Как быстро забеременеть? Как правильно рассчитать овуляцию?

Свадьба уже прошла, вы все чаще задумываетесь о ребеночке, да и будущие бабушки и дедушки торопят и просят поскорее подарить им внучку или внука. Но такая желательная беременность никак не наступает. Будущие родители начинают переживать и думать, в чем же проблема? Первое что хочется отметить, так сказать, немного успокоить, норма для успешного зачатия колеблется от полугода до 12 месяцев, при условии регулярного незащищенного секса. Забеременеть с первого раза удается далеко не всем, и это нормально. Однако есть несколько полезных советов, следую которым можно приблизить наступление желаемой беременности. Начать нужно с полной диагностики организма, как женщины, так и мужчины. Следует сдать общий анализ крови и пройти исследования на различные виды гепатитов, ВИЧ и др. Также, потенциальной мамочке нужно знать, что не долеченные хронические болезни могут сказаться на быстром и успешном зачатии и вынашивании, поэтому такие проблемы должны решаться первыми. Еще одним важным фактором, являются вредные привычки обоих будущих родителей. Как только женщина и мужчина стали планировать беременность, следует немедленно прекратить курить, отказаться от алкоголя и различных наркотических веществ. Важно, что все вредные привычки могут сказаться не только на возможности зачатия и вынашивания, а и на здоровье будущего ребенка. Качество еды также влияет на способность организма к беременности. В организме женщины и мужчины должны быть, в нужном количестве полезные микроэлементы. Поэтому врачи-диетологи настаивают на разнообразности пищи, и отдачу предпочтения в своем рационе здоровой еде. Также следует проконсультироваться о потребности приема витаминных комплексов. Однако их стоит принимать только после назначения врача.

Гормональные нарушения: симптомы и состояния

Верное определение овуляции, наверное, один из главных факторов который может повлиять на успешность оплодотворения. Женщине стоит отслеживать длительность цикла менструации, тогда она будет знать о приблизительном дне овуляции. Обычно, при среднестатистической длине цикла (28дней), день выхода яйцеклетки приходится ровно на середину – 14 день. Однако, стоит знать о дополнительных вариантах определения готовности организма зачатию. Существуют специально разработанные тесты, которые с большой точностью определят наступление овуляции. Еще один метод более точного вычисления – увеличение, на 0.2-0.4 градуса базальной температуры.

Мужчина также не должен оставаться в стороне. Его обязанность позаботится об активности и качественности своих сперматозоидов. Для этого, необходимо прекратить посещение саун и бань, чтобы не перегревать организм. Как упоминалось выше, отказаться от вредных привычек. Также следует перестать носить тесное нижнее белье и убрать мобильные телефон с кармана брюк. Еще один, немало важный совет – исключение лубриканты (состав, облегчающий трение, или попросту - смазка). Доказано что данные препараты влияют на качество спермы, уменьшая активность или, вовсе, убивают сперматозоиды.

9 способов помочь зачатию

Все пары желающие забеременеть начитают заниматься сексом очень часто, думая, что этим увеличивают шансы. Однако следует знать, что в таком темпе качественная сперма просто не успевает обновляться. Репродуктологи советуют заниматься не защищённым сексом не более 3 раз в неделю. Также очень важный положительный настрой. Эмоциональное расположение пары, играет большую роль в этом нелегком процессе.