Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...
Автор
Сообщение
Одним из часто встречающихся симптомов сахарного диабета является плохое заживление ран.Наиболее опасными являются ранения ног.

При диабете длительно повышенный уровень сахара в крови негативно влияет на мелкие сосуды, поэтому кровообращение в конечностях (особенно в ногах) ухудшается, осложняется доставка питательных веществ к клеткам кожи. Указанные факторы увеличивают риск возникновения длительно незаживающих ран, которые при отсутствии адекватного лечения могут превратиться в очаги тяжелых инфекционных воспалений, приводящих в последствии к гангрене и ампутации.

Хочу поделиться с вами одним рецептом, может кому-то понадобится.

Болтушка для заживления ран при диабете

Состав:
1. физ.раствор 150 мл
2. димексид 50 мл
3. гидрокортизон 5 ампул
4. рифампицин 5 капсул
5. лидокаин 3 ампулы
Хранить в низу холодильника.

Все смешать. Капсулы рифампицина открыть, высыпать содержимое в смесь. Перемешать.
Смачивать смесью марлю/бинтик и накладывать на рану.
Заматывать тканевой повязкой или бинтом.
Целофаном нельзя!
Менять повязки 2-3 раза в день.
Можно держать не постоянно.

Болтушку использовать в тяжелых случаях, когда рана долго не заживает или есть тенденция к нагноению.
Так как смесь содержит противотуберкулезный и гормональный препараты, то не стоит применять ее в легких случаях.

Рецепт нам дал зав.эндокринологии.
Рецепт проверенный, спас не одного человека.
Alanka

Спасибо за рецепт болтушки! букетик Запишу себе. Все правильно, раны на ногах очень опасны. У моего отца сахарный диабет второго типа был в течении 15 лет, диагностировали в 35, все это время обходился без инсулина, придерживался диеты, последние несколько лет постоянно принимал Сиофор. Еще ложился на капельницы в отделение эндокринологии раз в пол года, желательно раз в год оздоравливаться в подходящем санатории. Сейчас уже первого типа, колет инсулин.
Прошлым летом натер на ноге мозоль, заживал месяц! Очень волновались, так как у моего дедушки похожая ситуация привела к гангрене и операции, правда он уже был по старше и сильный варикоз на ногах.
Alanka писал(а):

Ольга_73 писал(а):


Из симптомов - муж постоянно пьет воду, ситро, квасы, все подряд, хочет пить и естественно, частое мочеиспускание.

Один из основых признаков СД.



+1 У моего отца так было и все оправдания находил, то жарко ему, то соленого поел... За ночь мог несколько литров воды выпить, когда наконец то до врача дошел сахар был 18! Если еще к врачу не попали, то хотя бы квас и ситро пусть не пьет там слишком много сахара.
Elene писал(а):

Спасибо за рецепт!

Не за что!
Муж у меня раз в год лечится в отделении, а в санаторий попасть пока не получается грущу
Я тоже "счастливая" обладательница сей болячки... Диабет 2 типа - не приговор. Есть определённые ограничения в питании, и всё! Абсолютно нормально живу и ни в чём себе не отказываю. Алкоголь правда, не употребляю, но это моя жизненная позиция, а не ограничение. Не переживайте, бывает и похуже. А ограничения нужны, чтоб не переросло в диабет 1 типа.
Zayana

Ну не переходит 2-й тип диабета в 1-й. Если выставлен 2-й тип, то он на всю жизнь таким останется. Даже после перевода на инсулин будет "Сахарный диабет 2 тип, инсулинопотребный"
всем пипец
st-del
Спасибо что написала, как врач. Я это тоже знаю, но поленилась искать статьи. Но все уверены, что переходит.
Zayana
1-й тип появляется, как правило, до 14 лет (если не ошибаюсь с возрастом (он еще называется ювенильный))
Всегда инсулинозависимый.
А 2-й тип - нет (но может им стать, но это не будет диабет 1-го типа, он так и останется - 2-й)
Luchistaya
Если точнее, 1 тип - это истинная недостаточность инсулина, чаще возникающая вследствие аутоиммунных (чаще) или вообще непонятно каких (реже) процессов. Чаще начинается в детском и подростковом возрасте, у взрослых тоже может стартовать, но очень редко.
2 тип - это резистентность к инсулину тканей при относительной его недостаточности. Возникает чаще в старшем возрасте при наличии предрасположенности. Может лечиться и таблетками, усиливающими продукцию инсулина или повышающими чувствительность к нему
Luchistaya писал(а):

до 14 лет (если не ошибаюсь с возрастом

До 20. очень редко до 30.
lilah-carmela писал(а):

До 20. очень редко до 30.

Да, прочитала уже.
Комаровский, значит обманул очень счастлива
Ну или память моя меня подводит
(была у него как-то передача, смотрела, почему-то эта цифра в памяти отложилась)
Luchistaya писал(а):

Комаровский, значит обманул

Не обманул, решил не забивать голову. 30 это крайне редкие случаи.
Диабет 2 типа.
Сахар 20.
Таблеток нет.. можно ли подколоть пару единиц инсулина, чтоб сбить хоть на время немного сахар - очень тяжело ходить?
Alanka писал(а):

Хочу поделиться с вами одним рецептом, может кому-то понадобится

Спасибо, нужно записать. Для мамы грущу
Капля неба
вообще диабетиков неинсулинозависимого типа переводят на инсулин, например, когда запланирована операция или какое - то подобное вмешательство, на весь период операции и реабилитации.
Но я честно не знаю, можно ли таблетки заменить инсулином.
Может где на спец.форумах спросить?

Степа
не за что!
Alanka
Да, наверное...
Я не стану колоть его постоянно - просто думала как-то единоразово, хоть кратковременно облегчить состояние...
Хотя понимаю, что при отсутствии диеты это не особо поможет....
Kaplya neba писал(а):

Alanka
Да, наверное...
Я не стану колоть его постоянно - просто думала как-то единоразово, хоть кратковременно облегчить состояние...
Хотя понимаю, что при отсутствии диеты это не особо поможет....

без врача не колите, посоветуйтесь. это может быть чревато...
Форумчане, не могу не затронуть тему такого недуга как сахарный диабет. Оказывается, он занимает третье место среди причин смертности в мире. Украинцы также подвержены этому заболеванию. На данный момент этот недуг поразил более 1,3 млн украинцев, из них около 9 000 детей. Имеется интересная информация, как можно обезопасить себя, делюсь ниже




удалено модератором


реклама, выдал модератор Stepa
ivanchenkojenya
вы уже об этом писали как-то. Только препарат, кажется, был другой...не помню.
И что дальше?
Я воспринимаю эту информацию как рекламу лекарств. А реклама на нашем форуме без согласования с администрацией запрещена.
Всем приветик!

Хочу немного написать о сегодняшнем состоянии мужа.
За последний год-два он сам стал придерживаться хоть какой-то диеты, приучил себя не переедать, не кушать на ночь, но и не голодать.
Полгода назад лежал планово в отделении, там ему сменили сахароснижающие таблетки с Глюкофажа на Метамин.

Итог: похудел на 15 кг, сейчас весит 116 кг, сахар практически в норме.
Плохо только, что по доплероскопии нижних конечностей у него очень плохие каппиляры и сосуды на ногах. За ножками следим постоянно, делаю простой массаж ног ему, когда есть время, обувь только очень удобная и легкая, носки со слабой резинкой.
Еще последние два года перестал прокапывать себе препарат ВАП(или Алпростан, они "чистят" сосуды), так как не видно улучшений от его применения, а цена у него немаленькая.

Вот как-то так у нас дела.
Уровень сахара удается контролировать только строго диетой и приемом инсулина, вот собственно и все. Но диабет это ужасно
Vishenka_00 писал(а):

Уровень сахара удается контролировать только строго диетой и приемом инсулина, вот собственно и все. Но диабет это ужасно

2 тип не всегда требуется инсулинотерапия. У папы - диета, движение и Метформин сахар держат, кардиологи пытаются подключить Форсигу, но с ней сложно. У мужа 1 тип - низкоуглеводная диета (по Бернштейну ) и инсулин, конечно. Тоже отличные результаты.
У мамы диабет, живет на таблетках, хорошо хоть без инсулина.
Всем привет.
Весной муж переболел ковидом.
Во время болезни сахара поднялись до 27 ед.
Стали колоть короткий инсулин и метформин временно заменили Форсигой - сбили инсулин до 15 ед..
После выздоровления сахара в норму до сих пор не стали, скачут как хотят.
До сих пор на коротком инсулине и таблетках.
Сейчас у него плановая госпитализация - подбирают инсулины, добавили длинный инсулин.

ИМХО. С инсулином как-то проще, но тяжело морально перейти, понять, что надо себя постоянно колоть, и не забывать об уколах. Муж иногда забывает, приходится напоминать.
Ну и шприц-ручки намного круче инсулиновых шприцов, хоть и дороже.
Тут главное комфортно все организовать.
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах