорт отличным способом время препровождения для своих детей. Конечно, они правы в этом на 100 процентов. На тренировках у человека вырабатываются гормоны счастья и вместе с тем, подтягиваются мышцы.

Откуда берутся врунишки

Однако следует сказать, что спортивную секцию для ребенка стоит выбирать в присутствии психолога. Если ваш ребенок не уверен в себе, то лучше ему заниматься индивидуальным видом спорта, а не командным, который предполагает борьбу за первенство. Здесь можно выбрать что угодно: плавание, фигурное катание, аквааэробика, хореография и т.д. Так, ребенок не только физически станет здоровым, но и сможет приобрести уверенность в себе и, конечно, в своих силах.

Для тех, кто стремится выплеснуть энергию, лучше выбрать такой вид спорта, как волейбол, футбол, хоккей и другие. Активным детям обязательно необходимо направлять свою энергию в нужное русло, выплескивать свои эмоции, здесь на помощь родителям придут физические тренировки на стадионах.

Если ваш ребенок частенько погружается в себя и в свои мысли, ленится и медленно все делает, то можно записать его в секцию восточных единоборств, причем, как мальчиков, так и девочек. Такой вид спорта поможет вашему ребенку научиться владеть своим телом и мыслями.

Чем кормить маленьких детей?

детские игры

Если у вашего ребенка наблюдаются какие-либо хронические заболевания, то можно выбрать секцию вместе с педиатром. К примеру, если существуют проблемы сахарного диабета, гастрита и позвоночника, то отлично подойдет плавание. Плоскостопие и остеохондроз отлично лечится лыжным спортом, а нарушение обмена веществ можно побороть при помощи тенниса.

Выбор детского хобби очень важен, поэтому родители должны помогать своим детям сделать правильный выбор, но ни в коем случае не выбирать за них. Тем более, что в современном мире существует такое разнообразие клубов и детских центров, где ваше чадо сможет себя реализовать и найти друзей с общими интересами.

Использовались материалы сайта moirebenok.ua