Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...
Автор
Сообщение
Девченочки, поделитесь, пожалуйста, у кого была гипера, как Вы с ней боролись, с какого дня началась, какие признаки, насколько тяжело пережили, какие советы врачей.
А также интересно в какую клинику обращаться при тяжелой гиперстимуляции? Туда , где делали ЭКО, или звонили в "скорую"?
Почему ты задумалась над этим вопросом? Это ситуация внеплановая, если все хорошо и грамотный врач,то не должно такого быть. У меня была гипера, наступает она после укола ХГ (прегнил или подобное), вовремя самой стимуляции не будет. Но у меня СПКЯ, поэтому рассчитать препараты довольно сложно. Грамотный врач сведет последствия до минимума. Обычно понятно все в день пункции или на следующий. Я обращалась в клинику ЭКО, но у меня была гипера средней тяжести, сразу после пункции капали капельницу, каждый день брали анализ крови на гемостаз и капали где-то дней 4-5. Но и отказались от подсадки, заморозили, теперь готовлюсь к крио-протоколу. Если рискнуть при гипере с подсадкой, то все осложнится, меня предупреждали, что возможно положат в реанимацию,но это уже в обычной больнице в гинекологию. В процессе стимуляции уже видно есть ли риск гиперы, если больше 15 ЯК, то возможно, но бывает, что у девочек все проходит в легкой форме.
Пила много воды - 4л в день, признаки - сильно болел живот, скопление жидкости в брюшной полости, но до аспирации (выкачка жидкости) у меня не дошло, живот был как на 6 мес. Б. Так как подсадку не делали, то дней через 8-10 все прошло, а после М. назначили ОК, чтоб яичники отдохнули и вернулись в свой размер.
Спрашиваю потому, что завтра пункция и я не знаю чего ждать. Стараюсь подготовиться, чтобы знать что спрашивать у врача и понимать что дальше делать. Врач вроде как уезжает в командировку на след. неделе, не будет у кого особо спрашивать. И ещё всё осложняется тем, что нет регистрации в Киеве, соответсвенно, смогу ли я найти необходимую помощь в нужный момент да и насколько наши врачи в обычных ЖК владеют знаниями в области гиперстимуляции
Приветик всем. Девчонки меня интересует: всем ли при гипере не делают перенос или это индивидуально? У меня была гипера,но перенос был. Просто я во многих постах читала,что при гипере замораживают эмбрионы,на что влияет гипера?
маруся10 писал(а):

на что влияет гипера?


На общее здоровье. Возможны большие осложнения, вплоть до разрыва яичников, внутреннего кровотечения, тромбов и т.п. Не всегда отказываются от подсадки, зависит от степени гиперы и готовности твоей и врача рискнуть. После подсадки в случае Б. гипера увеличивается, поэтому многие врачи не хотят рисковать.
mari73
Спасибо за ответ. Мне подсадили 5 эмбрионов,2 прижилось,но на 9 недели плоды замерли. Вот теперь думаю,не могла ли гипера на это повлиять?
Вряд ли, при гипере почему то наоборот чаще беременеют, поэтому некоторые идут на риск.
Мне жаль, что у тебя так получилось, а замороженных не осталось?
В любом случае, следующий раз обязательно все будет хорошо!

добавлено спустя 45 секунд:

Panther_ua

Как прошла пункция? Как самочувствие?
маруся10 писал(а):

Мне подсадили 5 эмбрионов,2 прижилось,но на 9 недели плоды замерли. Вот теперь думаю,не могла ли гипера на это повлиять?

Гипера такая неизученная штука.
Но вот есть такой нюанс, она очень сильно сгущает кровь. А это имогло нарушить кровоток.
А насколько сильная была гипера и было ли что-то из кроворазжижающих препаратов?
ставили ли капельницы?

Panther_ua писал(а):

А также интересно в какую клинику обращаться при тяжелой гиперстимуляции? Туда , где делали ЭКО, или звонили в "скорую"?

Да, туда где делали ЭКО. Они в этом вопросе более знающие и если надо пошлют иотправят куда надо.
сколько ЯК пунктировали?

Я второй раз осознанана шла на гиперу и отказалась от криозаморозки.
mari73 писал(а):


Как прошла пункция? Как самочувствие?

Спасибо, всё ок, немного тянет внизу живота, взяли 13, из них только 9 нормальных. Пока не знаю что с эмбрионами, сегодня скажет врач когда подсадка

Уже знаю, 8 оплодотворилось. Ждём чуда. Всем удачки


Последний раз редактировалось: Panther_ua (18.06.2010 10:58), всего редактировалось 1 раз
Panther_ua
Мою подругу с тяжёлой гиперой по скорой везли в медиком, а не туда где делала стимуляцию, там лежала несколько дней, там же откачивали жидкость.
mari73 писал(а):


Ну вот, а ты переживала. Гипера тебе вряд ли грозит. Живот поболит пару дней. На качественное деление
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

Спасибо большое...

Я просто всё хочу знать, предугадать и предотвратить. Начиталась на разных форумах о гипере, вот и жду. Но врач твёрдо сказала после пункции, что не будет, верю её опыту. Вообще конечно когда собиралась в протокол думала, что всё так сложно, что слишком много всяких если... Если денег не хватит... если не вырастет ничего... если осложнения... если не будут с работы отпускать... если не смогу себя колоть... и много всего другого...
а оказалось всё намного проще, на УЗИ ходила всего 2 раза и занимало это по времени минут 20 с ожиданием, клетки выросли очень быстро, денег понадобилось намного меньше потому что лекарства в клинике оказались дешевле, чем в любой аптеке, пока никаких проблем со здоровьем, уколы тоже легко и достаточно безболезненно, в общем желаю, чтобы у всех так легко всё было...
Девченочки, если вы мечтаете иметь детей, ничего не бойтесь, всё получиться только надо приложить для этого все усилия и сильно-сильно хотеть...
Panther_ua
Ой, какое красивое окончание твоего поста)))
По-моему, ты зря заморачиваешся по поводу гиперы. Я вот даже не знала, что это. Уже зайдя на форум глубоко после протокола, узнала, что такой зверь существует. А вообще считаю, что лучше быть в неведении. Так на мозги легче ржу нимагу
!Татьяна! писал(а):

Panther_ua
Ой, какое красивое окончание твоего поста)))
По-моему, ты зря заморачиваешся по поводу гиперы. Я вот даже не знала, что это. Уже зайдя на форум глубоко после протокола, узнала, что такой зверь существует. А вообще считаю, что лучше быть в неведении. Так на мозги легче ржу нимагу


+1!
Я знала о существования такого зверя, но славу Богу, эта мука меня миновала. Склоняюсь к тому, что все зависит от врача и от вашего организма. Главное, чтобы вы с врачом были одной командой, тогда все будет замечательно!
у меня не было
Лиса Патрикевна писал(а):

что все зависит от врача и от вашего организма

100%
У меня случилась. Как сказала врач , случился "фактор Х".
И у меня случился этот «чудесный» фактор x. Благо,мы это ожидали и меня определили в стационар после пункции. В итоге, мой организм ответил сгя тяжелой степени. Думала, пришёл конец, живот раздуло месяцев на 6–7, боли при любом шевеление дикие. В общем, спасибо персоналу клиники–быстро вычухали, но перенос отменили. Жду крио. Уже вот–вот.
У меня была гиперстимуляция в очень тяжёлой форме. МФЯ, АМГ 13,7. В длинном протоколе при минимальной стимуляции пунктировали 96 фоликов, зрелых ЯК было 38, остальные, слава Богу, незрелые... Во время гиперы откачали более 10 л из живота и около литра из лёгких.
Планирую идти за вторым малышом, нужно опять всё начинать с начала...
Страшно...
Triffid писал(а):

В длинном протоколе при минимальной стимуляции пунктировали 96 фоликов,

нифига себе Ничего себе!
вобщем, во всем плохом однозначно есть хорошее. Я забеременела не смотря на гиперстимуляцию. Все в шоке были врачи и я тоже. Синдром прошел к 4 месяцу беременности только. Поэтому сказать сложно когда у меня появился живот, т.к. он сразу был раздут на четвертый месяц ))))
И родила очнь легко и быстро, благодаря этим гормонам. За 4,5 часа. С ребеночком все хорошо, а это главное улыбаюсь
Triffid писал(а):

У меня была гиперстимуляция в очень тяжёлой форме. МФЯ, АМГ 13,7. В длинном протоколе при минимальной стимуляции пунктировали 96 фоликов, зрелых ЯК было 38, остальные, слава Богу, незрелые... Во время гиперы откачали более 10 л из живота и около литра из лёгких.
Планирую идти за вторым малышом, нужно опять всё начинать с начала...
Страшно...



ничего себе! У меня тоже был очень сложный случай. месяц провалялась в больнице . еще и перекрут яичника бы- жуткие боли. Попытка была неудачная. вот тебе тоже боюсь идти на вторую попытку...улыбаюсь
Девочки, приветики!!! Хочу спросить. Кто-нибуть знает, у меня сегодня 5ДПП начало раздувать живот, прямо чувствую как будто в животе много воздуха, болей нет-это считается гиперстимуляцией?
Машунчик писал(а):

Девочки, приветики!!! Хочу спросить. Кто-нибуть знает, у меня сегодня 5ДПП начало раздувать живот, прямо чувствую как будто в животе много воздуха, болей нет-это считается гиперстимуляцией?


возможно гитера, пей больше воды и позвони врачу
Машунчик писал(а):

это считается гиперстимуляцией?

может быть , пей не меньше 3 л. воды в день
Cmrochka писал(а):

позвони врачу

+1
Cmrochka
kvitka17

Спасибо девочки букетик букетик букетик Еще мазня началась светло бежевым-напугалась до жути. Врачу звонила-пока от гиперы ничего не назначила. Но меня это вздутие не так беспокоит как мазня грущу
Машунчик писал(а):

Cmrochka
kvitka17

Спасибо девочки букетик букетик букетик Еще мазня началась светло бежевым-напугалась до жути. Врачу звонила-пока от гиперы ничего не назначила. Но меня это вздутие не так беспокоит как мазня грущу


что врач говорит по поводу мазни? мне кажется нужно сдать Хгч
желаю только положительного!
Cmrochka
Врач дицинон назначила 1 т. 3 раза в день. Но сегодня мазня еще продолжается. Живот непонятно болит-то как гипера, то как на М.
МашунчикА сколько клеток взяли?Гипера может быть,пей водички много,я по 7 лтитров пила,но меня раздуло еще за день до пункции и потом тоже как на 5 месяце была,26 фоликов взяли
мне прописали колоть Цетротид 0,25 3 капс.на 3 дня, ну и воду пить в больших количествах. А при болях в животе Кетанов по 1 таб., но это мне не понадобалось
Смотрю на эту тему. Смотрю.
И так уже не первый раз.
И никак не могу решится написать.
Если писать, то желательно детально. А это снова все переживать... грущу
Но все равно надо как-то настроиться и написать. Возможно, кому-то будет полезным мой опыт.
Была гипера сразу после переноса и еще живот надут,хотя сейчас 10неделя беременности.В прлетном гипера прошла на 7-8ДПП.
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах