Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...
Автор
Сообщение
Девоньки, не нашла подобной темы...
Сегодня узнала, что, оказывается, можно вернуть до 15% средств, потраченых на учебу. У кого был подобный опыт? Насколько это реально?
    Згідно Закону, в Україні всі студенти (за деякими винятками), які вчаться на платній формі (тобто платять за те, що їх навчають у виші із власної кишені), мають право на повернення частини сплачених сум.

Кто знает, о каком законе речь?
здравствуйте!
реально! улыбаюсь
возвращала за 2 последних учебных года(заочно),раньше просто не знала..
это было несколько лет назад.
сумма возврата расчитывается по их формуле,в которой учавствует сумма оплаты за учебу( по квитанциям)за год, сумма вашего дохода(по справке о доходах)и сумма налога на доходы физ.лиц(из той же справки)
Iris писал(а):

Кто знает, о каком законе речь?

Я возмещала мужу за учебу - 2 года учился на втором высшем. Необходимо: договор на учебу, справка о зарплате з прошлый год, квитанции об оплате, паспорт и ИНН, справка из института ну и заполненная дикларация. Сделать копии всего и идти в налоговую. Там все посчитают и через 60 дней полуишь деньги. Закон такой же как и возмещение затрат на ЭКО. Зайди более подробно в темке почитай. Та много всего написано. А еще возмещают затраты на проценты по ипотечному кредиту и страховка жизни и многое всего.


Последний раз редактировалось: LENA2204 (31.01.2013 11:52), всего редактировалось 1 раз
Мы возвращали с 2010 года каждый год. Кредит касается оплаты за учебу, покупки недвижимости/земли, а также взноса при страховании жизни (накопительный полис).
Насколько помню, документы подаются до февраля-марта, и летом (июнь), если всё доки в порядке - начисляют и выплачивают.
Кредит позволяет избежать двойное налогообложение, точнее, его компенсировать.
Точный перечень бумаг должен быть вывесен в Вашей налоговой (центр обслуговування платників податків ржу нимагу ). Насколько помню, это ксерокопии паспорта, справка из ВУЗа о том, что Вы действительно учитесь там, копия квитанции и вроде бы декларация о доходах я тут не причем .

Важно, тот, чьё имя указано в квитанции, совпадало с Вашим или того человека, на кого оформляется кредит. Мы когда-то попросили оплатить очередной взнос за накопительный полис знакомого и налоговая не приняла квитанцию, хоть там было прописано за кого платится. Прицепились к "платнику, фамилия которого не совпадает" и всё тут.
Девочки, спасибо большое за информацию! Сейчас распространю среди всех знакомых студентов)))
Целый вечер читала тему про возврат после ЭКО, попробую, вдруг получится.

А по поводу возврата за учебу хочу помочь сестре, там в семье одна племяшка студентка, а второй 5 месяцев, так что каждая копейка на счету. Интересно, если в 2012 году сестра до отпуска по беременности и родам а также до достижения ребенком 3-х лет стояла на учете в Центре занятости - им что-то светит? Племяшка только полгода проучилась - заплатили 4 тыс. грн. за семестр. Сестра получала минималку - сумму не знаю. На что примерно можно рассчитывать, стоит ли вообще за это браться сейчас? Какие перспективы в будущем, пока сестра в декретном отпуске?
Если можно просветите, считать не посылайте - я далека от формул и бухгалтерии я тут не причем
Iris писал(а):

стояла на учете в Центре занятости


Я не знаю точно - все надо в налоговой узнавать. Но возмещается часть уплаченного подоходного налога. Если сестра платила ПН, то что-то возместят. И если общая за год з/п больше суммы оплаты за учебу. Формулу расчета можно посмотеть в Экошной темке - все практически так же считается. Только за учебу там считается кол-во учебных месяцев в году, у нее наверное будет - 4 месяца. Думаю там сумма будет не очень большая.
LENA2204 писал(а):

Формулу расчета можно посмотеть в Экошной темке - все практически так же считается.

я пыталась посчитать, сколько можно за ЭКО себе возместить, но не бухгалтер я ржу нимагу Поэтому дам сестре информацию, пусть идет в налоговую и выйсняет.
Спасибо большое!
Девушки может кто знает, муж работает и учится, но уже пользуется ПОДАТКОВОЮ ПІЛЬГОЮ на двох детей, имеет ли смысл подавать еще документы на возмещение ПОДАТКОВОГО КРЕДИТУ?
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах