Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...
Автор
Сообщение
У меня никогда не было личного дневника. Ни в детстве, ни в более зрелом возрасте. Почему-то не чувствовала в этом необходимости.
А ещё у меня никогда не возникало вопросов про смысл жизни, зачем я сюда пришла, в чем мое предназначение и все такое...
Я периодически наблюдала как кроет моих подруг, знакомых. Как они пытаются разобраться в себе, своих чувствах, стараются определить свои истинные цели, найти свой путь, ходят к психологам, астрологам, гадалкам, экстрасенсам. Мне было странно и одновременно с этим интересно за ними наблюдать. Я удивлялась почему я сама никогда не задаюсь такими вопросами. Одно время я даже думала, что я, наверное, недостаточно глубокая, мало рефлексирую, что-то со мной не так))) Другие же говорили, что я одна из немногих в их окружении со стабильной психикой, и потому не мечусь в агонии (и что это во многом благодаря счастливому детству, полной семье, обожающему меня папе и все такое). Как показала жизнь, никто из нас не был до конца прав подмигиваю я тут не причем

Меня накрыло, да с такой силой, что мама не горюй, после рождения ребенка. С рождением сына я очень изменилась. Нет, я не впала в депрессию, у меня нет личностного кризиса, просто я стала совершенно другой. Раньше либо в силу возраста, либо в силу отсутствия мозгов, я особо не заморачивалась вопросами здоровья. Мое мышление было примитивно-линейным:
- Болит голова? - надо выпить обезболивающее.
- Поднялась температура? - надо ее сбить.
- Поправилась? - надо не есть по вечерам. Нет, даже лучше будет купить в аптеке волшебную таблетку, от которой в течении недели скину ненавистные 3 кг., и никогда их больше не наберу)))
- Нет детей? - сделаю ЭКО.
И не предпринималось даже ни малейшей попытки понять почему так происходит. О чем это? Что мой организм хочет этим сказать? Что я должна изменить? Какие выводы сделать?

Но в день рождения сына в моем мозгу как-будто что-то коротнуло))) Я больше не могу и не хочу жить так как жила раньше. Началось все с того, что у меня обострилась интуиция. Сначала исключительно в вопросах касательно ребенка. То, что мне казалось нормальным ещё во время беременности, из серии "а что? Все так делают, и я так буду делать", моя интуиция начала жёстко просеивать: нет, этого я делать не буду. Первое время я даже не всегда могла объяснить почему я поступаю так, а не иначе, но потом углубившись в этот вопрос, изучив альтернативные экспертные мнения, я понимала, что моя интуиция меня ни разу не подводила. Это касалось всего: начиная с совместного сна и докорма при недостаточном весе, заканчивая прививками и постановкой диагнозов.

Дальше радиус ее действия начал расти, и распространился на мое собственное здоровье. Вначале физическое. Я стала фильтровать, что я ем и пью, начала заниматься спортом. Смешно сейчас даже вспоминать, но раньше, чтобы убрать лишний жирок с живота я покупала дорогущий абонемент на всякие салонные и аппаратные процедуры (типа криолиполиз, LPG массаж и т.д.), сейчас же я ясно осознала, что ничего кроме нормализации питания и адекватной физической нагрузки не может дать хорошего долговременного результата.
Кому-то это очевидно с рождения, а мне понадобилось 34 года жизни и рождение ребенка, чтобы до этого дойти)))

Пока сворачиваюсь, в следующий раз допишу про то как я похудела после родов. Это будет текст-благодарность Purity))) Именно она (сама того не зная и не подозревая) сподвигла меня к этому в свое время. Если осмелею, то даже прикреплю фото до и после.
Поблагодарили(3): g@J|4onok, *L*E*A*, wic
Итак, Purity посвящается ))))
Первые три месяца жизни Мирона я помню как в тумане. Возвращаться к жизни более-менее я начала только к его полугоду. И вот как-то вечером лежу я на кровати, рядом на груди мирно посапывает пупс, я пью калмыцкий чай с молоком закусывая ватрушкой, и листаю форум. Наталкиваюсь на сообщение Кати о том как она избавлялась от живота - делала какие-то упражнения, вакуум, и вот вам результат. И вот я лежу и думаю: человек с тремя детьми, совмещающий ещё домашние дела плюс дачу, смог быстро и без проблем восстановиться, а какого лешего я валяюсь тут с 11 кг лишнего веса ( при этом с одним ребенком и без дачи)?))))
Первое решение, которое пришло в мою пролактиновою голову - это не есть по вечерам (это был единственный доступный на тот момент моему сознанию способ). Так за неделю мне удалось скинуть 1 кг. В принципе неплохой результат, но я осознавала, что это в начале кг быстро уходят, а вот последние 4-5 я вряд ли так просто скину. Плюс сброс веса это, конечно, хорошо, но этот способ точно не решит вопрос с качеством тела...И вот в этих раздумьях я наткнулась в инстаграмм на информацию про марафон похудения. Обычно я довольно скептически отношусь к подобным вещам, но в данном случае снова включилась моя интуиция, которая говорила, что мне очень туда надо.
Этот марафон оказался хорош несколькими вещами:
1. На блюдечке с голубой каёмочкой тебе доступно даётся информация относительно азов правильного питания: что есть, когда, в каких объемах, рецепты, примеры меню и т.д. Причем это именно правильный образ питания, а не диета, поэтому проблем с ГВ у меня не возникло (чего я опасалась в самом начале).
2. Каждый день высылается новая тренировка, адаптированная под состояние здоровья (было ли КС или ЕР, есть диастаз/нет, под уровень физ подготовки).
3. Общение в чате с такими же девочками как ты: можно поныть, пожаловаться, получить поддержку.
Первую свою тренировку вспоминаю со смехом: сделала я кажется 1,5 круга из 5, и думала, что умру))) В висках стучало, сердце выпрыгивало из груди, ноги подкашивались, руки тряслись...На следующий день я передвигалась по стеночке, и не понимала как буду теперь носить на руках Мироху))) В общем первые две недели это был треш...А потом втянулась, и сейчас уже не представляю своей жизни без тренировокподмигиваю
Я не следую прям строго всем рекомендациям по питанию, не взвешиваю еду, не считаю КБЖУ, просто придерживаюсь основных принципов ПП (и то далеко не всегда). Три раза в неделю стараюсь делать тренировки. Соблюдаю водный режим (пью не меньше 2,5 литров воды). И принимаю контрастный душ. Собственно все. В результате с 20 апреля по 10 октября мне удалось скинуть 14 кг. Прикрепляю фото до и после для наглядности))) Все это время стараюсь оставаться в той же поре. Зимой и во время карантина были некоторые флуктуации моего веса, но не критичные))

Спойлер:
Поблагодарили(13): Irishka, Карапузик, g@J|4onok, Наталия-НБ, mavka, mashe, Котёныш, НежностьLove, Neno4ka, Зебрик, Juli_2017, Strekoza_007, Marsy-Yanka
Ну, что, ковид, привет!

Когда только началась эта эпопея с вирусом, признаться честно, он вызывал у меня благоговейный ужас. Не потому что я боялась сама заболеть или что заболеет Мирон. Здесь я была совершенно спокойна с самого начала. Я понимала, что рано или поздно заболеют все. Возможно это будет проходить малоприятно и на неделю или даже больше выключит из привычной жизни, но никаких непоправимых последствий для наших организмов не будет. А вот, чего я реально боялась, так как перенесут эту болезнь мои родители - пожилые люди, а мама ещё с таким впечатляющим букетом серьезных хронических заболеваний...

Причем мое спокойствие по поводу себя и ребенка не было простой самонадеянностью, а было следствием понимания что такое вирусы, для чего они нужны, и как с ними стоит сосуществовать: большой вклад в это внесла лекция Екатерины Сокальской "Как пережить вторую волну (версия 2). Бонусное видео". Это тот случай, когда человек не пытается на этой теме хайпануть, кого-то напугать, манипулировать людскими страхами. Это не самое простое для восприятия видео, и довольно длинное, но вдумчиво его посмотрев, можно избавиться от массы необоснованных страхов, и мифов, которыми обросла эта тема. В общем это мастси для всех у кого есть маленькие дети, пожилые родители, или присутствует страх заболеть ковидом.

А вот страх за родителей заставил меня дополнительно покопать эту тему, и подумать, что можно предпринять, чтобы смягчить последствия болезни, когда и если она наступит.
Что от короны в организме человека страдает больше всего? - Лёгкие.
А что можно полезного сделать для своих лёгких в целях профилактики? - Это заняться любыми дыхательными практиками.
Я для себя и родителей выбрала дыхательную гимнастику по Стрельниковой (до болезни мы успели ее позаниматься ровно месяц).

Так вот, собственно как мы болели. Вирус нас застал в тот момент, когда мы гостили у моих родителей. Сначала заболел папа (температура, слабость, общее разбитое состояние, сильнейшая головная боль), через пару дней мама (к симптомам описанным выше добавился небольшой кашель). Мы с Мироном присоединились ещё через пару дней. Мы отделались только температурой (38,3-38,6) в течение полутора суток, и всё, больше ничего не беспокоило (а! у меня ещё была потеря обоняния на 4 дня).

То есть, ярко выраженные симптомы у меня с ребенком длились 1,5 суток, а вот родители себя плохо чувствовали около 3 недель. Мы с Мироном вообще никак не лечились, а родители принимали все по назначению врача (антибиотики, антикоагулянты, иммуномодуляторы). Через 2 недели от начала болезни им сделали КТ: у обоих 20% поражения лёгких, это считается лёгкой формой пневмонии, поэтому при имеющихся вводных: - возраст и наличие хронических болезней - это неплохой результат. Спасибо Стрельниковой подмигиваю

На данный момент уже все почти здоровы (у родителей остаётся небольшая слабость, и температура может незначительно повышаться по вечерам), нас уже отпустили с карантина.

В общем, что хочу сказать: корона - вещь малоприятная, но к ней можно себя подготовить. Самое главное - не бояться, не впадать в панику. Наши жизненные энергетические ресурсы конечны. Поэтому не надо их направлять на то, чтобы не заболеть (это бесполезно), лучше копить их для того, чтобы легко и быстро выздороветь, когда это случится.
Поблагодарили(8): Карапузик, g@J|4onok, Олёна, ritkin, Котёныш, НежностьLove, Inna_K, Juli_2017
Гайд по полезным аккаунтам для беременных и мам

Решила пока все не забылось сделать гайд с хорошими источниками информации, которые полезны для беременных и мам с детьми от рождения до 3 лет. Очень жалею, что не встретила ничего подобного в свое время, поэтому во многом шла путем проб и ошибок. Поэтому решила сделать такой гайд для себя, если вдруг ещё буду рожать, для подруг, может ещё кому-то из девочек с форума тоже окажется полезным.

1. @lizamoka_official: Для тех, кто планирует беременность и беременным. У нее есть курсы для бесплодных, есть супер курс по родам. Она все доступно объясняет какие манипуляции в каком случае могут понадобиться, когда они могут усугубить ситуацию и т.д. В общем рекомендую ее всем тем, кто хочет понимать процесс изнутри, что и как происходит с телом в родах, что чувствует ребенок, как ему можно помочь и чем навредить.

2. @mamavtonuse: про организацию жизни в послеродовой период (первые 40 дней): как организовать быт, какие сделать приготовления, что отслеживать в здоровье и самочувствии. Ещё у нее есть хороший вебинар про восстановление сексуальной жизни после родов.

3. @dutova_olga: Про гв и уход за ребенком. Вот это просто мастрид для всех будущих и настоящих мам. Она меня раздражает по манере подачи материала (бывает грубая и бестактная), но с содержанием не поспоришь. Лучший контент про материнство, что я встречала на просторах Интернета. У нее есть платные лекции по возрастам (от рождения до месяца, с 1-3, 4-6 и т.д.), они, конечно, стоят каких-то денег, но их вообще не жалко (после них не потребуются ни консультанты по ГВ, ни по сну, ни по прикорму). Я как мама до их изучения и после, это просто день и ночь. До я чувствовала себя слепым котёнком, после - приходит понимание, осознанность, уверенность в том, что я делаю. Всем, кто хочет, чтобы их ребёнок отлично спал (без длительных укладываний и специальных условий (шторы, шумы, ритуалы и пр.), с аппетитом ел (без танцев с бубнами) и хорошо развивался - читать и смотреть Дутову, вот прям обязательно. Потом мне скажите спасибо). Кстати у нее есть лекция про ГВ и зубы, в общем очень много всего полезного.

4. @zdorovyirebenok. Из названия аккаунта без пояснений понятно о чем он))) Очень грамотный врач, без крайностей: с одной стороны, топит за сохранение иммунитета и запуск естественных защитных функций организма, с другой, без категоричности в плане применения фармы. Доступно объясняет когда и почему лучше избегать использование лекарственных препаратов, а когда это оправданно. У нее суперский вебинар про температуру, очень хороший курс про прививочные инфекционные заболевания.

5. @massagist_novokrinitskii. Про физическое развитие ребенка до года: что можно/нужно делать с ребенком, что категорически запрещается, как можно помочь ему лучше развиваться, а чем можно покалечить ребенку жизнь. Если ваше окружение и вы сами все ещё считаете, что ребенка нужно присаживать, учить ходить, водя за ручку, и что, если не ползет, то ничего страшного, то вам срочно надо к нему))))

6. @razvivaem_pravilno. О развитии ребенка с точки зрения нейропсихологии. Как заниматься с ребенком, чем, как это связано с развитием мозга, как запускать речь и т.д. Объясняет про пользу естественного развития; максимум движения, развитие органов чувств, про детские истерики, возрастные кризисы, про подготовку к детскому саду и т.д.

7. @navigator_for_moms. Это блог, который я веду со своей подругой. Делимся опытом нашего материнства, публикуем результаты научных исследований про детей (кандидат наук во мне не дремлет даже в декрете))))
Поблагодарили(1): Irishka
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах