Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...
Автор
Сообщение
Дневник не о похудении, но о здоровье и хорошем самочувствии.

Всегда хотела убрать свой живот, увидеть на нем вожделенные кубики и в общем иметь красивое рельефное тело. Но никогда не шла "против себя", не насиловала, не ломала. Сколько девочек голодали до аменореи, принимали препараты сомнительного происхождения, загоняли себя занятиями до отключек и приступов.
Я как-то интуитивно или потому что ссикло неудачно накрасилась никогда к крайним мерам не прибегала, поэтому ничего плохого с собой не сделала ну и кубиков тож так и не увидела неудачно накрасилась
Но продолжаю искать путь к спокойной здоровой жизни, где кубики получатся сами собой
Просто хочу как можно дольше не стареть, иметь отличное самочувствие, быть физически развитой и активной, не иметь проблем с ЖКТ.

Дневник будет содержать выдержки из книг, переводных статей, рекомендаций профессионалов, ну и немного своего опыта: все об ОФП (общей физической подготовке) и питании.

U A Welcome

Выдержки из книги "Аэробика для хорошего самочувствия" Кеннет Купер

Для укрепления и поддержания здоровья недостаточно только регулярных занятий бегом. Необходимы и поддержание нормального веса, и рациональное питание, и регулярные медицинские обследования. Если бы мой пациент придерживался такого равновесия, то оставался бы совершенно здоровым.
***
Эмоциональная гармония. Современным людям, подверженным стрессам и волнениям, нужен способ сохранения душевного спокойствия и свободы от тревог, путь для решения многих эмоциональных проблем. Все мечтают о спокойной и счастливой жизни, о жизненной энергии, обеспечивающей состояние уравновешенности. Но находящиеся под давлением интеллект и эмоции постоянно выходят из равновесия, подобно некоему психологическому маятнику.

Спойлер:
Поблагодарили(1): Noks

Из книги гениального врача кардиохирурга Н. М. Амосова «Раздумья о здоровье»
О чем и какие раздумья, посмотрите в оглавлении. К сожалению, никак нельзя избежать скучных мест. Но их можно пропустить при чтении, так же как и отступления в стороны от главной темы. На худой конец будут приложены столь любезные сердцу рекомендации.

Впрочем, самые главные идеи я выдам авансом. Если не понравятся, то чтобы дальше и не читать. Вот они:

1. В большинстве болезней виновата не природа, не общество, а только сам человек. Чаще всего он болеет от лени и жадности, но иногда и от неразумности.

2. Не надейтесь на медицину. Она неплохо лечит многие болезни, но не может сделать человека здоровым. Пока она даже не может научить человека, как стать здоровым.

Больше того: бойтесь попасть в плен к врачам! Порой они склонны преувеличивать слабость человека и могущество своей науки, создают у людей мнимые болезни и выдают векселя, которые не могут оплатить.


Спойлер:

Лучшее руководство по похудению во всем этом [гребанном] интернете

Если лишний вес стал проблемой, то ее надо решать, а сначала – взять на себя ответственность. Лишь тогда вы можете все изменить.
И пара слов о мотивации: чем больше времени вы тратите на поиск внешней мотивации, тем меньше остается на выработку собственной. Потому что вы не беретесь за дело. Короче говоря, все зависит от вас самих. Если вы уже признали это и готовы работать, то читайте дальше.

Секрет диет: работает ЛЮБАЯ
- Глупости?
- Нет, научные факты!

В 1964 группа ученых из Института медицинских исследований в Окленде (Калифорния) сравнили влияние разных сочетаний макронутриентов при диете. Пять участников, страдающих от ожирения, в течение 10 недель питались коктейлями, получая неизменное число калорий (800, 850, 1200 – в зависимости от собственного веса). Каждые 3-4 недели исследователи меняли формулу, варьируя доли белка (от 14% до 36% общего числа калорий), жира (12-83%) и углеводов (3-64%).
Все участники худели с той же скоростью при любом сочетании нутриентов. Решал общий дефицит калорий.
Подобный эксперимент повторили в 2009-м, его организаторы заключили: все диеты работают, тем или иным способом ограничивая калории.
Читать дальше...


Последний раз редактировалось: Carmella (10.10.2017 12:01), всего редактировалось 1 раз
Аааааа, на что я подписалась!? Зачем я это сделала!? ржу нимагу
Стройнеем вместе. Марафон похудения!
Но с другой стороны, сколько уже можно растить брюшко!? Я знала, что это должно закончиться, предполагала что с походом в зал, но т.к. он откладывается пока, то Вселенная подогнала мне вариант с ФМ.
Беру! неудачно накрасилась

Обдумывала каким образом лучше и решила, что очень хочу испробовать КЕТО
Но хоть некоторые источники и пишут, что нужно переходить резко и сразу, я не согласна и хочу постепенно
Спойлер:

Т.к. марафон запланирован на 3 месяца, то у меня будет 3 этапа отказа от высокоуглеводных продуктов:
1 месяц: сладкое (конфеты, пирожные, булки, печеньки и т.п.)
2 месяц: глютен (хлеб, макароны и т.п.)
3 месяц: фрукты, крахмалистые овощи

Посмотрим на результат и возможно далее перейду на чистое кето, чтобы к сезону юбочек и маечек стать фитоняшкой ржу нимагу
Не хотела считать калораж сначала, но думаю для дисциплины стоит делать и это (а то разожралась совсем). Попозже рассчитаю и запишу.
Замеры на старте (при росте 156см)
ОГ - 83
ОТ - 71
ОЖ ниже пупка - 89 (мама мия! я тут не причем )
ОБ - 90
Вес на 5 ДЦ - 51,7кг (он просто для красоты указан, мне совершенно по фигу сколько я буду весить, главное, чтобы сохранились мышцы и "стопился" жир).

День 1-3
Еще совершенно не вошла в состояние ограничений. Вчера и сегодня ела бутерброды (ох уж эта патология с булками я тут не причем ), а еще Apfelstrudel неудачно накрасилась , который приготовила к Яблочному ФМ. Но на самом деле я чета провтыкала, что в первый месяц УЖЕ запретила себе булки, чета думала со второго. Буду исправляться чет засмущалась я
Еще все-таки хочу вспомнить хорошую традицию фоткать свои тарелки, чтобы если что, то стало стыдно, что ем всякую дрянь. Начну с завтра наверное, а то сегодня уже почти все кроме нормального обеда схомячила.


Последний раз редактировалось: Carmella (06.02.2019 17:24), всего редактировалось 1 раз
Просто ли похудеть? Да, просто ...

Ну пришло время и этому посту под общим тегом "Капитан Очевидность". Я понимаю, что информация не новая, не уникальная, но повторение, как говорится мать учения )))

И да .. тема скользкая, несогласных в частностях или во всем, недовольных стилем или какими то элементами текста может быть немало, но оговорюсь, что я не стремлюсь к донесению единой истины, это лишь одна из вариаций возможной стратегии, это мое видение вопроса на данном этапе моего мироощущения, то что пока довольно успешно работает на многих людях с которыми я общался и общаюсь, часть из которых иногда или прислушиваются или спрашивают моего скромного мнения. И всего в 10-11 пунктах не рассказать, люди книги по 300-500 страниц пишут, исследования и трактаты, т.е. материал требует дальнейшего самообразоВЫвания, а это базис и тезисы ... )))

Классическая похудательная программа (речь про сбалансированное питание с разумным дефицитом) как правило строится на простых принципах:

1. Никуда не спешить. Ставьте себе минизадачи, оперируйте не днями-неделями, а месяцами, а лучше кварталами/ полугодиями. Наедали то вы вес годами, а терять его хотите без ущерба для здоровья за дни, а это неверно.

2. Перед началом диеты сдать анализы. А перед занятиями с отягощениями обязательно пройти обследование, и помимо анализов, сделать кардиограмму, а так же получить одобрение лечащего врача.

Если гормональный фон неблагоприятный для диеты на похудение, то сначала пройти "реабилитацию" (2-4 недели выровнять питание, есть не ниже чем на уровне расхода калорий, вводить регулярную умеренную физнагрузку).

3.Не филонить.

4. Калорийность (1гр белка = 4 ккал; 1гр углеводов = 4 ккал; 1гр жира = 9 ккал; 1гр чистого спирта = 7 ккал) и продукты скурпулезно считать. Купите кухонные электронные весы и взвешивайте еду (учитывайте БЖУК в продуктах в сухом/сыром/неприготовленном виде, потом пересчитаете в пропорции из готового блюда ... просто те же крупы развариваются по разному, а мясо наоборот "уваривается" при термообработке, но при этом в большинстве случаев БЖУК видоизменного продукта остается пержним ... т.е. что 50 гр сухого риса, что 150-200 их же разваренных). Заведите себе он-лайн дневник на любом из известных ресурсов, у которых есть версии для различных платформ и мобильных устройств, поверьте это чудовищно упростит вашу повседневную жизнь (ну или изучайте состав продуктов питания по корректным базам данных (База данных на англ Министерства сельского хозяйства США (USDA) с очень подробной информацией по продуктам; база данных на русском по содержанию БЖУ, витаминов и минералов в плодово-овощной продукции; неплохой отечественный ресурс; Состав жирных кислот в различных типах масел и мн.др.) и вносите значения в удобной вам форме, хоть на бумагу, хоть в экселевские файлы).

5. ПИТАНИЕ (помните - питание это основа Вашей диеты, и худеете вы только при условии, что ваши энергозатраты за день/ неделю/месяц будут превышать потребляемую с пищей калорийность. Физнагрузка - это всего лишь составляющая часть энергорасхода, какой бы тип нагрузки вы не выбрали (только силовые, только кардио, только интервалки и пр.), и да ... жиросжигающих тренировок, т.е. такого типа тренировок в процессе которых вы именно худеете и сжигаете только жир - не существует, ну или как минимум, как правило обычному диетящемуся, не достичь такого уровня, чтобы получать соответствующий мега эффект от тренинга ... у него просто нет на это столько свободного времени, сил, тренированности и мотивации).

Спойлер:
марафон похудения День 9
9 дней провела активно, с некоторыми отступлениями от строгого режима питания, но ничего страшного.
Лучше двигаться постепенно, чем метаниями от полного ограничения к срыву.
5-го числа километраж на пробежке был бОльший как минимум в 2 раза, но видимо глючил gps и расстояние не учлось.

Как всегда на мои объемы влияет состояние кишечника.
На момент замера было особенно выраженное вздутие. Это не оправдание, а заметка для сравнения с последующими такими же днями.

на самом деле странное соотношение с первичным замеров получилось: талия прибавила, а ниже пупка типа ушло. Видимо газы собираются вверху больше))
Еще раз о разнице между простыми и сложными углеводами

Мало кто в наше время поддает сомнению правило, которое громогласно гласит, что продукты из цельного зерна не в пример полезней сладкой белой булочки. Любого сомневающегося сочтут дебилом и вмиг затюкают. Рискуя подвергнуться жестокому остракизму и затюкиванию – безрассудства нашим авторам не занимать - мы все же дерзнули. В статье на основе новых научных исследований мы рассмотрим разницу между хорошими и плохими углеводами, разберемся кто из них вреднее и насколько.

И еще, вселенское зло – не так сладкая булочка, как прочно укоренившиеся мифы и ограниченность мышления. Булочка как придет, так и уйдет, а узколобость – вечна. Исповедуя из года в год ошибочные паттерны, мы обрекаем себя на провал и даже не догадываемся о его причинах.

Итак, какие углеводы действительно плохие, а какие хорошие? И какая между ними разница?
Спойлер:
Хм
Бактерии обеспечивают медведям здоровое ожирение
Как мы все хорошо знаем, бурые медведи перед спячкой запасают жир, чтобы было на чём пережить зиму. Они действительно много едят и становятся толще. Но при том их жир – это здоровый жир: у медведей не возникает никаких болезней, связанных с чрезмерными калориями и с ожирением, вроде диабета, метаболического синдрома и т. д.
Тут напрашивается вывод, что перед зимовкой у них в организме происходят некие изменения в обмене веществ, которые не допускают развития заболеваний. Однако, как показали недавние исследования, одними лишь зимовочными метаболическими перестройками тут мало что можно объяснить.

С другой стороны, мы знаем, что ожирение часто возникает из-за сбоев в кишечной микрофлоре.
Спойлер:
марафон похудения День 16
Полупассивная неделя.
Погода испортилась, с беговым клубом не бегала вообще, один раз сама по району (чуть ноги не поламала вечером я тут не причем ) и один раз утром в лес (по болотцу ржу нимагу ). И вообще постоянно хотелось чего-то вкусненького и "на ручки" чет засмущалась я Поэтому один раз свою пробежку я простимулировала покупкой картошки фри, срыв похода в кино (просмотр цен на зимние кроссовки и тайтсы...) перекрыла огромной тарелкой салата в Саалатейре, а в воскресенье вовсе была кулинарная оргия с поеданием свиной рульки с пивом, сырниками, блинчиками с мясом чет засмущалась я
По калькулятору вроди сильно не перебрала, но все мы знаем, что этот калораж не точный и явно реально он был бОльший.



Не знаю как анализировать свои таблицы. Пока они никакому объяснению не поддаются (особенно соотношение веса от объемов).
Последние дни дня сто раз среди ночи и ранним утром вставала в туалет, но неясно почему, т.к. жидкости пью мало, а выходит буд-то намного больше.
Наблюдаем дальше
марафон похудения День 23
здравствуй, ПМС неудачно накрасилась В смысле с сегодняшнего дня))) Так что отчет по этой неделе чувствую будет веселенький
а вот прошлая, несмотря на два разгульных дня прошла спокойно, но без каких-либо существенных изменений. Видимо потому, что очень часто ходила пешком к метро на работу и бегала много.


ЗЫ сегодня реально готова съесть слона. Чувство насыщения не приходит, хотя я не голодаю.
Хлебобулочных правда сегодня совсем не ела и безумно хочется какую-то булочку или круасан. Прям голова кружится от одной мысли. Глютено-наркоман я чтоли? я тут не причем
марафон похудения День 30

марафон похудения День 37
Недельной активности не будет, т.к. мой телефон (или сама прога) не хотят ловить сигнал gps и тупо не считает нифига пипец
А еще я забыла взвеситься, поэтому продублирую предыдущий вес


добавлено спустя 6 минут:

А это я вчера почти не забывала фоткать свое дневное меню)))))
не ПэПэ ни разу, но зато я влезла в свою суточную норму (если не просчиталась в граммах)))
Спойлер:
марафон похудения День 44
Маленькими шажочками все получается, но не могу я себе отказать в чем-то, особенно после тренировки, т.к. в восстановительный период мышцы требуют новых ресурсов.
Так что пока не пошла в зал где тепло и носят топы, повременю с жесткачем, а там посмотрим плоский живот хочется, но почему это так слоооожно?

И в один день почти не забыла фоткать, что попадает мне в рот.
Дневное меню моей пятницы))))
Спойлер:
марафон похудения День 51
С большим удивлением для себя открыла, что в день предположительно овуляции у меня бывают перепады настроения и неистовый зажор.
Сейчас достаточно сложно держать дефицит, т.к. холодает и физическая активность у меня не падает, а организм видимо стремится к равновесию и пытается погасить все то, что я теряю на тренировках.
Я особо не расстраиваюсь, т.к. сезон бикини все такие еще не скоро, главное что пузко не растет и на этом спасибо)
На самом деле этот анализ очень полезен в качестве наблюдения, просмотра закономерностей и изучения себя.
Слежу дальше


добавлено спустя 9 минут:

На каком-то из забегов в стартовом пакете была вот такая штука.
Обрадовалась попробовать что-то не из овсянки (не прет меня она), на один из завтраков запарила водой. Какая же это гадость)))) Не знаю, оно ну очень сильно горчит. Возможно если йогуртом или молоком оно было не так, но я ж хотела поменьше калорийность.
Может кто-то ищет что-то такое и будет интересно попробовать и составить свое мнение )
Вчера прям перед сном психанула и решила с 9 января

т.к. уже 4й год плавно проваливаюсь в болото джанк фуда.
Да, я как ведьма могу есть все подряд и поправляюсь всего на 0,5кг/год, но ЖКТ мой не в восторге и я прям чувствую что залезаю в кредиты к своему здоровью.
Кароч, начинания новой жизни с понедельников или 1го числа первой лунной декады стрельца в венере не работают, поэтому просто с сегодняшнего дня отказываюсь от рафинированного сахара и продуктов, в которых он содержится, а также от глютена (и не потому что у меня на него аллергия, а потому что я только и жру, что хлеб да булки, да печеньки).
Все! Баста!
Хочешь есть - съешь яблоко! Не хочешь яблоко - знчт не голоден! всем пипец
Буду учиться есть овощи и фрукты (а не булки-хлеб).
В будущем прям вообще мечтаю психануть и попробовать лактовегитарианство. Но это уже забегаю. Нужно продержаться 21 день сейчас

Здесь буду писать о том, что чувствую, как происходит ломка и привыкание. Какие блюда и продукты открою для себя либо воскрешу из прошлого.
Пока самой большой проблемой является поиск с чем пить чай, пушо давно уже пью его без сахара, но с чем-то вприкуску.

Да прибудет со мной сила))))))
Поблагодарили(2): Enigmatic lady, Дочь солнца
Отчет
Первая неделя
Спойлер:

В принципе не сложно, НО если есть заменители всяких вкусняшек к чаю.
Вообще, если бы дома всегда были полезные продукты, то думаю проблемы бы не было. Я не выбираю из множества вариантов специально съесть что-то супер сладкое или калорийное, просто эти продукты дешевые и очень доступные, на каждом шагу можно купить.
В стопитцоитысячмиллионный раз убеждаюсь, что по-своему и нормально питаться смогу только в своем отдельном жилье, потому что мама всегда приготовит какую-то дрянь (хотя страдает от множественных расстройств ЖКТ из-за отсутствия желчного, принятия сильных гормонов и других страшных лекарств), потому что "мое говно она есть не будет" и когда мне некогда или плохо, естессно в наличии поесть имеется либо дрянь либо ходи голодным.
Опытничаем дальше....
Поблагодарили(1): Enigmatic lady
Отчет
Вторая неделя
Спойлер:

Были отступления, часто значительные. Думаю психологически связано с тем, что достаточно большой период выбрала. Вот если бы сказала 3 дня без сахара - да не вопрос, да хоть на одной воде и гречке. А 21 день длительный срок и мозг сопротивляется как может.
Без хлеба жизнь существует! А вот без выпечки сложно. Не смогу долго протянуть хотябы без домашних пирогов и печенюшек.
Сильных улучшений по состоянию кишечника не ощущаю, возможно проблема не в клейковине, но буду наблюдать дальше.
С завтрашнего дня буду питаться "подножным" кормом, т.к. еду в Харьков. И если еще ужин и завтрак смогу себе приготовить, то с обедом беда-беда (((
Поблагодарили(1): Irishka
Отчет
Третья неделя
Спойлер:


ИТОГИ: глютен для меня это сытная еда, после мучного чувство голода возвращается не скоро и не потому, что это углеводы после конфет, всяких там безе и даже овсянки я очень скоро хочу снова есть, дело скорее в той самой клейковине...
Питьевой режим важен и именно чистой воды. В день, когда за рабочий день выпила литр чистой воды (помимо чаев), вечером при взвешивании получила отвес в 800г!
За эти три недели не стала легче, наоборот набрала это связано с концом цикла думаю
Цель была другая - минимизировать вредную еду кстати думала буду "гадости" несладкие добирать по макдональдсам, но заходила туда и абсолютно ни что не стояло, иногда по старинке брала любиму фри, но оно никакое какое-то все.
Будто бы минимизировала, без загонов и жесткачей знаю свою психологию и чтобы не забить на все с самого начала, просто отпускала вожжи. Это был промежуточный этап для дальнейшей перестройки пищевого поведения. Сейчас немного переключусь и пойму как двигаться дальше (размышляю об интервальном питании, об исключении молочки хотя мне итак ее не хочется совсем, покупаю иногда т.к. быстрая доступная еда, о том, что нужно снять с ручника и таки начать готовить что-то только для себя!

Далі буде!
Буду испытывать на себе три понравившиеся типа питаний интервального голодания.
Intermittent fasting (IF)
Спойлер:

С понедельника начну с самого лайтового
16/8
Эта схема подразумевает 16 часов голодания и 8 — для приёма пищи. Например, человек может есть в промежутке между 10 и 18 часами дня, умещая в этот период 3–4 приёма пищи. В остальное время он ограничивается напитками.
Далее планирую
2/5
Здесь уже счёт не на часы, а на сутки. Схема IF, разработанная Майклом Мосли (Michael Mosley), автором книги The Fast Diet, предполагает, что 5 дней в неделю можно есть всё, что хочется, а 2 дня — максимально себя ограничивать. Впрочем, речь не обязательно о полном отказе от пищи. Просто в голодный день нельзя потреблять больше 500 ккал.
И это плавно подводится к
24/0
Довольно радикальный вариант, представляющий собой суточное голодание между приёмами пищи. Положим, вы позавтракали в 11:00. Значит, в следующий раз вы поедите тоже в 11:00 — ровно через сутки.
В отличие от перечисленных выше схем, к этому варианту стоит подходить осторожнее и не прибегать к нему чаще раза-двух в неделю.
у меня будет раз в неделю


В тренажерный хожу регулярно уже второй месяц. Слежу за прогрессом, корректирую программу с учетом обстоятельств (например в том время, когда я занимаюсь постоянно заняты рама для приседов и "смит", поэтому заменила их на другие упражнения и их кол-во увеличила так, чтобы примерно совпадала эффективность..).
Со сходом снежного покрова хочу снова ввести бег, но без каких-то амбициозных целей, а для здоровья ССС, не более 5км за раз.
16/8
С понедельника начать не удалось - вчера вечером была встреча в кафе, не могла отказать себе в чизкейке перед смертью ржу нимагу
На завтрак съела бутерброд из сладкой булочки с колбасой и до сих пор не хочу есть!!!! нифига себе (вот что значит 21 день мучного практически не жрать)
Смотрю на часы и понимаю, что через 30 минут по этой системе нужно закрыть рот на замок. А до отбоя у меня еще тренировка силовая и около 5ти часов времени. По любэ ж захочу жрать... Выдержу? я тут не причем

А еще внезапно мне пришло, почему так резко с лета прилипли ко мне несколько кг - я ж бегать бросила!!! Реально бег держал вес!
Вот, что делать с коленями моими!?
Попробую делать потихоньку делать для них упражнения и может на дорожке хоть по пару км начать мдя
Кто герой вчерашнего дня? - я герой вчерашнего дня
Значитцо поела последний раз до установленного времени, все как положено. Поехала на тренировку, отхерячила силовые и в конце решила на беговой еще пол часика. После первых 5ти минут - изменила решение до 20 минут... Ну а в итоге всего 15 , но! с уклоном, еще там нажала на какую-то кнопку и она мне постоянно этот уклон меняла блин всем пипец 1,5км для первого раза - норм.
Пришла домой, а там даже соблазняться не на что было (у мамы бойкот), поэтому попила водички, полистала инста и лягла спать в 22:20.
Как же я выспалась! Вот бы всегда так...

добавлено спустя столько-то там минут :Р
Если хоть одному человеку станет полезно, буду рада.

В свою качалочку около дома с большими перерывами хожу уже более года, но ни разу не видела, чтобы кто-то вел дневник своих тренировок. Это очень меня удивляет, т.к. ни одного человека реально!
Люди, которые меня окружали в других спорткомплексах, были более дальновиднее)))
Дело в том, что самоанализ - это практически 50% успеха. Кроме того, четкий план это дисциплина.
Когда-то сама себе составила табличку в экселе с планом на три тренировки, в отдельных графах обозначила то, что хочу делать каждую тренировку (например подтягивания или гиперэкстензию).
За несколько лет она немного трансформировалась, сейчас выглядит так

Благодаря ей не отлыниваю от тренировок, слежу за прогрессом, за весом, за состоянием здоровья в конце концов.
А еще она моя мотивация: вот нашла сегодня бумажки за 2015 год и увидела, что весила тогда 50кг!!! (бляха за каких-то 4 года как перестала заниматься набрала 5кг )
Почему диеты имеют временный результат?

Доступным языком о том, к чему я стремлюсь.
С того самого времени, как я из костлявого дрыща стала превращаться в толстопузика, стала больше интересоваться от чего же толстеют и получила информацию, что от жирного и сладкого, а похудеть можно просто бегая по утрам.
Моя парадигма мира рухнула в тот день, когда я узнала, что вес набирают от углеводов, а просто от физических упражнений никогда не похудеешь.
Однако долгое время, удовольствие от вкушения вкусной калорийной еды превалировало над желанием иметь сухой пресс да что греха таить, оно и сейчас достаточно сильно
Долго находилась в поиске мотивации для себя.
Спасибо большое В.Хамайко за наводку, одна из рекомендованных ею книг отозвалась во мне прям очень.

Еда и мозг. Что углеводы делают со здоровьем, мышлением и памятью
Дэвид Перльмуттер

Автор винит углеводы и глютен в т.ч. во всех болезнях современного цивилизованного человека.
Человечество победило многие вирусные и бактериальные заболевания, но сегодня люди умирают от диабета, рака и рано впадают в старческое слабоумие. И виной всему кто? тадаааам - вышеперечисленные составляющие нашего рациона.
Далее приведу много цитат из книг, чтобы мне было удобно возвращаться и восстанавливать в памяти главное, ну и может кто-то как раз ждал такой информации для изменения своей жизни.

Взгляните на основные различия в рационе доисторических и современных людей:
Диета древних людей...........Диета, рекомендованная диетологами
Белки - 20%.............................Белки - 20%
Углеводы - 5%.........................Углеводы - 60%
Жиры - 75%..............................Жиры - 20%

Слишком мало миллионов лет прошло с тех пор, как мы начали возделывать пшеничные поля и производить чистый сахар. Наши тела не успели приспособиться к новому типу питания и страдают.
Один из способов, которыми зерно и углеводы повреждают мозг, – это скачки уровня сахара в крови. Когда он повышается, происходит немедленное снижение уровня медиаторов (это основные регуляторы вашего настроения и работы мозга), таких как серотонин, адреналин, норадреналин, ГАМК и дофамин.
И этот процесс еще больше усугубляется, когда ускоряется мощными антигенами наподобие глютена.

Фруктоза. Она хоть и не вызывает резкого скачка инсулина, но
попадает в печень, и большая ее часть преобразуется в жир. Неудивительно, что сорок лет назад биохимики назвали фруктозу углеводом, который вызывает самое большое ожирение....
Когда ваше тело полагается в основном на углеводы, оно, можно сказать, катается на карусели глюкозы и инсулина: вы чувствуете непреодолимый голод, когда уровень сахара в крови падает, а ощущение сытости весьма скоротечно. Но если придерживаться рациона, богатого жирами, с низким содержанием углеводов, вы получите совершенно противоположный эффект.

О видах жировых дэпо в теле
Спойлер:

О полезности физических нагрузок
Спойлер:

О качестве нашего сна
Спойлер:

О важности естественных родов
Спойлер:

По каким показателям можно проанализировать состояние своего здоровья?
Спойлер:


7 добавок, стимулирующих работу мозга
Спойлер:


Что следует держать у себя на кухне
Спойлер:
Поблагодарили(1): Зебрик
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах