Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...
Автор
Сообщение
Хомячуля писал(а):

Тоже белорусские корни прут?

про меня? ржу нимагу
нет,совсем нет
какую хорошую тему я обнаружила и полезную главное ржу нимагу очень счастлива
Ой, девочки, картошка - это наше все! (Сейчас начну как повариха Тося из кинофильма "Девчата" пересчитывать все блюда из картофеля ржу нимагу )
Один из наших самых любимых гарниров "Картошка по-домашнему": разрезать небольшие картофелины на 4 части, сложить в кастрюльку и залить подсолнечным маслом (в этом вся суть, масло должно нагреваться вместе с картошкой), жарить до золотистого цвета, выложить в миску и перемешать с мелко рубленным чесноком (много!) и сливочным маслом (кусочек), посолить и накрыть крышкой на пару минут. Оч. вкусно!


Еще часто готовлю "Палюшки", блюдо моментального приготовления, если есть уже отваренная картошка: отварной картофель, яйцо, немного муки, соль, перец, вымесить тесто, из него отщипывать кусочки и формировать "пальчики", обкатать в муке. Отварить их в подсоленой воде, не переварить! (4-5 минут после всплытия). В основном у меня уплетают с жареным лучком и сметаной. Но можно и с грибной подливой, сливочным маслом ит.д , в общем кто с чем любит.
Девочки, предлагаю рецепт "Запеченная картошка с шампиньонами ".

Один раз попробовала и теперь делаю часто, очень вкусно и не трудно.

Берем приблизительно 1 кг картошки и 300 грамм шампиньонов.
Делается блюдо порционно или общей массой на противень.
Картошку режем тонкими полукольцами, можно треугольниками ( у кого как получится, главное, чтобы тонко). Шампиньоны сырые тоже нарезаем пластинками.
Берем фольгу. Если готовим порционно, то каждый кусочек фольги делаем как горшочком с бортиками , чтобы потом все, что мы туда положим, можно было завернуть за счет бортиков.
Каждый горшочек из фольги чуть-чуть смазываем подс.маслом.
Кладем картошку одним слоем, солим, перчим. Вторым слоем грибы. Немного майонеза. Затем еще раз картошка,соль, черный перец, грибы, майонез. Скрепляем бортики горшочка друг с другом, чтобы не было доступа воздуху. Тогда картошка будет и запеченная и чуть-чуть протушенная, мягкая.

В духовку минут на 30-40. Можно потом открыть один горшочек и ножом проверить готовность картошки.

Очень вкусно получается!!!! И удобно, что каждый взял порцию и не надо возиться с накладыванием. Потом в холодильнике удобно хранить, если что.
Вот очень вкусный рецептик: запеканка с картошкой с фаршем в духовке))



Вам понадобятся:
картошка — 0,5 кг;
говядина — 300 г;
луковица — 1 штука;
яйцо — 2 штуки;
панировочные сухари — горстка;
соль.

Приготовление:
Отварите говядину и прокрутите с помощью мясорубки. При наличии готового фарша — потушите его.
Сделайте картофельное пюре. В него добавьте пару яиц.
Мелко нарежьте и потушите лук.
Смажьте маслом глубокую посуду для запекания, посыпьте сухарями и выложите часть картофельного пюре.
Сверху распределите фарш, потом оставшуюся картошку.
Присыпьте сухарями и поставьте в духовку. Готовьте полчаса при 180° C.

Мои мигом со стола смели))))
Какой самый универсальный овощ?Это [ Золушка удалила спам ] .Даже не помню какое блюдо я делал без него,вот одно из них


Рецепт курицы по-французски в духовке легко менять, добавляя к нему новые ингредиенты. И всякий раз вкус блюда получается достойным.
С этим связано большое количество вариаций «на тему», например, блюдо с помидорами, грибами, цуккини. С картошкой и луком В классическом варианте ни помидор, ни грибов нет.
Зато лука используется много, а в качестве мяса — куриная грудка. Вам потребуются: куриное филе — 1 кг; лук — 3 крупные головки; картофель — 1 кг; майонез — 3 ст. ложки; сыр — 150 г; соль и перец. Приготовление Нарежьте грудку слайсами толщиной 0,5 см. Слегка отбейте их (удобно это делать в пищевой пленке). Присыпьте перцем, солью.

Нарежьте колечками лук, замаринуйте. Уложите на филе. Очистите и тонко нарежьте картофель, сбрызните растительным маслом, добавьте соль и специи, перемешайте. Выложите поверх лука внахлест, чтобы получилась «рыбья чешуя». Натрите сыр, посыпьте сверху, примните руками. Сделайте на поверхности сеточку из майонеза или равномерно распределите его по сыру. Выпекайте при 180° 40 минут под крышкой. Снимите крышку и выпекайте еще 10 минут.

Источник:[ Золушка удалила спам ]
©[ Золушка удалила спам ]
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах