Рассказ о родах надо писать сразу Сейчас, через месяц, эмоции порядком улеглись, да и, если честно, не такие они и яркие от вторых родов. В первый раз все было на адреналине, шоке, меня захлестывали эмоции. Второй раз - это просто задача №1 перетерпеть боль, стараться все делать в родах правильно, убедиться, что ребенок здоров, и, конечно же, обнять его, долгожданного пузожителя.
История о самих родах в конце! Если вам не интересна предыстория - перемотайте вниз Небольшая предыстория о первых родах.
В первую беременность я переносила до 42 недель. И родила только после убойной дозы касторки на ночь. Из-за этого болел живот, в общем, родить помогло, но не рекомендую к широкому применению. Сын весил 4 250 кг (55см). Куча разрывов и шейки в том числе, эпизиотомия, головка уже была большая. Пострадали в родах и я и ребенок. Я нанесла ущерб своим внутренним органам, сын застрял на выходе и тоже помучился. Был похож на синяк. В общем, перенашивать я тоже не рекомендую.
Если:
1) УЗИ показывает крупный плод.
2) Вы и ваш врач уверены в сроке и ПДР рассчитана верно.
Но и никого не агитирую на стимуляцию! Роды - это лотерея.
Во второй раз я боялась снова переносить. И это случилось)) Но я склоняюсь предположить, что дело не в том, что ребенок "был не готов", а лично у меня проблема гормонального характера. Никаких оснований нет так считать, но как только появится время - проверю гормональную панель свою.
Я легла в роддом на 41 неделе (дневной стационар). Роды (и первые и вторые) у меня принимал зав. роддомом, он же проводил осмотр и обход. Он меня сразу вспомнил, как увидел, и сказал: Наталья, в прошлый раз я очень жалел, что дал вам переносить. Давайте стимулировать в этот раз.
Я в прошлый раз тоже жалела, что переносила, поэтому сказала, что хочу подождать еще пару дней, вдруг я смогу сама родить. На том и порешили.
Однако, прошла неделя. Почему стимуляция затянулась на неделю - вставляю текст из болтушки беременных, где я ныла)
Спойлер:
.....
Легла в больницу в понедельник. После осмотра на кресле врач сказал, что шейка готова, пропускает 2 пальца и нужно срочно стимулировать. Во вторник мне сделали окситоциновый тест, он так и называется, который показал, что матка тоже готова к родам (начала сокращаться от маленькой дозы).
Врач мне говорит: на когда оформляем стимуляцию? На среду или четверг?
Я говорю, давайте на четверг, вдруг я сама.
Пришло утро четверга, в ночь со среды на четверг я почти на спала, как ни старалась. Я не знаю, что испытывают девочки перед кесарево, это моральный ад, наверное. Когда ты знаешь "когда" родишь.
В четверг в 7 утра муж меня привел к роддому. Я попрощалась дома с родителями, мама икону достала, благословила меня, я обняла сыночка и пошла "рожать". В 8 утра пришел врач, и сказал, что СЕГОДНЯ ОН НЕ СМОЖЕТ. Роддом до отопительного сезона должен переехать в здание стационара, в хирургию. И пока рожениц в этом году мало, а значит, много свободных палат, он БУДЕТ ПЕРЕНОСИТЬ КРОВАТИ и прочую мебель помогать транспортировать. опаньки ... Говорит - приходи в 20.00 сегодня с ночевкой, в пятницу сделаем клизму в 7 утра, а в 8 утра проколем пузырь. Потом, поможем окситоцином, если что.
Свои чувства я описать не могу. Прихожу домой, все злые уже на меня. При чем здесь я, только не пойму. Мама брала отпуск специально, он закончился. Теперь она взяла за свой счет, но эти дни тоже сгорят.
Вечером вчера, муж меня привез опять в роддом. Мы снова попрощались, меня снова благословили. Я провела ночь в этом дурацком роддоме, пытаясь заснуть, и настроиться. У меня уже нет страха вообще и ожидания, состояние апатии и какого-то бреда, я как в анекдоте, который даже не смешной.
Сегодня утром в 7 утра мне сделали клизму. Потом час почти я лежала, абсолютно настроенная, что сегодня все произойдет.
В 8 утра пришел врач, говорит, ну идем на кресло. Я пошла, взобралась, собрался консилиум из каких-то людей и акушерок. Тут врач залазит мне туда и говорит: ой, а почему мне показалось, что шейка готова, она не совсем готова. И длинная, 2 см. Давайте-ка, Наталья, встретимся с вами в понедельник, а пока поставьте себе вагинальные таблетки, размягчающие шейку.
Это все смешно выглядит, но меня это так добило. У меня какое-то шоковое состояние. Недосып, и столько желчи и ненависти, что мне кажется, я даже убить могу.
Дома безмолвный кошмар, какое-то дебильное состояние. Я хочу раствориться. Исчезнуть. Если бы мне было куда пойти, бабушка или родственники в городе, я бы ушла. Но куда я пойду с ребенком? Даже не знаю, у меня такое ощущение, что надо мной издеваются. Звонки от родичей не останавливаются, ни днем, ни ночью . Звонят маме и мужу, я давно не беру трубку. С мамой у меня очень натянутые отношения. Еще когда я в четверг пошла на стимуляцию, она рассказала звонившим родственникам, что в этот день все решится. Потом, сказала им, что в пятницу. "Маты". Зачем она с ними говорит?!?!?!?!? Почему нельзя сказать, что мы пока ничего говорить не будем. Реально идиотская ситуация. Господи, такое только со мной могло случиться.
Днем сегодня я сходила на узи, плацента еще нормальная, но зрелая, конечно, воды есть, вроде чистые. По крайней мере, узист ничего плохого не сказал, можно еще походить. Вес 3600 +/- 200 грамм.
Предвестников нет, ничего не чувствую. Кроме сильного нервного напряжения, сильной боли в спине, мышцах возле лобка.
Теперь рассказ о самих родах!
Что я могу сказать, плановые ЕР - это удобно. И, в принципе, мне понравилась эта плановость. Было 42 недели. Я пришла в 20.00 в роддом, переночевала. Я была уже спокойна и настраивалась УЧТЯ все промахи свои в тех родах сдать этот "экзамен" на отлично. Хотела правильно дышать, смотрела видео, в общем, знала "все билеты".
В 6 утра мне сделали клизму. Клизма без схваток, это даже прикольно (в прошлый раз было больно на схватках). Настроенная, спокойная и с чистым кишечником в 7 утра я пошла на кресло, где оценили зрелость моей шейки, отметили раскрытие в 4 пальца и прокололи пузырь. Воды были чистые. Прокалывать не больно. Но у меня был плоский пузырь плодный, натянутый как шапочка для плавания на голову малыша в животе, поэтому у него на головке осталась небольшая царапинка от "крючка", которым прокалывали. Мне он показался на крючок для вязания похожим.
В 8.30 начали схватки, не болючие, как при месячных. Интервал - через каждые 15 минут по 20 секунд. Потом началось чаще, дольше и больнее. Меня отвели в родзал, переодели в одноразовую ночнушку. Я вызвала мужа.
Мы договорились, что муж на самих родах не будет, только спинку помассирует, поможет до потуг. Я прыгала на фитболе. Мне понравилось! В интервалах между схватками мы с мужем шутили, Врач и акушерка были в соседней комнате. Чем мне еще понравилась плановость - это был день. персонал был готов к моим родам, выспавшимся, да и акушерка была хорошая.
Время от времени проверяли состояние ребенка, смотрели два раза открытие. Лезть на кресло на схватке было ОЧЕНЬ больно.
Потом, к 10.00 утра, начало хватать сильно. ОЧЕНЬ сильно. По ощущениям и по боли роды были точь в точь как и первые. Все шло одинаково, было знакомо. Знакомая нереальная боль. Не знаю, я так для себя и не решила, такая ли я просто слабачка, или у всех по разному. Тут есть тема, на Овуляшках, оцените вашу родовую боль по 10-бальной шкале. И она, эта тема, всегда у меня вызывала недоумение. Многие пишут про боль, как при месячных. У меня очень болючие месячные. Роды для меня - это перелом всех костей сразу. Это ни с чем не сравнимое шоковое состояние. И дышать у меня правильно не получилось.
Знаете, у меня вообще не получалось дышать. В один из приступов коматозной боли, я вообще задержала дыхание и не могла сделать вдох. Была мысль, что было бы здорово сейчас умереть. И тогда боль закончится. Или лучше потерять сознание, и тогда мне сделают кесарево.
Не хочу никого пугать ) Главное, что боль эта временная. По сути, сильно (СИЛЬНО) больно стало в 11.00, родила в 13.00.
Муж очень помогал, он водил меня в туалет, скорченную. Отвлекал, приносил воду. Берите мужей! Но когда стало совсем больно - муж стал меня раздражать)) Я не хотела, чтобы он видел меня скулящую от боли. Я вообще уже ушла в себя, и голоса извне до меня доносились как через толщу воды. Я себя чувствовала раненым драконом, который хочет залезть в пещеру и выть))
Муж правда тоже отличился. Когда я начала орать (это было ближе к 12.40, когда потуги начались). Он начал тараторить: Наташа, не переигрывай. Ты переигрываешь!
Если бы у меня в тот момент была сковородка в руках, я бы его прибила!!! НЕ ПЕРЕИГРЫВАЙ, говорил он мне! Пипец)
С потугами меня потащили на кресло, муж стушевался и вышел. Я родила потуг за пять на кресле уже. Ребенок никак не шел, чикнули по старому шву меня (уже подзажил). Шейка целая.
Ребенок 4200)) 54 см. Переношенный, с волосами и длинными ногтями. Кожа облазила у него две недели, как у обгоревшего на пляже. Полопались сосуды в глазках, белки глаз у него были красные почти две недели тоже, а то и три. Я не могла его вытужить он застрял в районе глазок и переносицы. (Сейчас он нереально красивый малыш, но еще со следами родовых травмочек). 8 из 8 по Апгар. Меня зашили, больновато, но в сравнении с родами- сущий пустяк. Когда рождается ребенок - испытываешь такую эйфорию!!!!!!!!!!!!!!! Боли больше нет! Слышишь крик ребенка и врачи говорят - он здоров, дышит. Это рай.
Мне не ставили капельниц, эпидуралки. Только после родов окситоцин, чтобы матка сокращалась.
После родов искали мужа, не нашли. Я ему позвонила, он сказал, что ПОШЕЛ ДОМОЙ КУШАТЬ!!! Думал, я буду еще долго рожать и он успеет пока я рожаю ПОКУШАТЬ
Вот такая история) Желаю всем легких родов и здоровых деток!
Поблагодарили(7): Натусе4ка, letala, sofia13, Makovka, Зебрик, Дочь солнца, ollekssa
Котик
Котик
Luchistaya
Luchistaya
Ирина-Муза
Gollandka
Наташа, не переигрывай!
муж отжег, конечно!
Ты большая молодец!!! со всем справилась! Здоровья вам с сыночком, пусть растет счастливым мальчиком!
8 из 8 по Апгар.
только не 8 из 8, а 8/8 - шкала балов состояния ребенка в момент рождения и через 5 минут. Наивысший балл - 10
Gollandka
Gollandka
Наташа
Luchistaya
Спасибо, солнце))
В апгаре, каюсь, до сих пор не разбираюсь)) В карточке было написано что-то типа 8 из 8, или 8/8.
Luchistaya
Luchistaya
Ирина-Муза
да там всё просто
8/8, точно-точно
моя с такими же
сын 6/7, но недоношенный был и ЭКС, сразу только за это баллы снимают
Зебрик
Зебрик
МАРГАРИТА
Наташааа... знаю,нельзя смеяться,когда человеку больно...но ты так смешно написала
Спасибо за рассказ))) Нормальные роды. Просто ты нетерпима к боли,наверное. Муж- как мог -контролировал процесс
Так смешно про мужа написала
Покушать
Пусть сынок растет здоровым!
Спасибо!)) да, я думала все будет как в кино, когда муж на родах)) думала, что он будет держать меня за руку, а потом ему вынесут ребёнка и он пустит слезу от умиления. А потом придёт с букетом роз и скажет - спасибо тебе за муки!!! но в жизни все прозаичнее вышло). Он до конца не мог поверить, что мне больно. и до сих пор считает, что я переигрывала! Цветы он вообще не купил. Сказал, давай лучше купим тебе что-то практичное. ПРАКТИЧНОЕ!!!
Зебрик
Зебрик
МАРГАРИТА
ПРАКТИЧНОЕ!!!
ой,я не могу... сейчас уписаюсь)))
добавлено спустя 55 секунд:
Gollandka все в мире уравновешено,поэтому ты,как человек с тонкой душевной организацией имеешь такого практичного мужа
Поздравляю вас! муж конечно ваш выдал)) Читала вашу историю родов, свои вспомнила, тоже было очень больно, невыносимо, но как говорил мой врач, когда ты почувствуешь, что уже умираешь, тогда это предел, значит пора тужится. Я конечно беззвучно рожала и меня тоже резали, но в отличии от вас у меня были первые роды, в итоге двойня. Первый 8, второй 9 по шкале Апгар.
Gollandka
Gollandka
Наташа
ollekssa
Спасибо! Двойня для меня - это что-то запредельное)) В Врач хорошо сказал.
Luchistaya
Luchistaya
Ирина-Муза
Спасибо!)) да, я думала все будет как в кино, когда муж на родах)) думала, что он будет держать меня за руку, а потом ему вынесут ребёнка и он пустит слезу от умиления. А потом придёт с букетом роз и скажет - спасибо тебе за муки!!! но в жизни все прозаичнее вышло). Он до конца не мог поверить, что мне больно. и до сих пор считает, что я переигрывала! Цветы он вообще не купил. Сказал, давай лучше купим тебе что-то практичное. ПРАКТИЧНОЕ!!!
молодец!
ты не думай, твой не один такой
мой когда меня с сыном из больнице забирал, мало того, что вместо колготок мне привез водолазку (а без колгот холодно, блин, 17-го то декабря!), так и цветы дома забыл
Я думаю, что у них в эти моменты какой-то стоп-кран в голове включается
Gollandka
Gollandka
Наташа
мой когда меня с сыном из больнице забирал, мало того, что вместо колготок мне привез водолазку (а без колгот холодно, блин, 17-го то декабря!), так и цветы дома забыл
Они, мужья, наверное, только с виду кажутся невозмутимыми)) А так, тоже тяжело привыкнуть к роли отца двоих детей
Luchistaya
Luchistaya
Ирина-Муза
Gollandka
ну еще бы!
мой тогда, правда, еще только вообще к роли отца привыкал
бегал искал, где мне колготки купить. купил. какого-то грязно-серо-фиолетового цвета сказал, что других не было но там возле Охматета правда ни магазинов, ни ларьков никаких подходящих, ничего, так что спасибо и за такие сказала
lilah-carmela
lilah-carmela
Лида
Сказал, давай лучше купим тебе что-то практичное. ПРАКТИЧНОЕ!!!
Норковую шубу, например, она ПРАКТИЧЕСКИ всех хорошо греет.
Я вообще то побаиваюсь читать рассказы о родах, сразу свои вспоминаю, но тут всё так хорошо и местами весело. что даже не сильно успела испугаться. Но деточка больше 4 кг.... ух....
#ForzaMichael!
Gollandka
Gollandka
Наташа
Норковую шубу, например, она ПРАКТИЧЕСКИ всех хорошо греет. бееееее
Я б не против Шуба входит в мой список желаний на ближайшие пять лет)) Но пока что "развела" только на часики. И то, еще не купленные))
Я вообще то побаиваюсь читать рассказы о родах, сразу свои вспоминаю, но тут всё так хорошо и местами весело. что даже не сильно успела испугаться. Но деточка больше 4 кг.... ух.... нифига себе
Первый тоже был 4200) Хоть и "во второй таз", все равно, болело также.
lilah-carmela
lilah-carmela
Лида
Хоть и "во второй таз", все равно, болело также.
Та я и не сомневаюсь. Поэтому для меня все 2-х и более детные достойны памятника.
#ForzaMichael!
Makovka
Makovka
Gollandka
хаха, смешной муж
чувство боли так "хорошо" описаны, я аж вспомнила)
Главное - ничего не ждать.
Часовой пояс: GMT + 3
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах