Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...
Автор
Сообщение
Моему мальчику 2,3 и он говорит "я сама".
Что мне делать? Как регировать?
А с кем мальчик проводит больше времени и как часто он видит папу?
Чаще общается со мной - мамой.
Папу видит каждый день и он у нас - Папуля.
По совету свекрови в выходные у нас главный папа : "Папа сказал, надо слушать папу ... и тд. т.п."
Swit
Мой братик постоянно говорил: я сама, я покакала, я пописала! Чуть прошло времени он повзрослел и всё он стал говорить правильно! Это пройдёт!
У меня тоже Максим (ему почти 4 года) недавно начал говорит также "я сама, я покакала, я пописала". Папу мы видим вечером и не долго, так что проблема видно в этом. Мы его исправляем, но он потом опять так говорит. Я так же считаю, что скоро у него это пройдет очень счастлива .
у наших друзей сын,тоже говоирь про себя в женском роде..все потому что дружил с нашей дочкой,а она говорить начала раньше и учила его..вообщем он от нее и нахватался.его поправляли...сейчас ему 4 года..и все нормально..говорит правильно ( при чем уже давно)..так что не боись придет в се в норму улыбаюсь
у меня дочь говорила на женский род баба сделал и тд, а на мужской род дед сделала. А потом со временем все встает на свое место.
Я сама часто оговариваюсь...И называю себя в мужском роде я тут не причем И ничего... никаких псих. отклонений (в том числе сексуальных) нету ржу нимагу

Мой папа вместо меня хотел мальчика... И вообще девочки для него были второй сорт пипец Может поэтому я тут не причем

А с дочкой моей такого не было улыбаюсь
Swit

У меня племянник тоже часто говорил "я сама" ржу нимагу
Сам перестал через какое-то время! подмигиваю Не переживай очень по этому поводу!
У моей знакомой сынишка тоже коментировал все свои действия в ж.р., но потом когда пошел в садик,все встало на свои места. ржу нимагу
У меня сестричка,когда была маленькой,говорила что она мальчик чет засмущалась я Родители нам отращивали волосы,а она закомандывала ее подстричь коротко-коротко, носила только шорты и штаны, так продолжалось ло лет 4. Когда ей было 2,5 года мы пошли с мамой на речку, мама ее раздела и голышем пустила по пляжу бегать, рядом сидевшая семейная компания подозвали ее и говорят "Девочка, хочешь персик?", а она так строго смотрит на них и говорит "я не девочка, я мальчик!" Мама говорит,что чуть со стыда не сгорела ржу нимагу Она нам потом эту истории рассказывала много раз. Потом у сестры все само собой прошло, никогда больше не повторялось такого очень счастлива
Кстати, во время беременности моей сестричкой, папа очень ждал мальчика, он был уверен что будет парень...Когда родилась Аня, мама рассказывала,что он был "приятно" удивлен. Но он нам говорил,что это не прада, мама все выдумывает,что всегда хотел дочек! ржу нимагу
Племянник в три года так говорил(в прошлом году те), сейчас четыре и все прошло, просто мама всегда его поправляла, как надо правильно говорить
Богдаша как пошла в садик (а там в группе всего 3 девочки, вместе с ней), говорила про себя как про мальчика (я сам, я сделал, я покушал, и даже утверждала, что она мальчик). но через пару месяцев это прошло
Ivga писал(а):

Я сама часто оговариваюсь...И называю себя в мужском роде

нифига себе

Swit
Вообще это просто дети в этом возрасте начинают осознавать свою половую принадлежность,понимать,что есть девочки и мальчики.Скоро всё пройдет.
Тоня писал(а):

Скоро всё пройдет.

Это точно)))
Думаю уже прошло учитываю дату создания поста)))

у меня брательник тоже говорил я сама, или одевал полотенце на голову и бегал с криками "Я девочка с голубыми волосами" ржу нимагу ржу нимагу ржу нимагу играл в куколки, заколки и тд. А потом прошло, понял что он мальчик и стал нормально говорить. Так многие) Особенно играет роль, то что в садике например больше девочек (у нас например так). да и общается ребенок больше с мамой - соответственно и лексика больше мамина.

Ничего страшного в этом нет)))
Наверное, просто за мамой повторяет я тут не причем думаю, пока это не так уж и важно, потом научиться правильно.
Мой муж по-русски не говорит, но иногда за мной целые русские предложения повторяет, и тоже нправильные окончания произносит подмигиваю
Oliva писал(а):

Племянник в три года так говорил(в прошлом году те), сейчас четыре и все прошло, просто мама всегда его поправляла, как надо правильно говорить

У нас тоже также было. Все пройдет. Объясняла ему просто что он мальчик, а мальчики говорят сам, а я девочка, потому говорю сама, так и пепеучила
Swit писал(а):

Моему мальчику 2,3 и он говорит "я сама".
Что мне делать? Как регировать?

У меня у сына так же было и бывает иногда сейчас (окружают его одни тети и бабушки, из мужчин - папа, но его-то сынуля видит реже, чем маму!), тогда я говорю: "Ты сам, ты же мальчик". Теперь он знает, что он - сам, папа - сам, а мама - сама. И если я его поправляю: "ты - сам", то он тут же говорит: "а мама - сама" очень счастлива . Так что поправлять и ждать - такое решение проблемы.
И у меня племяшка говорил Я сама.
И это не смотря на то, что есть старший братик.
Все пройдет! детки все же больше за мамой повторяют
Пройдет. Мой муж тоже в детстве так говорил))) За сестрой повторял старшей. Они погодками были)))
Ребенок это перерастет и со временем все станет на свои места. У меня дочка часто употребляла все в мужском роде, а племянник наоборот - говорил "я сделала" и т. д. Сейчас каждому уже по 4 года и все нормально.
А у нас все сложнее..
Дочка говорит.."Лера хочет ...",а не " я хочу" ...
"А что Лера хочет?...", а не " дай мне"..Даже не знаю ,стараюсь исправлять,но пока без толку..
Мы тоже постоянно говорим я пописала.. покакала... я обиделась. Правда Я САМ! ржу нимагу но я не переживаю))) переживать буду если так будет лет в 7)
У мя малой начал говорить - говорил - я сам, а недавно я сама!
Постоянно исправляю - терь он говорит я сама... сам! Сам ся исправляет!
Но смотрю, что мне нечего волноватся, т.к. мы ещё малы, а вы тут постарше деток обсуждаете! я тут не причем
Но я так понимаю, что мне надо его постоянно исправлять, правильно?
Не стоит переживать в таком возрасте это нормально, и пройдет.
Тошка писал(а):

Но я так понимаю, что мне надо его постоянно исправлять, правильно?

да, правильно.
У меня дочка тоже часто род путает, говорит:"Мой Маша" или "моя миша". Но я постоянно исправляю.
Смотрю, у многих деток такой период бывает.
Ну, если вдаваться в теорию психологии, то именно в этом возрасте ребенок начинает относить себя к какому-либо полу, в этот период он получает первый опыт общения в противоположным полом, девочка тянется к папе (вспомните: "мама, ты плохая, я тебя не люблю, я папу люблю" - впервые начинает звучать именно в этом возрасте из уст девочки), мальчик к маме соответственно. А из практики, возможно они начинают подражать "предмету своего обожания", потому и говорят наоборот, мальчик "пописяла", девочка - "съел"
Мой сын тоже с 2-х начал говорить "я сама", "я покакала" и т.д. Причем первое время одинаково часто говорит про себя и в мужском, и в женском роде, а вот с неделю только "я сама". Рассказываю ему про мальчиков и девочек, вроде все понимает и сам мне рассказывает, что он, папа и дед - мальчики, а мама и баба - девочки. На улице всегда безошибочно определяет пол людей, а про себя все равно только в женском роде.
Скорее всего пытается быть "как мама". Хотя раньше все было "как папа". И папа с ним много времени проводит - как минимум в будни через день весь день с ним сидит (работает посменно, а я каждый день), и еще раз=два в неделю дед, которого он очень любит. Сын папу часто копирует в действиях, но даже прикасаться ко мне папе не разрешает (да и никому вообще), когда сын у меня на руках. Бывает, выведет его/бабу/деда в другую комнату, ко мне вернется и дверь закроет улыбаюсь. Вот с этим связываю наше "я сама".

В общем, жду, когда перерастет, а пока только все мы повторяем его слова, только в правильно роде "мама, я пришла" - "ты уже пришел" и т.д.
----------


Последний раз редактировалось: McDuck (05.01.2015 8:56), всего редактировалось 1 раз
McDuck
Он как минимум три полных дня в неделю сидит с папой или дедом (я в 8 ухожу на работу и около 8-ми возвращаюсь), так что куда уж больше улыбаюсь
Но мы, конечно, исправляем каждый раз.
cheny
я до школы всегда называла себя в мужском роде я тут не причем "я сам, я сдалал" и т.д. потом все прошло само собой)
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах