Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...
Автор
Сообщение
Есть такое понятие-синдром внезапной детской смерти=СВДС. специалисты до сих пор не выяснили почему это происходит, поэтому советуют:
1. Укладывайте ребенка в кроватке лицом вверх
2. Ножки ребенка должны быть близко к ножному концу кроватки-это снижает вероятность того, что ребенок неудачно повернется в кровати
3. Подворачивайте одеяло только в ногах ребенка. никогда не подтыкайте одеяло выше, чем на уровне подмышек
4. Никогда не накрывайте лицо или голову ребенка –поскольку голова ребенка –это центр теплоотдачи
5. Никогда не засыпайте с ребенком на взрослой кровати, поскольку вы можете прижать или уронить его
6. Нельзя укутывать ребенка при инфекционном заболевании, потому что терморегуляция плохо работает у малышей и ему трудно отдать тепло лишнее накопившиеся в теле

Внезапная детская смерть возникает в 1 случае из 1000 в 60% случаев у мальчиков- чаще всего в возрасте 2-4 месяца. У трети детей- на фоне ОРЗ .
7. Использование пустышки в том числе во сне- может в 20 раз снизить риск СВДС.
у моих знакомых две недели назад девочка 1,5 года умерла. Поставили на вскрытии СВДС. Перед этим переболела ветрянкой.
Зачем заранее думать о плохом? Ведь как оно суждено и Б-гу угодно, так и будет...конечно, я не призываю подвергать риску...но то, чтобы родная мать в трезвом уме и сознании могла во сне придавить своего ребенка...о таком я еще не слышала.
Моя лучшая подруга наоборот за совместный сон матери и ребенка, ребенку уже 2 года, он спит с ними на большой кровати...ребенок, как никакой...очень спокойный и развитый. Проблем не было..
Ну тут..каждому свое.
mamochka29
какой кошмар, нужно постоянно за ребеночком следить...я очень этого боюсь...

добавлено спустя 3 минуты:

Fisha
так каждый спит по-разному, некоторых и пушечный выстрел не разбудит.
я не думаю заранее о плохом, просто нужно быть просвещенным , чтобы избежать проблем... поэтому и выставила девочкам почитать
Amor
Не надо ничего бояться, тут как Бог распорядится. За всем не усмотришь.
mamochka29
как говорится "на Бога надейся, а сам не плошай"
http://www.gzt.ru/science/2006/11/01/153400.html

Ученые разрешили загадку синдрома внезапной детской смертности, от которого ежегодно гибнут сотни малышей. Исследование причин гибели младенцев, умерших от синдрома внезапной детской смертности (СВДС), показало, что малыши страдали врожденной аномалией мозга, которая мешала их организму вовремя распознать, что в крови мало кислорода. Лежа лицом вниз или запутавшись в одеяле, дети испытывали недостаток кислорода, однако не могли вовремя проснуться, поскольку в мозг не поступало нужного сигнала. В результате, они задыхались во сне.



Находка ученых «разрешила загадку синдрома внезапной детской смертности», сказала Мэриан Уиллингер, исследователь СДВС из британского Национального института здоровья ребенка и развития человека. «Новые данные помогут избавить от чувства вины родителей потерявших ребенка по причине СВДС и не перестающих задавать себе вопрос: «что было сделано не так?». Теперь, они должны понять и поверить, что причиной смерти была болезнь», - добавила она.


Американские исследователи из Бостонской детской больницы утверждают, что аномалия мозга и раньше считалась наиболее правдоподобной версией возможных причин СВДС, который многие десятилетия ставил в тупик специалистов. Из-за незнания того, что же послужило причиной смерти, некоторых матерей сажали в тюрьму по обвинению в убийстве младенцев, на самом деле умерших от СВДС.


В прошлом году в Великобритании от СВДС умерло триста малышей, это на 16 процентов меньше чем в 2004 году и на треть меньше, чем двадцать лет назад. Столь драматичное снижение показателей СВДС произошло во многом благодаря развернувшейся в начале 1990х кампании по снижению риска СВДС, девизом которой было «Спать – только на спине». Большая бдительность родителей и лучшая научная база для определения причин смерти также внесли свой вклад в этот процесс.


Ученые, под руководством профессора Дэвид Паттерсона, изучили пост смертные образцы клеток ствола головного мозга у 31 младенца умерших от СВДС и сравнили результаты с образцами клеток взятых у 10 младенцев умерших по другим причинам. В стволе головного мозга младенцев умерших от СВДС были обнаружены мутации, связанные с производством гормона головного мозга серотонина. Серотонин больше известен тем, что регулирует настроение человека и борется с депрессией, однако он также отвечает за регуляцию различных физиологических функций, включая вегетативную регуляцию дыхания и сердцебиения.


«Эта находка подтверждает распространенное мнение, что риск СВДС сильно повышается, когда существующая предрасположенность объединяется с внешними факторами - такими как сон на животе у детей двух-четырех месяцев», отметил профессор Дуан Александер, директор британского Национального института здоровья ребенка.


Результаты исследования опубликованы в журнале Американской медицинской ассоциации.
Совместный сон может снизить риск синдрома внезапной смерти. Это подтверждено исследованиями.
Другие факторы профилактики - грудное вскармливание, не курить возле ребенка, не перегревать, класть ребенка спать на бочок.
На самом деле нужно настроиться на то, что все будет хорошо и не настраиваться на плохое. Частота встречаемости этого синдрома - не более 1% для детей, входящих в группу риска. Группа риска оценивается по таблицам, они есть в детских поликлиниках.
Поэтому предупрежден - значит вооружен. Будем просто любить своих деток, и надеяться, что все будет хорошо.
марин, спасибо большое, очень интересную статью нашла.

Тосик
спать на бочок? все как-то про спинку пишут я тут не причем
Amor писал(а):

Тосик
спать на бочок? все как-то про спинку пишут я тут не причем

а на бочок само собой получается вот увидишь очень счастлива , лежишь, кормишь, потом ляля сисю отпускает и ты потихоньку от нее отползаешь а она или он так и спит очень счастлива
Цитата:

Цитирую Тосик:
Совместный сон может снизить риск синдрома внезапной смерти

вот и я где-то читала именно так, а не наоборот...
Rinka
ржу нимагу ржу нимагу я тоже так хочу очень счастлива

anna_maria
может имеется ввиду совместный сон когда родители в той же комнатке где и малыш?
Amor в одной кровати подмигиваю)

добавлено спустя 24 минуты:

Цитата:

Цитирую Amor:
так каждый спит по-разному, некоторых и пушечный выстрел не разбудит.


я раньше так и спала. Мне было вабще по барабану на все будильники и прочее)) Как ребеночек появился, я стала очень чутко спать(по отношению к нему подмигиваю ) На любое его кряхтение я реагирую. А вот на будильники все так же нет очень счастлива
Amor писал(а):

Тосик
спать на бочок? все как-то про спинку пишут я тут не причем

На бочок все же безопасней - если срыгнет, то все вытечет на простынку улыбаюсь
А при совместном сне мама будет для ребеныша задавать ритм дыхания, работать, как метроном. И дете "не забудет" дышать.
Так что, anna_maria, все правильно - именно вместе. улыбаюсь
Мы с мужем сейчас в стадии планирования и у меня возник такой вопрос -СВДС может быть наследственным,у моего родного брата 2 года назад в 1.5 годика умер второй ребенок от СВДС,как выяснилось у маминого родного брата от того-же диагноза умер первый ребенок, и вдобавок в семье мужа был такой случай(тоже у свекрови родного брата первый ребенок),даже страшно говорить, но может быть какая-то вероятность этого в нашей паре?
Факторы, сопутствующие риску СВДС
- Сон на животе (основной фактор риска, вызывающий минимум сомнений. При изменении официальной рекомендации с "укладывать на живот" на "укладывать на спину" в странах Западной Европы с 1992 года смертность сократилась в 2-3 раза, аналогичные результаты получены в США и других странах. Единственная страна Западной Европы, где смертность от СВДС в начале 90-х годов возросла - территория бывшей ГДР, где от советской медицинской традиции перешли к западноевропейской, и матери стали чаще укладывать детей на живот).
- Излишнее укутывание, теплая одежда. Вероятно, по этой причине в ряде стран последние годы педиатры официально рекомендуют использовать ночной мешок (стандартизованной термостойкости) вместо одеяла, хотя другие соображения (скапливание углекислого газа под одеялом и др.) тоже могут иметь значение. Следует отметить, что переохлаждать ребенка в аспекте риска СВДС тоже не рекомендуется.
- Слишком мягкое основание кровати (колыбели). В частности, по неизвестным причинам (возможно, в связи с взаимодействием факторов), высок риск СВДС у детей, спящих на диване. Не рекомендуется использование подушки.
- Уже происходившие опасные симптомы (беспричинная остановка дыхания или сердца) у ребенка или его братьев и сестер.
- Мать-одиночка моложе двадцати лет, которая не обращалась к врачу за дородовой помощью.
- Болезнь матери во время беременности.
- Промежуток между первой и второй беременностью слишком мал (менее 1 года) или если раньше имели место выкидыши.
- Курение матери или употребление спиртных напитков или наркотиков (героина).
- Осложненные роды (при тазовых предлежаниях плода) (риск возрастает в 7 раз).
- Длительные роды (более 16 часов) (риск возрастает в 2 раза).
Проблемы пренатального развития (значительные потрясения нервной системы в утробе матери). При дородовых стрессах замедляется рост этих детей, малый рост и вес при рождении.
- Недоношенные дети.
- Второй и третий ребенок в семье более подвержены риску, нежели первенец.
- Двойни и особенно тройни.
- Неспособность брать грудь у матери.
- Искусственное вскармливание.
- Мужской пол ребенка (61% случаев СВДС приходится на мальчиков).
- Возраст ребенка (максимум случаев СВДС относится к возрасту 2-4 месяца).
- Сон в раздельных с родителями комнатах.


Факторы, сопутствующие пониженному риску СВДС
- Сон на спине (сон на боку потенциально опасен[2]).
- Сосание ночью пустышки (проводится дополнительная проверка достоверности. Данные противоречивы, но подавляющее большинство результатов свидетельствуют о пониженном риске при использовании пустышки). Причины "пользы" пустышки не ясны (есть несколько гипотез, однако они имеют ряд слабых мест). Следует понимать, что использование пустышки, как и другие факторы, связанные с низким риском СВДС, не обязательно является причиной снижения СВДС: возможно, использование пустышки и низкая вероятность СВДС являются следствием одной неизвестной причины.
- Сон в одной комнате с родителями. Насчет совместного сна в одной кровати с родителями см. в разделе "Спорные факторы".
- Укачивание ребенка.
- Хороший дородовой уход за матерью, отсутствие дородовых стрессов.
- У ребенка отсутствует контакт с табачным дымом.
- Кормление грудью.
- Не перегревать ребенка во время сна.
- Медицинский уход за ребенком.
- Привязанность к ребенку.

Спорные факторы
Совместный сон матери и младенца (в одной кровати). Вопреки широко распространенной в интернете информации, большинство исследований показывают, что совместный сон сопряжен с повышенным риском СВДС. Американская Академия педиатрии рекомендует (2005) спать раздельно. Однако следует учитывать, что взаимодействие факторов изучено недостаточно хорошо. Не исключено, что в повышенный риск СВДС от совместного сна вносят свой вклад сопряженные факторы: невнимательность к врачебным рекомендациям и невнимание к ребенку, курение и употребление спиртных напитков родителей (табачный или алкогольный запах больше влияет на ребенка, если родители спят рядом, есть и риск по невнимательности накрыть ребенка, бедность (неспособность купить детскую кровать или нехватка места в комнате). На это указывают и результаты работ по корреляции между совместным сном и невнимательностью родителей к рекомендациям. Характерно, что есть культуры с резко пониженным средним риском СВДС, где принято спать с ребенком в одной кровати. Однако есть и культуры с резко повышенным средним уровнем СВДВ, где также принято спать с детьми. Таким образом, повышенный риск совместного сна не вполне пояснен и нуждается в дальнейшем изучении.



Vikysja***
По поводу наследственности ничего не говорится, но если учесть, что ученые предполагают, что СВДС является заболеванием мозга, то вполне возможно, что это наследственным может быть... Но тут уже ничего не поделаешь, главное - глаз да глаз, избегать опасных факторов и создавать благоприятные условия для ребенак.



З.Ы. У моей подруги первый сын умер от СВДС. Причем она видела, как он начал задыхаться, но не знала, что делать, когда приехала скорая - было уже поздно, врачь потом ей сказал, что когда происходить приступ СВДС и мать это видит, надо просто "включить" нервную систему ребенка, для этого достаточно просто уколоть его иголкой в пятку, к примеру, чтоб сработал рефлекс и нервная система отреагировала. Не знаю, на сколько это достоверно.
vladigora писал(а):

врачь потом ей сказал, что когда происходить приступ СВДС и мать это видит, надо просто "включить" нервную систему ребенка, для этого достаточно просто уколоть его иголкой в пятку, к примеру, чтоб сработал рефлекс и нервная система отреагировала. Не знаю, на сколько это достоверно

По крайней мере хуже от этого не будет.

Ко всем остальным. Не надо бояться того,ч то еще не произошло. Этим вы только притягиваете свои страхи к себе.Будьте в курсе, но не надо думать об этом постоянно и бояться.
Зря я сюда зашла..... Что-то аж жутко стало грущу
У меня муж курит (правда не возле ребенка), еще сын отказывается спать не на животе. Пыталась на спину класть, тут же просыпается и орет, перестала его мучить и стала класть на живот. А теперь вот страшно стало. Как всегда...прочитаешь и примеряешь все на себя
Allenka писал(а):

Как всегда...прочитаешь и примеряешь все на себя

Не примеряй, почитай что-нибудь хорошее подмигиваю
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах