Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...
Автор
Сообщение
Смотрела, вроде нет такой темы...
Конечно опытные "кошководы" все эти правила знают, но для тех у кого только появился кот в доме или тем, кто только планирует его завести может пригодится:

Попробую собрать тут описание основных опасностей, которые подстерегаю кошку живущую в доме:

Начну с самых опасных:
1. Коты-парашютисты
Опасность:
Падение или прыжок из открытого окна или с балкона. Встречается: максимально часто


Кошки очень любят свежий воздух и понаблюдать за жизнью из окон. И при этом абсолютно не боятся высоты (некоторые даже утверждают, что кошки её даже не ощущают и именно по этой причине у них отсутствует понятие этажности) Кот может случайно сорваться, вылететь в открытое окно в азарте охоты за птичкой или бабочкой, и даже вполне умышленно "выйти" погулять. У кошки, живущей в квартире - две основные опасности - потеряться (животное, пребывающее в шоке от падения, да ещё и оказавшееся в незнакомой и весьма враждебной обстановке, пытается где-нибудь спрятаться. Часто коты забиваются в подвалы, на чердаки и в прочие труднодоступные места. Вторая опасность - это травмы при падении - открытые и закрытые переломы, ушибы, повреждения внутренних органов.

Примеры:
Так кот, вылетевший с 5 этажа, был обнаружен спустя неделю в подвале, в закрытом помещении, из которого он сам не мог выбраться, по чистейшей случайности и с ушибом задницы (да-да коты не всегда падают на 4 лапы).
Бывают и более печальные случаи - например, травмы позвоночника, паралич, когда кот остаётся инвалидом - все советуют усыпить, а зверь по-прежнему продолжает ластиться к хозяевам и может так жить - такое решение гораздо тяжелее принять, чем

Как избежать:
Самая надёжная мера - установить сетки, желательно повышенной прочности (коты иногда любят по ним лазать), так что сетки придётся периодически менять. А также не пускать животное в помещение, где сетки сняты

Что делать?
Если кот всё-таки решил попробовать себя в роли парашюстита - его в первую очередь необходимо найти. Последствия зависят от поверхности на которую упал зверь. Хуже всего - разнообразные ступеньки, на которые животное может очень неудачно приземлиться, наименее опасны - снежные сугробы, мягкая земля и газоны. Животное необходимо осмотреть, при видимых повреждениях, вялости, изменении походки, голоса - показать ветеринару. Изменение поведения - может быть последствием шока, а может - скрытых травм. Если кот упал с высоты выше 4 этажа или мог неудачно приземлиться - показать ветеринару его нужно обязательно (травмы могут быть скрытые).

№2 "Дождики", верёвки и прочее
Опасность: проглатывание животным новогоднего "дождика", ниток, проводов, например, от наушников и т.д.


Коты очень любят есть новогодние дождики, играться с клубками и катушками. Но это может быть для них опасно (особенно страдают котята). Особенно опасен как-раз дождик (по сути это очень-очень тонкий металл с режущим краем), нитки с иголками, а также лёски с рыболовными крючками. Инородные предметы могут серьёзно повредить внутренние органы животного

Как избежать:
Не вешать "дождик" там, где до него могут добраться коты, а желательно вообще не применять тонкий ленточный "дождик". Не оставлять в доступности для кота катушки и нитки с иголками и подобные предметы.

Что делать?
Ни в коем случае не тянуть за верёвку. Если кот съел короткий кусок простой верёвки, можно подождать пока она выйдет сама. В остальных случаях требуется показать животное ветеринару.

3. Яды и ядохимикаты
Опасность:
съедание кошкой токсичных веществ


Коты могут отравиться, употребив токсичные вещества, в двух случаях: съев яд, предназначенный для вредителей (многие содержат вещества, привлекающие животных), или испачкавшись в ядохимикатах и затем слизав его с шерсти (кошка вряд ли будет облизывать ванную, намазанную средством для чистки, но запросто может в неё запрыгнуть и испачкаться, а потом вылизаться). Первый случай опаснее, но его проще избежать и чаще всего происходит при травле тараканов, мышей и крыс, второй вариант - менее опасный для жизни животного, но его сложнее предусмотреть.

Как избежать:
Если в доме необходимо потравить вредителей - кошку лучше всего временно переселить. В крайнем случае можно располагать приманки в местах, которые для животного недоступны в принципе. Если предполагается травля мелких грызунов - то кошку лучше всё же отвезти на временное проживание в другое место, т.к. она может вкусно отобедать отравленной крысой. Также опасны для животных и летучие ядохимикаты, кошку можно вернуть в помещение, где проводилась такая обработка только после того, как оно будет хорошо проветрено, а поверхности вымыты.
Бытовые яды необходимо держать в закрытом месте, недоступном
для животного, а при работе с ними удалять зверя из помещения. В случае, если кот был успешно замечен за вытиранием о намазанную химикатами поверхность - кота необходимо самым срочным образом тщательно вымыть.. Заодно он может усмотреть в этом некую закономерность и больше не мешать работать по дому.

Что делать?
Если животное съело яд - срочно позвонить в ветеринарную клинику, выполнить назначения специалиста и привезти на осмотр, взяв с собой упаковку от яда, которым отравилось животное.. Самолечением заниматься не стоит - яды бывают разными - при одних нельзя вызывать рвоту, при других - наоборот необходимо, правильно рассчитать дозу рвотного и противоядия может специалист, не говоря уже о том, что в некоторых случаях применение лекарства, например сорбента, может оказаться недостаточным и можно просто упустить время.

4. Режим проветривания в пластиковых окнах
Опасность: удушение животного, которое прыгнуло в щель и сползло не имея возможности удержаться
Не знаю подобных прецедентов, но это предупреждение встречается иногда даже среди производителей окон. Кот может попасть в щель для проветривания и там застрять, помимо удушения возможны и другие травмы - переохлаждение (если кот остался висеть в окне надолго, а на улице зима и -10), повреждение внутренних органов

Как избежать:
При установке окон, а если они уже установлены - то в больших строительных магазинах приобрести приспособление для горизонтального проветривания, либо строго ограничить доступ кошки к окну, когда оно открыто на проветривание

5. Инфекции и паразиты

Опасность:
заболевание животного

У домашней кошки в десятки раз меньше вероятности заразиться чем-то, чем у уличной, но всё же инфекция может приносится на обуви

Как избежать:
Привить кошку согласно стандартам и периодически (периодичность и препараты порекомендует ветеринар) проводить дегельминтизацию

6. Окружение - мелкие предметы и провода:

Опасность: проглатывание мелких предметов, поражение электротоком
Возможные опасности подстерегают котенка и в быту - это мелкие пуговицы и провода, которые кошки иногда любят грызть.

Как избежать:
Спрятать от кошки все провода и предметы практически невозможно, т.к. нельзя весь быт и дом перестроить под животное, но ставить возле кошачьего домика коробку с пуговицами, и обеспечить питомцу другие, безопасные, игрушки - вполне можно.
Если же кот категорически не поддаётся воспитанию и грызёт провода - то тут только один вариант - прятать их в специальные короба или под плинтуса, а оставшиеся обработать отпугивающим веществом (продаётся в ветаптеках и зоомагазинах), временно можно натереть шкуркой лимона или апельсина (большинство котов не любят запах цитрусовых). В утешение можно отметить, что большинство кошек перерастают тягу к проводам.

5. Еда со стола и неправильное питание
Кошку нельзя кормить человеческой едой, если Вы, конечно, не питаетесь отварной несолёной кашей с мясом. И даже подкармливать котов со стола не стоит, даже если очень просят и очень громко мяукают. Если коту дать (или он сам залезет на стол и стащит) домашнюю котлету - скорее всего ничего страшного не случится, а вот даже от 1 кусочка колбасы или копчёной рыбы - коту может понадобится лечение. Особенно это касается некоторых пород котов с деликатными желудками, обычные кошки, видимо, в процессе естественного отбора, приобрели большую устойчивость к еде.
Также не следует кормить животных дешёвыми сухими кормами. О правильном рационе кошки написана масса статей в сети...

6. Комнатные растения и срезные цветы
Опасность:
отравление растениями

Опасны для кошек молочаи, некоторые виды кактусов, и ряд других растений, а также срезные лилии.

Вместо завершения:
"- Да, вон в селе коты живут и никто их там не оберегает и не лечит, и отраву не прячут...
- Ага, некоторые люди и детей не оберегают и не лечат, и тоже живут.... некоторые"

С момента появления кошки в доме не нужно подчинять всю свою жизнь заботе об её комфорте и безопасности, тем более, что всё предусмотреть просто невозможно, и естественный отбор никто ещё не отменил, но некоторые основы безопасной жизни обеспечить нужно, хотя бы ради собственного комфорта и сбережения средств, времени и сил на посещение ветеринара и лечение животного.
хорошо отличная статейка, спасибо!
Но мы не всегда можем проследить за нашими котятами, например, когда нас нет дома.
У меня кот летал с 12 этажа. Любил прогуляться с обратной стороны балкона. Слава Богу приземлился на кусты. После этого на балкон не вылазит.
Наш тоже падал, только с 4 этажа, приземлился как надо, все было нормально)
Elenchik писал(а):

летал с 12 этажа

Allekscandr писал(а):

падал, только с 4 этажа

нифига себе Интересно, а дети у вас тоже под таким же присмотром? Они с какого этажа летают?
orange_fox
+1000
Elenchik писал(а):

кот летал с 12 этажа. Любил прогуляться с обратной стороны балкона.

Allekscandr писал(а):

Наш тоже падал, только с 4 этажа, приземлился как надо, все было нормально)

А я знаю котов, которые после таких падений попадают к ветеринарному врачу з пневмотораксом, ушибом внутренних органов, переломами лап - это лучший вариант. А худший - разрывы внутренних органов, переломы костей черепа. И не всегда их можно спасти((
Мой чудик летел с 5-го. Пронесло, только нос разбил. С тех пор всё хитроумно завязано шнурочком.
lilah-carmela писал(а):

Мой чудик летел с 5-го. Пронесло, только нос разбил. С тех пор всё хитроумно завязано шнурочком.

у нас с 9-го летали... кошка первый раз отделалась легким испугом, второй - лапу сломала...
А один кот неудачно упал...
orange_fox писал(а):

Интересно, а дети у вас тоже под таким же присмотром? Они с какого этажа летают?

а мне странно это высказывание.
вы что, правда ходите за котом по пятам, не дай бог один в комнате останется? не ну я понимаю, не оставлять на балконе, форточки, сетки и т.д. но коты же ведь такие создания, все равно найдут откуда вывалиться.

я к своим питомцам достаточно внимательно отношусь, и даже это не уберегло однажды моего кота, свалился с 13 эт. прошмыгнул втихаря на балкон, хватились не сразу. был перелом шейки бедра, перенес операцию, и благополучно прожил с нами еще несколько лет, пока не сбежал на даче.
2 раза с 6 этажа прыгала балда за птичкой, уж как после первого полета все закрывали, завязывали, такие баррикады, но лето, жара, солнечная сторона и все равно открываешь окно, затягивали, чтоб только щели были и все равно умудрилась второй раз прыгнуть растянув щель каким-то образом....

aramat
Цитата:

странно это высказывание. вы что, правда ходите за котом по пятам, не дай бог один в комнате останется? не ну я понимаю, не оставлять на балконе, форточки, сетки и т.д. но коты же ведь такие создания, все равно найдут откуда вывалиться. 



Вот действительно. Ребенка я и дома одного не оставлю, а кошку ж с собой везде носить не будешь...
Да и скорость реакций у кошака похлеще будет... наша однажды в дверь выскочила, пока кто-то заходил и мы не заметили, пока соседка не сказала, что не ваше чудо в лифте катается нифига себе
Тропка писал(а):

Да и скорость реакций у кошака похлеще будет... наша однажды в дверь выскочила, пока кто-то заходил и мы не заметил

да, точно. у котов такая прыть!
я как то двести лет тому назад кошечку прибила, дверь тяжелую захлопывала, а эта коза в шель как прыгнула грущу я потом долго отходила.
вот еще вспомнилось, у невестки котенок был, все сидели на кухне, жарко было и окно узкое открыли, и что вы думаете, на глазах у всех кошак, подпрыгнул и выпрыгнул в окно 16 этажа. орали все я тут не причем
aramat писал(а):

сетки

А неужели это так сложно?
Почему безопасные условия для ребенка, которого себе завели вы организовываете, а для того же кота нет? Кота не жалко а ребенка жалко?
И кто писал про одного дома? Об этом речи не было.
orange_fox
глупо надеяться. что сетка убережет кого то от падения я тут не причем
orange_fox

Сетку москитную кот у моей подруги драл безбожно, хватало ее ненадолго совсем...

Про одного дома я написала, что безопасность кошки с безопасностью ребенка я бы сравнимать не стала, разное поведение у того и другого, за 2 сек.ребенок в окно не вылезет и в дверь не выскочит, а кошка легко...
aramat писал(а):

глупо надеяться. что сетка убережет кого то от падения

Ну значит я глупая. Как и кот, который дерет только свою когтетку, а не сетки.
orange_fox

Цитата:

Как и кот, который дерет только свою когтетку, а не сетки.


Нет, это уже для меня из разряда гениальности!
Я не понимаю как приучить кота точить когти только в положенном месте так дерать Покупались и такие, и сякие и лежали они как новые... чего не скажешь о диванах и коврах улыбаюсь
Тропка писал(а):

Я не понимаю как приучить кота точить когти только в положенном месте

все коты разные ржу нимагу
у меня 3 кота, дерет один, и хоть кол теши я тут не причем кот с характером, своенравный, считает себя главарем стаи.. перевоспитываться не желает, от слова- совсем я тут не причем

orange_fox писал(а):

Как и кот, который дерет только свою когтетку, а не сетки.

повезло) чо уж))
aramat писал(а):

повезло) чо уж))

Да, не более того. Сплошное везение. ржу нимагу
У нас кисуля полетела со второго этажа грущу ,теперь даже к окну не подходит подмигиваю .
Еще был случай на улицу вышла, у нас дом и на двери весит спец дверка с сеткой(оч плотной сеткой) подмигиваю летом дверь открыта.Наша кисуня эту сетку рвет в два счета подмигиваю,просто лапки подтягивает и сетки нет .
Однажды выскочила не заметно траву по есть за ней дети дверь и закрыли подмигиваю ,мяукала так с перепугу, теперь вот и на улицу не выходит трусишка я тут не причем .
Хорошо если сетку можно натянуть у нас окна открываются наружу и сетку просто не как не натянешь опаньки ...благо второй этаж.
helka писал(а):

теперь даже к окну не подходит

А нашему пофигу. Вроде и не клинический идиот, но видимо был птичкой в прошлой жизни.
у нас в детстве всегда были дома коты. вот теперь задумалась, когда у нас родится ребенок, нужна ли нам кошка????
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах