Хочу собрать сюда инфу о данном заболевании.
К сожалению мы столкнулись с данной бякой.
Две недели назад малый утром не мог наступить на правую ножку, через час расходился, но целый день хромал. Вторая ночь прошла беспокойно, плакал, не мог перевернуться. Утром та же ситуация- на ножку не наступал, держал ее согнутой. Через полтора часа расходился. Мы поехали в травмпункт -посмотрели нас, сказали "транзиторный коксит" и отпустили к участковому терапевту. За два дня симптомы и боли прошли и ничего не беспокоило. Я записала сына на узи через пару дней. На узи нам сказали, что- да, таки есть воспаление, и немного свободной жидкости в тазобедренном суставе.
По лечению- мазать траумелем, пить нурофен (как противовоспалительное) и покой. Неделю мы мазались и пили лекарства, на улицу-на коляске. И снова записались на узи на пятницу. В четверг утром малый на ноги вообще не встал и так до самого вечера, только мог сидеть или лежать. Я созвонилась с ортопедами в больнице на Богатырской- сказали, вы все правильно принимаете, из лечения-только покой.
Целый день Сашка на руках. Ночью не спали-он не мог перевернуться и плакал. Второе утро - все так же, не ходил до вечера. Вечером поехали на узи, там посмотрели- количество жидкости увеличилось в три раза. И сразу отправили на прием к ортопеду. Он покрутил нас и назначил рентген и ревмопробы (ан.крови). Завтра идем в Медиком все это делать и к доктору на прием (он завтра в медикоме).
Сегодня третий день острого периода, Сашка только ползает на четвереньках. Но к вечеру пытается стать на ножки. Мы осторожно пару раз прорабатывали ножку вибромассажером.
Из того, что вычитала в инете: чаще всего болеют мальчики. Заболевание может стать следствием обычного ОРВИ. У нас как раз насморк был перед этим. Вроде как это заболевание дети перерастают. В сложных случаях кладут в больницу и гипсуют ногу для покоя на неделю -две. Лечения особого нет, кроме траумеля и нурофена.
Кто сталкивался-делитесь советами.
Очень тяжело смотреть, как ребенок, чтоб добраться до меня, ползет на четвереньках из комнаты в кухню

. а буквально пару недель назад гонял на велике.
добавлено спустя 1 минуту:
Завтра отпишусь по анализам и рекомендациям врача.
добавлено спустя 16 минут:
Из вариантов лечения ( собрала по форумам): прогревающие компрессы - (фурацилин+спирт), магнезия; электрофорез. Рекомендуют такой компресс: 1часть димексида, 6 частей воды, 1 ампула цефтриаксона, 1 амп. дексаметазона, все смешать и на марлю на ночь компрессом (10 дней) некоторым помогло. Также пробуют мануальную терапию, вроде тоже дает эффект.
Тут главное распознать болячку, такие же симптомы могут быть у болезни Пертеса (заболевание, заключающееся в нарушении кровоснабжения головки бедренной кости, а также в ухудшении питания ее суставного хряща, что обычно приводит к некрозу).