Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...
Автор
Сообщение
Здравствуйте психолог!

я рада что нашла этот раздел!

у меня проблема котрая длится наверное всю жизнь, но обострилась последние 8 месяцев. Проблема в отношениях с моей мамой. Моя мама всегда любила контролировать и была эмоционально неустойкива. Но я всегда считала что это проблема родителей-детей, и верила что она меня любит и просто хочет лучшего как умеет.

Мы живём в разных странах и видемся редко, в основном потому что моя мама очень занята собой и предпочитает ездить на курорты как минимум 4 раза в год. В гости к нам приезжает с папой раз в 3 года, и так последние 17 лет. Проблемы с финансами нет даже наоборот. У меня было 3 детей, то есть внуков им, общение с внуками не было никогда. Ни писем, не разговоров. При редких приездах ( конкретно она была у нас 3 раза повидать детей) дарились не прилично дорогие подарки. Но с этим я смирилась, было обидно за детей, они по началу пытались писать но никогда не было ответа. Но это пред история.

ПРоблема имеется сейчас. У меня в прошлом году внезапно умер один ребёнок 12 лет.

Я естествено по началу старалась найти поддержку в такой тёмный периуд своей жизни у мамы. Что мне обернулось боком. Денег они конечно же тут же прислали, даже при том что может и не нужно бвло. Но было сказано что хотят помочь.

Приезжать не стали, славо богу. Но вместо поддержки я выслушивала от папы " ты должна успокоить маму" , это по телефону. Звонили и рассказывали как ОНИ переживают и как мама не спит по ночам и у неё страхи в всё такое. Это всё я должна была выслушивать в первую неделю, каждый день. ( при том что это ребёнок для них был не больше чем дальний родственик т.к. не общались)

когда я пыталась говорить о своих чувствах,это критиковалось. Были фразы "ты зачем улыбаешся" и т.д. Потом черз некоторое время ситуация ухудшилась ещё больше.

Мне подруги писали что мать жалуется на меня им, что я редко звоню и мало удиляю внимания ей. Расказывала всем что какая-то гадалка нагадала мне в детстве что будет у меня 2 детей поэтому 1 умер, вот такие жуткие вещи.

Позвонила и стала требовать что бы я крестила младшую дочку, я ответила что я к этому не готова. во первых я сама крестилась в 13 лет, и сиарших детей крестила в старшем возросте, и к тому же в это время у меня много разных чувств и сомнений по отношению к богу. это я ей сказала на что получила ответ что у меня скоро ещё кто-то умрёт или урод родится.

После таких слов я плакала, писала тёте и т.д.

А в субботу было последнее. Звонят мои родители мне из отпуска ( а они в Дубаях)поздравить с днём рождения, что хорошо и приятно. Поздравила меня мам, поговорили про курорт, всё позитивно, и вдруг она мне говорит. "Я вот недавно весь день плакала

ты фотография где ты в жутком голубом платье, ты там такая страшная, такая уродка.... ноя тебя всё равно такл люблю...."



Скажу честно что у меня много нехороших чувств, я не могу простить что она не была морально со мной когда я потеряла сына, что вела себя вот так.

Нет желания общатся вообщё. и другие не хорошие чувства.



и зла я на папу за то что он всё видит ничего не делает.



моя мать психически не здорова? многие мои знакомые так считают.

я не хочу что бы они больше приезжали к нам в гости.

не хочу ехать к ним.



что мне делать?
Здравствуйте, Дочка!
Ваша ситуация непроста и вызывает много сочувствия. Действительно, Вы правы, к сожалению, наши родители зачастую поступают с нами несправедливо, причиняют много боли и страданий. Это и правда извечная проблема отношений "родители-дети", но это не отменяет нашего права на различные чувства по отношению к их поступкам. А эти чувства, зачастую, тяжелые: обида, вина, злость, ненависть. И это абсолютно естественно. В Вашем случае, остаются до конца непонятны некоторые моменты, позвольте уточнить их. Вы пишите о "нехороших" чувствах, которые испытываете по отношению к маме и папе. Какие эти чувства, можете ли Вы их обозначить для себя? Говорили ли Вы когда-нибудь родителям о своей обиде на них, о том, что Вам не хватает их внимания, тепла и поддержки? Что их присутствия в жизни Ваших детей недостаточно? (до ситуации, случившейся 8 месяцев назад). Озвучиваете ли Вы своим родителям Ваши теплые чувства по отношению к ним, обозначаете ли их ценность для Вас?
хорошо подумав скажу что раньше ( то есть год назад и до этого) если говорила о чувствах по отношению к ситуации родители-внуки, то наверное мало.
скажу чесно, больше обижалась, но не говорила.

по причине избежания канфликтов.
но были попытки кантакта, в основном письма от детей и пару раз попыток разговоров. всё это было без ответа.

по поводу моих чувств, говорила много раз. мать чётко отвечала что видит ситуацияю по другому.
она очень любит фразу " мне хочется...."
если я спрашиваю почему она что то обидное мне говорит то ответ обычно " мне хочется что бы ты была другая"
"мне хочется что бы ты делала по другому"
или " мне хочется что бы у тебя в жизни было всё по другому"

про чувства на данный момент.
в первые чувство что ситуация никогда не изменится.
что не будет у меня той мамы котруя я всегда пыталась разглядеть в этом человеке и любить. чувство потери. но не очень сильное.
как буд-то я это уже давно знала, просто всплыло на поверхность.
и теперь я отдаю себе отчёт в том счто происходит.


душевную усталость ( не хочу общатся вообще)
хочу что бы их в моей жизни не было. хотя бы времено.

печать по папе, что не могу с ним поговорить. я по нему скучаю.
и мне больно от того что может быть ему тоже будет больно от сложившейся ситуации. но он никогда не заступался за меня.
Обидно.
на данный момент в жизни у меня много хорошего.
Очень хочется поделится с папой. но я не могу т.к. он полностью по властью мамы. и если я поделюсь своими радостями, то всё будет знать и мама. а она мне всё травит.

вот такие чувства последние несколько дней.

я написала письмо, обяснила что сильно обиделать- обяснила почему, в деталаях. написала что когда слала фотографию в новом платье была довольна собой, и хотела поделится положительными эмоциями, думала что их порадует моя красивая фотография, вот они будут смотреть и радоватся какая у них дочка красивая, гордится, а оказалось всё по другому.

и что хочу отдохнуть от всёй этой драмы. попросила не кантактировать со мной 2 месяца.
очень попросила уважать моё желание и вести себя как взрослые люди.
только надежды мало.
но я готова не отвечать ни на какие кантакты.
только не знаю как это получится.

вообще у меня нет ни каких проблем в жизни сейчас кроме собвтвеных родителей.
всё остальное гладко и спокойно.
вот только это
грущу
Похоже, что у Вас есть определенная сложившаяся картинка того, какая должна быть Ваша мать. А с ее стороны присутствует то же самое относительно Вас. И за этим Вам трудно принять реального человека с его плюсами и минусами. Вы не оправдываете ожидания друг друга и в этом основа конфликта. Конечно, есть вариант вычеркнуть их из своей жизни, но подумайте, действительно ли Вы этого хотите, и будет ли Вам с этим комфортно по-настоящему. А для того, чтобы построить взрослые отношения с родителями, в первую очередь, необходимо дать им право быть такими, какие они есть, и принять это. Они не могут быть другими в силу того, как сложилась их личная история, отношения со своими родителями. Конечно, это длительный процесс и изменения наступят не сразу, но все же попытаться стоит. Проговаривайте родителям свои чувства, старайтесь открыто заявлять о желаниях и потребностях, настаивайте на том, что считаете нужным. И, главное, не забывайте почаще говорить им как для Вас и Ваших детей важен и необходим контакт с ними, как Вы их любите и цените.
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые. Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Часовой пояс: GMT + 3


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах