Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...
Автор
Сообщение
DAnna писал(а):

Всем привет чет засмущалась я ! Новичок в ваших темках. Хотела узнать, у меня удалили 2 трубы (последную 1,5 месяца назад - лапара), слышала, что если мышцы живота были разрезаны, то будут КС. Правда ли это?! вопросик однако

у меня одну трубу удаляли полостной операцией,а вторая была лапара и никто не сказал,что должно быть КС.
Бусёнок писал(а):

врачи мне показали приказы Минздрава где прописано что ЭКО есть показанием для кесарева...


Девочки, мне тоже моя участковая врач рекомендовала КС, ну типа риск меньше и т.д. Когда я приехала знакомится в роддом с доктором, я сразу ему сказала что готовлюсь к ЕР, если не будет реальных медицинских показаний для другого типа родов. Он мне тоже говорил про этот указ, но выбор был все равно за мной. Там вроде бы речь о том, что ЭКО есть показанием к КС, если женщина хочет. Если бы это было обязательным, то поверьте, наши роддома бы с нас расписки брали, что в случае чего и т.д. Так что я полагаю, закон носит рекомендательный характер и не более того.
Не смотря на то, что на момент родов мне было 32 года, у меня хорошо протекала беременность (правда у нас был МФ бесплодия). Беременность первая, я чувствовала что готова к ЕР и никто меня особо сильно не стращал и не уговаривал на КС.
В итоге родила сама, в 39 недель, с ребеночком все ОК. Ни чуть не жалею о своем выборе.

Я думаю, что если нет других показаний кроме ЭКО и женщина хочет сама рожать, то это замечательно!
ЭКО не показание для КС при одноплодной беременности
а вот при многоплодной, я бы поостереглась настаивать на ЕР, просто не понимаю зачем рисковать здоровьем ребенка, который будет рождаться вторым
в Исиде мне сказали с двойней однозначно КС не зависимо от того ЕБ или ЭКО и заведующий род. отделением роддома №2 тоже был за КС, хотя формально многоплодная беременность не показание для КС
в итоге меня благополучно прокесерили, правда планово не получилось, мои дети сами решили когда им появится на свет)))
и о грустном-к нам сейчас приходит массажист, он постоянно занимается с детками в одной семье, там правда ЭКО тройня, так вот врач тоже наставал на ЕР в итоге три ДЦП рыдаю рыдаю рыдаю
У меня знакомая только закончила медин. Сейчас ЭКО дейстительно считается показателем к КС, но не обязательным. По желанию матери. Просто беременность после ЭКО дается намного дороже, дольше и сложнее, чем обычная. Поэтому рекоммендуют КС как менее травматичный вариант для ребенка. Мне репродуктолог и акушер говорят в один голос, что при условии нормально протекающей беременности КС не обязательно.
Как же быть?!
Ну, поживем-увидим!
Я вот тоже немного над этим думаю уже..... честно говоря, пошла бы спокойно на кс, не хочу лишний раз переживать, как там роды будут проходить итд... блин, все страшно...
Просто еще не интересовалась вопросом, когда после кс можно опять беременеть, все таки возраст... слышала, два года нужно ждать...и шо робыть...
эко относительное показание к КС, смотрят что еще во время беременности будет из показаний, если хоть что-то есть, то КС будет
mamalida писал(а):

эко относительное показание к КС, смотрят что еще во время беременности будет из показаний, если хоть что-то есть, то КС будет

это все понятно.
у меня вопрос в другом (вопрос риторический пока для меня)- идти сразу на кс или нет((

Чем чревато КС в дальнейшем?
Lusi писал(а):

Чем чревато КС в дальнейшем?


В любом случае КС - это операция, при которой шов будет не только на коже, но и на матке. Боль, отходняки - это ерунда, пройдет и забудешь. А вот последствия:
1.Спайки в брюшной полости, которые болят, из-за которых потом меняется положение органов, а это опять же нарушение их работы. Об этом знаю не по наслышке, из-за спаек у меня трубы отклонены от яичников (результат -бесплодие), холецестит из-за дискензии желчного (он немного отклонился и стала застаиваться желчь).
2. Швы могут болеть, особенно на погоду.
3. Нельзя поднимать тяжелого до полного заживления. А зная наших мамаш, кто не будет тягать своего малыша. А это возможно приведет к грыже.
4. Риски при следующей беременности: соблюдение периода заживления около 2-х лет, следующие роды возможно тоже будут КС т.к. шов на матке может не выдержать родовой деятельности.

Я в своей жизни пережила 2 операции и могу сказать, что в принципе в операции ничего страшного нет. Но последствия будут напоминать всю свою жизнь - это точно. Для себе я решила так: если никаких противопоказаний не будет, то буду рожать сама, хотя одним шрамом больше, одним меньше, да и спаек уже там полно. Выбирать конечно тебе и твоему врачу. Тут тебе никто не советчик и надо взвесить все за и против.
LENA2204
да...согласна...перспектива так себе, хотя, учитывая мою лапару, аппендицит, несколько наркозов, то и не радует списочек((((
LENA2204 писал(а):

Но последствия будут напоминать всю свою жизнь - это точно.

вовсе необязательно. И рожать после КС можно и самой.

Lusi писал(а):

когда после кс можно опять беременеть,

Мне сказали, что через 1,5 года. Вполне нормально, имхо.

Lusi писал(а):

у меня вопрос в другом (вопрос риторический пока для меня)- идти сразу на кс или нет((

Что значит "сразу"? Если нет других показаний к КС, то можно рожать и самой. Но после ЭКО эти показания строже, чем при обычной беременности (то есть рожают сами, если все идеально хорошо). Например, после ЭКО не применяют стимуляцию родовой деятельности, если роды сами не начинаются, то идут на КС.
Alisа
я вот думаю, а эти все ударные дозы гормонов, куча лекарств не могли никак повлиять на эту самую родовую деятельность?
то есть- думаешь себе - рожу сама, идешь в роды, ни фига не получается, или что не так пошло- потом экстренно кс.....
и очень боюсь халатности врачей...
Lusi писал(а):

и очень боюсь халатности врачей...


Не накручивай себя. Почитай рассказы про роды. Мне они очень помогли - я как-то уверенней стала себя чувствовать и не так бояться. И мне кажеться, что все не так плохо в наших роддомах, тем более ты же выберешь врача и роддом.
Lusi писал(а):

Alisа
я вот думаю, а эти все ударные дозы гормонов, куча лекарств не могли никак повлиять на эту самую родовую деятельность?
то есть- думаешь себе - рожу сама, идешь в роды, ни фига не получается, или что не так пошло- потом экстренно кс.....
и очень боюсь халатности врачей...

Вовсе не обязательно, хотя теоретически это и возможно.
Чтобы не бояться халатности врачей, лучше договориться с конкретным врачом, так спокойнее, ну и роддом хороший выбрать
это все равно не дает 100% уверенности в том, что врач не поведет себя самоуверенно или наоборот, халатно. Читаю отзывы, иногда прихожу в шоковое состояние, деньги не дают никаких гарантий(((, да и как понять-какой доктор или род.дом хороший, а какой плохой, если об одном и том же слышишь от знакомых совершенно противоположные впечатления...
Это опять же- мысли вслух, так сказать, я не ищу ответа на вопрос, так как все равно, я думаю, он решится сам собой, уже ближе к факту)

а вообще - странная тенденция в последнее время- у меня две подруги, год назад рожали, обеим делали КС (ЕБ)....
Lusi писал(а):

да и как понять-какой доктор или род.дом хороший, а какой плохой, если об одном и том же слышишь от знакомых совершенно противоположные впечатления...

Я для себя решила ехать заранее знакомиться с доктором. Если он будет вызывать у меня симпатию и доверие - останусь у него, если нет - поеду знакомится к следующему. Наметила троих на данный момент опаньки ...
Lusi писал(а):

а вообще - странная тенденция в последнее время- у меня две подруги, год назад рожали, обеим делали КС (ЕБ)....

У меня подруга рожала в ПАГе по знакомству - оба КС. Сестра с добеременным весом в 45 кг первую девочку 3500, вторую 3850 сама. Правда, лучше б ей кесарево делали, что с первой порвалась, что со второй конкретно у меня ПМС

добавлено спустя 49 секунд:

Я вот всегда ЕР хотела, но боюсь, что с двумя малышиками вряд ли рискну я тут не причем опаньки ...
при эко рекомендуют кесарево если женский фактор бесплодия
Ездили знакомиться в 3-й и 7-й роддома. И в одном, и в другом говорят о КС чет засмущалась я А мне как-то стремно йоу
Iris писал(а):

Ездили знакомиться в 3-й и 7-й роддома. И в одном, и в другом говорят о КС чет засмущалась я А мне как-то стремно йоу

А чего стремно?
Просто с двойней врачи стараются не рисковать и делать КС.
Еще двойняшки могут попроситься на свет намного раньше, соответственно рождаются с маленьким весом и слабенькие.
Честно говоря, я бы с двойней даже и не думала бы -однозначно кс...
Alanka писал(а):

А чего стремно?
Просто с двойней врачи стараются не рисковать и делать КС.

Т.е. те из врачей, кто КС не предлагает, готовы рисковать детьми? Или роды, как и КС, в любом случае риск? я тут не причем
Alanka писал(а):

Еще двойняшки могут попроситься на свет намного раньше, соответственно рождаются с маленьким весом и слабенькие.

А могут и не проситься, как и недвойняшки я тут не причем И недвойняшки просятся раньше я тут не причем
Lusi писал(а):

Честно говоря, я бы с двойней даже и не думала бы -однозначно кс...

А я вот думаю... Честно говоря, была бы рада, если б думать получалось меньше ржу нимагу

Короче, от собственных вопросов голова кругом вопросик однако И ответственность несешь ведь не только за себя, но и за тех двоих, которые в пузике. И решение должно быть максимально правильным...
Iris писал(а):

И решение должно быть максимально правильным...

Я думаю тебе это надо с врачом решать.
Iris писал(а):

Т.е. те из врачей, кто КС не предлагает, готовы рисковать детьми?

странно, зачем вы ищете ответы на риторические вопросы, а тем более, задаете их не тем, кто на них даже теоретически не сможет ответить.
Вы просто написали, что КС для вас стремно. Ну, если, кс стремнее, чем ер с двойней, то, наверное, правда, вам есть над чем подумать. фиг его знает
Естественно, только вам решать - ер или кс.
Iris писал(а):

Ездили знакомиться в 3-й и 7-й роддома. И в одном, и в другом говорят о КС чет засмущалась я А мне как-то стремно йоу


нифига себе стрёмно, а рисковать двумя не стрёмно?????
Я рожала сама, чуть не лишилась ребёнка, экстренно делали КС - слава Богу всё хорошо закончилось, но Ре сам не дышал 2-е суток и отдали её мне аж на 6-й день.
Lusi писал(а):

Вы просто написали, что КС для вас стремно. Ну, если, кс стремнее, чем ер с двойней, то, наверное, правда, вам есть над чем подумать. Unknown

Lesya14 писал(а):

Shocked стрёмно, а рисковать двумя не стрёмно?????

Я не считаю КС панацеей.
Lesya14 писал(а):

Я рожала сама, чуть не лишилась ребёнка, экстренно делали КС - слава Богу всё хорошо закончилось, но Ре сам не дышал 2-е суток и отдали её мне аж на 6-й день.

Я рада, что у вас все хорошо законилось. При КС тоже бывают осложнения, как и при ЕР. Просто пытаюсь понять, действительно ли КС лучше для матерей и детей или просто быстрее и удобней для врача? Было интересно услышать мнения, всем спасибо улыбаюсь
а никто не считает КС панацеей. Просто уже не раз обсуждался тот факт, что многие врачи без суда и следствия отправляют экошниц на кс и с одним ребенком (и не совсем, и не всегда безосновательно). А Вы тут удивляетесь, как так - вам, с двойней, и уже в двух роддомах отказали в ЕР. Действительно, странно)))) я тут не причем
Iris писал(а):

При КС тоже бывают осложнения, как и при ЕР

теоретически-да, но в жизни не знаю таких случаев, тогда, как в двух случаях ЕР при многоплодной привели к ДЦП
решать всегда вам, я перечитала кучу инфы и сама для себя определила все еще на ранних сроках, врачи в Исиде, где я наблюдалась, и в роддоме №2, где рожала, только подтвердили мое мнение

добавлено спустя 1 минуту:

Iris писал(а):

А могут и не проситься, как и недвойняшки

могут, но просятся чаще всего в 36-37 недель, до 40 недели донашивают немногие
Iris писал(а):

Alanka писал(а):
А чего стремно?
Просто с двойней врачи стараются не рисковать и делать КС.
Т.е. те из врачей, кто КС не предлагает, готовы рисковать детьми? Или роды, как и КС, в любом случае риск?

Ваш вопрос риторический...

А вот ответ на "Почему стремно?" я у вас не увидела.
Просто, если вы хотите именно ЕР с двойней после ЭКО, то поищите врача, который будет вести у вас роды.


Iris писал(а):

Alanka писал(а):
Еще двойняшки могут попроситься на свет намного раньше, соответственно рождаются с маленьким весом и слабенькие.
А могут и не проситься, как и недвойняшки И недвойняшки просятся раньше

В основном двойняшки при любой Б рождаются до 38 нед и имеют меньший вес. Да, меньших деток легче родить, но если они недоношенные, то при ЕР они тратят много своих силенок и становятся еще слабее, что не есть хорошо.

Iris писал(а):

При КС тоже бывают осложнения, как и при ЕР.

При КС осложнений для ребенка меньше, если эти осложнения не заложены генетически и не обусловлены ранним появлением на свет.


Лола78 писал(а):

Iris писал(а):


При КС тоже бывают осложнения, как и при ЕР




теоретически-да, но в жизни не знаю таких случаев, тогда, как в двух случаях ЕР при многоплодной привели к ДЦП

решать всегда вам, я перечитала кучу инфы и сама для себя определила все еще на ранних сроках, врачи в Исиде, где я наблюдалась, и в роддоме №2, где рожала, только подтвердили мое мнение

Лола, я тоже для себя решила, что первые роды с двойней после ЭКО - однозначно КС. Хотя меня до самих родов спрашивали "Точно КС? Может попробуешь сама?? Они ж меньше весом будут, легче рожать" . После КС врач моя пришла и сказала, хорошо что сделали КС, потому как проблем бы было: детки между собой так перепутались, что их еле рапутали, когда достали, и матка у меня не сокращалась, что при ЕР могли бы и не заметить.
В роды с двойней обычно пускают при естеств.беременности и не первых родах.

В любом случае, Iris, решение каким способом рожать - всегда за вами! Пусть оно будет правильным и взвешенным. В любом случае, легких вам родов и здоровых деток.
Lusi писал(а):

А Вы тут удивляетесь, как так - вам, с двойней, и уже в двух роддомах отказали в ЕР. Действительно, странно)))) Rolling Eyes

Не собиралась отвечать, но все же отвечу. Вроде как я не писала, что меня это удивило, или странно, что КС предлагают. Не надо интерпретаций. Понимаю, гормоны и все такое, но не только у вас подмигиваю
Лола78 писал(а):

решать всегда вам, я перечитала кучу инфы и сама для себя определила все еще на ранних сроках

Я тоже изначально знала, что будет КС. Потом начала читать отзывы на российских сайтах + высказывания некоторых врачей и первоначальное решение пошатнулось я тут не причем Потому и решила поспрашивать.
Лола78 писал(а):

могут, но просятся чаще всего в 36-37 недель, до 40 недели донашивают немногие

Слава Богу, природой предусмотрено, что легкие начинают функционировать раньше. Открытым для меня до сих пор остается вопрос, почему выписывают на 4-й день, но это другая тема йоу
Alanka писал(а):

Ваш вопрос риторический...

А вот ответ на "Почему стремно?" я у вас не увидела.

Потому что я не считаю КС панацеей, при которой не бывает осложнений как у матери, так и у ребенка.
Alanka писал(а):

Просто, если вы хотите именно ЕР с двойней после ЭКО, то поищите врача, который будет вести у вас роды.

Я хочу максимально безопасные роды для себя и малышей - вот и все. Вопрос как раз и заключается в этом: действительно ли КС безопасней или просто проще для врача?
Alanka писал(а):

В любом случае, легких вам родов и здоровых деток.

Спасибо, и вам с детками здоровья букетик

В любом случае, всем спасибо за внимание и солнечного настроения в это пасмурный осенний день букетик
Вы неправильно меня поняли, тональность передать не могу - с гормонами у меня все в порядке. Ваш пост поняла так, как вы его преподнесли ( относительно двух роддомов и решения о кс).
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах